дело № 1-134/2012 тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                       30 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Конновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.

подсудимого Байрамбекова Максима Байрамбековича,

защитника подсудимого адвоката Юматовой З.А., представившей ордер № 11 от 25 мая 2012 года и удостоверение № ...,

лица, допущенного к участию в деле в качестве защитника подсудимого - Байрамбекова Р.А.

потерпевшего ...14

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байрамбекова Максима Байрамбековича, ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрамбеков М.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Байрамбеков М.Б. ... в период времени с 3 часов до 4 часов 10 минут, находясь возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ... ... в ..., на почве ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или здоровья человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимся при себе ножом нанес ...8 не менее двух ударов в область левой височной области и задней поверхности шеи, причинив последнему следующие телесные повреждения: ..., квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), и не менее одного удара в левую боковую область шеи, причинив ...8 ... ... квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ...8 в этот же день госпитализирован в травматологическое отделение ... МБУЗ «ГКБСМП им. ...9».

Подсудимый Байрамбеков М.Б. вину признал частично и показал, что вечером ... вместе с подругой ...15 был в гостях, там выпили. Около 2-3 часов утра ... пришли в бар «...» рядом с торговым центром «...» на ... где заказали вина и водки. Почти сразу к ним подошел его знакомый ...16, который до этого был в баре с незнакомым ему парнем, как он узнал позже ...17. Они с ...18 разговаривали, потом возник конфликт. ...19 был пьяный и цеплялся к нему по всякому пустяку. ...20 отходил от них, но потом снова подходил. ...21 увидела в руке у ...22 ножик и сказала, что лучше им уйти. В баре они были не больше часа. У него с собой был нож в виде брелка на ключах. Когда вышли из бара ключи упали, цепочка оторвалась, ключи он положил в карман а брелок в виде ножа остался в руке. Около магазина «...» их окликнул ...23, догнал и стал снова цепляться к нему, намахиваться, и он, испугавшись, что тот первый его ударит, ударил ...24 в шею один или два раза, ...25. Он увидел, что подходит ...26 и они с ...27 перешли дорогу, вызвали такси и уехали домой на ... Утром пошли к другу ...28, которому все рассказали, потом туда приехала милиция и забрала его. Ни в баре, ни на улице ...29 ему и ...30 ни словесно, ни действиями не угрожал. Он действовал в состоянии необходимой обороны, так как испугался за свою жизнь и здоровье.

Кроме частичного признания подсудимым Байрамбековым М.Б. вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Потерпевший ...8 показал, что в 10 - 11 часов вечера ... с одноклассником ...31 пошел в бар «... на .... Заказали водку, закуску, сидели, выпивали, выпили приблизительно по бутылке водки. Уже за полночь пришел ранее знакомый ему Байрамбеков с девушкой, как ему стало известно позже ...32. Он подошел к Байрамбекову, в руке держал ключи с брелком, они разговаривали, потом возник конфликт. Затем решили пойти домой, вышли на улицу. ...33 пошел, а он увидел Байрамбекова с ...34, подошел к ним. Что было дальше не помнит, так как был сильно пьян. Почувствовал, как Байрамбеков ударил его ножом в шею, потом подошел ...35, его на скорой помощи увезли в больницу. До приезда скорой помощи был в сознании. Никаких угроз Байрамбекову и его девушке не высказывал. Претензий к Байрамбекову М.Б. не имеет, так как тот возместил ущерб, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ...10 показал, что ... часов в 10-11 вечера со знакомым ...36 пришли в бар «...». Отдыхали, выпивали, выпили достаточно много. ...37 в баре разговаривал с незнакомым ему парнем, как он узнал позже Байрамбековым М.Б., никакого конфликта между ними не заметил и не видел у ...38 в руках ключи с ножом. Когда они спьянели, то решили пойти домой. Стали ловить такси, но не поймали, и он сказал, что пойдет домой. Он купил в ларьке сигареты и увидел, что ...39 стоит рядом с Байрамбековым, а тот держит его за одежду. Он сразу пошел к ним, в это время Байрамбеков с девушкой уже ушли. Увидел у ...40 рану на шее, из нее текла кровь, зажал рану рукой и стал кричать, чтобы вызвали скорую. ...41 сказал, что его порезали. Минут через 20 приехала полиция, потом реанимация и ...42 увезли в больницу.

Свидетель ...43 показала, что ... около восьми вечера они со знакомым Байрамбековым пошли в гости, где выпивали. Около двух часов ночи пошли в бар «...» на .... Байрамбеков заказал ей вино, а себе водку. К ним подошел парень, как она узнала позже ...44. ...45 разговаривал с Байрамбековым, о чем она не слышала из-за громкой музыки, но поняла, что у них возникли неприязненные отношения. В руке у ...46 она увидела лезвие ножа и сказала Байрамбекову, что нужно уходить. Они вышли из бара, и пошли вверх по улице. Она услышала сзади голос ...47, они обернулись. ...48 догнал их и стал снова приставать к Байрамбекову. Она увидела в руках у ...49 нож и сказала об этом Байрамбекову. ...50 намахнулся на Байрамбекова, Байрамбеков, ударил ...51. Все произошло быстро, она только увидела, как ...52 присел, у него потекла кровь из шеи. Байрамбеков пошел в сторону дороги, а к ...53 подошел его друг, с которым он был в баре, как она узнала позже, ...54. Она сказала ...55, чтобы тот вызвал скорую, и пошла за Байрамбековым. Они поймали машину и поехали домой к Байрамбекову на .... Утром Байрамбеков сожалел о случившемся, сказал, что испугался, когда увидел нож у ...56. Она спросила, чем он ударил ...57 и Байрамбеков ответил, что ударил ножом, который в виде брелока носил с ключами и этот нож он по дороге выбросил. ...58 ни в баре ни на улице им не угрожал, в баре ножом не размахивал, просто держал в руке.

Суд критический относится к показаниям свидетеля ...11 в судебном заседании, так как считает, что такие показания она дает с целью выгородить подсудимого.

Суд принимает за основу показания свидетеля ...11, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения (л.д. ..., в ходе которых она показала, что она шепнула на ухо Максиму, о том, что им нужно уйти, и они встали из-за стола, вышли из бара и направились в сторону ТЦ «...», и, не доходя 20 метров от данного торгового центра, услышала позади себя голос ...59 который окликнул Байрамбекова, после чего ...60 подошел к ним и стал снова цепляться к ...13, говорить о том, куда он направляется. В этот момент она обратила внимание на то, что в руке у ...61 находится небольшой нож, о чем она сообщила Максиму. Она точно не помнит, намахивался ли ...62 данным ножом на Байрамбекова, но последний, видимо, испугавшись за свое здоровье, подошел к ...63, и, находясь от него на расстоянии, вытащил из внутреннего кармана нож и нанес ...64 не менее двух ударов в область шеи, от чего ...65 присел на корточки, а Максим с ножом в руке стал удаляться в сторону остановки. В этот момент к ...66 подбежал друг по имени ...67, которому она сказала, чтобы он вызывал скорую помощь. После этого она пошла вслед за Максимом, который дойдя до остановки общественного транспорта выбросил нож в сугробы

Показания, данные ...11 в ходе предварительного следствия, последовательны и согласуются с иными доказательствами по делу.

Доводы ...11 о том, что давая показания в ходе предварительного следствия, она находилась в нервном состоянии и могла неверно излагать обстоятельства, не заслуживают внимания. При этом суд учитывает, что ...11 была ознакомлена с протоколом допроса, подписала его, замечаний от нее не поступило, о применении к ней недозволенных методов в ходе предварительного следствия ею не заявлялось. ...11 состоит в близких отношениях с подсудимым Байрамбековым М.Б. и заинтересована в благоприятном для него исходе дела.

Свидетель ...12 показала, что работает барменом в трактире ...» на .... Вечером ... приступила к своим обязанностям. Ночью в бар пришли двое парней, как она узнала позже ...68 и ...69. ...70 раньше она не видела, а ...71 знала как знакомого их уборщицы. Они сели за столик рядом с баром, заказали выпить и закуску. Около 2-3 часов утра в бар пришли, как она узнала позже Байрамбеков с ...72. Байрамбеков раньше заходил в бар, и она наглядно его знала. Байрамбеков разговаривал с ...73, но какого-либо конфликта у них не было. У нее есть тревожная кнопка, но необходимости применять ее не было, так как в тот вечер все было спокойно. ...74 был сильно пьяный. Потом она увидела, как ...75 с ...76 вышли из бара и так как в баре стеклянная дверь, она увидела как ...77 с ...78 остановились ловить такси. Байрамбеков с ...79 тоже вышли из бара и повернули налево в строну торгового центра «... Она отвлеклась ненадолго, когда посмотрела в дверь, то никого не увидела. Буквально сразу в бар забежал ...80 с криком, что его друга порезали, чтобы вызвали скорую помощь. Так как стационарного телефона не было, она вышла на улицу, увидела стоящего ...81, а ...82 держал руку на шее ...83. Потом приехала скорая помощь и полиция.

Суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные показания потерпевшего и свидетелей ...12, ...10, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, поскольку они свои показания дают последовательно, неприязни к подсудимому не испытывают и причин для оговора не имеют. Кроме того они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Вина Байрамбекова М.Б. подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОП ... при УМВД России по ... (л.д.... в котором он докладывает, что ... в 5 часов 5 минут от дежурной медсестры ГКБ им. ...9 поступило сообщение о причинении ножевого ранения;

- заявлением потерпевшего ...8 о причинении ... в период времени с 3 до 4 часов около ТЦ «...» ножевых ранений в шею молодым человеком по имени Максим (л.д. ...),

- заявлением Байрамбекова М.Б. от ... в правоохранительные органы, из которого следует, что он вину полностью признал, находился в состоянии алкогольного опьянения, испугался, достал из своего кармана нож примерно 13 сантиметров, который он носил при себе, и нанес удар ...84 ножом в область шеи (л.д. ...),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. ... которым подтверждено, что преступление совершено в ... возле торгового центра «...» по ... где обнаружены и изъяты на 2 ватных тампона следы вещества бурого цвета, которые осмотрены (л.д....) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ...),

- протоколом выемки от ... (л.д. ...), согласно которому в помещении Городской больницы ... ... у потерпевшего ...8 изъяты принадлежащие ему вещи: водолазка, кофта, куртка и ботинки, которые осмотрены (л.д....) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ...),

- протоколом выемки от ... (л.д. ...), в ходе которой в кабинете ... ОП ... УМВД России по ... у Байрамбекова М.Б. изъята принадлежащая ему куртка, которая осмотрена (л.д....) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 99),

- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого на водолазке, спортивной кофте, ботинках, куртке потерпевшего ...85 ...87...86., в одном из смывов местности возле торгового центра «...» по ... «в» обнаружена кровь человека А

- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого у ...8 имеются следующие телесные повреждения: ... Повреждения: ...... квалифицируются как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше трех недель (до 21 дня включительно). Повреждение ... квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. ...).

Суд признает достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами протоколы следственных действий и заключения экспертиз, так как они согласуются с совокупностью других доказательств и получены с соблюдением норм УПК РФ.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого Байрамбекова М.Б. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Байрамбеков М.Б. умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ...8 ножом не менее двух ударов в область левой височной области и задней поверхности шеи, повлекших причинение легкого вреда здоровью и не менее одного удара в левую боковую область шеи, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Степень тяжести причиненных повреждений определена судебно-медицинским экспертом, оснований сомневаться в правильности выводов которого у суда не имеется. Не вызывает сомнений и наличие прямой причиной связи между действиями подсудимого и наступившими в результате последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ...8, опасного для жизни человека в момент причинения.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ...8 свидетельствует характер действий подсудимого, особенности используемого орудия - ножа, локализация телесных повреждений в жизненно важный орган. Нанося потерпевшему множественные удары ножом в область шеи и в височную область, Байрамбеков М.Б. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Наличие конфликтной ситуации и возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим подтверждено их собственными показаниями.

Установленные судом конкретные обстоятельства дела, целенаправленный характер действий подсудимого, который сразу после совершения преступления ушел, выбросил нож, дают суду основания считать, что Байрамбеков М.Б. действовал не в состоянии аффекта.

Суд отвергает доводы подсудимого Байрамбекова М.Б. и его защитников о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны.

В судебном заседании установлено, что в момент причинения телесных повреждений потерпевший в адрес подсудимого и его девушки словесных угроз не высказывал, не было со стороны потерпевшего и активных действий, позволяющих подсудимому опасаться его, что подтвердили в судебном заседании свидетели, в том числе ...88, явившаяся очевидцем преступления, и сам подсудимый, показав, что нож у потерпевшего заметил только после того, как ...89 сказала ему об этом.

Следовательно, непосредственно перед ударами ножом со стороны потерпевшего на подсудимого никакого посягательства, позволяющего опасаться его, не было, никаких телесных повреждений Байрамбекову М.Б. причинено не было. Потерпевший не представлял угрозы для жизни и здоровья подсудимого, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вследствие чего у подсудимого имелась возможность убежать или причинить менее опасный вред потерпевшему, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что потерпевший не представлял реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого, а поэтому в действиях последнего отсутствовали состояния как необходимой обороны, так и превышения ее пределов.

Выводы об отсутствии в действиях Байрамбекова М.Б. необходимой обороны суд основывает на вышеизложенных обстоятельствах, а также с учетом множественности нанесенных потерпевшему ударов в жизненно важный орган, направленности действий Байрамбекова М.Б. именно на причинение вреда здоровью потерпевшего, и считает доказанным наличие у Байрамбекова М.Б. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ...8

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Байрамбеков М.Б. совершил тяжкое преступление, не судим, на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, проходил службу в вооруженных силах, по месту службы характеризуется положительно. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья отца подсудимого и неправильное поведение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление Байрамбекова М.Б. об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему в размере ... рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Байрамбекову М.Б. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Байрамбековым М.Б. на менее тяжкую.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также, то что Байрамбеков М.Б. ране привлекался к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, направленное против личности, отличающееся по своему характеру особой дерзостью, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств хранящиеся в ОП ... УМВД Росси по ...: 2 ватных тампона уничтожить, куртку, водолазку, кофту, ботинки - вернуть по принадлежности ...8

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрамбекова Максима Байрамбековича признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ, и с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Байрамбекову М.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Байрамбекова М.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Байрамбекову М.Б. исчислять с 30 мая 2012 года.

Вещественные доказательства - хранящиеся в ОП ... УМВД России по ... 2 ватных тампона уничтожить, куртку, водолазку, кофту, ботинки - вернуть по принадлежности ...8

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: