приговор от 17.03.2011 г.



дело №1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 17 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Казакова Юрия Сергеевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Харитонова А.К., представившего ордер №000343 от 10 марта 2011 года и удостоверение №349,

представителя потерпевшего К.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казакова Юрия Сергеевича, ..., судимого

- 10 марта 2006 года мировым судьей судебного участка №1 Мокшанского района Пензенской области по ч.1 ст.139, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, (постановлением мирового судьи судебного участка №1 Мокшанского района Пензенской области от 04 мая 2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца),

- 12 октября 2007 года Мокшанским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

- 18 ноября 2010 года Первомайским районным судом г. Пензы по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 03 года,

находящегося под стражей с 01 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков Ю.С. согласен с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Казаков Ю.С. 27 января 2011 года, примерно в 15 часов, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: г. Пенза, ул. ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, похитил из рук продавца М.Т.В., осуществляющей реализацию продовольственных товаров, две металлические банки с алкогольным энергетическим напитком «JAGUAR-LIGHT», емкостью 0,5 литра, стоимостью 52 рубля за единицу, принадлежащие ООО «...», после чего, не реагируя на требования М.Т.В. оплатить покупку, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 104 рубля 00 копеек.

Подсудимый Казаков Ю.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Казаковым Ю.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Казакова Ю.С., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Казаков Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казаков Ю.С., не превышает четырех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Казакова Ю.С. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд квалифицирует действия Казакова Ю.С. по ст.10 УК РФ подлежат применению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Казаков Ю.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, представитель потерпевшего на его строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление Казакова Ю.С. об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Оснований для применения п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Казакову Ю.С.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, что Казаков Ю.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что исправление и перевоспитание Казакова Ю.С. возможно только в местах лишения свободы.

С учетом наличия рецидива преступлений наказание Казакову Ю.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Казакову Ю.С. по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 18 ноября 2010 года.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова Юрия Сергеевича признать виновным по ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание 01 (один) год лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Казакову Ю.С. по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 18 ноября 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 18 ноября 2010 года и окончательно к отбытию назначить Казакову Ю.С. наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с 01 февраля 2011 года.

Меру пресечения Казакову Ю.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: