Приговор по ч.1 ст.242-1 УК РФ



Дело № 1-76 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 28 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Силина С.В.

защитника -

адвоката Соловьёва А.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 114 от 28.03.2011 г.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СИЛИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силин С.В. согласен с предъявленным обвинением в хранении в целях распространения и распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительному заключению в ... при следующих обстоятельствах.

Силин С.В., ... г.р., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, воспользовался принадлежащим ему персональным компьютером по месту его проживания по адресу: ..., согласно договору № ... от ... года, заключенного на его имя, имея право свободного неограниченного доступа на предоставление услуг связи «Интернет» с провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», подключился к сети Интернет с IP-адреса ..., предоставленного ЗАО «Пензенские телекоммуникации», получив выделенный канал доступа к сети «Интернет».

В период времени с 7.05.2008 г., но не позднее 19 часов 45 минут 25 октября 2010 года Силин С.В., пользуясь услугами связи «Интернет» с провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «...++», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети «Интернет», у которых установлен файлообменный сервис «...++», запустил программу «...++» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «...++», под псевдонимом («ником») пользователя «...».

В период времени с 7.05.2008 г., но не позднее 19 часов 45 минут 25 октября 2010 года Силин С.В., находясь по адресу: ..., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...++» сети «Интернет» с провайдером «Пензенские телекоммуникации», имея умысел, направленный на хранение в целях незаконного распространения и незаконное распространение материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...++» среди других его пользователей, действуя незаконно и осознанно, путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «Пензенские телекоммуникации», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...++», на накопительный жёсткий магнитный диск принадлежащего ему персонального компьютера, расположенного по адресу: ..., подключенного к сети «Интернет» с помощью выделенного канала доступа, создал файл, присвоив ему имя: «...», зная, что он носит порнографический характер с участием заведомо несовершеннолетних, и с целью незаконного распространения, оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске принадлежащего ему персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «Пензенские телекоммуникации», являющимися пользователями файлообменного сервера «...++».

Демонстрируя название и характер содержания файла: «...», хранящегося на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», носящего порнографический характер с участием заведомо несовершеннолетних, зная, что в представленном аудиовизуальном произведении имеются демонстрации сексуальных девиаций и парафилий в виде аморальных, циничных натуралистических изображений несовершеннолетних по внешности лиц вне художественного, научно-популярного контекстов, в качестве объектов или соучастников действий сексуального характера, вызываемые сексуальные реакции в виде возбуждения, учитывая расположение в сети «Интернет» в свободном доступе, способные сформировать циничное, безнравственное отношение к сексуальной жизни и обратить внимание реципиента на ребенка (несовершеннолетнего) как на сексуальный объект, предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...++» скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым Силин С.В. незаконно распространял материалы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних.

25 октября 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут сотрудниками милиции был зафиксирован в сети «Интернет» через ЗАО «Пензенские телекоммуникации», файл «...», носящий порнографический характер с участием зведомо несовершеннолетних, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «Пензенские телекоммуникации», являющимися пользователями файлообменного сервера «...++», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...++» под псевдонимом (ником) «...», с IP адресом ... по месту жительства: ..., и этот файл, носящий порнографический характер, был скопирован на DVD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети «Интернет» другого пользователя файлообменного сервера «...++».

Подсудимый Силин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Силиным С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением подсудимого, сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Силин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Силин С.В., не превышает 8 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Силин С.В. совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и квалифицирует данные действия по ч.1 ст.242.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № 336 от 18.03.2011 г. (л.д.68), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Силина С.В. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Силин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимает суд во внимание положительную характеристику Силина С.В. по месту жительства (л.д.66).

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако с учетом того, что Силин С.В. ранее не судим, имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства.

Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

DVD-R диск и копия договора на оказание услуг связи, признанные вещественными доказательствами, подлежат хранению при уголовном деле, а системный блок, после уничтожения файлов порнографического содержания, возвращению его законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЛИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Силин С.В. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Силина С.В. исполнение следующей обязанности:

  • не менять постоянного места жительства (...) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Силину С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

DVD-R диск и копию договора - хранить при уголовном деле;

системный блок после уничтожения файлов порнографического содержания - возвратить Силину С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.