приговор по делу №1-121



Дело № 1-121/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         12 мая 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Гейдарова М.А.-О.,

защитника -

адвоката Ховрина А.В., представившего удостоверение № 603 и ордер № 411 от 12.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЕЙДАРОВА М.А.-О., ..., судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гейдаров М.А.-О. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2012 года примерно в 16 часов, находясь около дома № ..., Гейдаров М.А.-О., являясь потребителем наркотических средств, увидев находящийся на земле около данного дома инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере, взял указанный инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,025 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере и положил в карман своей одежды, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей одежды до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 11 февраля 2012 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в участковом пункте полиции №... по адресу: ... в ходе личного досмотра Гейдарова М.А.-О. сотрудниками полиции в кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,025 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Гейдаров М.А.-О. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гейдаровым М.А.-О. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Гейдарова М.А.-О., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Гейдаров М.А.-О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Гейдаров М.А.-О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и такие действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № ... (л.д.106) у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Гейдарова М.А.-О. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гейдаров М.А.-О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, с учетом погашения судимостей впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания, а также правила ч.5 ст.62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Суд также учитывает положительные характеристики на Гейдарова М.А.-О. по месту жительства, привлечение к административной ответственности.

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение Гейдарова М.А.-О. и наличие на иждивении малолетних детей. Однако с учетом того, что Гейдаров М.А.-О. судимости не имеет, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕЙДАРОВА М.А.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Гейдаров М.А.-О. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Гейдарова М.А.-О. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;
  • запретить нахождение в местах, связанных с употреблением спиртных напитков, а также посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, связанных с распитием спиртных напитков;
  • периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, в дни определенные последним.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Гейдарову М.А.-О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в ОП №4 УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.