приговор по делу №1-124



Дело №1-124

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         17 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием прокурора - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Кудашкиной Н.Н.,

подсудимых Басманова Е.С. и Кислова М.И.,

несовершеннолетних подсудимых Силяманова А.А. и Гудкова Ю.Г.,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых Гудковой Т.В. и Силяманова А.Н.,                                                                 

защитников -

адвоката Катышева В.В., представившего удостоверение № 137 и ордер № 8 от 16.05.2012 г.,

адвоката Авдеева М.Ю., представившего удостоверение № 470 и ордер №7 от 16.05.2012 г.,

адвоката Астафьева В.Н., представившего удостоверение № 13 и ордер № 5841 от 16.05.2012 г.,

адвоката Средняковой С.В., представившей удостоверение № 306 и ордер № 5167 от 16.05.2012 г.,

а также представителя потерпевшего ... «...» Е.А., действующей на основании доверенности от 16.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАСМАНОВА Е.С.,

..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

СИЛЯМАНОВА А.А., ..., ранее не судимого, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоявшего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и

КИСЛОВА М.И.,

..., судимого:

22.08.2008 г. Первомайским районным судом г. Пензы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока 20.08.2010 г.,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ГУДКОВА Ю.Г., ..., ранее не судимого, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоявшего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басманов Е.С. и Силяманов А.А. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Басманов Е.С., Силяманов А.А., Кислов М.И. и Гудков Ю.Г. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими в ... при следующих обстоятельствах:

06 января 2012 года в период с 22 до 23 часов Басманов Е.С. и Силяманов А.А., находясь возле гаражных боксов ГСК «...» по ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ... «...» группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего Силяманов А.А. должен предоставить принадлежащую ему автомашину марки .... После этого Силяманов А.А. и Басманов Е.С. на автомашине марки ... под управлением Басманова Е.С. подъехали к территории ... «...» со стороны ... в ..., затем вышли из автомашины и через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию ... «...», расположенного по адресу: .... Непосредственно после этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, договорившись, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение шкива от приводов вальцов грубого помола, принадлежащего ... «...», с последующей транспортировкой в пункт приема металлолома с целью продажи, проследовали к участку местности, расположенному в 15 метрах от ограждения территории ... «...» со стороны ... в .... После чего Басманов Е.С. совместно с Силямановым А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ... «...», действуя совместно и согласованно взяли и тайно похитили шкив от приводов вальцов грубого помола массой 180 кг, стоимостью в качестве лома черного металла 6 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1080 рублей, которую вынесли с территории ... «...» и погрузили в багажник припаркованной у гаражных боксов автомашины марки ..., принадлежащей Силяманову А.А., и с похищенным имуществом на автомашине марки ... с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ... «...» имущественный ущерб на общую сумму 1080 рублей.

08 января 2012 года в период с 22 часов 30 минут до 24 часов Басманов Е.С. и Силяманов А.А., находясь возле гаражных боксов ГСК «...» по ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ... «...» группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего Силяманов А.А. должен предоставить принадлежащую ему автомашину марки .... После этого Басманов Е.С. и Силяманов А.А. на автомашине марки ... под управлением Басманова Е.С. подъехали к территории ... «...» со стороны ... в ..., затем вышли из автомашины и через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию ... «...», расположенного по адресу: .... Непосредственно после этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, договорившись, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение металлических запасных частей от технологического оборудования, принадлежащего ... «...», с последующей транспортировкой в пункт приема металлолома с целью продажи, проследовали к участку местности расположенному в 25 метрах от ограждения территории ... «...» со стороны ... в .... После чего Басманов Е.С. совместно с Силямановым А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ... «...», действуя совместно и согласованно, взяли и тайно похитили металлические запасные части от технологического оборудования, а именно гайки и болты общей массой 30 кг, кожух от электродвигателя массой 0,5 кг, металлические трубки длиной до 1 метра в количестве 4 штук общей массой 80 кг, металлические уголки в количестве 6 штук общей массой 90 кг, а всего похитили металлические запасные части от технологического оборудования массой 200, 5 кг, стоимостью в качестве лома черного металла 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 1203 рубля, которые вынесли с территории ... «...» и погрузили в багажник припаркованной у гаражных боксов автомашины марки ..., принадлежащей Силяманову А.А., и с похищенным имуществом на автомашине марки ... с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ... «...» имущественный ущерб на общую сумму 1203 рубля.

10 января 2012 года в период с 22 часов до 23 часов 30 минут Басманов Е.С. и Силяманов А.А., находясь возле гаражных боксов ГСК «...» по ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ... «...» группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, для чего Силяманов А.А. должен предоставить принадлежащую ему автомашину марки .... После этого Басманов Е.С. и Силяманов А.А. на автомашине марки ... под управлением Басманова Е.С., подъехали к территории ... «...» со стороны ... в ..., затем вышли из автомашины и через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию ... «...», расположенного по адресу: .... Непосредственно после этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, договорившись, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение металлических запасных частей от технологического оборудования, принадлежащего ... «...», с последующей транспортировкой в пункт приема металлолома с целью продажи, проследовали к строению цеха № ... ... «...», в которое проникли через окно, расположенное с северной стороны здания цеха № ..., откуда, действуя совместно и согласованно, взяли и тайно похитили металлические запасные части от технологического оборудования, а именно металлические трубки в количестве 6 штук общей массой 120 кг, металлические шестеренки в количестве 2 штук общей массой 30 кг, кусок металлической цепи в количестве 2 штук общей массой 30 кг, металлические уголки в количестве 4 штук общей массой 60 кг, металлические листы в количестве 18 штук общей массой 144 кг, поддерживающий ролик от многоковшового экскаватора массой 16 кг, а всего похитили металлические запасные части от технологического оборудования массой 400 кг, стоимостью в качестве лома черного металла 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 2400 рублей, которые вынесли с территории ... «...», и, погрузив часть похищенного в багажник припаркованной у гаражных боксов автомашины марки ..., принадлежащей Силяманову А.А., отвезли в пункт приема металлолома, расположенный по ..., затем вернувшись через 40 минут Силяманов А.А. и Басманов Е.С. погрузили в багажник автомашины оставшуюся часть похищенного, после чего на автомашине марки ... с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ... «...» имущественный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

    16 января 2012 года в период с 21 часа до 21 часа 30 минут Басманов Е.С., Кислов М.И., Гудков Ю.Г. и Силяманов А.А., находясь возле гаражных боксов ГСК «...» по ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ... «...», группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего Силяманов А.А. должен предоставить принадлежащую ему автомашину марки .... После этого Басманов Е.С., Силяманов А.А., Гудков Ю.Г. и Кислов М.И. на автомашине марки ... под управлением Басманова Е.С. подъехали к территории ... «...» со стороны ... в ..., затем вышли из автомашины и через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию ... «...», расположенного по адресу: .... Непосредственно после этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, договорившись, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ... «...», с последующей транспортировкой в пункт приема металлолома с целью продажи, проследовали к строению цеха № ... ... «...». После чего Силяманов А.А. и Кислов М.И., действуя согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении, проникли через окно, расположенное с северной стороны здания цеха № ..., откуда стали брать детали, а Басманов Е.С. и Гудков Ю.Г. согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении принимать у Силяманова А.А. и Кислова М.И. данные детали и складывать у окна здания цеха № ..., затем Басманов Е.С., Кислов М.И., Гудков Ю.Г. и Силяманов А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ... «...», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взяли детали, а именно: зубья турасного вала многоковшового экскаватора в количестве 6 штук, стоимостью 295 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1770 рублей, пластины от ковшей многоковшового экскаватора в количестве 17 штук, стоимостью 947 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 16 099 рублей, пластины от ковшей многоковшового экскаватора в количестве 11 штук, стоимостью 826 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 9 086 рублей, звенья цепи многоковшового экскаватора в количестве 9 штук, стоимостью 947 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 8 532 рубля, диски поддерживающих роликов многоковшового экскаватора в количестве 2 штук, стоимостью 1 200 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2 400 рублей, ротор электродвигателя стоимостью 7 800 рублей за 1 штуку, кожух, крышка и крыльчатка от электродвигателя, стоимостью 890 рублей, отдельные узлы от электрооборудования в количестве 5 штук, стоимостью 1 200 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 6000 рублей, скоба от стелы многоковшового экскаватора стоимостью 350 рублей, вал от поддерживающего ролика транспортера стоимостью 120 рублей, буксы, колесные пары в количестве 2 штук, стоимостью 640 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1280 рублей, колесо от сушильной вагонетки, стоимостью 1 120 рублей, колесо натяжного барабана стелы многоковшового экскаватора, стоимостью 980 рублей, поддерживающий ролик цепи многоковшового экскаватора стоимостью 35 рублей, поддерживающий ролик в сборе, стоимостью 350 рублей, шестерни привода диаметром 300 мм, стоимостью 3 200 рублей, лопатка от пресса, стоимостью 240 рублей, вал от сушильной вагонетки, стоимостью 860 рублей, которые стали переносить ближе к припаркованной у гаражных боксов автомашине марки ..., однако умышленные действия Басманов Е.С., Кислов М.И., Гудков Ю.Г. и Силяманов А.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что при выходе с территории ... «...», расположенного по адресу: ..., с похищенным имуществом на общую сумму 61 112 рублей, принадлежащим ... «...», были остановлены сотрудниками охраны ... «...» и имущество на сумму 61 112 рублей было изъято.

Подсудимый Басманов Е.С. свою вину признал полностью и показал, что в начале января 2012 года Силяманов А.А. предложил собрать металлолом на территории ... завода и сдать его. Так как он не имел постоянного источника дохода, он согласился. На машине Силяманова А.А. четыре раза ездили на территорию завода на ..., куда проникали со стороны ... от гаражей, где оставляли машину. 6, 8 и 10 января 2012 года ездили вдвоем с Силямановым А.А.. 6 и 8 января 2012 года брали металлические предметы с территории завода, а 10 января 2012 года проникли в цех через выставленное окно, откуда также вытащили металлолом, валявшийся там на полу. От станков и экскаватора ничего не отламывали и не откручивали. 16 января 2012 года он предложил поехать с ними Кислову М.И., а Силяманов А.А. предложил Гудкову Ю.Г. Вчетвером проникли на территории завода, обойдя забор, а потом Силяманов А.А. и Кислов М.И. залезли в цех через окно и оттуда подавали металлические предметы, с которыми они вчетвером пошли к машине, но были задержаны охранниками завода.

Подсудимый Силяманов А.А. также признал свою вину и показал, что летом 2011 года увидел, что на территории ... завода, которая не была полностью огорожена, валяется много металла. В начале января 2012 года он предложил Басманову Е.С. собрать металлолом и сдать его, чтобы заработать денег. 6,8,10 января 2012 года они ездили вдвоем на его машине, которой управлял Басманов Е.С. Металлолом собирали на территории завода, а 10 января 2012 года залезли через окно в цех. 16 января 2012 года он предложил Гудкову Ю.Г. поехать с ними, чтобы быстрее собрать металлолом. С ними также поехал Кислов М.И., которого позвал Басманов Е.С.. На территорию завода проникли как и в предыдущие дни, обойдя забор, который не полностью огораживал территорию. Он и Кислов М.И. проникли в помещение цеха, откуда подавали металлолом, а потом все вчетвером понесли его к машине. В этот момент услышали крики охраны и их задержали, весь металлолом они бросили по пути. Находясь в цеху, они экскаватор не разбирали, а собирали железки на полу.

Подсудимый Кислов М.И. вину признал полностью и в судебном заседании показал, что 16 января 2012 года примерно в 21 час за ним на автомашине марки ... заехал его друг Басманов, который предложил съездить за ломом черного металла на завод «...», по ... в ..., чтобы впоследствии продать этот лом. С ним также были Силяманов и Гудков. Они подъехали со стороны гаражей по ... к изгороди ... завода ... «...». Затем он, Басманов, Силяманов и Гудков вышли из автомашины и пошли в сторону ... завода, территория которого была огорожена металлическим забором, в котором была большая щель, через которую они вчетвером проникли на территорию завода. Потом пошли к зданию цеха. Он и Силяманов проникли в помещение цеха через окно, находящееся на уровне их ног. Там они стали собрать металлические запчасти и носить к окну. Басманов и Гудков, принимая детали через окно, перетаскивали по проторенной на снегу дороге ближе к автомашине, но пока ничего не грузили. Собрав детали, он вылез через окно из цеха и тоже стал носить от окна металлические детали. В этот момент сзади услышал крик. Сразу понял, что это охранники, и они побросали похищенное имущество на снег, побежали к гаражам. Когда выбежали с территории, их догнали охранники, которые отвели в сторожку, откуда вызвали полицию. Похитить они ничего не успели, так как не смогли, их задержали сотрудники охраны.

Подсудимый Гудков Ю.Г. вину признал и показал, что16 января 2012 года в период с 20 до 21 часа Силяманов и Басманов заехали за ним домой на автомашине марки ..., принадлежащей Силяманову. Примерно в течение 10 минут подошел Кислов. Все сели в автомашину и вчетвером поехали к ... заводу ... «...», по .... Из разговора с Кисловым, Силямановым и Басмановым, уже находясь в автомашине, он понял, что они собрались за металлом. К заводу они подъехали со стороны гаражей по ... в ..., затем спустились к забору и через проем между забором и насыпью проникли на территорию завода. Далее шли по проторенной дорожке к зданию цеха. Когда подошли к окну здания цеха, в котором стекло отсутствовало, Силяманов и Кислов проникли через окно в помещение цеха, а он и Басманов стали принимать от них металлические детали, которые складывали у окна, чтобы затем все эти металлические детали погрузить в припаркованную у гаражей автомашину. На территории ... «...» они находились около 30 минут, затем примерно в 21 час 30 минут, когда он, Силяманов, Басманов и Кислов шли к автомашине, каждый нес взятые из цеха детали, услышали крики, тогда выбросили из рук детали и побежали за территорию завода в сторону гаражей, но их задержали.

Кроме полного признания, вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего Е.А. показала, что ... «...» занимается производством керамического кирпича. Организация расположена по адресу: .... Территория ... «...» составляет более 13 000 квадратных метров. Территория огорожена бетонным и металлическим забором, но в некоторых местах забор отсутствует, так как рельеф местности не позволяет его установить. 16 января 2012 года примерно в 21 час 40 минут ей позвонили сотрудники охраны предприятия и сообщили, что во время дежурства ими на территории ... были задержаны лица, которые пытались похитить имущество организации. Она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. От сотрудников охраны предприятия узнала, что задержали лиц на территории завода недалеко от производственного цеха № ..., в котором находилось рабочее производственное оборудование по выпуску готовой продукции. Данный цех был законсервирован, технологическое оборудование было исправно и пригодно для работы. Вход в цех осуществляется через металлические двери, которые были закрыты на навесные замки. Замки повреждены не были. Вместе с сотрудниками охраны и полиции они стали осматривать помещение цеха № ... снаружи. Часть стекла у окна в данный цех отсутствовало, то есть неизвестные могли проникнуть в цех только через окно. В результате кражи ... «...» был причинен материальный ущерб, а также посредством действий виновных лиц повреждено действующее оборудования.

Свидетель А.А. показал, что около 19 часов 16.01.2012 года ему позвонил коллега по работе сотрудник охраны С.Н., который попросил прибыть на территорию ... «...», с целью проведения осмотра территории, так как у них было подозрение, что неизвестные лица с территории ... «...» вывозят принадлежащее организации имущество. Так как он во время дежурства в период с 10 по 12 января 2012 года заметил автомашину марки ... и записал её регистрационный знак .... Данная автомашина была загружена чем-то тяжелым, это он определил по низкой посадке автомобиля, также он заметил свеже протоптанную дорожку на снегу, ведущую за забор организации от окна цеха № ... ... «...», стекло у окна отсутствовало. С того дня был веден усиленный режим охраны территории. Прибыв примерно в 20 часов 16.01.2012 года на территорию ... «...» он совместно с сотрудниками охраны С.Н. и Д.А. сразу начал производить обход территории. При обходе он с С.Н. и Д.А. разделились, но друг друга видели. Примерно в 21 час 30 минут, когда он находился вблизи цеха № ..., он услышал, как Д.А. закричал: «Стой», он сразу побежал в его сторону, в этот момент он увидел трех молодых людей, которые бежали в сторону забора, где была припаркована та же автомашина марки ..., что он видел ранее. Также он увидел, как данные молодые люди, заметив, что он с С.Н. и Д.А. бегут за ними, стали выбрасывать из рук комплектующие детали. Уже около забора троих молодых людей они поймали, четвертый убежал. После чего данных молодых людей они доставили на КПП, сообщили о данном факте руководству и вызвали сотрудников полиции, которым были переданы задержанные ими трое молодых людей.

Свидетели Д.А. и С.Н. в суде дали аналогичные показания, полностью подтверждающие показания А.А., пояснив, что 16.01.2012 года по совместной договоренности участвовали в усилении охраны территории ... «...» и вместе с А.А. задержали на территории троих молодых людей, которые пытались похитить запасные части от технологического оборудования. О факте задержания ими молодых людей при попытке кражи имущества, принадлежащего ... «...», было сообщено руководству и сотрудникам полиции, которым были переданы задержанные ими трое молодых людей.

