приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ с отсрочкой



Дело № 1-35/2011 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Туркиной Ю.В.,

защитника -

адвоката Кирасировой Г.К., представившей удостоверение № 549 и ордер № 187 от 18.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТУРКИНОЙ ЮЛИИ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туркина Ю.В. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено ей согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года в 08 часов 45 минут Туркина Ю.В., находясь в аптеке, расположенной по адресу: ... с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, на принадлежащие ей денежные средства в сумме 108 рублей приобрела 2 упаковки ... лекарственного препарата «...». После чего, Туркина Ю.В., находясь на балконе принадлежащей ей квартиры №... дома № ... по ул. ..., в период времени с 09 часов до 09 часов 40 минут, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя лекарственное средство ... и другие ингредиенты, зная рецепт изготовления наркотического средства дезоморфин, путём проведения химических и термических реакций, изготовила, признанное криминалистическим исследованием - наркотическое средство дезоморфин, жидкая смесь которого объёмом не менее 6,3 миллиграмма, массой не менее 7,9 грамма, массой в перерасчёте на сухой остаток не менее 1,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере. Затем Туркина Ю.В. изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин, смесь которого в жидком состоянии объемом не менее 6,3 миллиграмма, массой не менее 7,9 грамма, массой в перерасчёте на сухой остаток не менее 1,27 грамма, вобрала в инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 12 миллилитров, который с целью незаконного хранения, без цели сбыта, положила за пояс надетых на ней брюк и вышла на улицу. 26 сентября 2010 года в 11 часов 30 минут возле ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., сотрудниками милиции была задержана Туркина Ю.В. и доставлена в отдел милиции №4 УВД по г. Пензе, расположенный по адресу: ..., где в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут в ходе личного досмотра Туркиной Ю.В., за поясом надетых на ней брюк с правой стороны был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 12 миллилитров со смесью объёмом не менее 6,3 миллилитров, содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 7,9 грамма, в перерасчёте на сухой остаток не менее 1,27 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимая Туркина Ю.В. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Туркиной Ю.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Туркиной Ю.В., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Туркина Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения Туркиной Ю.В. указание на совершение незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели перевозки, поскольку совершение указанных действий без цели перевозки не предусмотрено диспозицией статьи 228 УК РФ. Исключение фразы «без цели перевозки» не требует исследования доказательств и проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как суд не может выйти за пределы диспозиции статьи 228 УК РФ и дополнить её указанием на совершение незаконного оборота наркотических средств именно без цели перевозки.

Таким образом, суд считает, что подсудимая Туркина Ю.В. 26 сентября 2010 года совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и её действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № 2447 от 08.10.2010 г. (л.д.63), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Туркиной Ю.В. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая Туркина Ю.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребёнка, который проживает с ней и она не лишена родительских прав, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимает суд во внимание удовлетворительную характеристику Туркиной Ю.В. по месту жительства от участкового уполномоченного милиции.

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, раскаяние Туркиной Ю.В., суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Туркиной Ю.В. в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения ребенком - Р.Я. четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Шприц с наркотическим средством дезоморфин, признанный вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРКИНУ ЮЛИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Туркиной Юлии Викторовне наказания до достижения Р.Я., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Туркиной Ю.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в отделе милиции №4 УВД по г.Пензе: шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой в перерасчёте на сухой остаток не менее 0,987 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.