приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-32/2011 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Червякова М.Ю.,

защитника -

адвоката Парамоновой Т.А., представившей удостоверение № 246 и ордер № 005785 от 08.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРВЯКОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Червяков М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Червяков М.Ю. ... года рождения, уроженец ..., умышленно, обладая специальными познаниями в области химии, связанными с полученным образованием, получив навыки изготовления наркотического средства - «дезоморфин», обладая навыками работы с сетью Интернет, используя специфические сайты (страницы сети), содержащие сведения о химических составляющих наркотических веществ, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин при следующих обстоятельствах.

Так он, 28 октября 2010 года в первой половине дня, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин ... в особо крупном размере, без цели сбыта, в аптеках ... приобрёл необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ... ингредиенты, а именно ... и другие ингредиенты, с которыми пошёл в лесной массив, расположенный в районе ..., где взяв принесённые с собой ингредиенты, путём проведения химических и термических реакций, кустарным способом, на открытом огне, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, изготовил без цели сбыта жидкость объёмом не менее 2,9 мл., массой 2,763 г., которую набрал в шприц инъекционный однократного применения с мерным делением 6 мл, положил в правый карман своей куртки, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе без сбыта. В тот же день, около 13 часов, возле дома № ..., он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Пензе, расположенный по адресу: ..., где в 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения с мерным делением 6 мл, с жидкостью объёмом 2,9 мл., массой 2,763 г. содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин ... массой в пересчёте на сухой остаток 0,258 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Червяков М.Ю. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Червяковым М.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Червякова М.Ю., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Червяков М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Червяков М.Ю. 28 октября 2010 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № 3250 от 31.12.2010 г. (л.д.88), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Червякова М.Ю. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Червяков М.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимает суд во внимание отрицательную характеристику Червякова М.Ю. по месту жительства от участкового уполномоченного милиции, положительную от соседей и с места учебы, а также ....

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако с учетом того, что Червяков М.Ю. судимости не имеет, имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, ..., суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62 и 64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания суд не находит.

Шприц с наркотическим средством - дезоморфин ... объёмом 1,6 мл, массой 1,523 г. признанный вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРВЯКОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Червяков М.Ю. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Червякова М.Ю. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление (...).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Червякову М.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в СЧ СУ при УВД по Пензенской области: Шприц с наркотическим средством - дезоморфин ... объёмом 1,6 мл, массой 1,523 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.