Приговор по делу № 1-219/2012



Дело № 1-219

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                         24 августа 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Фаюстова А.К.,

защитника Борисова Е.А., представившего удостоверение № 612 и ордер филиала «Адвокатская консультация № 11» Межреспубликанской коллегии адвокатов от 07.08.2012 г. № 48,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

ФАЮСТОВА АНТОНА КОНСТАНТИНОВИЧА, ..., несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст.242, п.п.А, Г ч.2 ст.2421 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фаюстов А.К. совершил незаконное распространение порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Он же совершил распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетнего, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Фаюстов А.К., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, воспользовался принадлежащим ему персональным компьютером, по месту своего проживания, по адресу: г.Пенза, ул...., согласно договору заказа № ... от 06.06.2007 г. и договору на оказание услуг связи № ... от 12.06.2007 г., заключенными на его имя, имея право свободного неограниченного доступа на предоставление услуг связи «Интернет» с провайдером ЗАО «...» (с июня 2010 года - ЗАО «...»), подключился к сети «Интернет» с IP-адреса ..., предоставленного ЗАО «...», и получил выделенный канал доступа к сети «Интернет». 23 января 2012 года Фаюстов А.К., находясь по адресу: г.Пенза, ул...., пользуясь услугами сети «Интернет» с провайдером ЗАО «...», скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с IP-адресом ... бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети «Интернет», у которых установлен файлообменный сервис «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «...» под псевдонимом (ником) пользователя ...». 02 мая 2012 года, в период с 12 часов до 13 часов 01 минуты, Фаюстов А.К., находясь по адресу: г.Пенза, ул...., являясь пользователем файлообменного сервиса «...» сети «Интернет» с провайдером ЗАО «...» (с июня 2010 года - ЗАО «...»), имея умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов с использованием сети «Интернет», посредством файлообменного сервиса «...» среди других её пользователей, действуя незаконно и осознанно, демонстрируя файлы порнографического характера, носящие название, прогнозирующее их содержание: «......», зная, что в представленных аудиовизуальных произведениях имеются демонстрации сексуальных девиаций и парафилий в виде аморальных, циничных, натуралистических изображений, предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...» скопировать и приобрести вышеперечисленные файлы порнографического содержания, которые хранил на накопительном жёстком магнитном диске принадлежащего ему персонального компьютера с IP-адресом ... в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...». 02 мая 2012 года, в период с 12 часов до 13 часов 01 минуты, сотрудниками полиции были зафиксированы в сети «Интернет» через ЗАО «...» (с июня 2010 года - ЗАО «...») файлы: «......», хранящиеся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам сети «Интернет», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) ...» с IP-адресом ... по месту жительства: г.Пенза, ул...., и эти файлы, носящие порнографический характер, были скопированы на DVD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети «Интернет» другого пользователя файлообменного сервера «...».

