дело № 1-118/2012 кража



Дело №1-118/2012                                                                                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 16 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре - Снежкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимых Сухоменко Сергея Николаевича, Кузьмина Александра Рудольфовича,

защитника Сухоменко С.Н. - адвоката филиала МРКА «Адвокатская консультация № 11» Пугачева В.А., представившего ордер № ... от 16 мая 2012 года и удостоверение № ...,

защитника Кузьмина А.Р. - адвоката филиала МРКА «Адвокатская консультация № 11» Филимонова Д.А., представившего ордер № ... от 16 мая 2012 года и удостоверение № ...,

представителя потерпевшего ...9.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сухоменко Сергея Николаевича, ..., юридически не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузьмина Александра Рудольфовича, ... судимого:

- приговором ... суда г. ... от ... года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

- приговором ... суда ... от ... года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухоменко С.Н. и Кузьмин А.Р. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в       ... при следующих обстоятельствах.

Сухоменко С.Н. и Кузьмин А.Р., около ... часов ... минут ..., находясь на территории ОАО «...», расположенного по адресу: ..., договорились о совместном тайном хищении комплектующих деталей от светильников, находящихся в помещении цеха ... (по сборке), принадлежащих ОАО «...», распределив между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Кузьмин А.Р. выносит комплектующие детали от светильников из цеха и перебрасывает их через забор за территорию ОАО «...», а в это время Сухоменко С.Н., ожидающий за забором, следит за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, забирает комплектующие детали от светильников и прячет их, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Непосредственно после этого, ..., в ... часов ... минут, Кузьмин А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, выполняя действия, направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Сухоменко С.Н., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, убедившись в отсутствии за ним наблюдения со стороны иных лиц, путем свободного доступа проник в цех ... (по сборке) ОАО «...», где в мешок, приготовленный им заранее для облегчения совершения преступления, сложил комплектующие детали от светильников, принадлежащих ОАО «...», а именно: арматуру светильника «Дюна» ... без стекла, в количестве 3 штук, стоимостью ... рубля ... копейки за 1 единицу, общей стоимостью ... рублей ... копеек, арматуру светильника «Дюна» ... деревянную без стекла в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей ... копеек за 1 единицу, общей стоимостью ... рубль ... копеек, рассеиватель от светильника «Дельфин» ... розового цвета в количестве 1 штуки стоимостью ... рубля ... копеек, а всего на общую сумму ... рублей ... копеек. Кузьмин А.Р., подойдя к забору, перебросил через него мешок с комплектующими деталями от светильников. Сухоменко С.Н., находясь около указанного забора, согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кузьмина А.Р. о появлении посторонних лиц и действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Кузьминым А.Р., принял указанный мешок с комплектующими деталями от светильников от Кузьмина А.Р. Своими совместными и согласованными действиями Сухоменко С.Н. и Кузьмин А.Р. тайно похитили мешок с находящимися в нем комплектующими деталями от светильников общей стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащими ОАО «...», после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ОАО «...» имущественный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимые Сухоменко С.Н. и Кузьмин А.Р. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддерживают заявленное ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сухоменко С.Н. и Кузьминым А.Р. добровольно, после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Сухоменко С.Н. и Кузьмина А.Р., сделанными в судебном заседании, а также защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной. Сухоменко С.Н. и Кузьмин А.Р. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются, не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Сухоменко С.Н. и Кузьмина А.Р. установленной и квалифицирует их действия п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сухоменко С.Н. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, ухаживает за престарелой матерью, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сухоменко С.Н. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухоменко С.Н., нет.

Кузьмин А.Р. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой матерью, за которой осуществляет уход.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузьмина А.Р. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая неоднократное привлечение к уголовной и административной ответственности (л.д.115-117), состояние его здоровья и нахождение на учете с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.109), совершение преступление в период испытательного срока суд считает, что исправление Кузьмина А.Р. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Кузьмин А.Р. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору ... ... от ... и приговору ... от ... на основании ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Кузьмину А.Р. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Кузьмин А.Р. неоднократно задерживался за совершение административных правонарушений, состоит на учете в ГБУЗ «Областная наркологическая больница» с диагнозом «хронический алкоголизм», отбывание наказания Кузьмину А.Р. ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему умышленное преступление средней тяжести, должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.Р., нет.

В связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым Сухоменко С.Н. и Кузьмину А.Р. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Сухоменко С.Н. и Кузьмину А.Р. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Сухоменко С.Н. и Кузьминым А.Р. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, подсудимый имеет на иждивении престарелую мать, суд считает, что исправление и перевоспитание Сухоменко С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Кузьмину А.Р. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для применения в отношении Сухоменко С.Н. и Кузьмина А.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного расследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухоменко Сергея Николаевича признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сухоменко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сухоменко С.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Сухоменко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кузьмина Александра Рудольфовича признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Кузьмину А.Р. по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 06.09.2010 года и приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 28.10.2010 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 06.09.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 28.10.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно Кузьмину А.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузьмина А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Кузьмина Александра Рудольфовича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Кузьмину А.Р. исчислять с 16 мая 2012 года.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: