Приговор по делу № 1-202/2012



Дело № 1-202

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                         10 августа 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

потерпевшего К.Н.К.,

подсудимых Гомзикова А.А., Колодкина А.М.,

защитников - адвокатов Пензенской областной коллегии адвокатов Драгунова С.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер от 10.08.2012 г. № 3325, и Белокурова Д.Ю., представившего удостоверение № 574 и ордер от 31.07.2012 г. № 3140,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГОМЗИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

КОЛОДКИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ..., несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Гомзиков А.А. и Колодкин А.М. полностью согласны с предъявленным им обвинением в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершённом ими при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

28 апреля 2012 года, примерно в 10 часов 40 минут, Гомзиков А.А. и Колодкин А.М., предварительно договорившись о хищении чужого имущества - велосипедов, с использованием паспорта на имя Л.Д.Ю., зашли в пункт проката ИП К.Н.К., расположенного в лесопарковой зоне «...», по адресу: г.Пенза, ул...., предназначенного для предоставления во временное пользование за определённую плату отдыхающим спортивного инвентаря, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения согласия от ИП К.Н.К. на предоставление им в прокат двух велосипедов, обманывая и злоупотребляя доверием работника проката, уполномоченного на выдачу имущества, принадлежащего ИП К.Н.К., менеджера У.Т.В., Гомзиков А.А. предъявил паспорт на имя Л.Д.Ю., создав якобы законные основания для добровольной передачи У.Т.В. ему и Колодкину А.М. велосипедов «SKYSTAR» с рамой зелёного цвета стоимостью 8.091 рубль и «SKYSTAR» с рамой красного цвета стоимостью 8.091 рубль, тем самым Гомзиков А.А. и Колодкин А.М. ввели У.Т.В. в заблуждение относительно возврата велосипедов. В результате по предъявленному ими паспорту на имя Л.Д.Ю. серии ......, выданному ... г. ТП УФМС России по ... в ... районе, Гомзиков А.А. выбрал велосипед «SKYSTAR» с рамой зелёного цвета стоимостью 8.091 рубль, а Колодкин А.М. выбрал велосипед «SKYSTAR» с рамой красного цвета стоимостью 8.091 рубль, и получили указанные велосипеды. После этого Гомзиков А.А. и Колодкин А.М., не имея намерения возвратить данные велосипеды, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путём обмана и злоупотребления доверием У.Т.В. и ИП К.Н.К., похитили предоставленные им велосипеды общей стоимостью 16.182 рублей, принадлежащие ИП К.Н.К., с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП К.Н.К. материальный ущерб на общую сумму 16.182 рубля.

Подсудимые Гомзиков А.А. и Колодкин А.М. в судебном заседании поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что с предъявленным обвинением полностью согласны, в содеянном раскаиваются.

Судом установлено, что указанные ходатайства заявлены Гомзиковым и Колодкиным добровольно и после проведения консультаций с защитниками, в присутствии последних, что подтверждается письменными заявлениями подсудимых (л.д.182, 183). Суд находит данные консультации достаточными. Гомзиков и Колодкин осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не смогут обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гомзиков и Колодкин, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. и потерпевший К.Н.К. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.184). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Гомзикова А.А. и Колодкина А.М. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления и влияние его на характер и размер причинённого вреда, а также личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Изучением личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы (л.д.96, 125), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоят (л.д.100, 102, 128, 129), участковыми уполномоченными полиции по месту жительства характеризуются положительно (л.д.99, 127), Колодкин положительно характеризуется по месту учёбы в спортивной школе (л.д.185).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, а также явки с повинной, в качестве которых суд признаёт собственноручно написанные подсудимыми до возбуждения уголовного дела заявления на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого преступления (л.д.69, 105).

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Гомзикову и Колодкину должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении подсудимым наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает, что исправление Гомзикова и Колодкина может быть достигнуто при назначении им наказания в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимых и их семей, а также возможность получения ими заработной платы и иных доходов.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств документы в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения. Паспорт на имя Л.Д.Ю. суд считает необходимым направить для дальнейшего определения его судьбы в УФМС России по Пензенской области. Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательств решён на стадии предварительного следствия (л.д.68).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОМЗИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

КОЛОДКИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гомзикову А.А. и Колодкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле:

- светокопию товарной накладной и залоговый билет - хранить в уголовном деле;

- паспорт на имя Л.Д.Ю. направить в УФМС России по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                      Д.А.Пилясов