приговор от 24.03.2011 г.



дело №1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 24 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Федосеева Алексея Игорьевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Колокольцевой А.В., представившей ордер №000762 от 24 марта 2011 года и удостоверение №640,

а также потерпевших Б.А.И., К.Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федосеева Алексея Игорьевича, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев А.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Федосеев А.И. совместно с Б.М.Н. и М.Л.А., являющимися на момент совершения преступления несовершеннолетними и не достигшими ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут 22 ноября 2010 года, находясь возле подъезда №... девятиэтажного панельного здания жилого многоквартирного дома №... по ул. ... в г. Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путём незаконного проникновения в жилище, вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, заранее распределив между собой роли, договорились о том, что каждый из них будет совершать согласованные ими действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с учётом распределения ролей, а именно: Федосеев А.И. совместно М.Л.А. должны осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Б.М.Н. о приближающейся опасности, Б.М.Н. в это время должен проникнуть в незапертую на замок квартиру и тайно похитить из неё какое-либо чужое имущество, представляющее материальную ценность.

С этой целью, Федосеев А.И. действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Б.М.Н. и М.Л.А., путём незаконного проникновения в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился на улице возле входной двери в подъезд №... и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Б.М.Н. и М.Л.А. о приближающейся опасности, а именно - неожиданном приближении жителей подъезда либо иных случайных прохожих, которые могут стать свидетелями и очевидцами совместно совершаемого ими преступления, предоставляя Б.М.Н. и М.Л.А. возможность своевременно прервать свои преступные действия и беспрепятственно скрыться из квартиры и подъезда, тем самым избежать задержания на месте совершения преступления. Б.М.Н. в это время, дополняя преступные действия М.Л.А. и Федосеева А.И. и действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Федосеевым А.И. и М.Л.А., путём незаконного проникновения в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашёл в первый подъезд №... дома №... по ул. ... в г. Пензе совместно с М.Л.А., и, действуя согласно неоднократно применяемой им преступной схеме, в поисках незапертой на замок квартиры начал проверять ручки входных дверей всех квартир, расположенных на лестничной площадке первого этажа. Обнаружив незапертую на замок входную дверь квартиры №..., расположенную с правой стороны при подъёме на лестничную площадку и являющуюся совместным жилищем Б.А.И. и Б.А.А., открыл её и беспрепятственно, незаконно, против воли проживающих и находящихся в ней лиц, проник в указанную квартиру путём свободного доступа. М.Л.А., дополняя преступные действия Б.М.Н. и Федосеева А.И. и действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Федосеевым А.И. и Б.М.Н., путём незаконного проникновения в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в это время прошёл в подъезд №... следом за Б.М.Н. и находился возле входной двери в подъезд перед первым лестничным маршем, ведущим на лестничную площадку первого этажа, и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, контролируя входную дверь в подъезд изнутри. Б.М.Н. в это время, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Федосеевым А.И. и М.Л.А., продолжая реализовать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в прихожей квартиры №..., осмотрелся по сторонам в поисках ценного имущества и обнаружил на дверной ручке дверцы шкафа мебельной стенки, размещённой с левой стороны вдоль стены, женскую сумку из кожзаменителя тёмно-коричневого цвета стоимостью 585 рублей 00 копеек, принадлежащую Б.А.И., а на полу в прихожей у порога женскую сумку из кожзаменителя чёрного цвета стоимостью 975 рублей 00 копеек, принадлежащую К.Е.Ю., и, убедившись в отсутствии визуального наблюдения со стороны проживающих и находящихся в квартире на момент его проникновения Б.А.И. и Б.А.А., а также находящейся в квартире на законных основаниях К.Е.Ю., которые не осуществляли наблюдение за входной дверью квартиры, не следили за сохранностью принадлежащего им имущества, находящегося в квартире, исключая проникновение в квартиру посторонних лиц при условии их пребывания в квартире, тайно похитил обе сумки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, покинув квартиру незаметно для проживающих и находящихся в ней лиц, поднялся на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, и начал проверять содержимое обеих сумок. Обнаружив в кошельке стоимостью 600 рублей 00 копеек, находящемся в женской сумке, принадлежащей К.Е.Ю., принадлежащие той денежные средства в размере 50 рублей, Б.М.Н. похитил указанные денежные средства, после чего выбросил принадлежащие К.Е.Ю. женскую сумку и кошелёк на лестничную площадку за ненадобностью, как не представляющие для него материальной ценности. Затем, обнаружив в женской сумке, принадлежащей Б.А.И., кошелёк стоимостью 200 рублей 00 копеек, в котором находились принадлежащие той денежные средства в сумме 2000 рублей, банковская карта Сбербанка России на её имя, которая хранилась в бумажном конверте совместно с приложением, в котором был указан персональный идентификационный номер (пин-код), необходимый для её активации и доступа к денежной наличности с балансом 39 рублей 37 копеек, а также служебное удостоверение ..., и связку ключей ..., похитил данный кошелёк из сумки с вышеперечисленным его содержимым, после чего выбросил принадлежащую Б.А.И. женскую сумку на лестничную площадку за ненадобностью, как не представляющую для него материальной ценности. После чего, Федосеев А.И. совместно с М.Л.А. и Б.М.Н., похитив имущество, принадлежащее Б.А.И. и К.Е.Ю. на общую сумму 4 449 рублей 37 копеек, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив материальный ущерб: Б.А.И. - на общую сумму 2 824 рубля 37 копеек, К.Е.Ю. - на общую сумму 1 625 рублей 00 копеек.

Подсудимый Федосеев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Федосеевым А.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Федосеева А.И., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Федосеев А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федосеев А.И., не превышает шести лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Федосеева А.И. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд квалифицирует действия Федосеева А.И. по ст.10 УК РФ подлежат применению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федосеев А.И. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд исключает обстоятельство, отягчающее наказание, - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку данное обстоятельство учтено судом в качестве квалифицирующего признака совершенного Федосеевым А.И. преступления.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Федосееву А.И.

Тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что исправление и перевоспитание Федосеева А.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Федосеева А.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении Федосеева А.И. и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

CD-диск с записью подлежит хранению при уголовном деле, вопрос о других вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Потерпевшими Б.А.И. и К.Е.Ю. с учетом части возвращенного им имущества, заявлены гражданские иски, просят взыскать материальный ущерб в сумме 2 200 рублей и 650 рублей соответственно.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что на основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку факт причинения им материального ущерба нашел свое подтверждение. Федосеев А.И. с исками согласен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеева Алексея Игорьевича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание 02 (два) года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федосееву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Федосеева А.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Федосееву А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство CD-диск с записью - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски Б.А.И. и К.Е.Ю. удовлетворить полностью.

Взыскать с Федосеева Алексея Игорьевича в пользу Б.А.И. материальный ущерб в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей и в пользу К.Е.Ю. материальный ущерб в сумме 650 рублей (шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: