приговор по делу №1-185



Дело № 1-185/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                          13 июля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре            Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Сараева С.А.,

защитника -

адвоката Макухина Г.И., представившего удостоверение № 575 и ордер №603 от 13.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по Пензенской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САРАЕВА С.А., ..., судимого:

1. 28.07.2007 г. Городищенским районным судом Пензенской области (с учетом изменения постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 29.06.2012 г.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. 17.01.2008 г. Кузьминским районным судом г. Москвы (с учетом изменения постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 29.06.2012 г.) по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3. 17.10.2011 г. Первомайским районным судом г. Пензы (с учетом изменения постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 29.06.2012 г.) по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 17.10.2011 г., неотбытая часть наказания составляет 8 лет 3 месяца 3 суток,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сараев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Сараев С.А., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, расположенном по адресу: ..., в конце января - начале февраля 2012 года, более точно дата и время не установлены, умышленно, с целью приобретения наркотического средствагероин в крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, нарушая установленный законом в РФ оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, посредством сотовой связи, позвонил неустановленному дознанием лицу и договорился о приобретении у последнего наркотического средства героин, которое будет передано ему передачей в ФКУ ИК -5 УФСИН России по Пензенской области, расположенное по адресу: .... После этого 9 февраля 2012 года в дневное время Сараев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, попросил осужденного С.П., не подозревающего о преступных намерениях Сараева С.А., помочь ему и принять передачу с продуктами питания на свое имя, которую тот должен впоследствии передать Сараеву С.А., мотивируя свою просьбу тем обстоятельством, что у него лимит приема посылок и передач закончился. Сараев С.А. после этого посредством сотовой связи договорился со своим знакомым В.Н., также не подозревающим о преступных намерениях Сараева С.А., чтобы последний передал передачу, в которой будет находиться наркотическое средство героин в крупном размере, предназначенное для Сараева С.А., на имя осужденного С.П. 9 февраля 2012 года в дневное время около остановки общественного транспорта «...», расположенной на пересечении ... и ..., В.Н. неустановленное дознанием лицо передало передачу с наркотическим средством героин, предназначенное для передачи Сараеву С.А. Однако Сараев С.А. до конца довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 9 февраля 2012 года в 14 часов 45 минут в комнате приема передач осужденным, находящейся в административном здании ФКУ ИК -5 УФСИН России по Пензенской области по адресу: ..., сотрудниками внутренней службы ФКУ ИК -5 УФСИН России по Пензенской области во время осмотра передачи В.Н. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество - кофеин, массой 2,389 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «« Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или вещества для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сараев С.А. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сараевым С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Сараева С.А., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Сараев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 3 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Сараев С.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сараев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется протокол принятия явки с повинной (л.д.18), имеет молодой возраст, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом рассмотрения дела в особом порядке считает необходимым применить правила ч.5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Учитывает суд отрицательную характеристику Сараева С.А. по месту отбывания наказания и состояние его здоровья.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Сараеву С.А. суд не находит, так как в действиях Сараева С.А. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с тем, что он судим за совершение особо тяжкого, тяжкого преступления и преступления средней тяжести, в период отбывания наказания совершил преступление небольшой тяжести, и наказание в связи с этим должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 и ч.1 ст. 70 УК РФ.

С учетом, общественной опасности совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его совершением на территории исправительного учреждения в период отбывания наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сараева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива преступлений.

С учетом доходов и материального положения Сараева С.А. суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как цели наказания не будут достигнуты.                                                                                                         

При этом наказание должно быть назначено подсудимому по покушению на сбыт наркотических средств по правилам ч.3 ст.66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ подсудимому Сараеву С.А., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

Меру пресечения подсудимому Сараеву С.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 13 июля 2012 года.

Изъятое наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как запрещённое к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

САРАЕВА С.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17.10.2011 г. Первомайского районного суда г. Пензы в виде 8 (восьми) лет лишения свободы и окончательно назначить Сараеву С.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 13 июля 2012 года.

     

      Меру пресечения Сараеву С.А. избрать в виде содержания под стражей.

Взять С.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

сверток с наркотическим средством - героин массой 2,379 гр., хранящиеся в камере ОП № 4 УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момент получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.