приговор по делу №1-102



Дело № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                            27 апреля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре                Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

подсудимого Торопова В.С.,

защитника - адвоката Кирасировой Г.К., представившей удостоверение № 549 и ордер №316 от 27.04.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТОРОПОВА В.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торопов В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного акта при следующих обстоятельствах:

10.09.2011 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в ..., Торопов В.С. обнаружил около дома №..., дикорастущие растения конопли. Реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в этот же день и время, действуя умышленно, он сорвал листья и верхушечные части стебля обнаруженного растения дикорастущей конопли, отнес в дом своей матери, расположенный по адресу: ..., где в этот же день он высушил, и руками измельчил листья и стебли дикорастущего растения - конопля, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 27,7 гр. После чего 08.03.2012 года примерно в 20 часов 00 минут в доме своей матери, расположенном по адресу: ... часть данного наркотического средства - марихуана, Торопов В.С. употребил путем курения, а оставшеюся часть наркотика - марихуана, он поместил в два полиэтиленовых пакета, а также в три бумажных свертка, один их которых он поместил в полиэтиленовый пакет, после чего данные два полиэтиленовых пакета, а также три бумажных свертка, один их которых был помещен в полиэтиленовый пакет, он положил в вещевую сумку синего цвета. Данную вещевую сумку синего цвета, в которой находилось наркотическое средство - марихуана он положил в доме своей матери, расположенном по адресу: ..., тем самым данное наркотическое средство незаконно хранил. Согласно справки эксперта № 221 от 09.03.2012 года и заключения эксперта №238 от 14.03.2012 года вещество зелёного цвета растительного происхождения, находившееся в трех бумажных свертках, один их которых находился в полиэтиленовом пакете, а также в двух полиэтиленовых пакетах, изъятых у Торопова В.С. представляет собой наркотическое средство - марихуана, общей массой вещества в высушенном состоянии - 27,7, что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 27,7 гр. находившиеся в трех бумажных свертках, один их которых находился в полиэтиленовом пакете, а также в двух полиэтиленовых пакетах, Торопов В.С. незаконно хранил в вещевой сумке синего цвета без цели сбыта, для личного употребления. 09.03.2012 года в 08 часов 03 минуты, продолжая незаконно хранить при себе в вещевой сумке синего цвета наркотическое средство - марихуана, массой 27,7 гр., он осуществил посадку на ст. ... в вагон №... место №... пассажирского поезда №... сообщением «...». В пути следования поезда свою вещевую сумку синего цвета, внутри которой находились три бумажных свертка, один их которых находился в полиэтиленовом пакете, а также два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана, он положил рядом с собой на своем месте №....

09.03.2012 года примерно в 18 часов 40 минут следуя в качестве пассажира на месте № ... в вагоне № ... пассажирского поезда №... сообщением «...», и продолжая незаконно хранить в вещевой сумке синего цвета наркотическое средство - марихуана, массой 27,7 гр., которое находилось в трех бумажных свертках, один их которых находился в полиэтиленовом пакете, а также в двух полиэтиленовых пакетах, Торопов В.С. был задержан сотрудниками полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте. 09.03.2012 года примерно в 18 часов 45 минут на месте №... вагона №... п\п №... сообщением «...», во время следования поезда по ... главному пути Приемоотправочного парка, расположенного на территории ... по адресу: ..., в ходе досмотра вещевой сумки синего цвета, принадлежащей и находящейся при гр-не Торопове В.С., внутри данной сумки было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета, а также три бумажных свертка, один из которых находился в полиэтиленовом пакете, внутри которых находилось: вещество зеленого цвета растительного происхождения, представляющее собой наркотическое средство - марихуана, массой 27,7 гр., что является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Торопов В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела и в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тороповым В.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением подсудимого, сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Торопов В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Торопов В.С., не превышает 3 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Торопов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Торопов В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, а также считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Принимает суд во внимание удовлетворительную характеристику Торопова В.С. по месту жительства (л.д.62) и положительную характеристику по месту работы (л.д.66).

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа не в максимальном размере, принимая во внимание материальное положение Торопова В.С. и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения к подсудимому ст.64, ст.73 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания и понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения отсрочки у суда не имеется, так как Торопов В.С. не нуждается в лечении от наркомании.

Сверток с наркотическим средством, признанный вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОРОПОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу осужденному Торопову В.С. - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Пензенском ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.