Приговор по делу № 1-214/2012



Дело № 1-214

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                         10 августа 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Журавлёва А.Н.,

защитника Чешевой Г.В., представившей удостоверение № 359 и ордер Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» от 10.08.2012 г. № 665,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРАВЛЁВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ..., судимого 04 апреля 2012 года Первомайским районным судом г.Пензы по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Журавлёв А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

28 марта 2012 года, в период с 14 часов 30 минут до 16 часов, Журавлёв А.Н., находясь в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретённые ингредиенты, а именно: ..., путём ... незаконно изготовил без цели сбыта признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 9,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, хранил по адресу: г.Пенза, ул...., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 28 марта 2012 года, в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, в ходе осмотра квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 9,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Журавлёв А.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Журавлёвым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.211). Суд находит данную консультацию достаточной. Журавлёв осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Журавлёв, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Журавлёва А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Журавлёву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.173, 175), на момент совершения преступления неснятых и непогашенных судимостей не имел (л.д.163).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Журавлёву наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Журавлёв в состоянии наркотического опьянения совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность и посягающее на здоровье населения, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.177), согласно акту наркологической экспертизы (л.д.146) страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения к Журавлёву ст.64 УК РФ суд не находит.

Назначение Журавлёву дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В судебном заседании установлено, что Журавлёв приговором Первомайского районного суда г.Пензы от 04.04.2012 г. осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима (л.д.168-171).

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Журавлёвым совершено до вынесения вышеуказанного приговора, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности с наказанием, назначенным по предыдущему приговору. При этом отбытый срок наказания по предыдущему приговору, исчисляемый с 04 апреля 2012 года, подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Отбывание наказания Журавлёву, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1 и 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЖУРАВЛЁВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 04 апреля 2012 года, назначить Журавлёву А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Журавлёву А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Журавлёва А.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Журавлёву А.Н. исчислять с 10 августа 2012 года.

Зачесть Журавлёву А.Н. в срок отбывания наказания по настоящему приговору отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 04 апреля 2012 года - с 04 апреля 2012 года по 09 августа 2012 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № 4 УМВД России по г.Пензе, - шприц с наркотическим средством дезоморфин, пустой шприц, флакон с надписью «Нафтизин», бутылку с надписью «Артиаква» с жидкостью жёлтого цвета, бутылку с надписью «Здрайверы», 2 фрагмента системы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов