Приговор по делу № 1-186/2012



Дело № 1-186

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             19 июля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Анучина А.М.,

защитника Кисловой Н.А., представившей удостоверение № 143 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 09.07.2012 г. № 2699,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

АНУЧИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ..., несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анучин А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В феврале 2012 года Анучин А.М. заказал через неустановленный дознанием сайт в сети «Интернет» оборудование для изготовления шкафа для выращивания растений и семена растений рода конопля. Получив указанное оборудование и семена растений рода конопля, Анучин А.М. в середине марта 2012 года самостоятельно собрал шкаф для выращивания конопли в своей квартире, по адресу: г.Пенза, ул...., в которой в период с 16 марта 2012 года по 25 мая 2012 года вырастил не менее двух кустов растения рода конопля. После этого, 25 мая 2012 года, около 12 часов, Анучин А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал выращенные им растения рода конопля (Cannabis), содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой не менее 49,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является крупным размером. Затем, около 13 часов того же дня, по вышеуказанному адресу, Анучин А.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, отделил от стебля одного из выращенных им растений рода конопля листья и в дальнейшем высушил их, получив наркотическое средство марихуана массой не менее 13 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является крупным размером. Часть полученного наркотического средства марихуана Анучин А.М. употребил путём курения по месту своего жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 13 граммов, а также оставшуюся часть растений рода конопля (Cannabis), содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 49,57 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя дома, по адресу: г.Пенза, ул...., до 18 часов 55 минут 25 мая 2012 года, когда указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 13 граммов, и растение рода конопля (Cannabis), содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 49,57 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в ходе обследования помещения по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Анучин А.М. вину признал полностью и показал, что в 2009 году в армии впервые попробовал наркотическое средство марихуану. В феврале 2012 года в сети «Интернет» обнаружил сайт, где продавалось оборудование для выращивания растений. Узнал, что с помощью такого оборудования можно в домашних условиях выращивать коноплю. Его это заинтересовало, он списался с продавцом и получил реквизиты, по которым должен был оплатить 9.700 рублей. Перевод денег осуществил черезСбербанк денежным переводом. Также нашёл на сайте инструкцию по сбору оборудования и выращиванию конопли в домашних условиях. В середине марта ему по почте прислали оборудование, а также удобрения и семена конопли. В течение недели он с использованием присланного ему оборудования собрал шкаф и посадил 4 семечки конопли, однако две из них не выросли. Днём 25 мая 2012 года, когда в двух горшочках выросла конопля, он срезал кусты, с одного из них сорвал листья и высушил их для дальнейшего употребления. Часть листьев в тот же день выкурил. Вечером к нему в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали его, а оставшиеся кусты конопли и высушенную марихуану, а также шкаф, семена, удобрения и системный блок от компьютера изъяли. В содеянном раскаивается, после задержания больше коноплю не выращивал и наркотики не употреблял.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля С.М.М. - оперуполномоченного УФСКН России по Пензенской области, данных им в ходе дознания и оглашённых в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.81-82), следует, что к ним поступила оперативная информация о том, что Анучин у себя дома, по адресу: г.Пенза, ул...., занимается незаконным культивированием конопли и хранит марихуану. С целью пресечения преступной деятельности Анучина 25 мая 2012 года они выехали по указанному адресу. В ходе проведённого с согласия Анучина обследования квартиры в присутствии понятых были обнаружены и изъяты шкаф, в котором Анучин выращивал коноплю, а также семена конопли и готовую к употреблению марихуану. Сам Анучин, как впоследствии было установлено, находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель И.Р.В. в суде, а также свидетель Т.О.В., чьи показания, данные в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.79-80), подтвердили, что вечером 25 мая 2012 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля к участию в качестве понятых в обследовании квартиры по ул.... в г.Пензе. В их присутствии, а также с участием проживавшего в квартире Анучина сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли листья какого-то растения, шкаф с двумя срезанными кустами растения и оборудованием, а также два бумажных свёртка с семенами растений. Анучин пояснил, что сам собрал этот шкаф для выращивания растений. После этого сотрудники составили протоколы, в которых они расписались.

Не верить показаниям вышеперечисленных свидетелей у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора Анучина у них не имеется.

Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Протоколом обследования помещения с фототаблицей от 25.05.2012 г. (л.д.7-19) подтверждено, что преступление совершено в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, где обнаружены и изъяты растительная масса, два фрагмента растений, шкаф, полимерные ёмкости с жидкостью, полимерный пакет с веществом белого цвета, крышка с напёрстком, полимерная трубка, стеклянная трубка, два свёртка с семенами, системный блок компьютера, а также след пальца руки.

Изъятые предметы, как видно из протокола осмотра (л.д.61-64), дознавателем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.65-66).

Согласно справкам об исследовании и заключению судебно-химической экспертизы (л.д.28, 30, 39, 56-58) части растений, изъятые у Анучина, являются частями растений рода конопля (Cannabis) и содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Общая масса наркотикосодержащих частей растений 49,57 грамма. Вещество растительного происхождения, представленное неизмельчёнными верхушечными частями растений зелёного цвета с листьями, является наркотическим средством марихуана массой 13 граммов. На поверхностях изъятых крышки с напёрстком и трубки обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Протоколом медицинского освидетельствования от 25.05.2012 г. (л.д.20) подтверждён факт нахождения Анучина в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

Согласно акту наркологической экспертизы (л.д.75) Анучин наркоманией не страдает и в проведении лечения не нуждается.

Вышеуказанные протоколы следственных действий и заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, нарушений требований УПК РФ при их составлении допущено не было.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Анучин действительно незаконно хранил по месту своего жительства до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство марихуана и растения рода конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол. При совершении преступления подсудимый действовал умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая лично употребить наркотическое средство. Цели сбыта наркотического средства Анучин при этом не преследовал. Предыдущие его действия по выращиванию конопли являются культивированием растений, содержащих наркотические средства, однако не образуют состава преступления в связи с отсутствием обязательного признака «крупный размер», а поэтому уголовное преследование Анучина в указанной части обоснованно прекращено на стадии дознания (л.д.85).

С учётом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Анучина указание на совершение им незаконного приобретения наркотического средства и растений, содержащих наркотические средства, поскольку по смыслу закона под такими действиями понимается их получение (покупка, получение в дар, в качестве средства взаиморасчёта за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей (если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки). В данном же случае, как установлено в судебном заседании, Анучин сам вырастил растения конопли из ранее приобретённых семян, после чего получил из них наркотическое средство марихуана, что не может быть признано приобретением.

Квалифицирующий признак преступления, совершённого в отношении наркотического средства и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, нашёл своё подтверждение, поскольку масса марихуаны (13 граммов) и масса растений рода конопля (Cannabis), содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол (49,57 грамма), превышает 6 граммов - массу, установленную Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 в качестве крупного размера данного наркотического средства и данного растения, содержащего наркотическое средство.

Таким образом, судом установлено, что Анучин А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, и такие его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Анучину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом повышенной степени общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и посягающего на здоровье населения, а также с учётом имущественного положения подсудимого, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь назначение Анучину наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Анучин совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.48), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.49, 50), по месту жительства, по бывшему месту работы, а также по месту службы в армии характеризуется положительно (л.д.51, 108-110).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном указании на источники информации о средствах и способах выращивания конопли и изготовления из неё наркотических средств.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Анучину должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Анучина может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с тем, что Анучин не является лицом, больным наркоманией, оснований для применения к нему ст.821 УК РФ не имеется.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства, растения, содержащие наркотические средства, а также предметы, использовавшиеся для их изготовления, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1, 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНУЧИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Анучину А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Анучина А.М. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру процессуального принуждения Анучину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - фанерный шкаф с оборудованием, 3 бутылки с жидкостью, пакет, 2 свёртка бумаги с плодами растений, хранящиеся в УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов