приговор от 17.03.2011 г.



дело №1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 17 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Сидоренко Ивана Ивановича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Харитонова А.К., представившего ордер №000729 от 17 марта 2011 года и удостоверение №349,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко Ивана Ивановича, ..., судимого:

- 26 января 2005 года Курагинским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Сосновоборского городского суда Красноярского края от 25 декабря 2007 года условно-досрочно на 01 месяц,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко И.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Сидоренко И.И. 12 ноября 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, находясь на кухне в своей квартире №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, действуя умышленно с целью незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, для собственного потребления, грубо нарушая установленный законном порядок оборота наркотических средств, используя ... и другие ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил, без цели сбыта, признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 7,076 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 0,357 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере. В результате указанных действий Сидоренко И.И. изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 7,076 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 0,357 грамма, вобрал в шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 20 мл., а также в шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5 мл., которые незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире до 00 часов 10 минут 13 ноября 2010 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции наркотического средства - дезоморфин, общей массой не менее 7,076 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 0,357 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Сидоренко И.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сидоренко И.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Сидоренко И.И., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Сидоренко И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоренко И.И., не превышает десяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Сидоренко И.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сидоренко И.И. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Учитывая, что Сидоренко И.И. совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сидоренко И.И.

С учётом наличия опасного рецидива преступлений наказание Сидоренко И.И. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая возраст подсудимого, состояние здоровья Сидоренко И.И., страдающего рядом серьезных заболеваний, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условным.

Учитывая материальное положение Сидоренко И.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоренко Ивана Ивановича признать виновным по ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидоренко И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Сидоренко И.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Сидоренко И.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу л.д.32-34: предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: