приговор по делу №1-108



Дело № 1-108/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         3 мая 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Куделькина С.Г.,

защитника -

адвоката Рузовой И.А., представившей удостоверение № 726 и ордер № 333 от 3.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУДЕЛЬКИНА С.Г., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куделькин С.Г. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2012 года в период с 19 до 20 часов, находясь на кухне в квартире №... дома № ..., Куделькин С.Г., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретенные ингредиенты, а именно: кодеиносодержащее лекарственное средство «...», бензин, муравьиный спирт, йод, перекись водорода, спички, путем проведения химических и термических реакций изготовил без цели сбыта признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей одежды до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 24 февраля 2012 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в первом подъезде дома №... в ходе личного досмотра Куделькина С.Г. сотрудниками полиции в кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 2,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Куделькин С.Г. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куделькиным С.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Куделькина С.Г., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Куделькин С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Куделькин С.Г. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и такие действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № ... (л.д.82) у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Куделькина С.Г. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Куделькин С.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, в деле находится заявление Куделькина С.Г., которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.7), имеет молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении находится малолетний ребенок, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает необходимым применить правила ч.2 ст.62 УК РФ при назначении наказания, а также правила ч.5 ст.62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Суд также учитывает положительные характеристики на Куделькина С.Г. по месту жительства и работы, неоднократное привлечение к административной ответственности.

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение Куделькина С.Г. и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Однако с учетом того, что Куделькин С.Г. судимости не имеет, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДЕЛЬКИНА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.2 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Куделькин С.Г. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Куделькина С.Г. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

запретить нахождение в местах, связанных с употреблением спиртных напитков, а также посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, связанных с распитием спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Куделькину С.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в ОП №4 УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.