приговор в особом порядке по ст.159 УК РФ



Дело № 1-61/2011 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 14 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Пензенской области Ганюхина Д.Ю.,

подсудимого Гальцова В.А.,

защитника - адвоката Никифировой Н.А., представившей удостоверение № 232 и ордер №931 от 04.03.2011 г.,

потерпевших Л.А., А.Е., А.А., Н.Н., Н.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальцов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении 10 мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и одного покушения на мошенничество, то есть покушения на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Гальцов В.А., являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему Н.Н., решил путем обмана похитить принадлежащие ей денежные средства, для чего сообщить ей заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 60 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, в один из дней конца 2006 года - начала 2007 года (более точное время следствием не установлено) в дневное время суток, находясь около здания по адресу: ..., Гальцов В.А. встретился с Н.Н. В ходе разговора с последней Гальцов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Н.Н., путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись в отсутствии каких-либо заболеваний, препятствующих службе в рядах Вооруженных сил РФ у её сына Н.В., ... года рождения, состоящем на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ, сообщил ей заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 60 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Будучи обманутой Гальцовым В.А., по достигнутой с последним договоренности, в один из дней конца 2006 года - начала 2007 года (более точное время следствием не установлено) в дневное время суток, находясь около здания по адресу: ..., Н.Н. передала Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые тот, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Н.Н. значительный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему К.Е., решил путем обмана похитить принадлежащие ему денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 140 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, в один из дней марта 2009 года в дневное время суток по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, находясь около здания по адресу: ..., Гальцов В.А. встретился с К.Е., состоящим на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ. В ходе разговора с последним Гальцов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К.Е., ... года рождения, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись в отсутствии у него каких-либо заболеваний, сообщил ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 140 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Будучи обманутым Гальцовым В.А., К.Е. по достигнутой с последним договоренности, в один из дней марта 2009 года во время названной встречи с ним К.Е. передал Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, денежные средства в сумме 140 000 рублей, которые тот, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К.Е. значительный ущерб на сумму 140 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему А.Е., решил путем обмана похитить принадлежащие ему денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 120 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, в начале 2009 года, но не позднее 08 апреля 2009 года в дневное время суток Гальцов В.А. по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, находясь в салоне автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., около территории ... рынка ... по адресу: ..., встретился со А.Е., ... года рождения, состоящим на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ. В ходе разговора с последним, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих А.Е., путем обмана, из корыстных побуждений, Гальцов В.А., убедившись в отсутствии у того каких-либо заболеваний, препятствующих службе в рядах Вооруженных сил РФ, сообщил ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 120 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Будучи обманутым Гальцовым В.А., по достигнутой с ним договоренности, в начале 2009 года, но не позднее 08 апреля 2009 года в дневное время суток, находясь около ... рынка по адресу: ..., А.Е. передал Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву, денежные средства в сумме 60 000 рублей, то есть первую часть суммы, которую тот, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, в начале 2009 года, но не позднее 08 апреля 2009 года в дневное время суток, Гальцов В.А., не являющийся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладающий полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, обманув призывника, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих А.Е., вновь встретился с последним около ... рынка по адресу: ..., получил от А.Е. денежные средства в сумме 60 000 рублей, то есть вторую часть оговоренной ранее суммы, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате хищения денежных средств Гальцовым В.А. потерпевшему А.Е. был причинен значительный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему Д.С., решил путем обмана похитить принадлежащие ему денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 150 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, в один из дней сентября 2009 года в дневное время суток Гальцов В.А. по ранее достигнутой договоренности в сквере в районе дома №... по ул. ... встретился с Д.С. ... года рождения, состоящим на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ. В ходе разговора с последним, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Д.С., путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Гальцов В.А., убедившись в отсутствии у того каких-либо заболеваний, препятствующих службе в рядах Вооруженных сил РФ, сообщил ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 150 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Далее, будучи обманутым Гальцовым В.А., в один из дней сентября 2009 года в дневное время суток во время названной встречи по ранее достигнутой договоренности в сквере в районе дома №... по ул. ... Д.С. передал Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву, денежные средства в сумме 150 000 рублей, которую тот, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Д.С. значительный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему Л.А., решил путем обмана похитить принадлежащие ей денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 150 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, в ноябре 2009 года, но не позднее 18 ноября 2009 года в период времени с 13 до 14 часов по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, находясь в салоне своего автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., около здания по адресу: ..., встретился с Л.А. В ходе разговора с последней Гальцов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Л.А., путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись в отсутствии каких-либо заболеваний, препятствующих службе в рядах Вооруженных сил РФ у её сына А.Г., ... года рождения, состоящем на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ, сообщил ей заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 150 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Будучи обманутой Гальцовым В.А., по достигнутой с последним договоренности, в один из дней декабря 2009 года в период с 13 до 14 часов, находясь около здания по адресу: ..., Л.А. передала Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, денежные средства в сумме 80 000 рублей, которые тот, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, в один из дней февраля 2010 года в период времени с 13 до 14 часов, Гальцов В.А., не являющийся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладающий полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, обманув Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение её денежных средств, вновь встретился с последней около здания по адресу: ..., где получил от Л.А. денежные средства в сумме 70 000 рублей, то есть вторую часть оговоренной ранее суммы, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи обязанности входит постановка на воинский учет, призыв на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате хищения денежных средств Гальцовым В.А. потерпевшей Л.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему М.А., решил путем обмана похитить принадлежащие ему денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 140 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, в один из дней осени 2009 года в дневное время суток по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, находясь на территории торгового комплекса ...», расположенного по адресу: ..., Гальцов В.А. встретился с М.А. В ходе разговора с последним Гальцов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих М.А. путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись в отсутствии каких-либо заболеваний, препятствующих службе в рядах Вооруженных сил РФ его сына М.С., ... года рождения, состоящем на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ, сообщил ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 140 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Будучи обманутым Гальцовым В.А., по достигнутой с последним договоренности, в один из дней осени 2009 года в дневное время суток, находясь на территории торгового комплекса ...», расположенного по адресу: ..., М.А. передал Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, денежные средства в сумме 70 000 рублей, которые тот, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит постановка на воинский учет, освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив М.А. значительный ущерб на сумму 70 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему А.А., решил путем обмана похитить принадлежащие ему денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 120 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, в марте 2010 года, но не позднее 9 марта 2010 года, в дневное время суток Гальцов В.А. по достигнутой ранее договоренности встретился около здания ГУЗ «...» по адресу: ..., с А.А., ... года рождения, состоящим на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ. В ходе разговора с последним, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих А.А., путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Гальцов В.А., убедившись в отсутствии у того каких-либо заболеваний, препятствующих службе в рядах Вооруженных сил РФ, сообщил ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 140 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Будучи обманутым Гальцовым В.А., А.А. в марте 2010 года, но не позднее 9 марта 2010 года, в дневное время около здания ГУЗ «...» по адресу: ..., передал Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву, денежные средства в сумме 140 000 рублей, которые тот, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив А.А. значительный ущерб на сумму 140 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему Н.В., решил путем обмана похитить принадлежащие ей денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 150 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Ввиду длительности знакомства о наличии якобы законных возможностей по освобождению лиц призывного возраста от военной службы Гальцовым В.А. было известно О.П., проживающей по адресу: ..., к которой за услугами маникюра неоднократно обращалась Н.В.

Так, в марте 2010 года, но не позднее 16 марта 2010 года в дневное время суток в ходе телефонного разговора О.П., которая была знакома с Гальцовым В.А. и осведомлена о его якобы законных возможностях по освобождению лиц призывного возраста от военной службы, а также о том, что за это последний обычно получает от призывников денежные средства в сумме до 150 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантиях законности такого освобождения и получения военного билета, о чем сообщила Н.В.

Далее, в один из дней марта 2010 года, но не позднее 16 марта 2010 года в дневное время суток, Н.В., находясь по месту жительства О.П. по адресу: ..., будучи обманутой Гальцовым В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, передала О.П. денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые последняя, будучи не осведомленной о преступном умысле Гальцова В.А. на хищение денежных средств Н.В., передала их последнему, который продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Н.В., путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Обманув потерпевшую Н.В., Гальцов В.А. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 150 000 рублей, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему П.О., решил путем обмана похитить принадлежащие ему денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 100 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, в один из дней января 2010 года - начала февраля 2010 года, но не позднее 16 февраля 2010 года в дневное время по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, находясь около здания по адресу: ..., Гальцов В.А. встретился с П.О. В ходе разговора с последним Гальцов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих П.О. путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедился в наличии у Р.М., состоящем на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ, заболеваний, которые могут воспрепятствовать его службе в рядах Вооруженных сил РФ, а затем сообщил ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения службы за плату в сумме 100 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Будучи обманутым Гальцовым В.А., П.О., в один из дней февраля - марта 2010 года, но не позднее 26 марта 2010 года в дневное время суток, находясь около здания по адресу: ..., П.О. передал Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые тот, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П.О. значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему Ш.Ю., решил путем обмана похитить принадлежащие ему денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 130 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, в один из дней декабря 2009 года - января 2010 года в дневное время суток по ранее достигнутой договоренности, находясь около здания по адресу: ..., встретился с Ш.Ю. В ходе разговора с последним Гальцов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ш.Ю., состоящего на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись в отсутствии у него каких-либо заболеваний, препятствующих его службе в рядах Вооруженных сил РФ, сообщил ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 130 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Будучи обманутым Гальцовым В.А., Ш.Ю. в один из дней марта 2010 года, но не позднее 29 марта 2010 года в дневное время суток, находясь около дома №... по ул. ..., передал Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, денежные средства в сумме 11 000 рублей, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, причинив Ш.Ю. значительный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Он же, являясь пенсионером, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при обращении к нему М.К., решил путем обмана похитить принадлежащие ему денежные средства, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 140 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу.

Так, 10 февраля 2010 года в дневное время суток, находясь около торгового павильона, расположенного в районе остановки общественного транспорта «...» по ... Гальцов В.А. встретился с Ю.Г., который представился как К.Б., то есть отцом призывника М.К. В ходе разговора с последним Гальцов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих М.К., путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись в отсутствии каких-либо заболеваний, препятствующих службе в рядах Вооруженных сил РФ, у М.К., ... года рождения, состоящем на первоначальном воинском учете, который согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ, сообщил ему заведомо ложные сведения о своих полномочиях по освобождению лиц призывного возраста от прохождения военной службы за плату в сумме 140 000 рублей, которые якобы должны быть переданы им в качестве взяток должностным лицам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, гарантировал законность такого освобождения и получения военного билета.

Будучи обманутым Гальцовым В.А., Ю.Г. по достигнутой с последним договоренности, 12 февраля 2010 года в дневное время суток, находясь около здания по адресу: ..., передал Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые тот, вопреки обещанному обращению за содействием к сотрудникам военного комиссариата Пензенской области, в чьи полномочия входит дача заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, и освобождение от призыва на военную службу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Будучи обманутым Гальцовым В.А., действующим из корыстных побуждений, по достигнутой с последним договоренности, 07 апреля 2010 года около 11 часов, находясь в салоне автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., который был расположен около дома № ... по ул. ..., М.К. передал Гальцову В.А., который не являлся работником военного комиссариата Пензенской области и не обладал полномочиями по даче заключения о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу, денежные средства в сумме 110 000 рублей, которые тот похитил, но распорядиться полученными денежными средствами Гальцов В.А. не смог, поскольку сразу же был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным, а денежные средства были изъяты.

Подсудимый Гальцов В.А. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и с заявленными гражданскими исками, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гальцовым В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Гальцова В.А., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Гальцов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 5 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Гальцов В.А. в один из дней конца 2006 года - начала 2007 года, в один из дней марта 2009 года, в начале 2009 года, но не позднее 08 апреля 2009 года, в один из дней сентября 2009 года, в один из дней февраля 2010 года, в один из дней осени 2009 года, в марте 2010 года, но не позднее 9 марта 2010 года, в один из дней марта 2010 года, но не позднее 16 марта 2010 года, в один из дней февраля - марта 2010 года, но не позднее 26 марта 2010 года, в один из дней марта 2010 года, но не позднее 29 марта 2010 года совершил хищения чужого имущества путем обмана - мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия по 10 фактам мошенничества суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия по факту совершения 07 апреля 2010 года покушения на хищение чужого имущества путем обмана - мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № 984 от 19.04.2010 г. (т.13 л.д.89), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Гальцова В.А. относительно совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гальцов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, в деле имеется явка с повинной (т.2 л.д.85), принял меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ при назначении наказания по каждому преступлению.

Учитывает суд и состояние здоровья Гальцова В.А., его возраст, а также ..., положительные характеристики Гальцова В.А. по месту службы и месту жительства.

Не находит суд оснований для учитывания в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Суд учитывает, что в собственности Гальцова В.А. и его родственников на момент совершения преступления находились квартиры, автомашины, имелся доход его и жены в виде пенсии, находящийся на иждивении отец также получал пенсию, сведений о том, что на лечение отца и именно во время совершения преступлений требовались 1 миллион 21 тысяча рублей суду не представлено.

Суд исключает из обвинения Гальцова В.А. указание о наличии рецидива преступлений, поскольку Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ч.4 ст. 86 УК РФ с момента освобождения, то есть с 11 ноября 2003 года, в связи с чем судимость по приговору от 06.12.2001г. Пензенского гарнизонного военного суда фактически погашена 10 ноября 2006 года. Учитывая, что Гальцов В.А. первое преступление совершил в конце 2006 года - начале 2007 года без указания конкретной даты, которая не установлена следствием, суд считает его несудимым на момент совершения данного, а соответственно и последующих преступлений, совершенных в 2009-2010 годах.

С учетом общественно опасного характера совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их количества и дерзости, мнения потерпевших о нестрогом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гальцова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, а по факту от 07.04.2010 г. с соблюдением правил ст. 58 УК РФ, поскольку Гальцов В.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Срок наказания следует исчислять с 7 апреля 2010 года с момента фактического задержания и с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы оставить меру пресечения без изменения в виде содержания под стражей.

Суд считает, что применение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ как основного не будет отвечать целям наказания и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости..

Суд считает возможным также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения преступлений он был не судим.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Не находит суд оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Гальцова В.А. в связи с примирением сторон, поскольку ходатайств о прекращении дела от потерпевшей Н.Н., которой ущерб возмещен в полном объеме, потерпевших М.К. и М.А., которыми исковые требования не заявлены, не поступало, инкриминируемые преступления согласно ст. 20 УПК РФ относятся к категории дел публичного обвинения, кроме того, до возбуждения уголовного преследования мер к примирению с потерпевшими Гальцов В.А. не принимал, о совершенном преступлении в правоохранительные органы добровольно не сообщил.

Заявленные потерпевшими К.Е., П.О., Л.А., А.Е., Ш.Ю.,, Д.С., А.А., Н.В. гражданские иски о возмещении материального ущерба на сумму соответственно 140000 руб., 100000 руб., 75000 руб., 45000 руб., 11000 руб., 150000 руб., 65000 руб., 64000 руб. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ и с учетом признания их подсудимым, обстоятельств дела, размера причиненного ущерба, а также с учетом частичного возмещения, снижения потерпевшими в судебном заседании и требований разумности и справедливости взыскать с подсудимого Гальцова В.А. в полном объеме.

Производство по гражданскому иску Н.Н. подлежит прекращению с учетом полного возмещения причиненного ущерба.

