Приговор от 22.02.2011 г. (особый порядок)



Дело № 1-52

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 22 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

потерпевшей Б.Э.Р.,

подсудимого Бахметова М.Р.,

защитника Тимакова А.И., представившего удостоверение № 672 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 14.02.2011 г. № 579,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БАХМЕТОВА МАРАТА РАВИЛЬЕВИЧА, ..., судимого:

- 09 марта 2005 года Первомайским районным судом г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 17 июня 2005 года Первомайским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 16 февраля 2009 года по отбытии срока наказания;

- 26 июля 2010 года мировым судьёй судебного участка № 4 Первомайского района г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 20 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бахметов М.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

12 января 2011 года, примерно в 14 часов, Бахметов М.Р., находясь по своему месту жительства, в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, увидев у Б.Э.Р. в кармане её джинсовых брюк деньги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к Б.Э.Р. и открыто для неё похитил из кармана джинсовых брюк деньги в сумме 2.000 рублей, принадлежащие Б.Э.Р., после чего, игнорируя требования последней вернуть деньги, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б.Э.Р. имущественный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Подсудимый Бахметов М.Р. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Бахметовым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской Бахметова (л.д.75, 76). Суд находит данную консультацию достаточной. Бахметов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бахметов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. и потерпевшая Б.Э.Р. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Бахметова М.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Бахметову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершённое Бахметовым деяние относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.31). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причинённого потерпевшей ущерба в размере 1.000 рублей, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручное заявление Бахметова на имя прокурора, в котором он добровольно указал об обстоятельствах совершённого преступления (л.д.16), а также состояние здоровья подсудимого (л.д.74).

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бахметов ранее неоднократно судим (л.д.32-33, 35-42), со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.44), неоднократно, начиная с 1999 года, признавался лицом, страдающим опийной наркоманией (л.д.31), уголовно-исполнительной инспекцией также характеризуется отрицательно, поскольку нарушал порядок и условия отбытия условного осуждения (л.д.43).

Учитывая, что Бахметов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 17.06.2005 г. (л.д.35-37), суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Бахметову должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что Бахметов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского района г.Пензы от 26.07.2010 г. на основании ст.70 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Бахметов был задержан 19 января 2011 года, после чего с ним до момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ 20 января 2011 года проводились мероприятия, непосредственно связанные с раскрытием преступления (л.д.16, 17). В связи с этим моментом фактического задержания подсудимого следует считать 19 января 2011 года, с которого должен исчисляться срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решён на стадии предварительного расследования (л.д.30).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАХМЕТОВА МАРАТА РАВИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бахметова М.Р. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского района г.Пензы от 26 июля 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского района г.Пензы от 26 июля 2010 года, и назначить Бахметову М.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 19 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания, как установлено в судебном заседании.

Меру пресечения Бахметову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бахметовым М.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Д.А.Пилясов