1-99/2011 06.04.2011



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 06 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника - адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер №1293 от 01.04.2011 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

а также потерпевшего С.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.В., ... года рождения, уроженца ......, зарегистрированного по адресу: ... ... фактически проживающего по адресу: ..., судимого:

- 31.07.2001 г. Железнодорожным районным судом г. Пензы, с учётом изменений, внесённых определением Президиума Пензенского областного суда от 21.11.2003 г., постановлением Железнодорожного районного суда г.Пензы от 28.07.2004 г., по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 27.10.2007 г. по отбытии срока наказания, задержанного 02.01.2011 г., находящегося под стражей с 04 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сорокин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а именно, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Сорокин А.В. 31 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда ... в ..., в ходе ссоры со своим родным братом С.Е.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья С.Е.В., предвидя опасные последствия своих действий, вооружился кухонным ножом и, при отсутствии опасности для него со стороны С.Е.В., лезвием данного ножа умышленно нанес потерпевшему С.Е.В. один удар в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив последнему колото-резанную рану грудной клетки, расположенную на коже по переднеподмышечной линии на 1 см выше края левой реберной дуги длиной 1,5 см, с ровными краями, при ревизии направление раневого канала медиально, параллельно реберной дуге, поверхностная фасция рассечена, проникающую в брюшную полость, сквозное ранение левой доли печени, гемоперитонеум (1000 мл крови в брюшной полости), то есть телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Подсудимый Сорокин А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Сорокина А.В. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимый полностью признает свою вину, осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сорокин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Сорокина А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

... (л.д.81-82).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства при которых оно совершено, наличие родственных отношений с потерпевшим, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сорокин А.В. совершил тяжкое преступление, ... (л.д.126, 127).

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Сорокина А.В. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое осуждался к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт собственноручно написанное заявление на имя прокурора Первомайского района г.Пензы от 01.01.2011 г. об обстоятельствах совершения преступления (л.д.38), которое расценивает, как явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка супруги от другого брака.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Явка с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать его исправлению.

Срок наказания в виде лишения свободы следует назначить с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания статей 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сорокину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку и куртку, находящиеся при уголовном деле, следует передать потерпевшему С.Е.В.; марлевый тампон, два кухонных ножа, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить, копию карты вызова скорой медицинской помощи - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сорокину А.В. исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - со 02 января 2011 года.

Меру пресечения Сорокину А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку и куртку - возвратить потерпевшему С.Е.В., марлевый тампон, два кухонных ножа - уничтожить, копию карты вызова скорой медицинской помощи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или жалобы осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.Н.Калинина