Приговор от 18.02.2011 г. (особый порядок)



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 18 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

потерпевших М.А.И. и Ч.М.П.,

подсудимых Коробковой Н.В. и Колесника А.Н.,

защитников - адвокатов Пензенской областной коллегии адвокатов Тимакова А.И., представившего удостоверение № 672 и ордер от 14.02.2011 г. № 580, и Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер от 14.02.2011 г. № 605,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОРОБКОВОЙ НИНЫ ВИКТОРОВНЫ, ..., судимой 20 июня 2008 года Первомайским районным судом г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Первомайского районного суда г.Пензы от 10 марта 2009 года об отмене условного осуждения направленной в колонию-поселение на 1 год, освобождённой 09 марта 2010 года по отбытии срока наказания, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

КОЛЕСНИКА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Коробкова Н.В. и Колесник А.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершённых ими при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

21 сентября 2010 года, в период времени примерно с 0 часов 10 минут до 07 часов, Коробкова Н.В. и Колесник А.Н., находясь на 8-м этаже 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение общей кухни, расположенной возле лестничной площадки с лифтом на 8-м этаже 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе. Осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Коробкова Н.В. и Колесник А.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совместно подошли к запертой двери общей кухни, расположенной возле лестничной площадки с лифтом на 8-м этаже 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе, где Коробкова Н.В. с помощью заранее приготовленного ключа открыла замок двери общей кухни. После этого Коробкова Н.В. и Колесник А.Н. совместно незаконно проникли в помещение общей кухни, откуда тайно похитили, сложив в заранее принесённые с собой Коробковой Н.В. две сумки, с тумбочек и шкафа, находившихся внутри общей кухни, принадлежащие М.А.И.: алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров стоимостью 350 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 4,5 литра стоимостью 220 рублей, 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 2 литра каждая стоимостью 205 рублей каждая общей стоимостью 410 рублей, 10 кг. картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг. общей стоимостью 250 рублей, 1 кг. моркови стоимостью 30 рублей, 1 кг. свеклы стоимостью 30 рублей, а всего имущества, принадлежащего М.А.И., на общую сумму 1.290 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коробкова Н.В. и Колесник А.Н. тайно похитили, сложив в заранее принесённые с собой Коробковой Н.В. две сумки, с тумбочек и из коробок, находившихся внутри общей кухни, принадлежащие Ч.М.П.: алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров стоимостью 350 рублей, металлическую кастрюлю ёмкостью 5 литров стоимостью 310 рублей, 7 стеклянных банок ёмкостью 1 литр с грибами стоимостью 150 рублей каждая общей стоимостью 1.050 рублей, 3 стеклянные банки ёмкостью 3 литра с яблочным компотом стоимостью 79 рублей каждая общей стоимостью 237 рублей, 2 стеклянные банки ёмкостью 0,5 литра с черноплодной рябиной стоимостью 80 рублей каждая общей стоимостью 160 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ч.М.П., на общую сумму 2.107 рублей, после чего скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив М.А.И. и Ч.М.П. материальный ущерб на общую сумму 3.397 рублей.

Они же, 22 сентября 2010 года, в период времени примерно с 0 часов 10 минут до 07 часов, находясь совместно на 8-м этаже 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение общей кухни, расположенной возле лестничной площадки с лифтом на 8-м этаже 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе. Осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Коробкова Н.В. и Колесник А.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совместно подошли к запертой двери общей кухни, расположенной возле лестничной площадки с лифтом на 8-м этаже 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе, где Коробкова Н.В. с помощью заранее приготовленного ключа открыла замок двери общей кухни. После этого Коробкова Н.В. и Колесник А.Н. совместно незаконно проникли в помещение общей кухни, откуда тайно похитили, взяв с тумбочки, находившейся внутри общей кухни, принадлежащие Ч.М.П. 2 стеклянные банки ёмкостью 1 литр с грибами стоимостью 150 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей, причинив Ч.М.П. материальный ущерб, после чего скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Они же, 23 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь совместно на 8-м этаже 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение общей кухни, расположенной возле лестничной площадки с лифтом на 8-м этаже 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе. Осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Коробкова Н.В. и Колесник А.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совместно подошли к запертой двери общей кухни, расположенной возле лестничной площадки с лифтом на 8-м этаже 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе, где Коробкова Н.В. с помощью заранее приготовленного ключа открыла замок двери общей кухни. После этого Коробкова Н.В. и Колесник А.Н. совместно незаконно проникли в помещение общей кухни, откуда пытались тайно похитить, сложив в заранее принесённый Коробковой Н.В. полиэтиленовый пакет, с тумбочек, находившихся внутри общей кухни, принадлежащие М.А.И.: 2 сковороды чугунные стоимостью 334 рубля каждая общей стоимостью 668 рублей, 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 2 литра каждая стоимостью 205 рублей каждая общей стоимостью 410 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 141 рубль, а всего имущества, принадлежащего М.А.И., на общую сумму 1.219 рублей, а также совместно пытались тайно похитить с тумбочек и шкафа, находившихся внутри общей кухни, принадлежащие Ч.М.П.: эмалированную кастрюлю ёмкостью 8 литров стоимостью 420 рублей, стеклянную банку ёмкостью 1 литр с маринованными огурцами стоимостью 90 рублей, стеклянную банку ёмкостью 3 литра с грибами стоимостью 280 рублей, 2 стеклянные банки ёмкостью 0,5 литра каждая с черноплодной рябиной стоимостью 80 рублей каждая общей стоимостью 160 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ч.М.П., на общую сумму 950 рублей, а всего Коробкова Н.В. и Колесник А.Н. пытались тайно похитить имущества, принадлежащего М.А.И. и Ч.М.П. на общую сумму 2.169 рублей, однако свой преступный умысел Коробкова Н.В. и Колесник А.Н. до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены жильцами 8-го этажа 1-го подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе на месте совершения преступления.

Подсудимые Коробкова Н.В. и Колесник А.Н. в судебном заседании поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанные ходатайства заявлены Коробковой и Колесником добровольно и после проведения консультации с защитниками, в присутствии последних, что подтверждается письменными заявлениями и подписками подсудимых (л.д.229-232). Суд находит данную консультацию достаточной. Коробкова и Колесник осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не смогут обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Коробкова и Колесник, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г., потерпевшие М.А.И. и Ч.М.П. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Коробковой Н.В. и Колесника А.Н. по каждому из фактов от 21 сентября 2010 года и 22 сентября 2010 года по п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений и влияние его на характер и размер причинённого вреда, а также личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые в состоянии алкогольного опьянения совершили три преступления средней тяжести, Коробкова ранее судима за совершение аналогичного преступления (л.д.145, 149-151).

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень тяжести совершённых преступлений, имущественное положение подсудимых, суд считает, что исправление Коробковой и Колесника может быть достигнуто лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Колесник ранее не судим (л.д.158), Коробкова и Колесник на учёте в психиатрической больнице не состоят (л.д.153, 160), со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.156, 162), совершённые ими преступления не являются тяжкими.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам краж 21 и 22 сентября 2010 года, в качестве которых суд расценивает собственноручно написанные Коробковой и Колесником заявления на имя прокурора, в которых они добровольно, до возбуждения уголовного дела, указали об обстоятельствах содеянного (л.д.38, 46, 47), а также наличие у Колесника малолетнего ребёнка, ... года рождения.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Коробковой и Колесника может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом совершения Коробковой и Колесником 23 сентября 2010 года неоконченного преступления, при назначении им наказания подлежит применению ч.3 ст.66 УК РФ.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых материального ущерба: М.А.И. - на сумму 1.290 рублей, Ч.М.П. - на сумму 2.407 рублей.

Подсудимые с исками согласны, обязуются возместить причинённый ущерб в ближайшее время.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что на основании ст.1080 ГК РФ подлежит взысканию с них в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОРОБКОВУ НИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п.А, Б ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.п.А, Б ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Коробковой Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коробковой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

КОЛЕСНИКА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п.А, Б ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п.А, Б ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Колеснику А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колеснику А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Коробкову Н.В. и Колесника А.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Коробковой Н.В. и Колеснику А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски М.А.И. и Ч.М.П. удовлетворить полностью.

Взыскать с Коробковой Нины Викторовны и Колесника Александра Николаевича в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба:

- в пользу М.А.И. - 1.290 (одну тысячу двести девяносто) рублей;

- в пользу Ч.М.П. - 2.407 (две тысячи четыреста семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Д.А.Пилясов