Свидетель К.А. показал, что работает главным инженером в ... «...» и 16 января 2012 года примерно в 21 час 30 минут его вызвали на работу, так как сотрудники охраны задержали лиц на территории завода недалеко от производственного цеха № ..., в котором находилось рабочее производственное оборудование по выпуску готовой продукции. Данный цех был закрыт, технологическое оборудование было исправно и пригодно для работы, но производственные процессы там в данный период времени не велись. Вход осуществляется через металлические двери, которые были закрыты на навесные замки. Замки повреждены не были. Вместе с сотрудниками охраны и полиции они стал осматривать территорию возле цеха № ... и были обнаружены на территории ... «...» детали от многоковшового экскаватора, находящегося в помещении цеха № ..., большое количество деталей было сложено у окна цеха, а также были разбросаны по снегу на тропинке, ведущей к проему в заборе. В помещение цеха 16 января 2012 года проникнуть им с сотрудниками не удалось, так как не было ключей от цеха. Утром 17.01.2012 года сотрудники ... «...» предоставили сотрудникам полиции ключи от замка входной двери цеха № ... и в ходе осмотра были обнаружены лежащие около экскаватора электродвигатель и ротор электродвигателя приготовленные для хищения.

Свидетель Н.А. показал, что состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОП № 4 УМВД России по г. Пензе. 16.01.2012 года ему позвонил руководитель и сообщил, что на ... «...» по ... в ... сотрудниками охраны задержана группа лиц, пытавшаяся совершить кражу металла, и что ему необходимо выдвинуться на место совершения преступления и оказать помощь следственно-оперативной группе. После этого он проехал к вышеуказанной организации, где на месте узнал, что сотрудниками охраны, при совершении попытки кражи имущества, принадлежащего ... «...» были задержаны трое молодых людей, личность которых была установлена, а именно: Гудков, Кислов и Басманов. В ОП № 4 УМВД России он опрашивал Гудкова в присутствии инспектора ПДН и какого-либо физического либо психологического давления он на него не оказывал. Все трое чистосердечно во всем признались и написали явки с повинной.

Кроме того, вина Басманова Е.С., Силяманова А.А., Кислова М.И., Гудкова Ю.Г. в совершении хищения чужого имущества и покушения на хищение подтверждается заявлением Е.А. от 16.01.2012 г. о привлечении к ответственности неизвестных, пытавшихся похитить с территории ... «...» запчасти производственного оборудования (т.1 л.д.14); рапортом дежурного ОП №4 УВД по г. Пензе от 16.01.2012 г. о проникновении неизвестных на территорию ... «...» по ... (т.1 л.д.13), протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2012 г., согласно которого осмотрена территория ... «...» и запасные части, сфотографированные и изъятые (т.1 л.д. 15-22); протоколом осмотра от 16.01.2012 года автомашины ... (т.1 л.д.23-27), протоколом осмотра от 17.01.2012 года участка местности и территории цеха №... ... «...», в ходе которого изъяты 2 электродвигателя (т.1 л.д.28-31), справками ... «...» о нахождении на балансе предприятия экскаватора ..., стоящего в цехе №..., а также стоимости похищенного имущества (т.1 л.д. 54-56), справкой ... «...» о стоимости 1 килограмма лома черного металла (т.1 л.д.57-62), изъятые предметы и документы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, а в последующем возвращены в ... «...» и Силяманову А.А. (т.2 л.д.7-20).

       Протоколами проверки на месте показаний Басманова Е.С. и Силяманова А.А. от 12.03.2012 года, в ходе которых оба указали место совершения преступления на территории ... «...» (т.1 л.д. 94-98, 163-168), а также протоколом следственного эксперимента от 11.04.2012 года, в ходе которого было установлено, что Басманов Е.С. и Силяманов А.А. смогли вдвоем переместить и погрузить шкив от приводов вальцов грубого помола весом 180 кг (т.2 л.д. 1-4).

Согласно заключению эксперта № 91 от 13 марта 2012 года на марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия 16.01.2012 года по адресу: ..., обнаружены следы крови человека ... группы, и данные следы могли принадлежать Кислову М.И. (т.1 л.д. 28-29).

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что Басманов Е.С. и Силяманов А.А. 6 и 8 января 2012 г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по каждому факту, а действия Басманова Е.С. и Силяманова А.А. 10 января 2012 г. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как каждый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Совместные действия Басманова Е.С. и Силяманова А.А. по хищению чужого имущества 6,8,10 января 2012 года носили тайный и оконченный характер по всем трем фактам, так как они осознавали, что безвозмездно и в условиях исключающих их наблюдение посторонними лицами изымали чужое имущество, имели реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и распорядились.

Действия Басманова Е.С., Силяманова А.А., Кислова М.И., Гудкова Ю.Г. по совершению покушения на кражу, т.е. покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение 16 января 2012 г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Действия Басманова Е.С., Силяманова А.А., Кислова М.И., Гудкова Ю.Г. по покушению на хищение чужого имущества носили тайный характер, так как они осознавали, что безвозмездно и в условиях исключающих их наблюдение посторонними лицами предприняли действия на завладение чужим имуществом: проникли на охраняемую территорию ... «...» и в помещение цеха №..., взяли запасные части от технологического оборудования и пытались вынести с территории. Однако Басманов Е.С., Силяманов А.А., Кислов М.И., Гудков Ю.Г. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны ... «...».

Квалифицирующий признак совершения кражи и покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение по всем четырем фактам, поскольку до совершения преступления между подсудимыми была достигнута договоренность о совместном совершении преступления, вместе совершали преступление и похищенным Басманов Е.С. и Силяманов А.А. по трем фактам совместно распорядились.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение подтверждается по двум фактам 10 и 16 января 2012 года тем, что в помещение цеха №..., расположенного на территории ... «...», подсудимые проникли незаконно, не имея доступа в указанное помещение цеха, которое подпадает под характеристику «помещение», так как предназначено для временного нахождения людей и хранения ценностей.          

Суд исключает из обвинения каждого подсудимого по всем четырем фактам квалифицирующий признак совершения хищения из иного хранилища, поскольку территорию ... «...» нельзя признать таковой, так как не смотря на наличие охраны, территория не имеет полного ограждения по периметру и поэтому свободный доступ к имуществу, находящемуся на территории ... «...» не ограничен.

Определяя стоимость имущества на хищение которого покушались подсудимые 16 января 2012 года, суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимых ротор электродвигателя стоимостью 7 800 рублей за 1 штуку и электродвигатель в количестве 2 штук стоимостью 25 980 рублей за 1 штуку общей стоимостью 51 960 рублей, снижая общую сумму до 61112 руб. по факту покушения на хищение, поскольку суду не представлено доказательств, что именно подсудимые приготовили указанное имущество, находящееся внутри цеха, для последующего хищения. При этом суд принимает за основу стоимость запасных частей, представленную ... «...», поскольку на территории предприятия, откуда подсудимые имущество не вынесли, оно имеет балансовую стоимость.

С учетом сообщений Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова №..., № ... (т.1 л.д.87,110,141,186), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Басманова Е.С., Силяманова А.А., Кислова М.И., Гудкова Ю.Г. относительно совершенных ими преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Басманов Е.С., Силяманов А.А., Кислов М.И., Гудков Ю.Г. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно содействовали следствию и суду в раскрытии преступлений и изобличении соучастников, в деле имеются явки с повинными Басманова Е.С., Кислова М.И., Гудкова Ю.Г. (т.1 л.д.38-40), Силяманов А.А. и Гудков Ю.Г. совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, Басманов Е.С. и Кислов М.И. имеют на иждивении малолетних детей, Басманов Е.С., Силяманов А.А. и Гудков Ю.Г. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Басманов Е.С. и Силяманов А.А. выразили желание возместить причиненный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Басманову Е.С., Силяманову А.А., Гудкову Ю.Г. за каждое преступление.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Кислову М.И. не имеется, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания должны быть соблюдены правила ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания не менее 1/3 от максимального срока.

Суд также учитывает состояние здоровья родителей Гудкова Ю.Г. (т.1 л.д.199-202) и Силяманова А.А., удовлетворительные характеристики на каждого подсудимого с места жительства и учебы (т.1 л.д.90,113,122,144,148-152,189,191,194-198,203-208,215,217).

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ к подсудимым, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания и понижения категории преступления в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется, так как заявлений от представителя потерпевшего и подсудимых не поступало.

Нецелесообразным суд считает и применение принудительных мер воспитательного воздействия Силяманову А.А. и Гудкову Ю.Г., поскольку подсудимыми совершеныгрупповые преступления,Силяманову А.А. наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в то время как правила ст.ст.90,92 УК РФ применяются только при совершении одного преступления небольшой или средней тяжести, контроль со стороны родителей утрачен, поскольку оба совершили преступления в ночное время, Гудков Ю.Г. проживает отдельно от родителей в другом населенном пункте.

Кроме того, меры воспитательного воздействия применяются к лицам до достижения восемнадцатилетнего возраста: Силяманову А.А. 18 лет исполнится 29 июня 2012 года, то есть через 1 месяц 12 дней, а Гудкову Ю.Г. - 27 февраля 2013 года, то есть через 9 месяцев 10 дней, что существенно ограничивает воспитательное воздействие на подсудимых.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ для Басманова Е.С., Силяманова А.А. и Кислова М.И..

С учетом общественно опасного характера совершенных преступлений, личности подсудимых Басманова Е.С., Силяманова А.А. и Кислова М.И., характера и обстоятельств совершенных преступлений и роли каждого в их совершении, суд считает, что исправление и перевоспитание Басманова Е.С., Силяманова А.А. и Кислова М.И. возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, в том числе с применением правил ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания каждому за преступление, совершенное 16.01.2012 г., а также с учетом требований ч.6 ст.88 УК РФ при назначении наказания Силяманову А.А., но принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих у Басманова Е.С. и Силяманова А.А., с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на каждого ограничений по нахождению вне дома в ночное время и обязанности продолжить обучение для Силяманова А.А., оказывать материальную поддержку семье для Басманова Е.С. и Кислова М.И..

Не находит суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом нахождения их под контролем уголовно-исполнительной инспекции в период условного осуждения.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гудкова Ю.Г. возможно путем назначения наказания по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ и с учетом требований ч.3,6 ст.88 УК РФ в виде обязательных работ с учетом продолжения им обучения.

С учетом материального положения подсудимого Гудкова Ю.Г., не имеющего постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.                                                                                                            

Меру пресечения Басманову Е.С., Силяманову А.А., Кислову М.И. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязательство о явке, избранное в отношении подсудимого Гудкова Ю.Г., - отменить.

Исковых требований по делу не заявлено.

Суд считает необходимым взыскать с Басманова Е.С. и Кислова М.И. процессуальные издержки на сумму 1790 руб. с каждого, выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда адвокатов Катышева В.В. и Астафьева В.Н. при отсутствии отказа от их услуг подсудимых.

Сумма в указанном размере выплачена по заявлению адвоката путем вынесения отдельного постановления об оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном процессе.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАСМАНОВА Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по фактам хищения от 6 и 8 января 2012 года с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому преступлению;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Басманову Е.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

СИЛЯМАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по фактам хищения от 6 и 8 января 2012 года с применением ч.1 ст. 62, ч.6 ст. 88 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому преступлению;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62, ч.6 ст.88 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62, ч.6 ст.88, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Силяманову А.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

КИСЛОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Басманову Е.С., Силяманову А.А., Кислову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года для каждого, в течение которого Басманов Е.С., Силяманов А.А. и Кислов М.И. должны каждый своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Басманова Е.С., Силяманова А.А. и Кислова М.И. на каждого исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, в дни определенные последним;

не уходить из дома с 22 до 6 часов;

продолжить учебу для Силяманова А.А.;

оказывать материальную помощь семье для Басманова Е.С. и Кислова М.И..

ГУДКОВА Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62, ч.ч.3,6 ст.88, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Басманову Е.С., Силяманову А.А., Кислову М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязательство о явке, избранное в отношении подсудимого Гудкова Ю.Г., - отменить.

Взыскать с БАСМАНОВА Е.С. в доход государства процессуальные издержки на сумму 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб.

Взыскать с КИСЛОВА М.И. в доход государства процессуальные издержки на сумму 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб.

Вещественные доказательства: переданные представителю потерпевшего - оставить в их пользовании, владении и распоряжении;

копии документов, справки - хранить при уголовном деле;

марлевые тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись.

Копия верна:     Судья:                                      Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу ………………………………….

          

       Судья:                                     Секретарь:

М.П.