Приговор от 15.02.2011 г. (особый порядок)



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 15 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

потерпевшего И.В.А.,

подсудимого Исаева А.В.,

защитника Фёдоровой Н.А. представившей удостоверение № 413 и ордер филиала «Адвокатская консультация № 11» Межреспубликанской коллегии адвокатов от 09.02.2011 г. № 1319,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИСАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Исаев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённом им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

29 ноября 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, Исаев А.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим сыном И.В.А., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв на кухне вышеуказанной квартиры нож, нанёс И.В.А. один удар ножом в брюшную полость, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и её брыжейки, с наличием в брюшной полости крови со сгустками (гемоперитонеум), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Исаев А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Исаевым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской подсудимого (л.д.119, 120). Суд находит данную консультацию достаточной. Исаев осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исаев, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. и потерпевший И.В.А. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Исаева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Исаеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Исаева установлено, что он ранее не судим (л.д.82), к административной ответственности не привлекался (л.д.92), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.84, 96), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также его преклонный возраст и состояние здоровья. Учитывает суд и мнение потерпевшего, не имеющего к Исаеву материальных претензий и не настаивающего на его строгом наказании.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Исаева может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Заявленный прокурором Первомайского района г.Пензы (л.д.128) и поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании гражданский иск в интересах ТФОМС Пензенской области о взыскании с Исаева стоимости средств, потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в размере, подтверждённом имеющимися в материалах уголовного дела документами (л.д.129).

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств марлевый тампон, нож и футболка (л.д.76) в соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудие преступления, предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИСАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исаеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Исаева А.В. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Исаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г.Пензы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить.

Взыскать с Исаева Александра Владимировича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в счёт расходов на лечение И.В.А. 7.666 (семь тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 13 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - марлевый тампон, кухонный нож и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Д.А.Пилясов