Приговор от 17.02.2011 г. (особый порядок)



Дело № 1-54

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 17 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Саитовой Т.А.,

защитника Муромцевой Т.Н., представившей удостоверение № 580 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 17.02.2011 г. № 610,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

САИТОВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Саитова Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в двух фактах хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённых ею при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Саитова Т.А. в неустановленное следствием время, но до 25 августа 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за неустановленную сумму спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для потребления внутрь, и перенесла приобретённое к себе на место фактического проживания, по адресу: г.Пенза, ул...., где хранила в целях сбыта. 25 августа 2010 года, около 09 часов 30 минут, Саитова Т.А., находясь по месту жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 590 мл. спиртосодержащей жидкости по цене 50 рублей за 0,5 литра на общую сумму 50 рублей А.Ю.А. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путём смешивания спиртосодержащей жидкости и воды, заведомо зная о том, что реализуемый ею спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовлен с использованием микрокомпонентов: уксусный альдегид, сложные эфиры, метанол, сивушные масла, диэтиловый эфир, этилацетат, метилацетат, ацетон, бутанол.

Она же, в неустановленное следствием время, но до 03 декабря 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за неустановленную сумму спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для потребления внутрь, и перенесла приобретённое к себе на место фактического проживания, по адресу: г.Пенза, ул...., где хранила в целях сбыта. 03 декабря 2010 года, около 10 часов 30 минут, Саитова Т.А., находясь по месту жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 440 мл. спиртосодержащей жидкости по цене 50 рублей за 0,5 литра на общую сумму 50 рублей М.А.А. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путём смешивания спиртосодержащей жидкости и воды, заведомо зная о том, что реализуемый ею спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержит в своем составе в качестве микрокомпонентов метанол, бензальдегид.

Подсудимая Саитова Т.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Саитовой добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской подсудимой (л.д.121, 122). Суд находит данную консультацию достаточной. Саитова осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Саитова, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Саитовой Т.А. по каждому из двух фактов от 25 августа 2010 года и от 03 декабря 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Саитовой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Изучением личности Саитовой установлено, что она ранее не судима (л.д.92), к административной ответственности не привлекалась (л.д.93), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.95), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.98).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, а также её преклонный возраст, состояние здоровья и наличие инвалидности 2 группы по общему заболеванию (л.д.96).

С учётом вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения Саитовой доходов.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств бутылки из-под спиртосодержащей жидкости в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САИТОВУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ, по факту от 25 августа 2010 года, в виде штрафа в размере 7.500 (семи тысяч пятисот) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ, по факту от 03 декабря 2010 года, в виде штрафа в размере 7.500 (семи тысяч пятисот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Саитовой Т.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Саитовой Т.А. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра и пластиковую бутылку ёмкостью 0,6 литра, хранящиеся в СО по Первомайскому району г.Пензы СУ СК России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Д.А.Пилясов