1-96 05.04.2011



дело №1-96/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 05 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Просвирнина П.А.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Драгунова С.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 1174 от 05.04.2011 г. года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

а также потерпевшего Н.И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Просвирнина П.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Просвирнин П.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление, согласно обвинительному заключению, совершено им в г.Пензе при следующих обстоятельствах.

Просвирнин П.А. ... примерно в 17 часов, будучи задержанным и доставленным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отдел милиции ... УВД по ..., расположенный по адресу: ..., в ответ на правомерные требования помощника оперативного дежурного ОМ ... УВД ... Н.И.Ю., проследовать в комнату для административно задержанных, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, находящийся на службе в форменной одежде и действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции», приказами о назначении его на должность и своими должностными инструкциями, будучи наделенным полномочиями принимать материалы на лиц, находящихся в комнатах для задержанных в административном порядке, выяснять повод и основания их доставления и задержания соблюдение сроков их содержания, при этом провести досмотр задержанных, сверить наличие у них вещей и документов, а также предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, его требования обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, с целью оскорбления представителя власти начал в присутствии К.Г.Е. и дежурного по разбору с задержанными и доставленными Н.В.В., выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Н.И.Ю. На неоднократные замечания Н.И.Ю., Просвирнин П.А. не реагировал, продолжая оскорблять его, после чего, желая воспрепятствовать законным действиям Н.И.Ю., умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, нанес один удар рукой в область лица Н.И.Ю., причинив ему физическую боль, а также, схватив рукой первый палец правой руки Н.И.Ю., с силой вывернул его, причинив ему физическую боль и кровоподтек первого пальца правой кисти, не причинив вреда здоровью.

Подсудимый Просвирнин П.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Просвирниным П.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что подтверждается заявлением Просвирнина П.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Просвирнин П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Просвирнин П.А., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

... (л.д.77).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Просвирнина П.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Просвирнин П.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учётом вышеизложенного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, имущественного положения последнего, не имеющего постоянного места работы и источника дохода, суд считает, что наказание Просвирнину П.А. следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, на основании ст. 73 УК РФ условно, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимого и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Просвирнина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде шести месяцев лишения свободы не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный своим поведением докажет своё исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Просвирнина П.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Просвирнину П.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.Н.Калинина