приговор по делу №1-58



Дело №1-58/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                       20 марта 2012 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего                  Погодина С.Б.,

при секретаре                        Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимых Курбанова Ш.Г., Рахматова М.Х.,

защитника - адвоката Далецкого С.Н., представившего удостоверение №665 и ордер №133 от 02.03.2012 г.,

защитника - адвоката Корнева Б.П., представившего удостоверение №605 и ордер №104 от 13.03.2012 г.,

а также переводчика узбекского языка Т.Ю.,

потерпевшего Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАХМАТОВА М.Х., ..., ранее судимого:

- 11.01.2012 г. Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

КУРБАНОВА Ш.Г., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматов М.Х. и Курбанов Ш.Г. оба совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в ... при следующих обстоятельствах:

Рахматов М.Х. и Курбанов Ш.Г. 18 сентября 2011 года в период с 5 до 6 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле бара «...», расположенного по адресу: ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном нападении из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, на ранее незнакомого им Н.В., также находившегося возле бара «...», с целью открытого хищения, принадлежащего последнему имущества.

После этого Курбанов Ш.Г., Рахматов М.Х. и находившийся с ними их знакомый Д.В. подошли к знакомому им ранее А.А. - водителю автомобиля «такси» марки ..., припаркованному возле бара «...», расположенного по адресу: ... и стали разговаривать между собой, в это время Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. наблюдали за Н.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества. Затем Н.В. подошел к А.А.и попросил довезти его до дома .... Получив согласие А.А., Н.В. сел на переднее пассажирское место указанного автомобиля. С согласия А.А. на заднее пассажирское место автомобиля сели Курбанов Ш.Г., Рахматов М.Х. и Д.В.

18 сентября 2011 года в период с 5 до 6 часов, подъехав на автомобиле «такси» марки ..., под управлением А.А. к дому ... со стороны второго подъезда данного дома, Н.В. попросил А.А. остановиться, и, расплатившись с последним, вышел из автомобиля. Курбанов Ш.Г. совместно с Рахматовым М.Х., реализуя свой преступный умысел о совместном нападении из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, на ранее им незнакомого Н.В., с целью открытого хищения принадлежащего последнему имущества вышли из автомобиля вслед за Н.В. и догнали его на расстоянии около 10 метров от автомобиля возле второго подъезда дома .... Далее Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно и согласованно напали на Н.В. В процессе нападения Курбанов Ш.Г., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении Н.В., умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область головы, причинив при этом последнему физическую боль, отчего Н.В. упал на колени. После этого Курбанов Ш.Г. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении стал, применяя насилие в отношении Н.В., удерживать сзади руки Н.В., причиняя последнему физическую боль. В это время Рахматов М.Х., действуя совместно и согласованно с Курбановым Ш.Г., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении Н.В., нанес ему не менее 4 ударов ногами в область головы, чем причинил последнему физическую боль, в связи с чем Н.В. перестал оказывать сопротивление. Далее Рахматов М.Х., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с Курбановым Ш.Г., направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении Н.В., открыто похитил с шеи Н.В. цепочку из золота 585 пробы стоимостью 9000 рублей с находящимся на ней крестом из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, а затем обыскал карманы одежды Н.В., откуда открыто похитил сотовый телефон «...» стоимостью 4995 рублей. А всего Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. похитили имущество, принадлежащее Н.В., на общую сумму 16 995 рублей. Завладев похищенным, Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Н.В. имущественный ущерб на общую сумму 16 995 рублей.

Своими умышленными насильственными преступными действиями Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. причинили Н.В. физическую боль и ушибленную рану левой бровной области, расценивающуюся как лёгкий вред здоровью.        

Подсудимый Курбанов Ш.Г. вину признал частично и показал, что 18 сентября 2011 года в баре «...» встретился с Рахматовым М.Х. и Д.В., которых знал ранее. Вместе распивали спиртное и около 5 часов вышли из бара, чтобы ехать домой. На улице подошли к А.А., который «таксовал». Когда разговаривали, из бара вышел пьяный молодой человек, как стало известно потом Н.В., и Рахматов М.Х. предложил его ограбить, сказав, что видел у того золотую цепочку на шее. Он согласился, сказав, что первый ударит его. Н.В. сел в машину к А.А., а они сели на заднее сиденье втроем - Д.В., Рахматов М.Х. и он. Подъехав на ..., Н.В. расплатился за «такси» и вышел. Он пошел следом за ним и, отойдя от двери метра четыре, он нанес удар правой рукой сзади в правый висок Н.В., отчего тот упал. Он сразу же отошел, а подошедший следом Рахматов М.Х. нанес ему несколько ударов ногами по лицу. Он в этот момент уже сел в машину, где сидели Д.В. и А.А. Потом в машину сел Рахматов М.Х., показал золотую цепочку, которую предложил сдать в ломбард. Они поехали в ломбард на ..., где Рахматов М.Х. и Д.В. вышли из машины, Рахматов М.Х. подошел к двери в ломбард и сдал цепочку. Д.В. он дал 1000 руб., а ему отдал еще в машине сотовый телефон «...», который он через несколько дней продал Р.Р. за 2000 руб. На совершение преступления пошел за компанию с Рахматовым М.Х..

Подсудимый Рахматов М.Х. вину признал частично и показал, что 18 сентября 2011 года вместе с Курбановым Ш.Г. приехали в бар «...», где выпивали. Около 5 часов он вышел на улицу, так как хотел ехать домой. Курбанов Ш.Г. предложил ехать к нему домой и они вместе с Д.В. сели в машину к А.А., который повез клиента на ..., как узнал позже Н.В.. В машине Курбанов Ш.Г. предложил «отработать» пассажира, как он понял избить и отобрать деньги, сказав, что ударит его. Когда остановились и пассажир вышел, Курбанов Ш.Г. пошел за ним следом и ударил его рукой в голову, от этого он упал вперед и ударился левой стороной головы о бампер автомашины. Он (Рахматов) подбежал сзади и стал его держать за руки, а Д.В. нанес ему несколько ударов ногой в лицо. После этого Д.В. снял у Н.В. с шеи цепочку с крестом, а Курбанов Ш.Г. обшарил его карманы, но что вытащил, он не видел. Когда сели обратно в машину, он увидел, что парень лежит без сознания. Тогда он пошел посмотреть, что с ним, а Курбанов Ш.Г. сказал, что теперь он его запомнит в лицо. После этого они поехали в ломбард, так как Д.В. сказал, что у него есть левый паспорт и по нему они сдадут цепочку в ломбард. Около ломбарда Д.В. вышел из машины, сдал цепочку и вернулся с деньгами, из которых дал ему 2000 руб. Про хищение телефона он ничего не знал.

Суд критически оценивает показания Курбанова Ш.Г. о том, что он не держал руками потерпевшего в тот момент, когда Рахматов М.Х. наносил ему удары и похищал денежные средства и имущество, а также показания Рахматова М.Х. о том, что он только удерживал потерпевшего за руки и ударов ногами ему не наносил, имущество у него не забирал, считая, что такие показания оба подсудимых дают с целью смягчения наказания.

Суд принимает за основу протокол проверки показаний Курбанова Ш.Г. на месте (т.1 л.д.67-72) и заявление Курбанова Ш.Г. (т.1 л.д.51), которыми подтверждается как наличие предварительного сговора между подсудимыми на избиение потерпевшего и отобрание у него имущества, а также обстоятельства разбойного нападения, а именно: после выхода Н.В. из автомашины, он (Курбанов) и Рахматов М.Х. вышли из машины. Он (Курбанов) догнал Н.В. и нанес ему удар кулаком правой руки в область головы, отчего тот упал. Он (Курбанов) стал держать его руки, а Рахматов М.Х. нанес несколько ударов ногой в область головы, а потом обыскал его карманы и снял с шеи золотую цепочку с крестом.     

Вина подсудимых Курбанова Ш.Г. и Рахматова М.Х. помимо показаний, изобличающих друг друга, подтверждена в суде показаниями потерпевшего, которые суд принимает за основу, как последовательные, соответствующие действительным обстоятельствам дела и согласующиеся с показаниями свидетелей и другими, исследованными в судебном заседании, материалами дела.