С учетом необходимости возмещения исковых требований потерпевших суд считает необходимым оставить арест, наложенный на денежные средства Гальцова В.А., находящиеся на лицевом счёте ... в Пензенском отделении ... Сбербанка России, до полного возмещения ущерба, обратив на них взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 159 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гальцову В.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 7 апреля 2010 года без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Гальцову В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск Ш.Ю. удовлетворить полностью.

Взыскать с ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу Ш.Ю. 11000 (одиннадцать тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Л.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу Л.А. 75000 (семьдесят пять тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск А.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу А.А. 65000 (шестьдесят пять тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск А.Е. удовлетворить полностью.

Взыскать с ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу А.Е. 45000 (сорок пять тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск К.Е. удовлетворить полностью.

Взыскать с ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу К.Е. 140000 (сто сорок тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск П.О. удовлетворить полностью.

Взыскать с ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу П.О. 100000 (сто тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Н.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу Н.В. 64000 (шестьдесят четыре тысячи) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Д.С. удовлетворить полностью.

Взыскать с ГАЛЬЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу Д.С. 150000 (сто пятьдесят тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Производство по гражданскому иску Н.Н. - прекратить.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле

два диска с материалами оперативно-розыскной деятельности, представленные УФСБ РФ по Пензенской области, детализацию телефонных соединений ..., которым пользовалась Л.Н. за период с 01.12.08 по 07.04.2010; детализацию телефонных соединений ..., которым пользовался Гальцов В.А. за период с 01.01.08 по 07.04.2010, справку ОВД ... и копию списка, в котором указан Ш.Ю., - хранить при уголовном деле;

личные дела призывников К.Е., М.С., Р.М., М.К., А.А., А.Г.., Д.С., А.Е., Ч.А., Н.В., военный билет А.Е. - возвратить по принадлежности,

акт эндоскопического исследования №528 от 06.04.2010 г. на имя К.Е.; акт эндоскопического исследования от 01.10.2009 на имя К.Е.; акт фиброзофагогастродуоденоскопии от30.03.2010 г. на имя К.Е.; меддокументацию М.С.: выписной эпикриз от 15.02.2010 г.; УЗИ органов брюшной полости №360 от 09.02.2010 г.; историю болезни М.С. №9495, история болезни №267 М.К., тетрадь-журнал регистрации выдачи медицинских заключений призывников, изъятые 08.04.10 в ходе обыска в кабинете медстатистики ГУЗ ГБ №...; меддокументы А.А.: две амбулаторные карты, узи органов брюшной полости №929; выписной эпикриз от 22.03.2010 г.; акты фиброгастродуоденоскопии от 11.03.2010 г. и 22.03.2010 г.; индивидуальная карта амбулаторного больного К.Е.; амбулаторная карта Р.М.; индивидуальную карту амбулаторного больного М.С.- возвратить по принадлежности;

блокнот в обложке красно-черного цвета с надписью «Ferrari» и изображением автомобиля красного цвета, принадлежащий Гальцову В.А., блокнот из кожи коричневого цвета с надписью «Пенза», принадлежащий Гальцову В.А.; сотовый телефона «...» с сим-картой оператора связи «...», принадлежащие Гальцову В.А.; визитница из кожи коричневого цвета, принадлежащая Гальцову В.А.; визитница в обложке из полимерного материала черного цвета, принадлежащая Гальцову В.А.; пенсионное удостоверение №... на имя Гальцова В.А.; 7 визитных карточек Гальцова В.А.; сберегательная книжка на имя Гальцова В.А. - возвратить Гальцову В.А.;

денежные средства в сумме 110 000 рублей, переданные на ответственное хранение в УФСБ РФ по Пензенской области, - оставить в пользовании, владении и распоряжении УФСБ РФ по Пензенской области.

Арест, наложенный на денежные средства, находящиеся на лицевом счёте ... в Пензенском отделении ... Сбербанка России, - оставить до полного возмещения ущерба, обратив на них взыскание.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.