приговор от 01.03.2011 г.



дело №1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 01 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Куськина Артема Юрьевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Няхиной И.П., представившей ордер №862 от 01 марта 2011 года и удостоверение №561,

потерпевшего С.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куськина Артема Юрьевича, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куськин А.Ю. согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Куськин А.Ю. 14 октября 2010 года в период времени с 19 до 21 часа, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровья С.В.А., с которым у него ранее в этот же день возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, затаив обиду на последнего, взял нож и пришел к квартире дома по ул. г. Пензы, где напал на открывшего входную дверь данной квартиры С.В.А. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С.В.А. один удар ножом в правую часть грудной клетки, причинив тем самым С.В.А. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное торакоабдоминальное (грудобрюшное) ранение грудной клетки справа в области 7 межреберья медиальнее срединно-ключичной линии: ранение диафрагмы, краевое ранение средней доли правого легкого, слепое ранение нижней доли правого легкого, ранение межреберных сосудов, большой травматический гемоторакс (600 мл крови в плевральной полости) справа; проникающее ранение брюшной полости (через диафрагму) с ранением печени, гемоперитонеум (500мл крови в брюшной полости), которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. С полученными телесными повреждениями С.В.А. в этот же день госпитализирован в ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко».

Подсудимый Куськин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куськиным А.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Куськина А.Ю., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Куськин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куськин А.Ю., не превышает восьми лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Куськина А.Ю. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Куськин А.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Куськина А.Ю., добровольное возмещение морального вреда в размере 5 000 рублей.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Куськину А.Ю. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Куськина А.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Приобщённый к делу в качестве вещественного доказательства нож в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куськина Артема Юрьевича признать виновным по ст.62 УК РФ, назначить наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куськину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Куськина А.Ю. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Куськину А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: