Приговор по делу № 1-201/2012



Дело № 1-201

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             27 июля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Болат Т.С., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Журвикова В.А.,

защитника Чешевой Г.В., представившей удостоверение № 359 и ордер Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» от 27.07.2012 г. № 663,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРВИКОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., судимого 03 августа 2011 года мировым судьёй судебного участка № 6 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего наказание 05 октября 2011 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Журвиков В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

28 марта 2012 года, в дневное время, Журвиков В.А., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, отправился в аптеку, расположенную по ул.... в г.Пензе, где приобрёл ..., необходимые для приготовления наркотических средств. После чего Журвиков В.А. поехал на своём автомобиле «...», регистрационный знак ..., в лесной массив, расположенный по ул.... в г.Пензе, где примерно в 14 часов того же дня из приобретённого ... умышленно, путём ..., незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является крупным размером, которое примерно в 15 часов 20 минут набрал в инъекционный шприц, сел в вышеуказанный автомобиль и проследовал до ..., расположенной по ул.... в г.Пензе, незаконно храня без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,53 грамма при себе. В ходе следования до станции технического обслуживания, опасаясь быть уличённым в совершении преступления, а именно в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Журвиков В.А. попытался избавиться от наркотического средства, для чего достал хранившейся при нём инъекционный шприц и выдавил его содержимое в окно автомобиля, выбросив при этом шприц на улицу, а колпачок с инъекционной иглой и оставшимся наркотическим средством дезоморфин массой не менее 0,53 грамма, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта под резиновым ковриком своей автомашины «...», регистрационный знак ..., до ..., расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., где был задержан сотрудниками полиции. 28 марта 2012 года, в 15 часов 40 минут, в ходе досмотра автомашины была изъята инъекционная игла с колпачком с остатками вещества светло-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин массой 0,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Журвиков В.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Журвиковым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.109). Суд находит данную консультацию достаточной. Журвиков осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Журвиков, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ивлиев С.Л. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Журвикова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Журвикову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Журвиков ранее судим (л.д.57).

Суд также учитывает, что совершённое Журвиковым деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.62, 64), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67), согласно акту наркологической экспертизы (л.д.42) Журвиков наркоманией не страдает и в применении лечения не нуждается.

Суд исключает указание на наличие у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, поскольку ранее Журвиков был судим за преступление небольшой тяжести, что в соответствии с п.А ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признаёт собственноручно написанное Журвиковым до возбуждения уголовного дела заявление на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого преступления (л.д.23), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном указании об обстоятельствах содеянного на месте преступления (л.д.87-89), а также наличие у Журвикова двух малолетних детей, ... года рождения и ... года рождения (л.д.65, 66). При этом суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, ... года рождения, поскольку в отношении последнего Журвиковым совершено преступление, предусмотренное ст.157 УК РФ (л.д.59-60).

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Журвикову должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Журвикову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, семейное и имущественное положение подсудимого, а также отсутствие документов, подтверждающих наличие либо отсутствие у Журвикова основного места работы, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что Журвиков не является лицом, больным наркоманией, оснований для применения к нему ст.821 УК РФ не имеется.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств предметы со следами наркотического средства, как предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЖУРВИКОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Журвикову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - колпачок с иглой от шприца с остатками наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в ОП № 4 УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов