дело № 1-105/2012 кража



дело №1-105/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 26 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гришиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимой Филимоновой Екатерины Сергеевны,

защитника Филимоновой Е.С. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Барановой Е.В., представившей ордер № 005974 от 26 апреля 2012 года и удостоверение ...,

потерпевшей ...5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филимоновой Екатерины Сергеевны, ...,находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонова Е.С. согласна с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Филимонова Е.С. ... примерно в 19 часов 30 минут, находясь в комнате ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись отсутствием в комнате собственника квартиры ...6 и совместно с ним проживающей ...5, подойдя к кровати, находящейся в данной комнате, и убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из-под матраса принадлежащие ...5 денежные средства в размере 15 000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете купюрами достоинством 5 000 рублей в количестве 3 штук, после чего из-под подушки тайно похитила денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ...5 После чего с похищенными денежными средствами в сумме 15 500 рублей с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ...5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей.

Подсудимая Филимонова Е.С. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Филимоновой Е.С. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Филимоновой Е.С., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Филимонова Е.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Филимоновой Е.С. установленной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Филимонова Е.С. не судима, вину полностью признала, раскаивается в содеянном, полностью возместила ущерб, имеет молодой возраст, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Филимоновой Е.С., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Филимоновой Е.С., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Филимоновой Е.С. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Филимоновой Е.С. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Филимоновой Е.С., на менее тяжкую.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Филимоновой Е.С. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Филимоновой Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонову Екатерину Сергеевну признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Филимоновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...