приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело №1-57 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пенза 23 марта 2011 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

помощника военного прокурора Пензенского гарнизона Тихонова В.И.,

подсудимой Пашуты С.В.,

защитника -

адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение №614 и ордер №882 от 9.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАШУТЫ СВЕТЛАНЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ, родившейся ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашута С.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Пашута Светлана Валентиновна в период с 22.08.2007 года по 15.05.2009 года в соответствии с приказом директора Обособленного структурного подразделения ... предприятия ..., трудового договора № 25 от 22 августа 2007 г.,назначена и являлась заведующей магазином ...», который в соответствии с приложением № 1 к Положению ...», является структурным подразделением, с местом расположения ....

В соответствии с возложенными обязанностями, предусмотренными трудовым договором № 25 и договором о полной материальной ответственности № 5 от 27 августа 2007 года, Пашута С.В. обязана добросовестно выполнять свои должностные обязанности заведующего магазином; избегать любых действий или утверждений, которые могут нанести ущерб работодателю; не принимать меры для получения комиссионного вознаграждения в целях личной выгоды; ущерб, причиненный работодателю работником, возмещается в порядке размере, предусмотренным законодательством РФ.

Кроме того, в соответствии с п. 1 договора о полной материальной ответственности и должностными обязанностями Пашута С.В., занимающая должность заведующей магазином ... была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями перед подчиненными продавцами, обладая при этом производственно-хозяйственными полномочиями по организации учета и обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также взяла на себя обязательства бережно относиться к переданным ей денежным, товарным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, то есть являлась лицом, обладающим служебным положением.

В период исполнения служебных обязанностей заведующей магазином ... с января по 16 апреля 2009 года Пашута С.В. из корыстных побуждений с целью личного обогащения и наживы, с использованием своего служебного положения - заведующей магазином, из помещения магазина ..., умышленно создав условия бесконтрольной передачи товара и вырученных денежных средств от одного продавца другому, a также пользуясь созданными ей же условиями отсутствия товарного учета продуктов питания и хозяйственных товаров, предназначенных для реализации во вверенном магазине ..., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенных ей товарно-материальных ценностей из числа продуктов питания и хозяйственных товаров на общую сумму57299 руб. 05 коп, а именно:

хлеб белый «Нарезной» 2 батона на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

«сметана 15%» в количестве 2 шт..на сумму 40 руб. 60 коп. по 20 руб. 30 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 3,2 % жирности» объемом 1 литр в количестве 2 пакетов на 50 руб. по 25 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 батонов на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5 % жирности» объемом 1 литр в количестве 2 пакетов на 46 руб. 40 коп. по 23 руб. 20 коп. за единицу товара;

сметана «15% жирности» в количестве 2 шт..на сумму 36 руб. по 18 руб. за единицу товара;

сыр «Российский, молодой» в количестве 1 кг 200 г на сумму 242 руб. 40 коп.;

творог «Зеленый дол» в количестве 2 пачек на 26 руб. 80 коп. по 13 руб. 40 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 батонов на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

хлеб «Сеяный Новый» в количестве 2 батонов на 30 руб. 20 коп. по 15 руб. 10 коп. за единицу товара;

йогурт «Персик, 2,5 % жирности» в количестве 4 шт.на 67 руб. 20 коп. по 16 руб. 80 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 3,2% жирности» объемом 1 литр в количестве 2 пакетов на 50 руб. по 25 руб. за единицу товара;

сметана «15% жирности» в количестве 2 шт.на 40 руб. 60 коп. по 20 руб. 30 коп. за единицу товара;

печенье сахарное со сгущенкой «Купола» в количестве 1 кг 601 г на 172 руб. 90 коп.;

суфле «День и Ночь» в количестве 1 кг 300 г на 120 руб. 90 коп.;

газированный напиток «Колокольчик» объемом 1,5 л в количестве 3-х бутылокна 45 руб. по 15 руб. за единицу товара;

яйцо «столовое» в количестве 40 шт.на 156руб. по 3 руб. 90 коп. за единицу товара;

«сахарный песок» в количестве 1 кг 500 г на35 руб. 25 коп.;

«соль фасованная» в количестве 8 шт. на 64 руб. по8 руб. за единицу товара;

«бананы» в количестве 2 кг 500 г на112 руб. 50 коп. по45 руб. за килограмм товара;

«апельсины» в количестве 1 кг 900 г на100 руб. 70 коп. по53 руб. закилограмм;

«лимон» в количестве 250 грамм на18 руб. поцене 75 руб. закилограмм товара;

«лук репка» в количестве 1 кг 600 г на28 руб. 80 коп. по18 руб. закилограмм товара;

«морковь» в количестве 1 кг 500 г на33руб. по22 руб. закилограмм товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 батонов на30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 2 батонов на 36 руб. по 18 руб. за единицу товара;

молоко «Российское 3,2% жирности» объемом 1 литр в количестве 2 пакетов на 50 руб. по 25 руб. за единицу товара;

хлеб «Дарницкий» в количестве 2 батонов на 29 руб. 40 коп. по 14 руб. 70 коп. за единицу товара;

блины «Умелый повар» фасованные по 0,430 кг в упаковке в количестве 2 шт. на 184 руб. по 92 руб. за единицу товара;

йогурт «Персик 2,5% жирности» в количестве 6 шт. на 100 руб. 80 коп. по 16 руб. 80 коп. за единицу товара;

«сметана15% жирности» в количестве 2 шт. на 40 руб. 60 коп. по 20 руб. 30 коп. за единицу товара;

колбаса полукопченная «Российская - Дубки» в количестве 1 кг 277 г на 356 руб. 45 коп. по 278 руб. 78 коп. за килограмм;

майонез «Мистер Рикко» объемом 0,25 мл в количестве 3 шт. на 72 руб. по 24 руб. за единицу товара;

масло рафинированное «Россиянка» объемом 0,920 мл в количестве 3 шт. на 186 руб. по 62 руб. за единицу товара;

сыр «Российский молодой» в количестве 1 кг 800 г на 363 руб. 60 коп. по 202 руб. за килограмм товара;

«сырки 8%жирности с изюмом, сладкие» в количестве 4 шт. на 54 руб. по 13,5 руб. за единицу товара;

сигареты «Винстон Лайте блю» в количестве 10 пачек на 250 руб. по 25 руб. за одну пачку;

грибы «Шампиньоны целые» объемом 0,400 кг в количестве 1 шт. на 52 руб.;

хлеб «Дарницкий» в количестве 2 батонов на 25 руб. 40 коп. по 12 руб. 70 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 батонов на 28 руб. 20 коп. по 14 руб. 10 коп. за единицу товара;

окорока «Куриные» в количестве 2 кг 200 г на 290 руб. 40 коп. по 132 руб. за килограмм товара;

колбаса «Салями Министерская» в количестве 0,720 кг на 222 руб. 48 коп. по 309 руб. за килограмм;

«селедка слабосоленая» в количестве 1 кг 800 г на 102 руб. 60 коп. по 57 руб. за килограмм;

салат из морской капусты «Зимний» в количестве 2 банок на48 руб. по 24 руб. за банку;

«творожная масса 22% жирности» в количестве 2 шт. на 61 руб. 40 коп. по 30 руб. 70 коп. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 2 шт. на 40 руб. 60 коп. по 20 руб. 30 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» объемом 1 литр в количестве 2 шт. на 46 руб. 40 коп. по 23 руб. 20 коп. за единицу товара;

«сырки 8% жирности с изюмом, сладкие» в количестве 4 шт. на 54 руб. по 13 руб. 50 коп. за единицу товара;

жевательная резинка со вкусом «Арбуз-дыня» в количестве 6 шт. на 78 руб. по 13 руб. за единицу товара;

масло рафинированное подсолнечное «Олейна» объемом 1 литр в количестве 3 шт. на 228 руб. по 76руб. за единицу товара;

«икра кабачковая» в банках в количестве 2 шт. на 108 руб. по 54руб. за единицу товара;

«апельсины» в количестве 1 кг 400 г на 74 руб. 20 коп. по 53 руб. за килограмм товара;

«финики» фасованные в количестве 2 шт. на 120 руб. по 60 руб. за единицу товара;

«гранат» в количестве 0,4 кг на 48 руб. 80коп. по 122 руб. за килограмм;

колбаса «Докторская - русские колбасы» в количестве 0,6 кг на 76 руб. 80 коп. по 128 руб. за килограмм товара;

«горчица столичная» в количестве 1 шт. на 13 руб.;

«бифилайф 2,5 % жирности, питьевой» в количестве 2 шт. на 32 руб. по 16 руб. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 38 руб. по 19 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 батонов на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

хлеб «Дарницкий» в количестве 1 батона на 14 руб. 70 коп.;

«бифилайф 2,5% жирности, питьевой» в количестве 2 шт. на 32 руб. по 16 руб. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» объемом 1 литр в количестве 2 шт. на 46 руб. 40 коп. по 23 руб. 20 коп.;

йогурт «Персик 2,5 % жирности» в количестве 4 шт. на 67 руб. 20 коп. по 16 руб. 80 коп. за единицу товара;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 3 шт. на 154 руб. 32 коп.;

«сырки 8% жирность с изюмом, сладкие» в количестве 6 шт. на 81 руб. по 13 руб. 50 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной, 0,4кг» в количестве 2 батонов на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

хлеб «Дарницкий» в количестве 2 шт. на 25,4 руб. по 12 руб. 70 коп. за единицу товара;

круасаны «С вареной сгущенкой» в количестве 8 шт. на 68 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

семечки подсолнуха «Станичные байки» объемом 0,250 килограмм в количестве 1 шт. на 33 руб.;

чипсы «Картофельные» объемом 60 грамм в количестве 2 шт. на 33 руб. по 16 руб. 50 коп. за единицу товара;

«бифилайф 2,5% жирности, питьевой» в количестве 2 шт. на 33 руб. 60 коп. по 16 руб. 80 коп. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 2 шт. на 40 руб. 60 коп. по 20 руб. 30 коп. за единицу товара;

хлеб «Дарницкий» в количестве 1 батона на 14 руб. 70 коп.;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 батона на 14 руб. 10 коп.;

мороженое «Брикет 200 гр, пломбир» в количестве 5 шт. на 80 руб. по 16 руб. за единицу товара;

йогурт «Персик, 2,5% жирности» в количестве 4 шт. на 67 руб. 20 коп. по 16 руб. 80 коп. за единицу товара;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 3 шт. на 97 руб. 50 коп. по 32 руб. 50 коп. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 20 руб. 30 коп.;

сыр «Российский, Молодой» в количестве 1 кг 600 г на 323 руб. 20 коп. по 202 руб. за килограмм товара;

«сырки 8% жирности с изюмом, сладкие» в количестве 4 шт. на 54 руб., по 13 руб. 50 коп. за единицу товара;

окорока «Куриные» в количестве 2 кг 500 г на 330 руб. по 132 руб. за килограмм;

сосиски «Молочные» в количестве 1 кг 800 г на 253 руб. 80 коп. по 141 рублю за килограмм товара;

хлеб «Боярский Заварной» в количестве 2 шт. на 36 руб. по 18 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 батона на 15 руб. 20 коп.;

зефир «Ванильный» в количестве 1 кг 400 г на 148 руб. 40 коп. по 106 руб. за килограмм товара;

печенье сдобное «Топленое молоко» в количестве 1 кг 500 г на 151 руб. 50 коп. по 101 руб. за килограмм товара;

мармеладные дольки «Экзотика» расфасованные по 0,3 килограмма в количестве 1 шт. на 20 руб. 40 коп.;

«альбом для рисования 12 листов» в количестве 4 шт. на 40 руб. по 10 руб. за единицу товара;

«фломастеры 12 цветов» в количестве 2 шт. на 40 руб. по 20 руб. за единицу товара;

«тетрадь 18 листов в клеточку» в количестве 10 шт. на 35 руб. по 3 руб. 50 коп. за единицу товара;

«ручка синяя шариковая» в количестве 4 шт. на 12 руб. по 3 руб. за единицу товара;

сыр плавленый «Орбита» в количестве 2 шт. на 26 руб. по 13 руб. за единицу товара;

майонез «Оливковый» объемом 250 миллилитров в количестве 1 шт. на 72 рубля;

«активия клубничная» в количестве 1 шт. на 30 руб.;

стиральный порошок «Миф автомат, свежесть после грозы» объемом 2 кг в количестве 1 шт. на 127 руб.;

средство для мытья посуды «Фейри ромашка» объемом 0,5 л в количестве 1 шт. на 49 руб.;

памперсы «Актив Бэби» в количестве 1 шт. на 1355 руб.;

шампунь «Пантин» объемом 250 мл в количестве 1 шт. на 104 руб.;

мыло «Камей, объем 100 гр» в количестве 6 шт. на 132 руб. по 22 руб. за единицу товара;

зубная паста «Блендамед, объем 100мл» в количестве 2 шт. на 60 руб. по 30 руб. за единицу товара;

батарейка «Дюроссел» в количестве 2 шт. на 128 руб. по 64 руб. за единицу товара;

яблоки «зеленые» в количестве 2 кг 500 г на 210 руб. по 84 руб. за килограмм товара;

«мандарины» в количестве 1 кг 800 г на 131 руб. 40 коп. по 73 руб. за килограмм товара;

йогурт «Персик 2,5% жирности» в количестве 4 шт. на 57 руб. 20 коп. по 14 руб. 30 коп. за единицу товара;

«сырки 8% жирности с изюмом, сладкие» в количестве 4 шт. на 54 руб. по 13 руб. 50 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2.5% жирности» в количестве 2 шт. на 46 руб. 40 коп. по 23 руб. 20 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп.;

хлеб «Дарницкий» в количестве 1 шт. на 14 руб. 70 коп.;

колбаса варенная «Докторская-Дубки» в количестве 1 кг 800 г на 340 руб. 20 коп., по 189 руб. за килограмм;

колбаса сырокопченая «Салями по-венски» в количестве 0,7 кг (1 батон) на 244 руб.;

сок «Фруктовый сад, 2л апельсин» в количестве 5 шт. на 345 руб. по 69 руб. за единицу товара;

сигареты «Виннстон лайтс» в количестве 10 шт. на 250 руб. по 25 руб. за единицу товара;

«творожная масса 22 % жирности» в количестве 2 шт. на 61 руб. 40 коп. по 30 руб. 70 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» объемом 1 л в количестве 2 шт. на 46 руб. 40 коп. по 23 руб. 20 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 шт. на 15 руб. 20 коп.;

хлеб «Дарницкий» в количестве 1 шт. на 14 руб. 70 коп.;

конфеты «Золотой Ключик, Ирис» фасованные, 2 шт. на 214 руб. по 107 руб. за единицу товара;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 4 шт. на 130 руб. по 32 руб. 50 коп.;

сыр «Российский, молодой» в количестве 1 кг 400 г на 282 руб. 80 коп. по 202 руб. за килограмм товара;

колбаса «Краковская» в количестве 1 кг 700 г на 292 руб. 40 коп.,

сосиски «Премиум - Дубки» в количестве 1 кг 200 г на 199 руб. 20 коп. по 166 руб. за килограмм товара;

«мука пшеничная» объем 1кг в количестве 2 кг на 38 руб. по 19 руб. за килограмм;

крупа «Гречка» объемом 1 кг в количестве 4 шт. на 112 руб. по 28 руб. за килограмм товара;

рис «Круглый» в количестве 4 шт. на 200 руб. по 50руб. за единицу товара;

«картофель» весовой в количестве 7 кг 500 г на 157 руб. 50 коп. по 21 руб. за килограмм товара;

«капуста» весовая в количестве 1 кг 200 г на 16 руб. 80 коп. по 14 руб. за килограмм;

«огурцы» весовые в количестве 0,4 кг на 41 руб. 60 коп. по 104 руб. за килограмм товара;

«помидоры» весовые в количестве 0,7 кг на 77 руб. 70 коп. по 111 руб. за килограмм;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 28 руб. 20 коп. по 14 руб. 10 коп. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 2 шт. на 40 руб. 60 коп. по 20 руб. 30 коп. за единицу товара;

макаронные изделия «Косичка» массой 0,453 кг 3 шт. на 48 руб. по 16 руб. за единицу товара;

макаронные изделия «Перья» массой 0,9 кг в количестве 3 шт. на 75 руб. по 25 руб. за единицу товара;

хлеб «Дарницкий» массой 0,75 кг в количестве 1шт. на 14 руб. 70 коп.;

батон «Нарезной» массой 0,350 кг в количестве 1 шт. на 14 руб. 10 коп.;

йогурт «Персик 2,5% жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб.;

молоко «Российское 2,5% жирности» объемом 1 л в количестве 2 шт. на 48 руб. по 24 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 21 руб. 50 коп.;

колбаса «Краковская» в количестве 1 кг 700 г на 358 руб. 70 коп. по 211 руб. за килограмм товара;

сосиски «Докторские» весовые в количестве 0,6 кг на 88 руб. 80 коп. по 148 руб. за килограмм товара;

пирожное «Медовое» в количестве 2 шт. на 20 руб. по 10 руб. за единицу товара;

консервы «Сайра, 250 грамм» в количестве 5 шт. на 145 руб. по 29 руб. за единицу товара;

«сахарный песок» фасованный по 0,91 кг в количестве 4 шт. на 124 руб. по 31 рублю за единицу товара;

«творожная масса 22 % жирности с изюмом» в количестве 2 шт. на 63 руб. 60коп. по 31 рублю 80 коп. за единицу товара;

губная помада «Феннел» в количестве 1 шт. на 50 руб.;

тени «Волемиссим» в количестве 2 шт. на 960 руб. по 480 руб. за единицу товара;

гель «Для душа» в количестве 1 шт. на 80 руб.;

тени «Флер, 3 цветов» в количестве 1 шт. на 55 руб.;

жидкость «Для снятия лака» в количестве 1 шт. на 22 руб.;

сардельки «Говяжьи, русские» весовые в количестве 0,8 кг на 79,2 руб. по 99 руб. за килограмм;

паштет «Охотничий, русский» в количестве 2 шт. на 46 руб. по 23 руб. за единицу товара;

«биогурт 0,1% жирности» в количестве 4 шт. на 30 руб. по 7 руб. 50 коп. за единицу товара;

«печень куриная» весовая в количестве 0,5 кг на 58 руб. 50 коп. по 117 руб. за килограмм товара;

«селедка слабосоленая» весовая в количестве 0,8 кг на 44 руб. 80 коп. по 56 руб. за килограмм;

пельмени «Ложкарев» массой 0,452 кг в количестве 1 шт. на 106 руб.;

скумбрия холодного копчения весовая в количестве 1 кг 300 г на 286 руб. по 220 руб. за килограмм товара;

салат «Морковь по-корейски» весовой в количестве 0,3 кг на 28,5 руб. по 95 руб. за килограмм;

молоко «Российское 2,5% жирности» объемом 1 литр количестве 1 шт. на 24 руб.;

«сырки 8% жирности с изюмом, сладкие» в количестве 5 шт. на 70руб. по 14 руб. за единицу товара;

творог «Зеленый дол 7% жирности» в количестве 2 шт. на 27 руб. 80 коп.;

сигареты «Винстон лайтс» в количестве 10 шт. на 250 руб. по 25руб. за единицу товара;

чай «Майский пакетированный» в количестве 3 шт. на 93 руб. по 31 руб. за единицу товара;

картофель весовой в количестве 8 кг 600 г на 180 руб. 60 коп. по 21 руб. за килограмм товара;

лимоны весовые в количестве 0,4 кг на 33 руб. 60 коп. по 84 руб. за килограмм товара;

свекла весовая в количестве 1 кг на 20 руб.;

яблоки «Зеленые» весовые в количестве 2 кг 200г на 226 руб. 60 коп. по 103 руб. за килограмм товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 батонов на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

круасаны «С варенной сгущенкой» в количестве 4 шт. на 34 руб. по цене 8,5 руб. за единицу товара;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 2 шт. на 65 руб. по 32 руб. 50 коп. за единицу товара;

йогурт «Ананас 2,5 % жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб. по 17 руб. 50 коп. за единицу товара;

«ватные диски» в количестве 1 шт. на 32 руб;

моющее средство «АОС» в количестве 1 шт. на 48 руб.;

мыло «Детское на травах» в количестве 1 шт. на 10 руб. 50 коп.;

кондиционер для белья «Ленор» объемом 2 л в количестве 1 шт. на 121 руб.;

стиральный порошок «МИФ» объемом 0,4 кг на 81 руб.;

чистящее средство «Комет лимон» в количестве 1 шт. на 30 руб.;

«антиперспирант»шариковый объемом 50 мл в количестве 1 шт. на 80 руб.;

колбаса «Московская дубки» массой 1 кг 100 г в количестве 1 шт. на 267 руб. 89 коп..

кетчуп «Мистер Рикко, объемом 250грамм» в количестве 2 шт. на 36 руб. по 18 руб. за единицу товара;

«яйцо столовое» в количестве 40 шт. на 144 руб. по 3 руб. 60 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2.5% жирности» в количестве 3 шт. на 72 руб. по 24 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 21 руб. 50 коп.;

йогурт «Персик 2,5 % жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб. по 17,5 руб. за единицу товара;

«сырки 8% жирности с изюмом» в количестве 4 шт. на 56 руб. по 14 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 36 руб. по 18 руб. за единицу товара;

хлеб «Канадский» массой 0,7 кг в количестве 1 шт. на 21 руб.;

водка особая «Ломовская» объемом 0,5 л. в количестве 2 шт. на 230 руб. по 115 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 21 руб. 50 коп.;

«сырки 8% жирности с изюмом» в количестве 4 шт. на 56 руб. по 14 руб. за единицу товара;

«творожная масса 22% жирности» в количестве 1 шт. на 31 руб. 80 коп.;

молоко «Российское 2,5% жирности» объемом 1 л в количестве 1 шт. на 24 руб.;

«апельсины» весовые в количестве 1 кг 500 г на 91 руб. 50 коп.;

«бананы» весовые в количестве 2 кг 400 г на 112 руб. 80 коп.;

колбаса «Салями по-венски» 1 батон весом 1 кг 400 г на 338 руб. 18 коп.;

сыр «Стародубский» 60% жирности массой 100 г в количестве 3 шт. на 43 руб. 50 коп.;

рыба «Минтай» весовая массой 2 кг 500 г на 230 руб. по 92 руб. за килограмм;

«сельдь в масле» в банке массой 200 г в количестве 3 шт. на 99 руб.;

салат из морской капусты «Зимний» в количестве 2 шт. на 52 руб. по 26 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп.;

йогурт «Персик 2,5 жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб.;

«бифидок» в количестве 2 шт. на 32 руб. по 16 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 шт. на 15 руб. 20 коп.;

макаронные изделия «Макфа» в количестве 2 шт. на 68 руб. по 34 руб. за единицу товара;

мука «Макфа» в количестве 3 шт. на 87 руб. по 29 руб. за единицу товара;

крупа «Гречка» в количестве 4 шт. на 56 руб. по 14 руб. за единицу товара;

рыба в банке «Сайра» в количестве 2 шт. на 54 руб. по 27 руб. за единицу товара;

соль «Пищевая в упаковке» в количестве 6 шт. на 54 руб. по 9 руб. за единицу товара;

перец черный в количестве 2 шт. на 6 руб. по 3 руб. за единицу товара;

сахар «Рафинад» массой 0,5 кг в количестве 4 шт. на 116 руб. по 29 руб. за единицу товара;

консервы «Шпроты» в количестве 4 шт. на 108 руб. по 27 руб. за единицу товара,

алкогольный коктейль «Казанова» объемом 1,5 литра в количестве 6 шт. на 450 руб., по 75 руб. за единицу товара;

сигареты «Винстон Лайтс» в количестве 10 шт. на 250 руб., по 25 руб. за единицу товара;

пиво «Клинское светлое» объемом 0,5 литра в количестве 5 шт. на 120 руб. по 24 руб. за единицу товару;

«бифидок» в количестве 2 шт. на 32 руб. по 16 руб. за единицу товара;

йогурт «Персик 2,5 % жирности» в количестве 4 шт. на 70руб. по 17 руб. 50 коп. за единицу товара;

«сырки 8% жирности с изюмом» в количестве 4 шт. на 56 руб. по 14 руб. за единицу товара;

«творожная масса 22% жирности» в количестве 2 шт. на 63 руб. 60 коп., по 31 руб. 80 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 48 руб. по 24 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 2 шт. на 43 руб. по 21 рублю 50 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 шт. на 15 руб. 20 коп.;

сосиски «Премиум Дубки» весовые в количестве 0,6 кг на 99 руб. 60 коп. по 166 руб. за килограмм товара;

колбаса «Краковская русские колбасы» весовая в количестве 0,7 кг на 120 руб. 40 коп. по 172 руб. за килограмм;

майонез «Ласка, объем 500 мл» в количестве 2 шт. на 64 руб. по 32 руб.;

молоко «Авида, 3,2% жирности» в количестве 1 шт. на 37 руб.;

кетчуп «Мистер Рикко» объем 0,490 мл в количестве 2 шт. на 58 руб. по 29 руб. за единицу товара;

лимон весовой в количестве 0,3 кг на 21 руб. 30 коп. по 71 руб. за килограмм товара;

виноград весовой вколичестве 1 кг 500 г на 177 руб. по 118 руб. за килограмм товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 шт. на 15 руб. 20 коп.;

круасаны «С вареной сгущенкой» в количестве 4 шт. на 26 руб. по 6 руб. 50 коп. за единицу товара;

«бифидок 2,5 % жирности» в количестве 2 шт. на 32 руб. по 16 руб. за единицу товара;

йогурт «Персик 2,5% жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб. по 17 руб. 50 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5 % жирности» в количестве 1 шт. на 24 руб.;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 21 руб. 50 коп.;

сыр «Российский молодой» весовой в количестве 0,7 кг на 141 руб. 40 коп. по 202 руб. за килограмм товара;

«сырки 8% жирности с изюмом» в количестве 4 шт. на 56 руб. по 14 руб. за единицу товара;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 2 шт. на 65 руб. по 32 руб. 50 коп. за единицу товара;

творог «Зеленый дол» 7% жирности в количестве 2 шт. на 27 руб. 80 коп., по 13 руб. 90 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 шт. на 15 руб. 20 коп.;

колбаса «Докторская с молоком» весовая в количестве 1 кг 400 г на 280 руб. по 200 руб. за килограмм товара;

«яйцо столовое» в количестве 40 шт. на 144 руб. по 3 руб. 60 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 шт. на 15 руб. 20 коп.;

жевательная резинка «Дирол» в количестве 2 шт. на 28 руб. по 14 руб. за единицу товара;

сухарики «Клинские» в количестве 3 шт. на 33 руб. по 11 руб. за единицу товара;

окорока куриные «Купеческие дубки» весовые в количестве 1 кг 500 г на 198 руб. по 132 руб. за килограмм товара;

сосиски «Премиум дубки» весовые в количестве 0,6 кг на 99 руб. 60 коп. по 166 руб. за килограмм товара;

майонез «Мистер Рикко» объемом 500 мл в количестве 1 шт. на 46 руб.;

кетчуп «Мистер рикко, томатный» в количестве 1 шт. на 29 руб.;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 1 шт. на 24 руб.;

«сырки 8% жирности с изюмом» в количестве 5 шт. на 60руб. по 12 руб. за единицу товара;

бумага туалетная «Набережные Челны» в количестве 4 шт. на 40 руб. по 10 руб. за единицу товара;

сигареты «Винстон лайтс» в количестве 10 шт. на 270 руб. по 27 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 шт. на 15 руб. 20 коп.;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 1 шт. на 19 руб.;

«Бифидок» в количестве 2 шт. на 32 руб. по 16 руб. за единицу товара;

йогурт «Персик 2,5 % жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб. по 17 руб. 50 коп. за единицу товара;

водка особая «Ломовская» объемом 0,5 литра в количестве 6 шт. на 750 руб. по 125 руб.;

пиво «Баг Бир» объемом 2,5 литра в количестве 4 шт. на 284 руб. по 71 руб. за единицу товара;

сыр «Российский молодой» весовой в количестве 0,8 кг на 161 руб. 60 коп. по 202 руб. за килограмм товара;

«сырки 8% с изюмом» в количестве 4 шт. на 56 руб. по 14 руб. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 1 шт. на 24 руб.;

сок «Фруктовый Сад» объемом 2 литра в количестве 6 шт. на 480 руб. по 80 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 1 шт. на 15 руб. 20 коп.;

круасаны «С вареной сгущенкой» в количестве 4 шт. на 34 руб. по 8 руб. 50 коп.;

сардельки «Говяжьи» массой 1 кг 300 г на 215руб. 80 коп. по 166 руб. за килограмм товара;

колбаса «Салями по-венски» батон весом 1 кг 336 г на 326 руб.,

йогурт «Персик 2,5% жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб. по 17 руб. 50 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 48 руб. по 24 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 2 шт. на 43 руб. по 21 руб. 50 коп. за единицу товара;

творожная масса «22% жирности» 2 шт. на 63 руб. 60 коп. по 31 руб. 80 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп.;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 2 шт. на 38 руб. по 19 руб. за единицу товара;

«бифидок» в количестве 2 шт. на 34 руб. по 17 руб.за единицу товара;

йогурт «Персик 2,5 % жирности» вколичестве 4 шт. на 73 руб. 20 коп. по 18 руб. 30 коп.;

молоко «Российское 2,5% жирности» объемом 1 литр в количестве 2 шт. на 50 руб. 40 коп. по 25 руб. 20 коп. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 22 руб. 10 коп.;

«сырки 8% жирности, с изюмом» в количестве 4 шт. на 58 руб. 80 коп. по 14 руб. 70 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп.;

пиво «Клинское светлое» объемом 1 литр в количестве 2 шт. на 82 руб. по 41 рублю за единицу товара;

паштет«Московский» массой 150 г в количестве 2 шт. на 46 руб. по 23 руб. за единицу товара;

паштет «Печеночный» массой 150 г в количестве 2 шт. на 46 руб. по 23 руб. за единицу товара;

сардельки «Говяжьи» весовые 0,9 кг на 149 руб. 40 коп. по 166 руб. за килограмм товара;

колбаса «Краковская» весовая в количестве 0,650 кг на 111 руб. 80 коп. по 172 руб. за килограмм;

майонез «Провансаль» массой 250 г в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

водка «Пшеничная» объемом 0,5 л в количестве 2 шт. на 202 руб. по 101 руб. за единицу товара;

чай «Майский» в количестве 2 шт. на 90 руб. по 45 руб. за единицу товара;

кофе «Якобс Монарх» массой 95 г в количестве 2 шт. на 326 руб. по 168 руб. за единицу товара;

творог «Зеленый Дол» в количестве 2 шт. на 25 руб. 80 коп. по 12 руб. 90 коп. за единицу товара;

«сырки 8% жирности с изюмом» в количестве 4 шт. на 58 руб. 80 коп. по 14 руб. 70 коп. за единицу товара;

сигареты «Винстон лайтс» в количестве 12 шт. на 324 руб. по 27 руб. за единицу товара;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 1 шт. на 19 руб.;

круасаны с конфитюром в количестве 4 шт. на 34 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп.;

круасаны «С вареной сгущенкой» в количестве 4 шт. на 34 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

картофель весовой в количестве 8 кг 500 г на 178 руб. 50 коп. по цене 21 руб. за килограмм;

морковь весовая в количестве 1 кг 500 г на 37 руб. 50 коп. по цене 25 руб. за килограмм товара;

бананы весовые в количестве 1 кг 900 г на 114 руб. по 60 руб. за килограмм;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 37 руб. 50 коп.;

творог 9% жирности в количестве 1 шт. на 99 руб. 50 коп.;

крупа «Гречка, массой 0,9 кг» в количестве 4 шт. на 92 руб. по 23 руб. за единицу товара;

крупа «Пшено, массой 1 кг» в количестве 3 шт. на 60 руб. по 20 руб. за единицу товара;

сахарный песок, весовой в количестве 3 кг на 93 руб. по 31 рублю за килограмм товара;

пряники весовые в количестве 2 кг на 76 руб. по 38 руб. за килограмм;

зефир в шоколаде, весовой в количестве 1 кг 400 г на 179 руб. 20 коп. по 128 руб. за килограмм;

печенье венское, весовое в количестве 0,5 кг на 42 руб. по 84 руб. за килограмм товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 3 шт. на 45 руб. 60 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

хлеб «Заварной боярский» в количестве 2 шт. на 19 руб.;

круасаны «С вареной сгущенкой» в количестве 4 шт. на 34 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

«молоко 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 37 руб. 50 коп.;

«творог 9% жирности» в количестве 1 шт. на 99 руб. 50 коп.;

газированный напиток «Буратино» объемом 1,5 литра в количестве 4 шт. на 60 руб. по 15 руб. за единицу товара;

газированный напиток «Колокольчик» объемом 1,5 литра в количестве 2 шт. на 30 руб. по 15 руб. за единицу товара;

пиво «Пензенское» объемом 2 литра в количестве 3 шт. на 186 руб. по 62 руб.;

сигареты «Винстон лайтс» в количестве 6 шт. на 162 руб. по 27 руб. за единицу товара;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 2 шт. на 288 руб. по 144 руб. за единицу товара;

колбаса «Докторская с молоком» батон весом 1 кг 500 г на 289 руб. 50 коп.;

сосиски «Молочные Черкизовские» весовые в количестве 0,9 кг на 150 руб. 30 коп.;

«холодец домашний» массой 0,250 кг в количестве 1 шт. на 86 руб.;

паштет «Московский с грибами» массой 150 г в количестве 2 шт. на 48 руб. по 24 руб. за единицу товара;

колбаса «Краковская» весовая в количестве 1 кг 700 г на 299 руб. 20 коп. по 176 руб. за килограмм;

чай «Гринфилд зеленый» в количестве 2 шт. на 132 руб. по 66 руб. за единицу товара;

конфеты «Птичье молоко» весовые в количестве 2 кг на 400 руб. по 200 руб. за килограмм за единицу товара;

зефир «Ванильный» массой 150 г в количестве 2 шт. на 46 руб. по 23 руб. за единицу товара;

конфеты «Ирис Кис-кис» массой по 0,3 килограмма в количестве 2 шт. на 64 руб. по 32 руб. за единицу товара;

пастила «Обожайка» массой 220 г в количестве 2 шт. на 66 руб. по 33 руб. за единицу товара;

хлопья «Готовые завтраки с карамелью» массой 250 г в количестве 2 шт. на 80 руб. по 40 руб. за единицу товара;

стиральный порошок «Миф, Морская свежесть» массой 400 г в количестве 2 шт. на 56 руб.;

стиральный порошок «Миф автомат, с кондиционером» массой 2 кг в количестве 1 шт. на 154 руб.;

кондиционер для белья «Ленор, 2л» в количестве 1 шт. на 121 руб.;

шампунь «Пантин» объемом 250 мл в количестве 1 шт. на 111 руб.;

лак для волос «Лонда» в количестве 2 шт. на 204 руб. по 102 руб. за единицу товара;

мыло для рук «Камей» массой 100 г в количестве 2 шт. на 46 руб. по 23 руб. за единицу товара;

зубная паста «Блендамед» в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

пена для бритья «Джиллет» объем 250 мл в количестве 2 шт. на 226 руб. по 113 руб. за единицу товара;

лосьон после бритья «Олд спайс аква» в количестве 1 шт. на 147 руб.;

вино «Мерлоу» объем 0,752 литра в количестве 2 шт. на 404 руб. по 202 руб. за единицу товара;

«Мартини» объемом 1 литр в количестве 1 шт. на 498 руб.;

шампанское «Советское» объемом 0,7 литра в количестве 5 бутылок на 605 руб. по 121 рублю за единицу товара;

коньяк «Российский» объемом 0,5 литра в количестве 1 шт. на 432 руб.;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

сметана 15% жирности в количестве 1 шт. на 37 руб. 50 коп.;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп.;

арахис «жареный» массой 150 г в количестве 1 шт. на 37 руб.;

окорока куриные весовые в количестве 1 кг 850 г на 203 руб. 50 коп.;

филе цыпленка фасованные в количестве 3 шт. на 519 руб. по 173 руб. за килограмм товара;

кетчуп «Балтимор» в количестве 2 шт. на 112 руб.;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 1 шт. на 19 руб.;

круасаны «С конфитюром» в количестве 4 шт. на 34 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 37 руб. 50 коп.;

творог 9% жирности в количестве 1 шт. на 99 руб. 50 коп.;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 1 шт. на 19 руб.;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 4 шт. на 60 руб. 80 коп. по 15 руб. 20 коп.;

круасаны «С вареной сгущенкой» в количестве 4 шт. на 34 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

масса «Особая с изюмом» массой 0,250 г в количестве 2 шт. на 63 руб. по 31 рублю 50 коп.;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 3 шт. на 66 руб;

пирожки с капустой в количестве 2 шт. на 14 руб. по 7 руб. за единицу товара;

сигареты «Винстон лайтс» в количестве 7 шт. на 189 руб. по 27 руб. за единицу товара;

креветки фасованные по 1 кг в количестве 2 кг на 534 руб. по 267 руб. за килограмм товара;

пельмени «Ложкарев, свинина» массой 0,450 кг в количестве 2 шт. на 98 руб. по 49 руб. за килограмм;

майонез «Провансаль, 200 г» в количестве 3 шт. на 54 руб., по 18 руб. за единицу товара;

пиво «Клинское» объемом 1,5 литра в количестве 3 шт. на 171 руб. по 57 руб. за единицу товара;

масса творожная «Особая с курагой» в количестве 2 шт. на 65 руб. 60 коп. по 32 руб. 80 коп.;

водка особая «Ломовская» объемом 0,5 литра в количестве 2 шт. на 260 руб. по 130 руб. за единицу товара;

сметана 15% жирности в количестве 1 шт. на 37 руб. 50 коп.;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 3 шт. на 45 руб. 60 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

круасаны «С вареной сгущенкой» в количестве 12 шт. на 102 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

сельдь в масле фасованная объемом 0,4 кг в количестве 2 шт. на 99 руб.;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

масса творожная особая 23% жирности в количестве 2 шт. на 65,6 руб. по 32 руб. 80 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

сметана 15% жирности в количестве 1 шт. на 37 руб. 50 коп.;

творог 9% жирности в количестве 1 шт. на 99 руб. 50 коп.;

газированный напиток «Буратино» в количестве 4 шт. на 60 руб. по 15 руб. за единицу товара;

вода минеральная без газов объемом 5 литров «Исток» в количестве 2 шт. на 72 руб.;

морковь весовая в количестве 1 кг 800 г на 162 руб. по 90 руб. за килограмм;

свекла весовая 0,6 кг на 46 руб. 20 коп. по 77 руб. за килограмм;

капуста весовая в количестве 2 кг 500 г на 35 руб.;

бананы весовые в количестве 2 кг 700 г на 186 руб. 30 коп. по 69 руб. за килограмм;

лимоны весовые 0,450 килограмм на 34,2 руб., по 76 руб. за килограмм;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

круасаны «С вареной сгущенкой» в количестве 4 шт. на 34 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

сигареты «Винстон лайтс» в количестве 10 шт. на 270 руб. по 27 руб. за единицу товара;

прозрачная зажигалка в количестве 3 шт. на 12 руб. по 4 руб. за единицу товара;

сок «Фруктовый Сад» объемом 2 литра в количестве 9 шт. на 657 руб. по 73 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 3 шт. на 45 руб. 60 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 1 шт. на 19 руб.;

кефир обезжиренный 0,5% жирности в количестве 2 шт. на 23 руб. 80 коп.;

сардельки Говяжьи русские колбасы весовые в количестве 1 кг 920 г на 205 руб. 44 коп. по 107 руб. за килограмм;

колбаса «Краковская - русские колбасы» весовые в количестве 1 кг 720 г на 316 руб. 48 коп. по 184 руб. за килограмм товара;

окорок «Купеческий - дубки» весовой в количестве 0,45 кг на 112 руб. 05 коп. по 249 руб. за килограмм товара;

колбаса «Салями по-венски» весовая в количестве 0,6 кг на 153 руб. 60 коп. по 256 руб. за килограмм;

колбаса «Докторская - русские колбасы» весовая в количестве 1 кг 500 г на 202 руб. 50 коп. по 135 руб. за килограмм;

майонез «Мистер Рикко, 67% жирности 500 мл» в количестве 2 шт. на 94 руб. по 47 руб. за единицу товара;

маргарин слабосоленый в количестве 4 шт. на 52 руб. по 13 руб. за единицу товара;

кетчуп «Мистер Рикко» в количестве 2 шт. на 66 руб. по 33 руб. за единицу товара;

«говядина тушенная высшего сорта с ключом» в количестве 3 шт. на 168 руб.;

«йогурт 4,5% жирности» в количестве 4 шт. на 34 руб.;

творог 9% жирности в количестве 1 шт. на 99 руб. 50 коп.;

масло топленное массой 400 г в количестве 1 шт. на 115 руб.;

сметана 15% жирности в количестве 1 шт. на 37 руб. 50 коп.;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 4 шт. на 60 руб. 80 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

сухарики клинские в количестве 5 шт. на 50 руб. 25 коп. по 10 руб. 05 коп. за единицу товара;

арахис жаренный к пиву массой 150 г в количестве 2 шт. на 70 руб. по 35 руб. за единицу товара;

йогурт «Персик 2,5 % жирности» в количестве 6 шт. на 111 руб. по 18 руб. 50 коп.;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 3 шт. на 103 руб. 50 коп.;

сыр «Российский» весовой в количестве 1 кг 300 г на 261 руб. 95 коп.;

творог «Зеленый дол 7% жирности» в количестве 2 шт. на 29 руб. 40 коп.;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 3 шт. на 66 руб.;

«бифидок 2,5% жирности» в количестве 3 шт. на 51 руб. по 17 руб. за единицу товара;

йогурт «Ананас 2,5 % жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб. по 17 руб. 50 коп. за единицу товара;

«сырки 8% с изюмом» в количестве 8 шт. на 119 руб. 20 коп. по 14 руб. 90 коп. за единицу товара;

«ряженка 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 31 руб. 60 коп.;

молоко «Российское 3,2% жирности» в количестве 2 шт. на 55 руб. по 27 руб. 50 коп. за единицу товара;

«мини-рулет, массой 38 г» в количестве 4 шт. на 28 руб. по 7 руб. за единицу товара;

халва подсолнечная весовая, в количестве 0,6 кг на 39 руб. по 65 руб. за килограмм;

«крекер детский» весовой в количестве 1 кг 400 г на 79 руб. 80 коп. по 57 руб. за килограмм товара;

печенье «Сгущенкино» весовое в количестве 0,7 кг на 63 руб. по 90 руб. за килограмм товара;

печенье «Малютка» весовое в количестве 0,8 кг на 44 руб. по 55 руб. за килограмм;

палочки кукурузные «Рузик» в количестве 8 шт. на 120 руб. по 15 руб. за единицу товара;

сигареты «Винстон лайтс» в количестве 8 шт. на 216 руб. по 27 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп.;

пиво «Клинское светлое» объемом 2,5 литра в количестве 6 шт. на 498 руб. по 83 руб. за единицу товара;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 3 шт. на 103 руб. 50 коп.;

«сметана 15% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. 60 коп.;

«сырки 8 % жирности с изюмом» в количестве 6 шт. на 89 руб. 40 коп.;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 3 шт. на 45 руб. 60 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

круасаны с вареной сгущенкой в количестве 5 шт. на 42 руб. 50 коп. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

хлеб «Заварной боярский» в количестве 1 шт. на 19 руб.;

творожная масса «Особая с курагой» в количестве 2 шт. на 29 руб. 80 коп.;

йогурт «Персик 2,5 % жирности» в количестве 4 шт. на 74 руб. по 18 руб. 50 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 50 руб. 80 коп. по 25 руб. 40 коп. за единицу товара;

круасаны с вареной сгущенкой в количестве 4 шт. на 34 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

«бифидок 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 34 руб. по 17 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. 60 коп. по 22 руб. 30 коп. за единицу товара;

«масса творожная 22% жирности» в количестве 2 шт. на 67 руб. 40 коп. по 33 руб. 70 коп. за единицу товара;

куры весовые в количестве 0,582 кг на 76 руб. 80 коп. по 132 руб. за килограмм;

окорока куриные весовые в количестве 1 кг 300 г на 171 руб. 60 коп. по цене 132 руб. за единицу товара;

грудинка свиная весовая в количестве 0,64 кг на 160 руб. по 250 руб. за килограмм товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 3 шт. на 45 руб. 60 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

«круасаны с конфитюром» в количестве 6 шт. на 51 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

«сырки 8% с изюмом» в количестве 5 шт. на 63 руб. по 12 руб. 60 коп. за единицу товара;

«сардельки говяжьи - русские колбасы» весовые в количестве 1 кг 700 г на 181 руб. 90 коп. по 107 руб. за килограмм товара;

колбаса «Докторская - русские колбасы» в количестве 1 батона на 153 руб.;

кетчуп «Мистер Рикко» объем 240мл в количестве 3 шт. на 60 руб. по 20 руб. за единицу товара;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 1 шт. на 19 руб.;

«Бифидок 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 34 руб. по 17 руб. за единицу товара;

ряженка в количестве 2 шт. на 34 руб. 80 коп. по 17 руб. 40 коп. за единицу товара;

сигареты «Вог» в количестве 2 шт. на 50 руб. по 25 руб. за единицу товара;

газированный напиток «Буратино» объемом 1,5литра в количестве 4 шт. на 60 руб. по 15 руб. за единицу товара;

вода минеральная без газов объем 5 литров «Исток» в количестве 3 шт. на 90 руб. по 30 руб. за единицу товара;

мыло для рук «Дав» в количестве 4 шт. на 96 руб. по 24 руб. за единицу товара;

крем для обуви «Сильвер» в количестве 6 шт. на 177 руб. по 29 руб. 50 коп. за единицу товара;

бумага туалетная 10 рулонов на 100 руб. по 10 руб. за один рулон;

губка бытовая в количестве 2 шт. на 50 руб. по 25 руб. за единицу товара;

отбеливатель «Белизна» в количестве 4 шт. на 104 руб. по 26 руб. за единицу товара;

сигареты «Винстон Лайтс» в количестве 10 пачек на 270 руб. по 27 руб. за 1 пачку;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 батонов на 35 руб. по 17 руб. 50 коп. за единицу товара;

«круасаны с вареной сгущенкой» в количестве 2 шт. на 15 руб. по 7 руб. 50 коп. за единицу товара;

крабовые палочки «Крами 200/10» в количестве 4 шт. на 100 руб. по 25 руб. за единицу товара;

«вареники с картофелем и грибами» массой по 0,35 кг в количестве 2 шт. на 50 руб. по 25 руб. за единицу товара;

пельмени «Ложкарев из отборной говядины» массой 0,45 кг в количестве 4 шт. на 196 руб. по 49 руб. за единицу товара;

«сырки глазированные с ванилью» в количестве 5 шт. на 30 руб. по 6 руб. за единицу товара;

кефир объемом 1 литр в количестве 2 шт. на 46 руб. по 23 руб. за единицу товара;

молоко «Российское 3,2 % жирности» объемом 1литр в количестве 2 шт. на 55 руб. по 27 руб. 50 коп. за единицу товара;

ряженка в количестве 2 шт. на 39 руб. 20 коп. по 19 руб. 60 коп. за единицу товара;

пиво «Клинское светлое» объемом 1,5 литра в количестве 6 шт. на 342 руб. по 57 руб. за единицу товара;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 1 шт. на 19 руб.;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

йогурт «Персик 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 37 руб. по 18 руб. 50 коп. за единицу товара;

йогурт «Ананас 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 37 руб. по 18 руб. 50 коп. за единицу товара;

«сырки 8% жирности с изюмом» в количестве 5 шт. на 74 руб. 50 коп. по 14 руб. 90 коп. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 1 шт. на 22 руб. 30 коп.;

«сардельки говяжьи - русские колбасы» весовые в количестве 1 кг 600 г на 171 руб. 20 коп. по 107 руб. за килограмм;

колбаса «Докторская дубки» весовая в количестве 0,9 кг на 175 руб. 50 коп. по 195 руб. за килограмм товара;

окорок «Купеческий» весовой в количестве 1 кг 400 г на 348 руб. 60 коп. по 249 руб. за килограмм товара;

каша «Гречневая» в количестве 2 шт. на 56 руб. по 28 руб. за единицу товара;

каша «Перловая» в количестве 2 шт. на 58 руб. по 29 руб. за единицу товара;

«творог 7% жирности» в количестве 2 шт. на 25 руб. 40 коп. по 12 руб. 70 коп. за единицу товара;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 2 шт. на 69 руб. по 34 руб. 50 коп. за единицу товара;

«сырки 8% жирности с изюмом» в количестве 4 шт. на 59 руб. 60 коп. по 14 руб. 90 коп. за единицу товара;

йогурт «Персик 2,5 % жирности» в количестве 8 шт. на 148 руб. по 18 руб. 50 коп.;

«сметана 15% жирности» в количестве 3 шт. на 66 руб. 90 коп. по 22 руб. 30 коп. за единицу товара;

«бифидок 2,5% жирности» в количестве 4 шт. на 68 руб. по 17 руб. за единицу товара;

«ряженка 2,5% жирности» в количестве 4 шт. на 69 руб. 20 коп. по 17 руб. 30 коп. за единицу товара;

хлеб «Дарницкий» в количестве 2 шт. на 29 руб. 40 коп. по 14 руб. 70 коп. за единицу товара;

рис «Фасованный круглый» в количестве 3 шт. на 117 руб. по 39 руб. за единицу товара;

горох фасованный в количестве 3 шт. на 54 руб. по 18 руб. за единицу товара;

крупа «Гречка фасованная» в количестве 4 шт. на 84 руб. по 21 рублю за единицу товара;

мука массой 2 кг в количестве 2 шт. на 94 руб. по 47 руб. за килограмм товара;

«рахат-лукум» в упаковке в количестве 2 шт. на 166 руб. по 83 руб. за единицу товара;

«медовая горка» в количестве 2 шт. на 244 руб. по 122 руб. за единицу товара;

«шоколад воздушный» в количестве 4 шт. на 114 руб. по 28 руб. 50 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 3,2% жирности» в количестве 2 шт. на 55 руб. по 27 руб. 50 коп. за единицу товара;

«творог 7% жирности» в количестве 2 шт. на 29 руб. 40 коп. по 14 руб. 70 коп. за единицу товара;

«печенье овсяное, массой 0,5 кг» в количестве 2 шт. на 56 руб. по 28 руб. за единицу товара;

печенье «Сахарное детское, массой 0,5 кг» в количестве 2 шт. на 48 руб. по 24 руб. за единицу товара;

сушки «Купеческие, массой 0,3 кг» в количестве 2 шт. на 34 руб. по 17 руб. за единицу товара;

палочки «Кукурузные сладкие» в количестве 10 шт. на 80 руб. по 8 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 2 шт. на 75 руб. по 37 руб. 50 коп. за единицу товара;

вафли «Черный факир, массой 0,4 кг» в количестве 3 шт. на 102 руб. по 34 руб. за единицу товара;

печенье «Медовое фасованное, массой 0,4 кг» в количестве 4 шт. на 84 руб. по 21 рублю за единицу товара;

«кукурузные палочки, массой 0,25 кг» в количестве 5 шт. на 90 руб. по 18 руб. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

«круасаны с вареной сгущенкой» в количестве 4 шт. на 34 руб. по 8 руб. 50 коп. за единицу товара;

хлеб «Боярский заварной» в количестве 1 шт. на 19 руб.;

йогурт «Ананас 2,5% жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб. по 17 руб. 50 коп. за единицу товара;

«ряженка 2.5% жирности» в количестве 2 шт. на 39 руб. 20 коп.;

«творог 9% жирности» в количестве 1 шт. на 99 руб. 50 коп.;

«сардельки говяжьи русские колбасы» весовые в количестве 1 кг 400 г на 149 руб. 80 коп. по 107 руб. за килограмм товара;

колбаса «Салями по-венски» 1 батон на 164 руб. 61 коп.;

колбаса «Докторская дубки» весовая в количестве 1 кг 100 г на 214 руб. 50 коп.,

макароны «Макфа, массой 500 г» в количестве 12 шт. на 396 руб. по 33 руб. за единицу товара;

сигареты «Винстон Лайтс» в количестве 10 пачек на 270 руб. по 27 руб. за единицу товара;

«бифидок 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 34 руб. по 17 руб. за единицу товара;

йогурт «Ананас 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 37 руб. по 18 руб. 50 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 3,2% жирности» в количестве 2 шт. на 55 руб. по 27 руб. 50 коп. за единицу товара;

«творожная масса 22% жирности» в количестве 2 шт. на 67 руб. 40 коп.;

бананы весовые 2 кг 300 г на 135 руб. 70 коп. по 59 руб. за килограмм товара;

картофель весовой в количестве 7 кг на 126 руб. по 18 руб. закилограмм товара;

морковь весовая в количестве 2 кг 100 г на 35 руб. 70 коп. по 17 руб. за килограмм товара;

«сметана» в количестве 2 шт. на 75 руб. по 37 руб. 50 коп. за единицу товара;

хлеб «Дарницкий» в количестве 2 шт. на 29 руб. 40 коп.;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 28 руб. 20 коп. по 14 руб. 10 коп. за единицу товара;

«сырки 8% жирности с изюмом» в количестве 4 шт. на 59 руб. 60 коп. по 14 руб. 90 коп. за единицу товара;

«сельдь в масле, массой 200 г» в количестве 2 шт. на 68 руб.;

пиво «Клинское светлое» объемом 1,5 литра в количестве 3 шт. на 159 руб. по 53 руб. за единицу товара;

«филе цыпленка» весовое в количестве 1,362 кг на 238 руб. 40 коп. по 175 руб. за килограмм товара;

сыр «Российский молодой» весовой в количестве 1 кг 200 г на 241 руб. 80 коп. по 201 руб. 50 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 30 руб. 40 коп. по 15 руб. 20 коп. за единицу товара;

хлеб белый «Нарезной» в количестве 2 шт. на 28 руб. 20 коп. по 14 руб. 10 коп.;

хлеб «Дарницкий» в количестве 2 шт. на 29 руб. 40 коп. по 14 руб. 70 коп. за единицу товара;

молоко «Российское 2,5% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. по 22 руб. за единицу товара;

«сметана 15% жирности» в количестве 2 шт. на 44 руб. 60 коп. по 22 руб. 30 коп. за единицу товара;

йогурт «Персик 2.5% жирности» в количестве 4 шт. на 70 руб. по 17 руб. 50 коп. за единицу товара;

ряженка 2,5% жирности объемом 0,5 литра в количестве 2 шт. на 34 руб. 80 коп. по 17 руб. 40 коп.;

сосиски «Премиум» весовые в количестве 3 кг на 534 руб. по 178 руб. за килограмм товара;

сигареты «Кент 4» в количестве 2 пачки на 90 руб. по 45 руб. за 1 пачку товара;

конфеты «Ассорти» в количестве 1 шт. на 134 руб.;

колбаса «Зернистая-русские колбасы» в количестве 1 батона на 185 руб.;

скумбрия холодного копчения, весовая в количестве 0,9 кг на 198 руб. 90 коп. по 221 руб. за килограмм товара;

сок «Фруктовый сад» объем 2л. «яблоко, груша» в количестве 4 шт. на 320 руб. по 80 руб. за единицу товара;

колбаса «Докторская дубки» в количестве 1 кг на 195 руб.;

пельмени «Ложкарев, 1 кг» на 106 руб.;

майонез «Провансаль» в количестве 2 шт. на 66 руб. по 33 руб. за единицу товара;

сигареты «Винстон Лайтс» в количестве 12 шт. на 348 руб. по 29 руб. за единицу товара;

прокладки «Allways ультра» в количестве 1 шт. на 93 руб.;

пиво «Клинское» объемом 2,5 литра в количестве 7 шт. на 539 руб. по 77 руб. за единицу товара;

окорока куриные весовые в количестве 2 кг на 164 руб. по 82 руб. за килограмм товара.

Пашута С.В., зная, что в управлении ведется товарный отчет и снятие остатка материальных ценностей не по наименованию товара, а только в суммарном денежном выражении - стоимости переданного ей на реализацию товара, и таким же образом учитывается суммарное денежное выражение остатка нереализованного в магазине товара, разработала и осуществила свои преступные намерения, путем хищения продуктов питания и хозяйственных товаров из магазина.

Так, находясь в помещении магазина ...», расположенном по адресу: ..., Пашута С.В., пользуясь своим служебным положением, распорядительными функциями над продавцами магазина В.И., Т.С., Т.В., В.В., Е.Ф., предварительно создав условия бесконтрольной передачи товара и вырученных денежных средств от одного продавца другому, умышленно, из корыстных побуждений, похищала из магазина товарно-материальные ценности в виде продуктов питания и хозяйственных товаров, предназначенные для реализации в магазине ....

Действия Пашуты С.В. по присвоению из магазина ... товарно-материальных ценностей (продуктов питания и хозяйственных товаров) на общую сумму 57299 руб. 05 коп. в период с января 2009 года по 16 апреля 2009 года повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением, которое было выявлено инвентаризационной комиссией от 16 апреля 2009 года с учетом товарного отчета и снятия остатка всех денежных средств, проверкой фактического наличия продовольственных и хозяйственных товаров в суммарном денежном выражении.

Подсудимая Пашута С.В. свою вину признала и показала, что в период с октября 2007 года по 15 мая 2009 года она работала в магазине ... на должности заведующей магазином. Перед началом работы она подписывала трудовой договор и договор о материальной ответственности. Она отвечала за учет товарно-материальных ценностей, обладала организационно-распорядительными функциями по отношению к продавцам до конца марта 2009 года. В конце 2008 года в магазине проводился полный учет товарно-материальных средств, в ходе которого была выявлена незначительная сумма недостачи, которая была возмещена ею в ноябре 2008 года. 16 апреля 2009 года в магазине по указанию руководителя предприятия О.А. проведена ревизия, в ходе которой вновь установлена недостача на 121 566 рублей 86 копеек. Признает, что брала из магазина ... продукты в личных целях на сумму 57710 руб. согласно списка, указанного в обвинении, так как запуталась в долгах.

Помимо признательных показаний, не вызывающих у суда сомнений, вина Пашуты С.В. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, представитель потерпевшего Г.М., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе следствия показала, что в ходе ревизии 16 апреля 2009 года была выявлена недостача на 57710 руб., которая числится за Пашутой С.В.. В настоящее время заявленный гражданский иск поддерживает (т.5 л.д.162-163).

Свидетель О.А. суду пояснила, что в 2007 году она приняла на работу Пашуту С.В. в качестве заведующей магазином ..., заключила с ней трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, лично разъяснила должностные обязанности. В апреле 2009 года по ее распоряжению № 20 от 16 апреля 2009 года назначена инвентаризационная комиссия в составе ведущего товароведа О.Г., заместителя главного бухгалтера Г.В. и других бухгалтеров для проведения инвентаризации в магазине .... Перед проведением инвентаризации были сверены все материально-товарные ценности, которые должны находиться в магазине ... после их поставки со склада. По докладу членов комиссии ей известно, что в ходе инвентаризации в магазине был сведен весь остаток денежных средств по кассе и были проверены на наличие товарно-материальные ценности, в результате чего выявлена недостача материальных средств на сумму 121 566 рублей 86 копеек. Из пояснений продавцов магазина она узнала, что Пашута С.В. не вела никакого учета и не требовала этого, продавцы частично в счет заработной платы брали товарно-материальные ценности, но потом возвращали их стоимость при получении денежных средств. Сама Пашута С.В. брала товары, но деньги за них не вносила. После проведения инвентаризации Пашута С.В. призналась и написала служебную записку, датированную 15 апреля 2009 года, в которой указала, что она взяла продукты питания из магазина на сумму 57 710 рублей с разрешения директора предприятия. Пашута С.В. обещала погасить образовавшийся долг, однако не погасила. 8 мая 2009 года она обратилась с заявлением в военную прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку и принять меры к возмещению причиненного Пашутой С.В. ущерба. Она не разрешала Пашуте С.В. брать товары из магазина без оплаты, не просила Пашуту С.В. давать ей денежные средства из кассы магазина.

Свидетель О.Г. суду показала, что по распоряжению О.А. 16 апреля 2009 года назначена инвентаризационная комиссия для проведения инвентаризации в магазине .... Заведующей магазином ... была Пашута С.В. Перед проведением инвентаризации были сверены все материально-товарные ценности, которые должны находиться в магазине ... после их поставки со склада. В ходе инвентаризации была выявлена недостача материальных средств на сумму 121 566 рублей 86 копеек. Из пояснений продавцов магазина ей стало известно о том, что Пашута С.В. не вела учета. После проведения инвентаризации Пашута С.В. написала служебную записку, датированную 15 апреля 2009 года, в которой указала, что она взяла продукты питания из магазина на сумму 57 710 рублей. Пашута С.В. обещала погасить образовавшийся долг, однако не погасила.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Л.Е., подтвердившая, что в результате ревизии была установлена недостача товарно-материальных ценностей на 121 566 руб. 86 коп.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Э.И., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, также показала, что в ходе ревизии в магазине ... была выявлена недостача на 121566 руб. 86 коп. Часть недостачи была погашена продавцами Т.С., Е.Ф., В.В., Т.В. и В.И. на сумму 63 856 руб. 86 коп., а оставшаяся сумма числится за Пашутой С.В., которая написала заявление, что взяла в счет заработной платы из магазина продукты питания на сумму 57710 руб. (т.1 л.д. 181-187).

Свидетель Т.С. суду показала, что в 2009 году работала продавцом в магазине .... Заведующей этим магазином являлась Пашута Светлана Валентиновна. В период с февраля по апрель 2009 года Пашута С.В. постоянно подходила к ней и другим продавцам, говорила, что у нее нет денег, нечем кормить семью и брала продовольственные и промышленные товары из магазина под запись без оплаты. 16 апреля 2009 года в магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача на сумму 121 566 рублей 86 копеек. В период с января по март 2009 года Пашута С.В. не сводила остаток товара. Она, Е.Ф., В.В., Т.В., В.И. в счет возмещения недостачи внесли по 12 000 рублей. Оставшуюся сумму 57710 рублей Пашута С.В. не погасила.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Е.Ф., В.В., Т.В., В.И. При этом свидетель Т.В. дополнительно пояснила, что Пашута С.В., беря товарно-материальные ценности, пользовалась своим служебным положением, поскольку продавцы находились у нее в подчинении и не могли отказать в выдаче ей товара без оплаты.

Кроме того, вина Пашуты С.В. в совершении присвоения подтверждается:

- заявлением о привлечении к ответственности Пашуты С.В. по факту хищения с января по 16 апреля 2009 года из магазина товарно-материальных ценностей и продуктов питания на сумму 57710 руб. (т.1 л.д.4-5, т.2 л.д.1);

- актом от 17.04.2009 г. о результатах инвентаризации в магазине ... и инвентаризационной описью от 16.04.2009 г., согласно которым выявлена недостача на сумму 121566 руб. 86 коп. (т.1 л.д.10-47);

- протоколами проверки на месте показаний свидетелей Е.Ф., В.В., Т.В., В.И., Т.С., согласно которым в помещении магазина ... на территории ... продавцы по отдельности указали место хищения Пашута С.В. товарно-материальных ценностей (т.2 л.д.35-49);

- справкой о стоимости и наименовании похищенного товара (т.3 л.д.80-99);

- копиями приказа о приеме на работу №211 от 24.09.2007 года и приказа № 231/1Л от 18.10.2007 г. на имя Пашуты С.В. о переводе на должность заведующей магазином ... (т.1 л.д.163-164),

- копиями трудового договора №25 от 22 августа 2007 года на имя Пашуты С.В. и договора №5 от 27.08.2007 г. о полной индивидуальной материальной ответственности (т. 1 л.д. 165-168);

- протоколом выемки от 11.09.2009 г. в предприятии финансовых и учетно-регистрационных документов (т. 1 л.д. 60-68);

- протоколом выемки от 17.12.2010 г. в предприятии товарных отчетов за октябрь-декабрь 2008 и январь-апрель 2009 годов (т. 3 л.д. 102-104).

Изъятые документы и копии были осмотрены и приобщены к делу (т.1 л.д.6-8,51-52, 69-180, т. 3 л.д. 105-250, т.4 л.д.1-250, т.5 л.д.1-16).

При этом, с учетом обстоятельств дела, сообщения № 449 от 01.03.2010 г. Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова (т.2 л.д.74), а также заключения судебно-психиатрической экспертизы №90 от 11.08.2010 г. (т.2 л.д.219-224) у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Пашуты С.В. относительно совершенного преступления.

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит все приведенные выше доказательства допустимыми, показания представителя потерпевшего, свидетелей достоверными, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела, исследованные документы составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает все изложенные доказательства за основу.

В результате анализа исследованных доказательств суд пришел к убеждению о полной доказанности вины подсудимой Пашута С.В. в совершении присвоения вверенного имущества с использованием служебного положения.

Как установлено в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений, Пашута С.В. работала в магазине ... на должности заведующей магазина и осуществляла правомочия в отношении вверенного ей имущества - товарно-материальных ценностей, выполняя свои производственные функции по руководству продавцами в приеме ими товара и его реализации.

Таким образом, суд считает, что подсудимая Пашута С.В. в период с января по 16.04.2009 года, находясь на рабочем месте, используя свое служебное положение заведующей магазином, завладевала вверенным имуществом, совершив тем самым присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, и квалифицирует её действия по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Действия Пашуты С.В. по факту присвоения носили оконченный характер, так как она осознавала, что безвозмездно завладевает имуществом, принадлежащим предприятию и находящимся у неё в связи с выполнением трудовых обязанностей, преследовала корыстную цель обращения похищенного в свою собственность и имела реальную возможность распорядиться похищенными предметами и продуктами питания по своему усмотрению, и распорядилась.

Факт присвоения подтверждается тем, что товарно-материальные ценности, находившиеся в магазине ..., были вверены Пашуте С.В., она несла ответственность за их сохранность и незаконно безвозмездно обратила в свою собственность.

Квалифицирующий признак присвоения - совершение хищения с использованием служебного положения нашел полное подтверждение, поскольку Пашута С.В. занимала должность заведующей магазином, имела доступ ко всему товару, находящемуся в магазине, и именно с использованием своего служебного положения имела возможность похищать товар вопреки возражениям продавцов, находящихся в её подчинении.

Суд отвергает доводы защиты о тяжелой жизненной обстановке, а также о том, что брала Пашута С.В. не только продукты питания и товар, но и денежные средства. Суд учитывает, что общая сумма недостачи составляет 121566 руб. 86 коп. и в указанную сумму могут входить и денежные средства и стоимость других продуктов питания, которые не указаны в обвинении. Кроме того, товар и продукты питания, в том числе вино-водочные и табачные изделия, которые брала Пашута С.В., не могут свидетельствовать о том, что они были взяты для удовлетворения минимальных человеческих потребностей.

При этом суд снижает общую сумму похищенного до 57299 руб. 05 коп., так как следователем при предъявлении обвинения допущены арифметические ошибки и описки. Общая стоимость перечисленных в обвинении товарно-материальных ценностей составляет 57299 руб. 05 коп. и именно данная сумма может быть инкриминирована Пашуте С.В., так как суд в соответствии со ст.252 УПК РФ не может выйти за рамки предъявленного обвинения и самостоятельно указать дополнительные группы товаров или сумму денежных средств, похищенных Пашутой С.В.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая Пашута С.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется заявление Пашуты С.В., написанное ею до возбуждения уголовного дела и которое суд расценивает как явку с повинной (т.1 л.д.48), приняла меры к частичному возмещению ущерба, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает невозможным назначать наказание в виде штрафа и в виде исправительных или обязательных работ, так как исправление Пашуты С.В. возможно достигнуть только при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, раскаяние Пашута С.В., положительные характеристики, состояние её здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Пашуте С.В. в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения ребенком - И.П. четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Представителем потерпевшего ... заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 57710 руб.

Суд, рассмотрев исковые требования, считает, что гражданский иск в части возмещения материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению частично на сумму 54189 рублей 05 коп. с учетом определенной стоимости похищенного имущества, частичного возмещения ущерба Пашутой С.В. на сумму 3110 руб., полного признания суммы иска подсудимой и взысканию с Пашуты С.В..

Суд считает возможным освободить Пашуту С.В. от уплаты процессуальных издержке в связи с её материальным положением.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАШУТУ СВЕТЛАНУ ВАЛЕНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Пашуте Светлане Валентиновне наказания до достижения И.П., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Пашуте С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя предприятия в части возмещения материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с ПАШУТЫ СВЕТЛАНЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ в пользу предприятия 54189 (пятьдесят четыре тысячи сто восемьдесят девять) руб. 05 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства и иные документы, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.

Освободить Пашуту Светлану Валентиновну от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………….

Судья: Секретарь:

М.П.