приговор от 15.02.2011 г.



дело №1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 15 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Беньямина Олега Юрышевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Муромцевой Т.Н., представившей ордер №325 от 15 февраля 2011 года и удостоверение №580,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беньямина Олега Юрышевича, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беньямин О.Ю. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Беньямин О.Ю. 11 октября 2010 года, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, около 9 часов утра, в аптеке, расположенной в ТЦ «...» на ул. ... в г. Пензе приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно ..., которые принес к себе в квартиру по адресу: г. Пенза, ул. ..., д...., кв...., где взяв хранящиеся у него дома ... и другие ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций, кустарным способом в домашних условиях, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в тот же день, в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов утра изготовил без цели сбыта жидкость объемом не менее 6,0 мл., массой 7,32 г., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 1,764 г., которую набрал в шприц инъекционный однократного применения, положил в правый карман своей куртки и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, около 11 часов, на лестничной площадке в подъезде своего дома он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №... УВД по г. Пензе, расположенный по адресу : г. Пенза, ул. ..., ..., где в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут в ходе его личного досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями 5 мл., с жидкостью, объемом 6,0 мл., массой 7,32 г. содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 1, 764 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Беньямин О.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Беньямином О.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Беньямина О.Ю., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Беньямин О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беньямин О.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Беньямина О.Ю. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Беньямин О.Ю. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Суд, учитывает состояние здоровья и преклонный возраст родителей Беньямина О.Ю., которым он помогает, подсудимый в настоящее время трудоустроился.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Беньямину О.Ю.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Беньямина О.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Беньямина О.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беньямина Олега Юрышевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 03 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беньямину О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Беньямина О.Ю. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Беньямину О.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц инъекционный с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: