приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-44/2011 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Евсеева С.И.,

защитника - адвоката Рябчиковой М.А., представившей удостоверение № 274 и ордер № 684 от 21.02.2011 г.,

а также представителя потерпевшего - командира в/ч ... А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Евсеева Сергея Ивановича, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев С.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанные преступления совершены им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

20.05.2010 года в период времени с 1 часа до 4 часов 30 минут, Евсеев С.И., находясь возле забора охраняемой территории войсковой части ..., расположенной по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, через имеющийся проём в заборе незаконно проник на охраняемую территорию войсковой части ..., где подошёл к дезинфекционной - душевой установке (ДДА-66), расположенной на открытой площадке территории поста №... войсковой части, откуда тайно похитил: электростанцию марки ЭСБ-0,5-0/230, стоимостью 10020 рублей 94 копейки, принадлежащую войсковой части ..., присвоив похищенное, Евсеев С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив войсковой части ... имущественный ущерб на общую сумму 10020 рублей 94 копейки.

22.05.2010 года в период времени с 1 часа до 3 часов 10 минут, он же, находясь возле забора охраняемой территории войсковой части ..., расположенной по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, через имеющийся проём в заборе незаконно проник на охраняемую территорию войсковой части ..., где подошёл к дезинфекционной - душевой установке (ДДА-66), расположенной на открытой площадке территории поста №... войсковой части, откуда тайно похитил: электростанцию марки ЭСБ-0,5-0/230, стоимостью 10020 рублей 94 копейки, принадлежащую войсковой части ..., после чего с места совершения скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив войсковой части ... имущественный ущерб на общую сумму 10020 рублей 94 копейки.

В период времени с 22 часов 30 минут 10.10.2010 года до 1 часа 00 минут 11.10.2010 года, он же, находясь возле забора охраняемой территории войсковой части ..., расположенной по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, через имеющийся проём в заборе незаконно проник на охраняемую территорию войсковой части ..., где подошёл к дезинфекционной - душевой установке (ДДА-66), расположенной на открытой площадке территории поста №... войсковой части, откуда тайно похитил: бачок ёмкостью 50 литров в количестве 2 штук, стоимостью 850 рублей каждый, а всего на сумму 1700 рублей, ведро оцинкованное в количестве 2 штук, стоимостью 80 рублей каждое, а всего на сумму 160 рублей, фонарь ветроустойчивый в количестве 2 штук, стоимостью 320 рублей каждый, а всего на сумму 640 рублей, резервуар для воды (РДВ-1300) стоимостью 7692 рубля 85 копеек, цельную ёмкость (ЦЕ-1200) в количестве 2 штук, стоимостью 7692 рубля 85 копеек каждая, а всего на сумму 15385 рублей 70 копеек, дезогазационный комплект (ДК-4) стоимостью 791 рубль 08 копеек, топор стоимостью 77 рублей 64 копейки, а всего имущества на общую сумму 26447 рублей 27 копеек, принадлежащее войсковой части .... Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками службы охраны войсковой части ....

Подсудимый Евсеев С.И. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Евсеевым С.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Евсеева С.И., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Евсеев С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 5 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Евсеев С.И. 20 и 22 мая 2010 года совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как им совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Евсеев С.И. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеются две явки с повинной (л.д.104, 105), принял меры к добровольному возмещению причиненного ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Суд также учитывает удовлетворительную характеристику на Евсеева С.И. по месту жительства, его молодой возраст и уход за престарелым родственником, опекуном которого он является.

Суд считает, что наказание подсудимому Евсееву С.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы, но в связи с отсутствием тяжких последствий, совокупности смягчающих наказания обстоятельств, молодого возраста и мнения представителя потерпевшего без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Оснований для прекращения уголовного дела суд также не находит, так как заявлений от представителя потерпевшего и подсудимого о прекращении уголовного дела не поступало.

Представителем потерпевшего А.А. заявлены исковые требования о возмещении 20041 руб. 88 коп. - стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Производство по иску подлежит прекращению в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

ЕВСЕЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Евсееву С.И. окончательно наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Евсеев С.И. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Евсеева С.И. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление (...).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Евсееву С.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску А.А. - прекратить.

Вещественные доказательства:

- стамеску слесарную, ножницы по металлу, плоскогубцы - уничтожить;

- бачок - 50 литров в количестве 2 шт., ведро оцинкованное в количестве 2 шт., фонарь ветроустойчивый - 2 шт., РДВ-1300 (резервуар для воды), ЦЕ-1200 (цельная ёмкость) - 2 шт., ДК-4 (дезогазационный комплект), топор, возвращённые потерпевшему, оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.