Он же, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, воспользовался принадлежащим ему персональным компьютером по месту его проживания, по адресу: г.Пенза, ул...., согласно договору заказа № ... от 06.06.2007 г. и договору на оказание услуг связи № ... от 12.06.2007 г., заключенными на его имя, имея право свободного неограниченного доступа на предоставление услуг связи «Интернет» с провайдером ЗАО «...» (с июня 2010 года - ЗАО «...»), подключился к сети «Интернет» с IP-адреса ..., предоставленного ЗАО «...», и получил выделенный канал доступа к сети «Интернет». 23 января 2012 года Фаюстов А.К., находясь по адресу: г.Пенза, ул...., пользуясь услугами сети «Интернет» с провайдером ЗАО «...», скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с IP-адресом ... бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети «Интернет», у которых установлен файлообменный сервис ...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «...» под псевдонимом (ником) пользователя ...». 02 мая 2012 года, в период с 12 часов до 13 часов 01 минуты, Фаюстов А.К., находясь по адресу: г.Пенза, ул...., являясь пользователем файлообменного сервиса «...» сети «Интернет» с провайдером ЗАО «...» (с июня 2010 года - ЗАО «...»), имея умысел, направленный на незаконное распространение материала с порнографическим изображением несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, посредством файлообменного сервиса «...» среди других её пользователей, действуя незаконно и осознанно, скопировал с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск принадлежащего ему персонального компьютера, расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., подключенного к сети «Интернет» с помощью выделенного канала доступа вышеуказанный файл. После чего, демонстрируя название и характер содержания файла: «...», хранящегося на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...» (с июня 2010 года - ЗАО «...»), носящего порнографический характер с участием несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, зная, что в представленном аудиовизуальном произведении имеются демонстрации сексуальных девиаций и парафилий, в виде аморальных, циничных натуралистических изображений заведомо несовершеннолетнего по внешности лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, вне художественного, научно-популярного контекстов, в качестве объекта или соучастника действий сексуального характера, вызываемые сексуальные реакции, в виде возбуждения, учитывая расположение в сети «Интернет» в свободном доступе, способные сформировать циничное, безнравственное отношение к сексуальной жизни и обратить внимание реципиента (зрителя) на ребёнка (несовершеннолетнего), как на сексуальный объект, предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...» скопировать и приобрести указанный файл, тем самым Фаюстов А.К. незаконно распространял материалы с порнографическим изображением несовершеннолетнего по внешности лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. 02 мая 2012 года, в период с 12 часов до 13 часов 01 минуты, сотрудниками полиции был зафиксирован в сети «Интернет» через ЗАО «...» файл «...», хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентами сети «Интернет», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера (пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) ...» с IP адресом ... по месту жительства: г.Пенза, ул...., и этот файл, носящий порнографический характер, был скопирован на DVD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети «Интернет» другого пользователя файлообменного сервера «...».

Подсудимый Фаюстов А.К. вину признал полностью и показал, что у него дома стоял компьютер, на жёстком диске которого имелась папка с порнографическими файлами, которые он скачал из «Интернета» для личного просмотра с помощью программы «...». Данную программу он также скачал из «Интернета» 23 января 2012 года. Папка с порнографическими файлами называлась «Порно» и находилась в папке «Музыка». Так он сделал специально, чтобы спрятать от отца, если тот вдруг решит воспользоваться компьютером. С помощью программы «...» он мог обмениваться разными файлами с другими пользователями данной программы. Чтобы получить какую-либо информацию в программе «...», необходимо зайди на «Хаб». Для этого нужно «расшарить» требуемое количество информации. В начале 2012 года он с помощью программы «...» «расшарил» часть содержащихся на жёстком диске компьютера файлов, для чего выбрал папки с файлами и напротив каждой поставил галочки. При этом он «расшарил» и папку «Музыка». Каким образом оказалась «расшаренной» папка «Порно», точно не помнит, но допускает, что он поместил её в папку «Музыка» уже после того, как та была «расшарена». В результате файлы порнографического характера оказались в общем доступе в сети «Интернет». Среди них были и такие файлы, на которых имелась порнография с участием несовершеннолетних, в том числе совсем маленьких. 2 мая 2012 года ему позвонила бабушка, сказала, что домой пришли сотрудники полиции и хотят изъять компьютер. Когда он приехал домой, ему показали постановление о производстве обыска, и изъяли компьютер. Понимает, что своими действиями распространил в сети «Интернет» файлы с порнографией, в содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершённых преступлениях подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель Б.А.В. - сотрудник отдела «К» УМВД России по Пензенской области, показал, что 2 мая 2012 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью установления пользователей сети «Интернет», распространяющих материалы порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних. В присутствии двух понятых, используя персональный компьютер, на котором установлена программа «...», он в разделе «Поиск» файлообменного сервиса «...» запросил информацию, после чего отобразились файлы с указанием источника и места его хранения. Затем он произвёл копирование 10 файлов, которые распространялись в «Интернете» пользователем с ником ...» и IP-адресом .... По самим названиям файлов можно было понять, что они носят порнографический характер, в том числе с участием несовершеннолетних. Обнаруженные файлы в ходе осмотра были записаны на DVD-диск, опечатаны и направлены на исследование, которое показало, что видеозаписи носят порнографический характер. Также было установлено, что вышеуказанный IP-адрес зарегистрирован на подсудимого Фаюстова, проживающего по ул.....

Свидетели Р.Д.Ю. и Б.О.Ю. показали, что 2 мая 2012 года по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых в осмотре. В их присутствии сотрудник отдела «К» использовал компьютер, на котором была установлена программа «...». При запуске программы открылось приложение, в котором имеется поисковая система. В строке «Поиск» сотрудник полиции указал ключевое слово «Порно», после чего был выдан список пользователей, у которых на диске содержатся файлы порнографического характера, о чём свидетельствовало само название данных файлов. После просмотра эти файлы были скопированы на DVD-диск, который был упакован, опечатан, и они расписались на конверте и в протоколе.

Свидетель Ф.А.П. - бабушка подсудимого, показала, что проживает вдвоём с внуком, у которого в комнате стоял компьютер. Данным компьютером пользуется только внук, сама она им пользоваться не умеет, посторонние к ним домой не ходят. О том, что внук распространяет порнографию, ей известно не было. Впоследствии внук сказал, что ему стыдно за свой поступок.

Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами:

Из протокола осмотра с приложениями (л.д.4-6) следует, что 02 мая 2012 года, в период с 12 часов до 13 часов 01 минуты, в служебном кабинете отдела «К» УМВД России по Пензенской области, с использованием персонального компьютера, подключенного к сети «Интернет» через провайдера ЗАО «...», был произведён осмотр локальной сети, на сервисе «...» был выделен абонент под ником «......», совершён заход на персональный компьютер данного абонента с IP-адресом ..., где были обнаружены папки с видеофайлами, содержащими сцены порнографического характера, доступные для копирования. В ходе осмотра 10 из этих файлов было скопировано на DVD-диск.

Согласно сообщению ЗАО «...» (л.д.12) IP-адрес ... зарегистрирован за Фаюстовым А.К., проживающим по адресу: г.Пенза, ул.....

Из справки об исследовании и заключения комплексной психолого-искусствоведческой судебной экспертизы (л.д.15-23, 56-59) следует, что видеофайлы «......» содержат видеоматериал порнографического характера, при этом файл № 9 («...») содержит видеоматериал порнографического характера с участием несовершеннолетних по внешности (на вид) лиц. Данные файлы представляют собой изображение действий сексуального характера, подлинных половых актов с фиксацией на возбужденных половых органах, мастурбации, орогенитальных и аногенитальных контактах, эякуляции, групповых сексуальных действиях, с вариантами парафилий (файл № 10) и с участием несовершеннолетних на вид лиц (файл № 9). Изображения полового акта сводятся к отчуждённым, беспорядочным, обезличенным сексуальным действиям и нацелены на сексуальное возбуждение реципиента (воспринимающего) вне какой-либо художественной или просветительской цели. С точки зрения воздействия на воспринимающего, а также учитывая публичную доступность видеоматериала в сети «Интернет», данные изображения способны сформировать циничное, безнравственное отношение к сексуальной жизни и оказать негативное психологическое воздействие на несовершеннолетних реципиентов.

В ходе просмотра файла «...» в судебном заседании установлено, что участвующее в нём лицо женского пола явно является малолетним, то есть не достигло 14-летнего возраста.

Из протокола обыска, проведённого на основании судебного решения (л.д.67, 69-70), следует, что по месту жительства Фаюстова, по адресу: г.Пенза, ул...., изъят системный блок персонального компьютера.

Согласно протоколу выемки (л.д.102-103) у Фаюстова изъят договор с ЗАО «...» на предоставление услуг связи от 06.06.2007 г. № ..., копия которого приобщена к материалам дела (л.д.107, 108).

Вышеуказанные предметы и документы, как видно из протоколов осмотра (л.д.71-100, 104-106), следователем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.109). При этом установлено, что программа «...» на компьютере подсудимого создана 23 января 2012 года (л.д.76), после чего видеофайлы с содержимым порнографического характера неоднократно копировались другими пользователями сети Интернет (л.д.80-97).

Процессуальных нарушений при проведении следственных действий и судебной экспертизы допущено не было, протоколы следственных действий и заключение экспертов составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, с учётом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения путём исключения из обвинения признаков состава преступлений, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Фаюстов действительно скопировал через «Интернет» на жёсткий диск своего персонального компьютера файлы с содержимым порнографического характера, при этом, используя компьютерную программу, позволяющую обмениваться файлами между пользователями сети «Интернет», открыл доступ к данным файлам неограниченному кругу лиц, тем самым распространил его. Наличие предмета преступления - порнографических материалов, подтверждено заключением экспертов, оснований сомневаться в обоснованности выводов которых у суда не имеется, поскольку содержанием распространённых подсудимым аудиовизуальных произведений являлось грубо натуралистическое детальное изображение анатомических и физиологических подробностей сексуальных отношений. При совершении преступления подсудимый действовал умышленно, осознавал, что распространяя порнографические материалы, он действует незаконно, предоставляя возможность другим лицам получить доступ к данным видеофайлам. При этом суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации» использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для распространения материалов, пропагандирующих порнографию, не допускается.

В судебном заседании нашёл подтверждение и тот факт, что один из видеофайлов содержал порнографический материал с участием несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста.

Квалифицирующий признак преступлений, совершённых с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуника-ционных сетей (включая сеть «Интернет»), также нашёл своё объективное подтверждение в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений. Доводы защитника о том, что «Интернет» не является средством массовой информации, суд считает несостоятельным. В соответствии со ст.2 Закона РФ «О средствах массовой информации» под такими средствами понимаются периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, а также иная форма периодического распространения массовой информации.

Таким образом, судом установлено, что Фаюстов А.К. совершил незаконное распространение порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), и такие его действия суд квалифицирует по п.Б ч.3 ст.242 УК РФ.

С учётом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения указание на совершение Фаюстовым незаконного рекламирования порнографических материалов, поскольку под рекламированием понимается распространение какой-либо иной информации с целью вызова интереса у других лиц к просмотру или получению материалов с содержимым порнографического характера.

Действия Фаюстова А.К., совершившего распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетнего, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), суд квалифицирует по п.п.А, Г ч.2 ст.2421 УК РФ.

С учётом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения указание на совершение Фаюстовым хранения в целях распространения и рекламирования и рекламирование материалов с порнографическим изображением несовершеннолетнего, при этом учитывает, что изначально Фаюстов скопировал на свой компьютер данный видеофайл не с целью распространения и рекламирования, а для личного просмотра.

При назначении Фаюстову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, носящих повышенную общественную опасность, посягающих на психическое здоровье населения и общественную нравственность.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений, оснований для изменения их категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Фаюстов ранее не судим (л.д.113), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.115, 116), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д.120).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Фаюстова обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Назначение Фаюстову дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает нецелесообразным.

Приобщённый к делу в качестве вещественного доказательства системный блок персонального компьютера после удаления с него видеофайлов с содержимым порнографического характера подлежит возвращению по принадлежности. DVD-R диск с содержимым порнографического характера, как предмет, запрещённый к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательств решён на стадии предварительного следствия (л.д.111).

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФАЮСТОВА АНТОНА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст.242, п.п.А, Г ч.2 ст.2421 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.Б ч.3 ст.242 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п.п.А, Г ч.2 ст.2421 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Фаюстову А.К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фаюстову А.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Фаюстова А.К. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Фаюстову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- DVD-R диск - уничтожить.

- системный блок персонального компьютера - после удаления с жёсткого магнитного диска материалов порнографического характера возвратить по принадлежности Фаюстову А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов