приговор в особом порядке по ст.238 УК РФ



Дело №1-62 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Мысякове А.К.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Малышкина А.В.,

защитника - адвоката Кривошеевой Е.Г.., представившей удостоверение N538 и ордер №4856 от 14.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышкин А.В. согласен с предъявленным обвинением в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но до 26 ноября 2010 года в дневное время Малышкин А.В. на территории ... рынка у неустановленного следствием лица приобрел с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за неустановленную сумму спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для потребления внутрь, и перенес приобретенное к себе на место фактического проживания по адресу: ..., где хранил в целях сбыта.

26 ноября 2010 года около 21 часа 40 минут Малышкин А.В., находясь по месту жительства по адресу: ..., умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, реализовал 0,6 литра спиртосодержащей жидкости по цене 50 руб. А.Н. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем смешивания спиртосодержащей жидкости и воды, заведомо зная о том, что реализуемый им спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием этиловых денатурированных спиртов, в состав которых входит токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Подсудимый Малышкин А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Малышкиным А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Малышкина А.В., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником.

Суд находит данную консультацию достаточной. Малышкин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малышкин А.В., не превышает 2 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Малышкин А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Малышкин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ... совершил преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную значимость и социальную опасность, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за продажу спиртосодержащих напитков непромышленного производства, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения Малышкина А.В. и его семьи суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Малышкина А.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ с максимальным испытательным сроком.

Изъятая у Малышкина А.В. спиртосодержащая жидкость, как не отвечающая требованиям безопасности, в соответствии с п.2 ч.2 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫШКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малышкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период отбывания условного осуждения возложить на Малышкина А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление,

- оказывать материальную поддержку семье и заниматься воспитанием ребенка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Малышкину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: двенадцать бутылок емкостью 2,5 литра, одну бутылку емкостью 1,5 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СКР по Пензенской области, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки, изъятые у Малышкина А.В., - передать в ОМ №4 УВД по г. Пензе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.