Приговор по делу № 1-211/2012



Дело № 1-211

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                         06 августа 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - и.о. Пензенского транспортного прокурора Гусева С.Н.,

подсудимого Дедова А.П.,

защитника Барабашевской Ю.А., представившей удостоверение № 624 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 04.08.2012 г. № 3074,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДЕДОВА АНТОНА ПАВЛОВИЧА, ..., судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дедов А.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

20 мая 2012 года, около 16 часов, Дедов А.П., находясь около дома № ... по ул.... в г.Пензе, на территории Ленинского района г.Пензы, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица без цели сбыта находящееся в полиэтиленовом пакетике наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон массой 0,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является особо крупным размером, и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе, в заднем правом кармане спортивных брюк. 21 мая 2012 года, в 10 часов 30 минут, Дедов А.П., имея при себе незаконно приобретённое и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон массой 0,28 грамма, выехал в вагоне № ... на месте № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...» от ст.... до ст...., где в пути следования поезда незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе, в заднем правом кармане спортивных брюк. 21 мая 2012 года, в 10 часов 41 минуту, при следовании пассажирского поезда № ... сообщением «...» по перегону ст.... - ст...., расположенному на территории Железнодорожного района г.Пензы, при проведении оперативно-поисковых мероприятий, в вагоне № ... сотрудниками полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте выявлен Дедов А.П., у которого в вагоне № ... на месте № ... данного поезда, 21 мая 2012 года, в период с 10 часов 46 минут до 10 часов 55 минут, при следовании пассажирского поезда № ... сообщением «...» по перегону ст.... - ст...., расположенному на территории Первомайского района г.Пензы, в ходе личного досмотра в заднем правом кармане одетых на нём спортивных брюк обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон массой 0,28 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Дедов А.П. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Дедовым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.118). Суд находит данную консультацию достаточной. Дедов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дедов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гусев С.Н. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Дедова А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Дедову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дедов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.97).

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дедов юридически не судим (л.д.95), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.88, 90), участковыми уполномоченными полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92, 94), положительно характеризуется по месту работы (л.д.45).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Дедова может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Дедову дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Дедову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Приобщённое к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство, как предмет, запрещённый к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДЕДОВА АНТОНА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дедову А.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.2 ст.72 УК РФ назначенное Дедову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Дедова А.П. в период испытательного срока исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Дедову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет с остатком наркотического средства, хранящееся в Пензенском ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов