приговор от 24.03.2011 г.



дело №1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 24 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Савченко Виктора Николаевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Колокольцевой А.В., представившей ордер №00768 от 24 марта 2011 года и удостоверение №640,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савченко Виктора Николаевича, ..., ранее не судимого,

находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко В.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Савченко В.Н., находясь в своем доме №... по ... в г. Пензе, умышленно с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, используя ... путем механических действий, проведения термических и химических реакций изготовил вещество, признанное криминалистическим исследованием - наркотическим средством - дезоморфин весом 1,118 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 22 часов 40 минут 22 июня 2010 года, когда был задержан около дома №... по ул. ... в г. Пензе, сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него указанное наркотическое средство.

Подсудимый Савченко В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Савченко В.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Савченко В.Н., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Савченко В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савченко В.Н., не превышает трех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Савченко В.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Савченко В.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у Савченко В.Н. малолетних детей и собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Савченко В.Н. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Савченко В.Н.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко Виктора Николаевича признать виновным по ст.62 УК РФ, назначить наказание 01 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савченко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Савченко В.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Савченко В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу л.д.70-71: предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: