приговор по ч.4 ст.159 УК РФ по иностранцам



Дело № 1-85/2011 ...П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 29 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.

при секретаре Чебаковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме,

защитников -

адвоката Харитонова А.К., представившего удостоверение №349 и ордер №728 от 10 марта 2011 года,

адвоката Бравичева А.Е., представившего удостоверение №513 и ордер №958 от 24 марта 2011 года,

а также потерпевших Х.Х., Ф.У., А.А.,

переводчика французского языка Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАМАХ ПЕПЕ ФРАНКОИС, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, не владеющего, в совершенстве владеющего французским языком, ..., ранее не судимого,

находящегося под стражей с 18.09.2010 г., и

ТАКОДЖОУ ДЖИН АЙМЕ, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, не владеющего, в совершенстве владеющего французским языком, ..., ранее не судимого,

находящегося под стражей с 18.09.2010 г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено ими в ... при следующих обстоятельствах.

Такоджоу Д.А. совместно с Ламах П.Ф., в период времени примерно с 14 часов 13 августа 2010 г. по 23 часа 2 сентября 2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, договорившись о том, что каждый из них будет совершать действия, согласно отведённой каждому роли, организовали и реализовали следующую преступную схему:

Так, Такоджоу Д.А. совместно с Ламах П.Ф., 13 августа 2010 г. примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории ... Рынка ..., расположенного по ..., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества подошли к ранее незнакомому Х.Х., с целью обмана, после чего, после чего Ламах П.Ф., представившись вымышленным именем Муса, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, сообщил заведомо ложную информацию, что он является предпринимателем из Республики Гаити, а также Такоджоу Д.А., дополняя преступные действия Ламах П.Ф., с целью обмана представился Х.Х. вымышленном именем Али, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, с целью осуществления заранее спланированного преступления сообщил заведомо ложную информацию, что он является переводчиком предпринимателя Ламах П.Ф. из Республики Гаити и спросил контактный телефон Х.Х. с целью совершения с ним коммерческой сделки по покупке у него арбузов.

Х.Х. будучи введённым в заблуждение Такоджоу Д.А. и Ламах П.Ф. предоставил им номер своего телефона. 21.08.2010г. примерно в 13 часов 00 минут, Такоджоу Д.А., совместно с Ламах П.Ф. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Х.Х., предварительно договорился с последним о встрече, по месту своего временного жительства в квартире №....

24.08.2010г. Х.Х. попросил поехать вместе с ним в квартиру Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. в целях безопасности своего родственника А.А., который согласился, после чего примерно в 14 часов 00 минут Х.Х. и А.А., приехали по адресу: ..., где Ламах П.Ф., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, с целью обмана, предложил Х.Х. на французском языке, совместно заняться предпринимательской деятельностью, а Такоджоу Д.А., дополняя преступные действия Ламах П.Ф., действуя согласно отведённой ему роли, перевёл на русский язык предложение Х.Х., введя тем самым последнего в заблуждение относительно истинных намерений, сообщив заведомо ложную информацию, о том, что у них для этого есть денежные средства в сумме 2000000 долларов США, покрытые в целях безопасности чёрной краской, которую можно очистить только с помощью денежных средств в купюрах доллара США номиналом по 100 долларов США с помощью специальных химических веществ, которые у них имеются. После чего Ламах П.Ф., с целью получения согласия Х.Х. и хищения принадлежащих последнему денежных средств, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, с целью обмана, продемонстрировал последнему два заранее приготовленных отрезка бумаги, окрашенные в чёрный цвет, положил одну денежную купюру номиналом 100 долларов США между двумя заранее приготовленными отрезками бумаги, окрашенными в чёрный цвет, затем смочил имеющейся у него жидкостью указанные заранее приготовленные отрезки бумаги, положил их под пресс на 5 минут, после чего смыл всё водой и, вводя последнего в заблуждение относительно достоверности происходящего, представил Х.Х. 3 купюры номиналом по 100 долларов США, а также Такоджоу Д.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении с целью хищения денежных средств, принадлежащих Х.Х. с целью обмана и создания доверительных отношений с Х.Х. объяснял последнему о действиях Ламах П.Ф., поясняя заведомо ложную информацию, о том, что используются специальные химические средства для очистки от чёрной краски купюр, и, что это возможно только при наличии денежных средств - долларов США, которые должны вкладываться между окрашенными в чёрный цвет купюрами, имеющимися у них в наличии на общую сумму 2000000 долларов США, попросив при этом у Х.Х. передать им денежные средства в долларах США.

25.08.2010г. Такоджоу Д.А. совместно с Ламах П.Ф., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Х.Х., предварительно договорился с последним о встрече по месту своего временного жительства в квартире №.... Х.Х. 25.08.2010г. примерно в 15 часов 00 минут, будучи введённым в заблуждение, так как у него не было в наличии достаточного количества денежных средств в долларах США, попросил А.А. и Ф.У. совместно с ним внести свои денежные средства в долларах США в целях последующей совместной предпринимательской деятельности, и получив согласие А.А., Ф.У., Х.Х. совместно с последними, будучи введёнными в заблуждение, примерно в 13 часов, 25.08.2010г., приехали к дому №..., где, предложили Такоджоу Д.А. и Ламах П.Ф., продемонстрировать очищение от краски с денежных средств в долларах США предъявленными им для этой цели денежными средствами на сумму 1500 долларов США. Такоджоу Д.А. совместно с Ламах П.Ф., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сообщили заведомо ложную информацию о том, что у них закончились специальные химические вещества, которые стоят на сумму 1200 долларов США, после чего Х.Х., Ф.У., А.А., будучи введёнными в заблуждение относительно истинных намерений Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А., выдали им денежные средства на сумму 1200 долларов США на покупку химических веществ.

27.08.2010г., Такоджоу Д.А. совместно с Ламах П.Ф., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, предварительно договорились с Х.Х., Ф.У., А.А. о встрече, по месту своего временного жительства в квартире №..., после чего примерно в 17 часов 00 минут Х.Х., А.А., будучи введённым в заблуждение, приехали по адресу: ..., где Такоджоу Д.А. совместно с Ламах П.Ф., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, с целью обмана, скрывая свои истинные преступные намерения, сообщили Х.Х., А.А., Ф.У., что им химические вещества доставили из г. ..., после чего Х.Х. совместно со своими родственниками А.А., Ф.У., будучи введёнными в заблуждение относительно истинных намерений Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А., предложили Такоджоу Д.А., Ламах П.Ф. перед ними продемонстрировать очищение от краски с их денежных средств в долларах США с помощью денежных средств, предъявленных им для этой цели. Ламах П.Ф., с целью получения согласия Х.Х. и хищения принадлежащих последнему денежных средств, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, с целью обмана, продемонстрировал последнему свёрток из заранее приготовленных отрезков бумаги, окрашенных в чёрный цвет, положил между заранее приготовленными отрезками бумаги, окрашенных в чёрный цвет денежные купюры номиналом 100 долларов США, на общую сумму 1500 долларов США, затем смочил имеющейся у него жидкостью указанные заранее приготовленные отрезки бумаги, после чего, вводя Х.Х., А.А. в заблуждение относительно достоверности происходящего, представил Х.Х., Ф.У. полученный свёрток, а Такоджоу Д.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении с целью хищения денежных средств, принадлежащих Х.Х., Ф.У., А.А. с целью обмана и создания доверительных отношений, объяснял последним о действиях Ламах П.Ф., поясняя заведомо ложную информацию, о том, что используются специальные химические средства для очистки от чёрной краски с купюр, и, что это возможно, только при наличии денежных средств - долларов США, которые должны вкладываться между окрашенными в чёрный цвет купюрами, сообщив, что полученный свёрток надо положить под пресс, и не допускать попадания внутрь света, попросив прийти с этим свёртком на следующий день.

28.08.2010г., Такоджоу Д.А. совместно с Ламах П.Ф. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, предварительно договорились с Х.Х., Ф.У., А.А. о встрече, по месту своего временного жительства в квартире №.... 28.08.2010г., примерно в 14 часов 00 минут, Х.Х., Ф.У., А.А., взяв с собой свёрток, переданный им ранее Такоджоу Д.А. и Ламах П.Ф., приехали по адресу: ..., где Ламах П.Ф. с целью получения согласия Х.Х. и хищения принадлежащих последнему денежных средств, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, с целью обмана, вскрыл свёрток бумаги и продемонстрировал Х.Х., Ф.У., А.А. денежные средства на сумму 4500 долларов США, а Такоджоу Д.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении с целью хищения денежных средств, принадлежащих Х.Х., Ф.У., А.А. с целью обмана и создания доверительных отношений с последними объяснял о действиях Ламах П.Ф., поясняя заведомо ложную информацию, о том, что используются специальные химические средства для очистки от чёрной краски с купюр, и, что это возможно, только при наличии денежных средств - долларов США, которые должны вкладываться между окрашенными в чёрный цвет купюрами, имеющимися у них в наличии на общую сумму 2000000 долларов США, попросив при этом у Х.Х., Ф.У., А.А. передать им денежные средства на общую сумму 50000 долларов США.