Так, потерпевший Н.В. показал, что 18 сентября 2011 года около 3 часов он вместе со своими друзьями М.А. и С.С. приехал в бар «...», расположенный по адресу: ..., где они употребляли спиртные напитки. Около 5 часов он вместе с М.А. и С.С. вышел из бара, чтобы поехать домой. М.А. и С.С. сели в автомашину такси и уехали. Он увидел автомашину такси марки ..., подошёл к ней и спросил у водителя, свободен ли он и попросил довезти его до дома №.... Водитель согласился довезти его за 100 рублей. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Водитель сел за руль. Затем в автомобиль на задние пассажирские места сели трое ранее ему незнакомых молодых людей. При этом у него никто не спрашивал, согласен ли он взять попутчиков. Водитель повёз его на .... Подъезжая к дому №..., он достал из кармана куртки сотовый телефон «...» и посмотрел время, на тот момент было около 5 часов 20 минут. Через пару минут водитель остановил автомобиль у торца дома №... со стороны второго подъезда. Он достал из кармана своих брюк деньги, которых было 7100 рублей, 100 рублей отдал водителю, а остальные деньги убрал в карман брюк. Далее он вышел из автомобиля, закрыл дверь и пошёл в сторону второго подъезда дома №.... Через несколько секунд он услышал звук закрытия двери, услышал сзади приближающиеся шаги, но не обратил на это внимания. Пройдя около 10 метров от автомобиля, он почувствовал удар кулаком руки в область правого уха, от которого испытал острую физическую боль и оглушение и упал на колени на асфальт. Затем один из парней взял его за руки, завёл их за спину и стал удерживать. В это время другой парень оббежал его с правой стороны и начал наносить ему удары ногой в область лица. Он наклонил голову вниз и прижал её к плечу, чтобы уклониться от ударов. Парень нанёс ему около 4-5 ударов ногой в область лица. От ударов он испытал острую физическую боль и перестал совсем оказывать сопротивление. Один парень продолжал держать его за руки, а второй, ранее наносивший удары ногой, снял с его шеи золотую цепочку с крестом, расстегнув застёжку цепочки. Затем парень стал обыскивать его карманы, при этом второй продолжал его держать за руки. Его били и обыскивали около минуты. Затем парень, державший его за руки сзади, толкнул его в спину, отчего он упал и на время потерял сознание. Когда пришел в себя, ощупал карманы одежды и обнаружил, что у него из левого бокового врезного кармана брюк похитили деньги в сумме 7000 рублей, а из правого бокового врезного кармана куртки похитили сотовый телефон «...». С шеи похитили золотую цепочку с крестом 585 пробы. В начале ноября 2011 года он обратился в ОП №4 УМВД России по г. Пензе, так как до этого думал, что нападавших не найдут.

Свидетель Д.В. показал, что 17 сентября 2011 года около 23 часов пришёл в бар «...», где встретился с Курбановым Ш.Г. и Рахматовым М.Х. и вместе употребляли спиртное. Около 5 часов 18 сентября 2011 года он, Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. вышли на улицу, где общались. Затем он увидел, что на улицу вышёл ранее незнакомый Н.В., который был с парнем и девушкой. Рахматов М.Х. сообщил ему и Курбанову Ш.Г., что Н.В. можно ограбить, так как у него на шее золотая цепочка. На это предложение Курбанов Ш.Г. согласился, а он отказался. Далее они подошли к А.А., автомобиль которого марки ... стоял напротив входа в бар, и стали с ним общаться. Через пару минут к А.А. подошёл Н.В. и попросил отвезти его, на что А.А. согласился. Н.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, а он, Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. сели на заднее сиденье. Он сел в машину, чтобы А.А. подвёз его до района .... Около 5 часов 20 минут они подъехали к дому №... по ..., А.А. остановил машину у торца дома. Н.В. расплатился с А.А. и вышел из машины. Через 5-10 секунд после этого из машины вышли Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х., как он понял, чтобы ограбить Н.В. Они догнали Н.В. в 5 метрах от автомобиля. Курбанов Ш.Г. нанёс Н.В. удар кулаком правой руки в область головы, отчего тот упал лицом вниз на землю. Рахматов М.Х. стал наносить удары ногами по лицу Н.В., а потом стал обыскивать карманы одежды Н.В.. Затем Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. сели к ним в автомобиль, и они поехали в сторону центра. Рахматов М.Х. показал ему цепочку, снятую с шеи Н.В. После этого А.А. довёз их до ломбарда на ..., где Рахматов М.Х. сдал в ломбард похищенную цепочку и передал ему 1000 рублей, чтобы он никому не сообщал о случившемся.

Суд критически оценивает показания Д.В. и считает их ложными в части того, что он не видел, как Курбанов Ш.Г. удерживал за руки Н.В. в момент, когда ему наносил удары ногами Рахматов М.Х., поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Н.В. о том, что в момент нанесения ударов ногами по лицу его удерживал за руки другой человек, показаниями свидетеля А.А. о том, что из машины выходили только Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х., других лиц рядом с потерпевшим не находилось. Суд считает, что такие показания Д.В. дал в судебном заседании с целью смягчить наказание Курбанова Ш.Г..

Суд принимает за основу показания Д.В., данные им в ходе следствия, в том числе при проведении очных ставок с Курбановым Ш.Г. и Рахматовым М.Х., и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что после нанесения Курбановым Ш.Г. удара рукой в область головы Н.В. Рахматов М.Х. стал наносить удары ногами в область головы потерпевшему, а Курбанов Ш.Г. держал его за руки сзади, чтобы он не встал, продолжая удерживать, когда Рахматов М.Х. похищал имущество у потерпевшего (т.1 л.д.28,92,105).

Свидетель А.А. показал, что у него в пользовании находится автомобиль марки ..., на котором он подрабатывает частным извозом. 18 сентября 2011 года около 4 часов 30 минут он подъехал к бару «...», расположенному по адресу: .... Около 5 часов к нему подошёл ранее незнакомый Н.В. и попросил довезти его до дома №... в .... Он согласился. Н.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, а его знакомые Д.В., Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. сели на заднее сиденье. Он повёз Н.В. на .... Около 5 часов 20 минут они подъехали к дому №... по ..., он остановил машину у торца дома. Н.В. расплатился с ним и вышел из машины. Через 5-10 секунд после этого из машины вышли Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. Д.В. из машины не выходил, а сидел сзади него. Он стал разворачивать автомобиль и услышал глухой звук, похожий на удар. Он понял, что Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. стали избивать Н.В. Он за ними не наблюдал. Через минуту после этого Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. сели в автомобиль на заднее сиденье. Они попросили довезти их до ломбарда на ..., что он и сделал.     

Свидетель Р.Р. показал, что в один из дней в начале октября 2011 года он подъехал в бар «...», расположенный по адресу: .... Около входа в бар он встретил знакомого Курбанова Ш.Г., который предложил ему приобрести сотовый телефон «...». Он приобрёл у Курбанова Ш.Г. сотовый телефон «...» за 2500 рублей, а потом отдал его своей бабушке.

Свидетель П.Н. показал, что в один из дней в начале октября 2011 года он подъехал в бар «...» вместе с Р.Р. Около входа в бар он встретил знакомого Курбанова Ш.Г., с которым остался стоять Р.Р. Через несколько минут Р.Р. подошёл к нему, показал ему сотовый телефон «...» и пояснил, что данный телефон приобрёл у Курбанова Ш.Г.

Свидетель М.А. в судебном заедании и свидетель С.С., чьи показания были оглашены с согласия сторон (т.1 л.д.35-37) показали, что 18 сентября 2011 года около 3 часов они вместе с другом Н.В. приехали в бар «...», расположенный по адресу: ..., где они употребляли спиртные напитки. Около 5 часов они вышли из бара, чтобы поехать домой. Они сели в автомашину такси и уехали, а Н.В. остался, сказав, что поедет домой на другом такси. 18 сентября 2011 года около 16 часов к ним домой пришёл Н.В., у которого на лице имелись ссадины, ушибы, на левой брови рассечение. Н.В. пояснил им, что его ограбили и избили.

Вина Курбанова Ш.Г. и Рахматова М.Х. в совершении разбойного нападения на Н.В. подтверждается также заявлением Н.В. от 03.11.2011 г. о привлечении к ответственности неизвестных, напавших на него 18.09.2011 г. около 5 часов 30 минут возле дома №..., причинивших телесные повреждения и похитивших сотовый телефон, 7000 руб. и золотую цепочку с крестом (т.1 л.д.10), протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2011г. с фототаблицей (т.1 л.д.11-14), которым установлено место нападения на Н.В. - участок местности, расположенный между домами №... и №... по ... в ..., протоколом выемки от 08.11.2011г., согласно которому у Р.Р. изъят сотовый телефон «...» IMEI ... (т.1 л.д.113-114), протоколом выемки от 28.12.2011г., согласно которому у Н.В. изъяты копия кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «...» IMEI ... (т.1 л.д.116), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему (т.1 л.д.117-122).

Заключением товароведческой судебной экспертизы №1701 от 14.11.2011 года (т.1 л.д.128-129) установлена стоимость с учётом износа представленного на экспертизу сотового телефона ..., принадлежащего Н.В., на момент совершения преступления, т.е. на 18.09.2011, которая составила 4995 руб.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования №5061 от 14.11.2011г. (т.1 л.д.19) и заключению судебно-медицинской экспертизы № 5576 от 20.12.2011 года (т.1 л.д.137-138) у Н.В. имеется рубец левой бровной области, который явился заживлением ушибленной раны. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой. Повреждение влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 3 недель (до 21 дня) и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью. Давность образования в пределах 2-х месяцев от момента освидетельствования, то есть не исключается 18 сентября 2011 года. Анатомическая локализация рубца исключает его образование в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста и ударе о твёрдую либо выступающую поверхность, что опровергает показания Рахматова М.Х. о том, что Н.В. после удара Курбанова Ш.Г. упал и ударился о бампер автомашины.

Не верить показаниям потерпевшего Н.В., свидетелей Д.В. с учетом оглашенных показаний, данных им в ходе следствия, и А.А. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, соответствуют действительным обстоятельствам дела и, кроме того, судом установлено, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать Курбанова Ш.Г. и Рахматова М.Х..

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, вещественные доказательства и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что 18 сентября 2011 года Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по ч.2 ст.162 УК РФ.

Совместные действия Курбанова Ш.Г. и Рахматова М.Х. по нападению на потерпевшего Н.В. с целью завладения имуществом носили насильственный и оконченный характер, поскольку подсудимые действовали из корыстных побуждений, завладели имуществом после совершенного нападения на Н.В. и примененного в отношении него насилия, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего и причинившее легкий вред его здоровью.

Квалифицирующий признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору полностью подтверждается исследованными доказательствами, так как до совершения преступления между подсудимыми была достигнута договоренность о совместном хищении имущества, принадлежащего Н.В. Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. договорились о совершении хищения после применения насилия в отношении потерпевшего с целью устранения препятствия для последующего совершения хищения, а в последующем в соответствии с распределением ролей они выполняли объективную сторону указанного преступления: Курбанов Ш.Г. с целью подавления воли и решимости Н.В. к сопротивлению и устранения препятствий к завладению чужим имуществом нанес ему один удар кулаком в область головы, затем стал удерживать за руки Н.В., а Рахматов М.Х. нанес не менее 4 ударов ногой по голове Н.В., дополняя действия Курбанова Ш.Г., после чего Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х., действуя совместно и согласованно, похитили принадлежащее Н.В. имущество

Квалифицирующий признак совершения разбоя с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Н.В. повреждений в области головы, которые расцениваются как легкий вред здоровью, поскольку Курбановым Ш.Г. и Рахматовым М.Х. удары наносились в область головы потерпевшего, и они осознавали, что наносят удары в жизненно-важную часть тела, преследуя цель причинения вреда здоровью и только после примененного насилия потерпевший Н.В. сопротивления не оказывал и подсудимые смогли завладеть его имуществом. При этом суд учитывает, что до совершения нападения между подсудимыми был достигнут неопределенный сговор на совершение нападения на находящегося в состоянии алкогольного опьянения Н.В. и с этой целью при нападении они распределили роли и в последующем действовали совместно и согласованно: Курбанов Ш.Г. после нанесения удара и падения потерпевшего стал удерживать его за руки, а Рахматов М.Х. одномоментно стал наносить удары ногами по голове потерпевшего, после чего завладел его телефоном и цепочкой. Оба подсудимых безразлично относились к тому, какой вред здоровью они причинят, но, нанося удары в область головы, в результате совместных действий причинили легкий вред здоровью потерпевшего.

Наличие предварительного сговора на совершение разбойного нападения подтверждается также совершением 17 сентября 2011 года в период с 3 до 5 часов грабежа в присутствии Курбанова Ш.Г. единолично Рахматовым М.Х., за который он осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 11.01.2012 г.. При этом в присутствии потерпевшего Н.В. ни Курбанов Ш.Г., ни Рахматов М.Х. не высказывали возражений против действий соучастника, действовали согласованно при нападении на потерпевшего, нанесении ему ударов в область головы и завладении его имуществом.

При этом суд, определяя сумму похищенного, исключает из обвинения подсудимых хищение 7000 руб., так как суду не представлено доказательств, что именно подсудимые завладели указанными денежными средствами, сами подсудимые и в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании факт хищения 7000 рублей отрицали, потерпевший не продолжительное время находился в бессознательном состоянии и денежные средства могли быть похищены другими лицами.

Критически суд оценивает доводы защиты и подсудимого Рахматова М.Х. об участии в совершении преступления Д.В. В соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и квалифицировать действия других лиц. При этом суд учитывает, что разбой окончен с момента начала нападения и последующие действия по сбыту похищенного подлежат отдельной квалификации, если совершены не соучастником преступления.

С учетом обстоятельств дела, сообщений Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № ... (т.1 л.д.161,174) и ... областной больницы (т.1 л.д. 200,201) у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Курбанова Ш.Г. и Рахматова М.Х. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Подсудимые Курбанов Ш.Г. и Рахматов М.Х. вину признали частично, оба впервые привлекаются к уголовной ответственности на территории России, оба имеют молодой возраст, родственниками Курбанова Ш.Г. и Рахматова М.Х. приняты меры к возмещению материального ущерба и морального вреда потерпевшему, в содеянном оба подсудимых раскаялись, в деле имеется заявление Курбанова Ш.Г., которое суд расценивает как явку с повинной (т.1 л.д. 51), оба способствовали следствию в раскрытии преступления и обнаружении похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания каждому подсудимому.

Учитывает суд материальное положение подсудимых и их семей, состояние здоровья обоих подсудимых, беременность сожительницы Курбанова Ш.Г. - Г.Р., состояние здоровья родителей подсудимых.

Суд также учитывает при назначении наказания положительные характеристики подсудимых по месту учебы, работы и жительства, привлечение Рахматова М.Х. к уголовной ответственности за преступление, совершенное до инкриминируемого преступления, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Курбанова Ш.Г. и Рахматова М.Х. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Курбанову Ш.Г. и Рахматову М.Х. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и срок наказания следует исчислять с 20 марта 2012 года.

С учетом назначения наказания Рахматову М.Х. по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы с 21 сентября 2011 года по 20 марта 2012 года, включительно.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа как дополнительное по ч.2 ст. 162 УК РФ, а также в виде ограничения свободы с учетом данных о личности Курбанова Ш.Г. и Рахматова М.Х., совершивших преступление впервые.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и понижения категории преступления в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

РАХМАТОВА М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 11.01.2012 г., назначить Рахматову М.Х. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 20 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания время отбытое по приговору от 11.01.2012 г. Железнодорожного районного суда г. Пензы с 21 сентября 2011 г. по 20 марта 2012 г., включительно.

      Меру пресечения Рахматову М.Х. изменить до момента вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять РАХМАТОВА М.Х. под стражу в зале суда.

КУРБАНОВА Ш.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 20 марта 2012 года.

Меру пресечения Курбанову Ш.Г. изменить до момента вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять КУРБАНОВА Ш.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- копии гарантийного талона и кассового чека - хранить в уголовном деле,

- сотовый телефон, находящийся на ответственном хранении у Н.В., - оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………..

Судья:                                                        Секретарь:

М.П.