приговор по делу №1-179



Дело №1-179/2012


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза         23 июля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего      Погодина С.Б.,

при секретаре        Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Щербак Е.Г.,

защитника - адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение №447 и ордер №1883 от 9.07.2012 г.,

и защитника Досковской Т.Н., действующей на основании нотариально заверенной доверенности от ...,

а также потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАК Е.Г., ..., ранее не судимого,

находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Щербак Е.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться её осуществления, а также незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены им согласно обвинительного акта на территории ... при следующих обстоятельствах:

1 мая 2012 года примерно в 00 часов 30 минут Щербак Е.Г., находясь около дома № ..., учинил ссору с А.А., после чего поднявшись в свою квартиру № ..., взял ружье «ИЖ-27Е», находящееся у него на законных основания, спустился к подъезду данного дома, где умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений направил данное ружье в область грудной клетки А.А., выражая тем самым демонстрацией оружия угрозу убийством в отношении А.А., которую А.А. воспринимал реально и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, с учётом обстановки и обстоятельств, при которых угроза была выражена.

Он же, не имея соответствующего разрешения, незаконно с декабря 2005 года хранил по месту своего жительства по адресу: ... патроны калибра 5,6 мм, в количестве 25 штук, признанные заключением экспертизы спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящимися к категории боевых припасов для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы, и три патрона 7,62 мм, признанные заключением экспертизы винтовочными патронами калибра 7,62 мм, относящимися к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, пригодные для производства выстрелов, которые были обнаружены и изъяты в 10 часов 35 минут 1 мая 2012 года в ходе осмотра его квартиры сотрудниками полиции.

Подсудимый Щербак Е.Г. вину признал полностью, пояснив, что действительно 1 мая 2012 года, поругавшись на улице с А.А., который его ударил, пошел домой, но потом решил выйти обратно, так как потерял сумку. Перед выходом взял с собой охотничье ружье. Выйдя, сразу же сел в машину к Р.Р., где собрал ружье и зарядил его, так как хотел напугать А.А. В это время к машине подошел А.А., который потребовал от него пиво, но он наставил на него ружье. Тот стал кричать, что у него ружье, схватился за ствол. Тогда он сказал, чтобы А.А. отпустил ружье, сам вышел из машины и пошел в сторону дома. В это время на него кто-то напал сзади, он упал, направил стволы вверх и выстрелил. Потом встал, разобрал ружье и отдал его Р.Р. Позже приехали сотрудники полиции, которые изъяли ружье и провели дома осмотра, изъяв 3 патрона калибра 7,62 мм, привезенные им из Чечни в 2005 году, и 25 патронов калибра 5,6 мм, которые он взял у дяди.

Вина Щербак Е.Г. в совершении инкриминируемых преступлений помимо признательных показаний и собственноручно написанного заявления (л.д.15) подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший А.А. показал, что в ночь с 30 апреля 2012г. на 1 мая 2012 г. гулял с С.В. Около дома № ... решил справить естественные надобности, так как ранее выпил пива. Для этого пошел в кусты рядом с первым подъездом, где услышал из автомашины марки ... нецензурную брань с требованием прекратить справлять надобности около дома. Из машины вышел наглядно знакомый Щербак. Он подошел и у них получился конфликт. Он позвонил и к дому приехали Д.О. и О.С.. Затем Щербак предложил выпить мировую и сходить за алкоголем. Он направился в сторону своего дома. Когда Щербак пришел обратно, то он сел на заднее сиденье в машину ... и окликнул его. Он подошел к машине и, открыв заднюю дверь, увидел, что в его сторону направлен ствол ружья. Испугался, т.к. оружие по внешнему виду было боевое, и он думал, что он сейчас выстрелит. Схватив ружье за ствол, он отвел его в сторону и Щербак сказал, что сейчас выстрелит. Тогда он стал кричать и звать на помощь. К машине подбежал О.С., который помог вытащить Щербака на улицу. Потом как-то свалили Щербака на землю, и в этот момент прозвучал выстрел. Через некоторое время приехали сотрудники полиции.

Не доверять показаниям потерпевшего А.А. у суда нет оснований, поскольку он давал последовательные показания в ходе предварительного следствия, оснований для оговора подсудимого судом не установлено, данные показания согласуются с показаниями свидетелей.

Свидетель Д.О. показал, что 1 мая 2012 г. в начале первого ночи ему на сотовый телефон позвонил А.А. и попросил подъехать к его дому. Когда подъехал, увидел, что около первого подъезда стоят О.С. и А.А., рядом с ними были двое неизвестных людей. Из разговора, который вели данные люди, понял, что у них ранее был какой-то конфликт. А.А. сказал, что конфликт улажен, и что эти два парня могут идти. Один из них, как в дальнейшем узнал Щербак Е., пошел в сторону дома, второй сел в стоящую напротив подъезда автомашину .... В это время отошли к подъезду и там стали разговаривать. Минут через 10 вернулся Щербак Е.Г.. Он был в камуфляжной форме. Он прошел и сел в машину .... Далее Щербак обратился к А.А., чтобы тот подошел к нему. А.А. повернулся, и направился в сторону машины. Как только А.А. подошел к машине, то он услышал голос А.А., который сказал: «Пацаны у него ружье». Он также пошел в сторону машины, и увидел, что Щербак находится на заднем сиденье автомобиля, у которого в руках было ружье, и ствол данного ружья направлен в сторону А.А.. А.А. рукой стал отводить ствол в сторону от себя. В этот момент О.С. оббежал машину и попытался открыть заднюю дверь, но дверь оказалась закрытой. В этот момент Щербак уже оказался на улице, но оружие он продолжал держать в руках. Далее А.А. и О.С. повалили его на землю за машиной .... В этот момент во двор вышла мама А.А., и тут прозвучал выстрел в сторону дома. Через некоторое время приехали сотрудники полиции.

Аналогичные показания, полностью подтверждающие показания потерпевшего А.А. и свидетеля Д.О., дали в судебном заседании свидетели О.С. и С.В., пояснившие, что в их присутствии Щербак Е.Г. выставил из окна автомашины ружье и направил его в сторону А.А., который крикнул, что у него ружье, а потом все вместе отобрали ружье у Щербака Е.Г.

Свидетель Р.Р. показал, что в ночь с 30.04.2012г. на 01.05.2012г. он и Щербак Е.Г. сидели в его машине, разговаривали, слушали музыку и распивали спиртное. Сидя в машине, увидели, что А.А., который проживает в их доме, отошел к кустам и стал справлять естественные надобности. Щербак открыл окно и стал высказывать претензии в адрес А.А.. После чего А.А. подошел к машине. Щербак вышел из машины, и они начали выяснять отношения. Закончилось все тем, что А.А. ударил один раз кулаком в лицо Щербака. Он разнял их и все разошлись. А.А. кому-то позвонил, и после этого подошли 3-4 парня, у одного из которых в руке была палка. Все стояли, общались, все было нормально, но тут А.А. сказал, что Щербак должен ему пиво, чтобы урегулировать сложившийся конфликт. Щербак сказал, что принесет пиво, и направился в сторону ларька. Он остался с данными молодыми людьми о чем-то разговаривал. Щербак вернулся и прошел мимо и сел на заднее сиденье его машины. Кто-то из присутствующих ребят спросил, где пиво, на что Щербак из машины сказал, что если нужно пиво, то подойдите и заберите его. К машине направился А.А.. Когда А.А. подошел к машине, и кто-то из ребят крикнул: «У него ружье». Он (Р.Р.) пошел в сторону машины и увидел, что ребята пытаются вытащить Щербака из машины. Щербак вышел из машины и у него начали отбирать ружье. Далее Щербака повалили на землю, и тут произошел выстрел. Потом ему передали ружье, но оно уже было в разобранном состоянии.

Свидетель И.С. показал, что работает в ОП № 5 УМВД России по г. Пензе оперуполномоченным уголовного розыска. 1 мая 2012 года в ходе осмотра в квартире гражданина Щербак Е.Г., проживающего по адресу: ... в комнате, где проживает Щербак Е.Г., в шкафу были обнаружены три патрона калибра 7,62 мм и упаковка патронов калибра 5,6 мм, в которой находились 25 патронов. Изъятые боеприпасы были направлены на криминалистическое исследование.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей Г.Н. (л.д.64) и П.И. (л.д.65) следует, что 1 мая 2012 года они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра квартиры № ..., в которой проживает Щербак Е.Г.. В ходе проведения осмотра в шкафу были обнаружены три патрона калибра 7,62 мм и 25 патронов калибра 5,6 мм. Щербак Е.Г. пояснил, что привез их из Чечни. В их присутствии патроны были упакованы в конверт, который был опечатан и сделана пояснительная запись. Они расписались на конверте, а также в протоколе осмотра, предварительно прочитав протокол. Заявлений от них и Щербака к проведению осмотра не поступило.

Кроме того, вина Щербак Е.Г. в угрозе убийством и хранении боеприпасов подтверждается заявлением А.А. от 01.05.2012 г. (л.д.13), в котором он просит привлечь к ответственности наглядно знакомого парня, пытавшегося выстрелить в него из ружья, протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2012 года, согласно которому был осмотрен участок местности около дома №... и изъято охотничье ружье (л.д. 16-17), протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2012 года, согласно которому при осмотре квартиры № ... были изъяты 25 патронов калибра 5,6 мм и 3 патрона калибра 7,62 мм (л.д. 25-32).

Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.93-97).

Из справки эксперта №144 от 03.05.2012 г. (л.д.20-24) и заключения эксперта №165 от 6.06.2012г. (л.д.87-90) следует, что представленное на исследование ружье является двуствольным охотничьим ружьем 12 калибра модели ИЖ-27Е, относится к категории гражданского гладкоствольного огнестрельного оружия, технически исправно и пригодно для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра.

Согласно справке эксперта №141 от 03.05.2012 г. (л.д.35-37) и заключению эксперта №134 от 15.05.2012 г. (л.д.78-80) представленные на исследование патроны пригодны к срабатыванию и являются: двадцать пять патронов калибра 5,6 мм - спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящимися к категории боевых припасов для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6 мм, и три патрона 7.62 мм - винтовочными патронами калибра 7,62 мм, относящимися к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7.62 мм.

Не верить показаниям потерпевшего, свидетелей, а также исследованным в судебном заседании протоколам следственных действий и документам, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и признаны судом допустимыми, у суда нет оснований, так как они последовательны, соответствуют действительным обстоятельствам дела. Оснований оговаривать Щербак Е.Г. у потерпевшего и свидетелей не имеется.

В результате анализа исследованных в ходе судебного заседания доказательств, признавая их относимыми, достоверными и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и не вызывают у суда сомнений в их объективности, а в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что показаниями потерпевшего и свидетелей в совокупности подтверждено, что подсудимый Щербак Е.Г. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться её осуществления, и такие действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

     Судом установлено, что Щербак Е.Г. после возникшей ссоры с А.А. на почве личных неприязненных отношений взял из дома охотничье ружье, с которым вышел на улицу, собрал его в машине, зарядил двумя патронами и демонстрируя ружье А.А., направил в сторону его груди, тем самым выразив действием угрозу убийством в отношении А.А., которые он воспринимал в тот момент реально и опасался их осуществления, поскольку А.А. не знал о том, что ружье заряжено и при направлении его в грудь создавало опасность для жизни А.А., однако вреда здоровью не причинило.

Последующие действия по совместному вырыванию ружья из рук Щербак Е.Г. не влияют на квалификацию содеянного, поскольку угроза убийством была реальной и действительной, так как в последующем Щербак Е.Г. произвел выстрел из ружья.

Суд исключает из обвинения Щербак Е.Г. угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку выражение угрозы путем демонстрации заряженного оружия с последующим выстрелом из него, направление оружия в грудь человека, то есть сосредоточение жизненно важных органов, восприятие потерпевшим угрозы для жизни охватывается квалифицирующим признаком - угроза убийством.

Действия Щербак Е.Г. по незаконному хранению боеприпасов суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.

Квалифицирующий признак незаконного хранения боеприпасов подтверждается заключением экспертизы о том, что изъятые боеприпасы являются спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящимися к категории боевых припасов для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, и винтовочными патронами калибра 7,62 мм, относящимися к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм и указанные патроны Щербак Е.Г. незаконно хранил по месту своего жительства, не имея разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Суд исключает из фабулы обвинения - незаконное приобретение боеприпасов в 2005 году в Чечне, поскольку данный квалифицирующий признак не вменен Щербак Е.Г.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербак Е.Г. признал вину полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной по факту хранения боеприпасов (л.д.15), оказал активное содействие следствию и суду в раскрытии преступлений, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.

Суд принимает во внимание, что Щербак Е.Г. имеет молодой возраст, а также его положительную характеристику по месту работы, участие в контртеррористической операции.

Учитывая общественно опасный характер совершенных преступлений, сопряженных с незаконным оборотом боеприпасов и использованием оружия, суд считает, что наказание Щербак Е.Г. должно быть назначено по ч.1 ст.119 УК РФ с соблюдением требований ч.1 ст.56 УК РФ в виде обязательных работ и по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от наказания и понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения Щербак Е.Г., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.

Не находит суд оснований и для прекращения уголовного преследования, так как патроны не были выданы добровольно, от потерпевшего А.А. ходатайств о прекращении уголовного преследования по факту угрозы убийством не поступало.

Охотничье ружье ИЖ-27-Е и боеприпасы, изъятые у Щербак Е.Г., признанные вещественным доказательством, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудие преступления и как запрещённые к обращению.

Второе охотничье ружье ТОЗ-БМ и камуфлированная куртка - подлежат возвращению Щербак Е.Г.

Взыскать с Щербак Е.Г. процессуальные издержки на сумму 1275 руб., выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда адвоката Алиханян Л.А. при отсутствии отказа от её услуг подсудимого.

Сумма в указанном размере выплачена по заявлению адвоката путем вынесения отдельного постановления о выплате вознаграждения адвокату, участвовавшему в уголовном процессе.

      Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         ЩЕРБАК Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ;

по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Щербак Е.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Щербак Е.Г. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Щербак Е.Г. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Обязательство о явке до вступления приговора в законную силу осужденному Щербак Е.Г. - отменить.

Вещественные доказательства: ружье ИЖ-27-Е, 3 патрона калибра 7,62 мм, 25 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОП №5 УМВД РФ по г. Пензе, - уничтожить;

ружье ТОЗ-БМ и камуфлированную куртку - возвратить Щербак Е.Г.

Взыскать с ЩЕРБАК Е.Г. в доход государства процессуальные издержки на сумму 1275 (одна тысяча двести семьдесят пять) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.