приговор по делу №1-107



Дело № 1-107/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                           28 апреля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре                Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

подсудимого Клементьева Ю.Н.,

защитника - адвоката Сашиной Ю.В., представившей удостоверение № 709 и ордер №376 от 28.04.2012г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЛЕМЕНТЬЕВА Ю.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клементьев Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного акта при следующих обстоятельствах:

05.10.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, название которой дознанием не установлено, расположенной в ..., Клементьев Ю.Н. обнаружил за остановкой общественного транспорта, дикорастущие растения конопли. Реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в этот же день и время, действуя умышленно, он сорвал листья и верхушечные части стебля обнаруженного растения дикорастущей конопли, положил их полиэтиленовый пакет, который убрал в карман одетой на себе куртки, отвез их к себе домой по адресу: ..., где в этот же день он высушил, и руками измельчил листья и стебли дикорастущего растения - конопля, тем самым незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6.06 гр. После чего 09.03.2012 года примерно в 20 часов 00 минут в своем доме, расположенном по адресу: ..., часть данного наркотического средства - марихуана, Клементьев Ю.Н. употребил путем курения, а оставшеюся часть наркотика - марихуана, он поместил в бумажный сверток, после чего данный бумажный сверток он убрал в правый карман своих шорт серого цвета, которые он положил в свою вещевую сумку. Данную вещевую сумку, в которой находились шорты серого цвета с наркотическим средством - марихуана он положил в своем доме, расположенном по адресу: ..., тем самым данное наркотическое средство незаконно хранил. Согласно справки эксперта № 227 от 12.03.2012 года и заключения эксперта №236 от 13.03.2012 года вещество зеленого цвета растительного происхождения, находившееся в бумажном свертке, изъятое у Клементьева Ю.Н. представляет собой наркотическое средство - марихуана, массой вещества в высушенном состоянии - 6,06 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 6,06 гр. находившиеся в бумажном свертке, Клементьев Ю.Н. незаконно хранил в правом кармане своих шорт серого цвета в вещевой сумке, без цели сбыта, для личного употребления. 11.03.2012 года в 04 часа 27 минут, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуана, массой 6,06 гр. находившиеся в бумажном свертке в правом кармане шорт серого цвета, находящиеся в его вещевой сумке, он осуществил посадку на ст. ... в вагон №... место №... пассажирского поезда №... сообщением «...». В пути следования поезда, Клементьев Ю.Н. одел на себя свои шорты серого цвета, в правом кармане которых находился бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана.

11.03.2012 года примерно в 18 часов 45 минут следуя в качестве пассажира на месте № ... в вагоне № ... пассажирского поезда №... сообщением «...», и продолжая незаконно хранить в правом кармане шорт серого цвета одетых на нем, наркотическое средство - марихуана, массой 6,06 гр., которое находилось в бумажном свертке, Клементьев Ю.Н. был задержан сотрудниками полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте. 11.03.2012 года примерно в 18 часов 45 минут на месте №... вагона №... п\п №... сообщением «...», во время следования поезда по ... главному пути Приемоотправочного парка, расположенного на территории ... по адресу: ..., в ходе досмотра было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащий гр-ну Клементьеву Ю.Н. и вынутый им самим из правого кармана шорт серого цвета одетых на нем, представляющее собой наркотическое средство - марихуана, массой 6.06 гр., что является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Клементьев Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела и в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Клементьевым Ю.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением подсудимого, сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Клементьев Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Клементьев Ю.Н., не превышает 3 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Клементьев Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Подсудимый Клементьев Ю.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, а также считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Принимает суд во внимание положительную характеристику на Клементьева Ю.Н. по месту жительства (л.д.61).

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа не в максимальном размере, принимая во внимание материальное положение Клементьева Ю.Н., наличие неофициальной работы, отсутствие иждивенцев.

Оснований для применения к подсудимому ст.64, ст.73 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания и понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения отсрочки у суда не имеется, так как Клементьев Ю.Н. не нуждается в лечении от наркомании.

Вещественное доказательство: - бумажный конверт с бумажным свёртком на поверхности которого обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, - хранить при уголовном деле.

Бумажный конверт с наркотическим средством, признанный вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛЕМЕНТЬЕВА Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу осужденному Клементьеву Ю.Н. - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Пензенском ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить;

бумажный конверт с бумажным свёртком на поверхности которого обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.