приговор по делу №1-177



Дело № 1-177/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         5 июля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Максютина В.Н.,

защитника - адвоката Парамоновой Т.А., представившей удостоверение №246 и ордер №558 от 05.07.2012 г.,

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАКСЮТИНА В.Н., ..., судимого:

08.02.2011 г. Пензенским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от 18.06.2012 г. Октябрьского районного суда г. Пензы испытательный срок продлен на 2 месяца,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максютин В.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении двух угонов, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Указанные преступления совершены им согласно обвинительного акта при следующих обстоятельствах:

Максютин В.Н. 22.03.2012 г. в период времени 01 часа до 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автозаправочной станции по адресу: ..., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, зашёл в вагончик пункта приема металла, в котором, не имея на то разрешения владельца А.В., самовольно достал из ящика стола комплект ключей от автомашины ..., принадлежащей А.В., после чего подошёл к стоявшему на улице около вагончика автомобилю ..., принадлежащему А.В., открыл дверь автомобиля и при помощи комплекта ключей, которые он взял без разрешения в столе в вагончике пункта приема металла, запустил двигатель. После чего, продолжая свой преступный умысел и применив навыки вождения, без законных оснований уехал с места происшествия, незаконно управляя указанным автомобилем примерно до 02 часов 22.03.2012 года, до ... в ..., где был задержан сотрудником полиции.

Он же, 02.04.2012 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагончике пункта приема металла на территории автозаправочной станции по адресу: ..., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея на то разрешения владельца А.В., самовольно достал из ящика комплект ключей от автомашины ..., принадлежащей А.В., после чего подошел к стоявшему на улице около вагончика автомобилю ..., принадлежащему А.В., открыл дверь автомобиля и при помощи комплекта ключей, которые он взял без разрешения в столе в вагончике пункта приема металла, запустил двигатель. После чего, продолжая свой преступный умысел и применив навыки вождения, без законных оснований уехал с места происшествия, незаконно управляя указанным автомобилем примерно до 06 часов 30 минут 02.04.2012 года, до ... в ..., где совершил на указанной машине ДТП, с места происшествия которого скрылся, вернув автомашину ... на прежнее место ее нахождения по адресу: ....

Он же, 02.04.2012 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагончике пункта приема металла на территории автозаправочной станции по адресу: ..., имея при себе денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие А.В. и оставленные ему А.В. при заступлении на смену для закупки металла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил вышеуказанную сумму денег. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.В. имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Максютин В.Н. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Максютиным В.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Максютина В.Н., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Максютин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 5 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Максютин В.Н. совершил 22 марта 2012 года и 2 апреля 2012 года угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,и такие действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по каждому факту.

Действия Максютина В.Н. по тайному хищению чужого имущества, то есть совершению кражи 2.04.2012 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщений Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № ... (л.д.74), Республиканского психоневрологического диспансера ... (л.д.78), Республиканской клинической психиатрической больницы Министерства здравоохранения Республики ... (л.д.80), ... областной клинической психиатрической больницы №... (л.д.82), ... психиатрической больницы № ... (л.д.84), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Максютина В.Н. относительно совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Максютин В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной (л.д.16), активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, имеет молодой возраст, на иждивении находится малолетний ребенок, принял меры к возмещению причиненного ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление, а также правила ч.5 ст.62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Суд также учитывает положительную характеристику по месту работы на Максютина В.Н., а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании и нахождение на иждивении малолетнего ребенка жены от первого брака и жены, с которыми он не проживает.

Оснований для применения наказания в виде штрафа как основного у суда не имеется с учетом доходов Максютина В.Н.. Не находит суд оснований и для применения наказания в виде обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, так как Максютин В.Н. не имеет регистрации на территории России, по месту временного проживания не зарегистрирован, с семьей не проживает.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Максютина В.Н. по приговору от 08.02.2011 г. Пензенского гарнизонного военного суда по ч.4 ст.337 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока совершил три умышленных преступления, два из которых - средней тяжести и одно небольшой тяжести, и с учетом общественно опасного характера совершенных преступлений, данных о личности Максютина В.Н., который на путь исправления не встал, не соблюдал условия отбывания наказания и до истечения испытательного срока вновь совершил несколько преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Максютина В.Н. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с учетом требований ст.58 УК РФ.

Учитывая, что Максютин В.Н. не имеет постоянного места жительства, а также регистрации на территории России, судом принимались меры к его принудительному доставлению, не исполнение им обязанностей по предыдущему приговору суда при условном осуждении, суд считает, что к месту отбывания наказания Максютин В.Н. должен быть этапирован. Оснований для самостоятельного следования к месту отбывания наказания не имеется, в связи с чем суд считает необходимым изменить меру пресечения на содержание под стражей, взяв Максютина В.Н. под стражу в зале суда.

Оснований для применения к подсудимому Максютину В.Н. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору и освобождения от наказания суд не находит.

Не находит суд оснований для понижения категории преступлений в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования у суда не имеется, так как заявлений от потерпевшего о прекращении уголовного преследования не поступало, Максютин В.Н. не впервые привлекается к уголовной ответственности.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСЮТИНА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона 22 марта 2012 года с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона 2 апреля 2012 года с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Максютину В.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание Максютину В.Н. отменить и в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 08.02.2011 года Пензенского гарнизонного военного суда и окончательно назначить Максютину В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с 5 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Максютину В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять МАКСЮТИНА В.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, - оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.