Приговор по делу № 1-213/2012



Дело № 1-213

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                         10 августа 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Митрофанова А.В.,

защитника Буслаевой Н.В., представившей удостоверение № 39 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 10.08.2012 г. № 3321,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МИТРОФАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Митрофанов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

29 декабря 2011 года, в период с 1 часа до 2 часов, Митрофанов А.В., находясь на кухне в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, снимаемой Г.И.В. на основе договора найма жилого помещения от 28.09.2011 г., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретённые ингредиенты, а именно: ..., зная рецепт изготовления наркотического средства дезоморфин, путём ... незаконно изготовил без цели сбыта признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. Затем Митрофанов А.В. незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин вобрал в инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 1 мл., который незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 29 декабря 2011 года, в период с 4 часов 50 минут до 6 часов, в ходе осмотра квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 1 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 0,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Митрофанов А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Митрофановым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.175). Суд находит данную консультацию достаточной. Митрофанов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Митрофанов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Митрофанова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Митрофанову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершённое Митрофановым деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что он юридически не судим (л.д.135), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д139), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.142).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребёнка, ... года рождения.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Митрофанову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый с 01.04.2005 г. состоит на учёте в наркологической больнице с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.141), согласно акту наркологической экспертизы (л.д.67) Митрофанов страдает опийной наркоманией и нуждается в применении лечения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого, страдающего опийной наркоманией, суд считает необходимым в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Наряду с этим, учитывая, что Митрофанов, признанный больным наркоманией, впервые совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, и в ходе судебного заседания изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию (л.д.176), суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст.821 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств предметы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств, как орудия преступления, предметы, запрещённые к обращению, и предметы, не представляющие ценности, в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МИТРОФАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.821 УК РФ отсрочить на 3 (три) года отбывание назначенного Митрофанову А.В. наказания до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Митрофанову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № 4 УМВД России по г.Пензе: 19 шприцов, 2 фрагмента системы, 2 пробки с трубкой и фрагментом системы, зубную щётку, 2 ножниц, 2 поршня шприцов, 6 инъекционных игл, 2 пробки, флакон с надписью «Нафтизин», ложку, 2 упаковки со шприцами, бутылку, флакон с надписью «Муравьиный спирт», флакон с твёрдым веществом тёмно-коричневого цвета, твёрдое вещество светло-серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов