Приговор по делу № 1-200/2012



Дело № 1-200

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             26 июля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Болат Т.С., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Зебрина Р.В.,

защитника Доброхотовой И.А., представившей удостоверение № 562 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 26.07.2012 г. № 1824,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕБРИНА РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА, ..., несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зебрин Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

06 апреля 2012 года, в период с 17 часов до 18 часов 30 минут, Зебрин Р.В., находясь в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, используя ..., путём ..., изготовил вещество, признанное криминалистическим исследованием наркотическим средством дезоморфин массой 1,19 грамма, объёмом 1,2 мл., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, в период с 18 часов 30 минут до 22 часов 55 минут 06 апреля 2012 года, когда указанное наркотическое средство в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Зебрин Р.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Зебриным добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.93). Суд находит данную консультацию достаточной. Зебрин осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зебрин, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ивлиев С.Л. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Зебрина Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Зебрину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершённое Зебриным деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим (л.д.67), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.68), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), положительно характеризуется по месту работы (л.д.92).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.69).

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Зебрину наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд также учитывает, что согласно акту наркологической экспертизы (л.д.64) Зебрин страдает опийной наркоманией и нуждается в применении лечения.

Воспользоваться правом, предоставленным ст.821 УК РФ, Зебрин не пожелал, пояснив, что не считает себя нуждающимся в принудительном лечении от наркомании.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, суд считает, что исправление Зебрина возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, отбывание которых в соответствии с требованиями ч.1 ст.50 УК РФ должно быть назначено по основному месту работы подсудимого.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1 и 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗЕБРИНА РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Зебрину Р.В. оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон, ватный тампон, 2 иглы, пробку, стеклянную рюмку с ватными тампонами и шприц со следами наркотического ьсредства, хранящиеся в ОП № 4 УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов