приговор по делу №1-110



Дело № 1-110/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                              14 мая 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре                Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пензенского транспортного прокурора Ермаковой Ю.Е.,

подсудимого Кормолаева А.Я.,

защитника - адвоката Дыбновой М.И., представившей удостоверение № 738 и ордер №1899 от 14.05.2012г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОРМОЛАЕВА А.Я., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кормолаев А.Я. согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного акта при следующих обстоятельствах:

15.01.2012 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь у автомобильной дороги, расположенной с выезда из ... в сторону ..., Кормолаев А.Я. обнаружил дикорастущие растения конопли. Реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в этот же день и время, действуя умышленно, он сорвал листья и верхушечные части стебля обнаруженного растения дикорастущей конопли, отнес к себе домой по месту жительства: ..., где в этот же день он с помощью микроволновой печи высушил и руками измельчил листья и стебли дикорастущего растения - конопля, тем самым незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 9,29 гр. После чего 16.03.2012 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь у себя дома, расположенном по адресу: ..., часть данного наркотического средства - марихуана, Кормолаев А.Я. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотика - марихуана, он поместил в два газетных свертка, после чего данные два газетных свертка он положил в левый карман своего спортивного трико, тем самым данное наркотическое средство незаконно хранил. Согласно справки эксперта № 234 от 18.03.2012 года и заключения эксперта №242 от 23.03.2012 года вещество зеленого цвета растительного происхождения, находившееся в двух газетных свертках, изъятых у Кормолаева А.Я., представляет собой наркотическое средство - марихуана, массой вещества в высушенном состоянии - 9,29 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 9,29 гр., находившиеся в двух газетных свертках, Кормолаев А.Я. незаконно хранил в левом кармане своего спортивного трико без цели сбыта, для личного употребления. 17.03.2012 года в 09 часов 14 минут, продолжая незаконно хранить при себе в левом кармане спортивного трико наркотическое средство - марихуана, массой 9,29 гр., он осуществил посадку на ст. ... в вагон №... место №... пассажирского поезда №... сообщением «...». В пути следования поезда спортивное трико, в левом кармане которого находились два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, было одето на нем.

17.03.2012 года примерно в 23 часа 00 минут Кормолаев А.Я., следуя в качестве пассажира на месте №... в вагоне №... пассажирского поезда №... сообщением «...», и продолжая незаконно хранить в левом кармане спортивного трико, одетого на нем, наркотическое средство - марихуана, массой 9,29 гр., которое находилось в двух газетных свертках, был задержан сотрудниками полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте и доставлен в служебное купе проводников вагона №... п/п №... сообщением «...». 17.03.2012 года примерно в 23 часа 10 минут в служебном купе проводников вагона №... п/п №... сообщением «...», во время следования поезда по ... км ... пикет перегона «...», расположенном на территории ..., в ходе личного в левом кармане спортивного трико, одетого на Кормолаеве А.Я. были обнаружены и изъяты: два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, представляющее собой наркотическое средство - марихуана, массой 9,29 гр., что является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Кормолаев А.Я. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела и в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кормолаевым А.Я. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением подсудимого, сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Кормолаев А.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кормолаев А.Я., не превышает 3 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Кормолаев А.Я. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кормолаев А.Я. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, с учетом досрочного погашения судимости впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, а также считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Принимает суд во внимание положительную характеристику на Кормолаева А.Я. по месту жительства (л.д.73,75).

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа не в максимальном размере, принимая во внимание материальное положение Кормолаева А.Я., наличие неофициальной работы, отсутствие иждивенцев.

Оснований для применения к подсудимому ст.64, ст.73 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания и понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения отсрочки у суда не имеется, так как Кормолаев А.Я. не нуждается в лечении от наркомании.

Вещественные доказательства: - газетные свертки с наркотическим средством, признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРМОЛАЕВА А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу осужденному Кормолаеву А.Я. - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Пензенском ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.