Приговор от 17.02.2011 г. (особый порядок)



Дело № 1-43

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 17 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Кулебина А.В.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение № 665 и ордер адвокатского кабинета от 09.02.2011 г. № 57,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУЛЕБИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кулебин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

21 октября 2010 года, в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, Кулебин А.В., находясь на кухне своей квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя ... и другие ингредиенты, путём ... изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 3,83 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,662 грамма и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 3,83 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,662 грамма и является наркотическим средством в особо крупном размере, вылил в рюмку и незаконно без цели сбыта хранил в своей квартире до 15 часов 50 минут 21 октября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Кулебин А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Кулебиным добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской Кулебина (л.д.94, 95). Суд находит данную консультацию достаточной. Кулебин осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулебин, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Букреева Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Кулебина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Кулебину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кулебин юридически не судим (л.д.63), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.67), в ноябре 2010 года проходил лечение от наркомании (л.д.96). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья (л.д.97-102).

Сведений об активном способствовании Кулебиным раскрытию и расследованию преступления, на что ссылался защитник, суду не представлено. Не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством и наличие малолетнего ребёнка, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждено копией свидетельства о рождении (л.д.71), Кулебин не является отцом и усыновителем дочери своей жены.

Суд также учитывает, что Кулебин совершил тяжкое преступление, со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, употребляющее наркотики (л.д.65), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.64), с 1999 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.67).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также повышенную общественную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и посягающего на здоровье населения, суд считает, что исправление Кулебина может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок жены подсудимого проживает со своей трудоспособной матерью и не остаётся без присмотра.

Оснований для применения к Кулебину ст.64 УК РФ суд не находит.

С учётом личности подсудимого, страдающего наркоманией, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить Кулебину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, являющиеся орудиями преступления, предметами, запрещёнными к обращению и не представляющими ценности, в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУЛЕБИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулебину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Кулебина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кулебину А.В. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства, перечисленные в п.5 справки - приложения к обвинительному заключению, хранящиеся в отделе милиции № 5 УВД по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кулебиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Д.А.Пилясов