2 сентября 2010г. в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Такоджоу Д.А. совместно с Ламах П.Ф., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Х.Х., Ф.У., А.А. в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, приехали по месту жительства Х.Х. в дом №..., и, скрывая свои истинные преступные намерения, не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, попросили с целью обмана у Х.Х., А.А., Ф.У. денежные средства в сумме 50000 долларов США для очищения принадлежащих им денежных средств от чёрной краски, обещая возвратить им денежные средства в сумме 50000 долларов США с доплатой за оказанную помощь. Х.Х., А.А., Ф.У., будучи введёнными в заблуждение относительно истинных намерений Такоджоу Д.А. и Ламах П.Ф. выдали последним денежные средства на общую сумму 50000 долларов США, принадлежащие Х.Х., А.А., Ф.У. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана Х.Х., А.А., Ф.У., группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Ламах П.Ф., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, с целью обмана, продемонстрировал Х.Х., А.А., Ф.У. свёрток из заранее приготовленных отрезков бумаги, окрашенных в чёрный цвет, положил между заранее приготовленными отрезками бумаги, окрашенными в чёрный цвет, денежные купюры номиналом 100 долларов США на общую сумму 50000 долларов США, принадлежащие Х.Х., А.А., Ф.У., затем доводя свой преступный умысел до конца, смочил имеющейся у него жидкостью указанные заранее приготовленные отрезки бумаги, после чего, Ламах П.Ф. совместно с Такоджоу Д.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Х.Х., А.А., Ф.У., денежные средства, переданные Х.Х., А.А., Ф.У., на общую сумму 50000 долларов США, принадлежащие последним, забрали, представив Х.Х., Ф.У., А.А. сверток с заранее приготовленными отрезками бумаги чёрного цвета, вводя Ф.У., А.А. в заблуждение относительно достоверности происходящего, Такоджоу Д.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении с целью хищения денежных средств принадлежащих Х.Х., Ф.У., А.А. и с целью обмана, объяснял последним о действиях Ламах П.Ф., поясняя заведомо ложную информацию, о том, что используются специальные химические средства для очистки от черной краски с купюр, сообщив что, полученный сверток с денежными средствами на общую сумму 150000 долларов США надо положить под пресс на 2 суток, и не допускать попадания внутрь света, попросив прийти с этим свертком через несколько дней, после чего Ламах П.Ф. совместно с Такоджоу Д.А. похитили путем обмана, принадлежащие Х.Х., А.А., Ф.У., денежные средства на общую сумму 50000 долларов США, что в соответствии с официальной информацией Банка России на 2.09.2010г. по курсу доллара США к рублю РФ составляет 1540005 рублей 00 копеек, оставив Х.Х., Ф.У., А.А. свертки с заранее приготовленными отрезками бумаги, окрашенными в черный цвет, сообщив заведомо ложную информацию, о том, что внутри них находятся денежные средства, переданные Х.Х., Ф.У., А.А., на общую сумму 50000 долларов США, а также принадлежащие им денежные средства на общую сумму 100000 долларов США, после чего скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым Такоджоу Д.А. совместно с Ламах П.Ф. похитили денежные средства на общую сумму 50000 долларов США, что в соответствии с официальной информацией Банка России на 2.09.2010г. по курсу доллара США к рублю РФ составляет 1540005 рублей 00 копеек, и является особо крупным размером.

Подсудимые Такоджоу Джин Айме и Ламах Пепе Франкоис свою вину в инкриминируемом им преступлении оба не признали. При даче показаний в судебном заседании через переводчика французского языка оба показали, что Ф.У. и А.А. не знают и раньше не видели. Х.Х. продавал им на рынке арбуз, так как они приехали в г. ... с туристическими целями. Не отрицают, что снимали квартиру на ул. ... и хозяин делал копии с их паспортов. Однако никаких денег у потерпевших не брали. Наличие бумаги черного цвета формата А4 в портфели у Такоджоу Д.А. объясняют тем, что Ламах П.Ф. любит рисовать, но нарисованные картины не хранит, а рвет и выбрасывает. Как такая же бумага, но нарезанная на куски, оказалась в доме Х.Х., пояснить не смогли.

При этом отсутствие красок Ламах П.Ф. пояснил тем, что они закончились, а новые купить в г. ... он не успел.

Такоджоу Д.А. и Ламах П.Ф. пояснили, что изъятые у них купюры долларов США, совпавшие по номерам купюр с переписанными Х.Х., могли у них оказаться через учреждения банков, так как доллары США имеют хождение по всему миру.

Почему потерпевшие указывают на них, как лиц завладевших принадлежащими им денежными средствами, пояснить также не смогли.

Суд критически относится к показаниям Такоджоу Д.А. и Ламах П.Ф. о том, что о совершении мошенничества они не договаривались и совместно мошенничество не совершали, так как они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Х.Х. показал, что 13.08.2010 года он находился на ... рынке, ему позвонили продавцы и сказали, что его ждут. Когда подошел к торговой точке, где он занимался продажей арбузов, увидел, что его ожидают двое неизвестных чернокожих мужчин. Один мужчина был немного старше, представился именем Муса. Второй чернокожий мужчина был моложе, цвет кожи у него был темнее, чем у другого мужчины, представился именем Али. Они предложили купить 1 грузовик с арбузами и обменялись телефонами. Разговаривал с ними Али, как узнал в настоящее время это Такоджоу Д.А.. Али говорил, что Муса является его начальником, является предпринимателем и живет в Гаити, но в связи с землетрясением на его родине они приехали заниматься предпринимательской деятельностью в .... 21.08.2010 года Али позвонил ему и предложил встретиться у него дома на ул. ... в районе магазина «...». Он не смог приехать, но 24.08.2010г. Али вновь позвонил ему и предложил встретиться у него дома на ул. .... В 14 часов 24.08.2010 года он вместе со своим другом А.А. приехал к магазину «...» на ул. ... для встречи с Али и Мусой. Али вышел к магазину, встретил их и повел к себе в квартиру №.... В квартире находились только Али и Муса. В квартире Муса, как узнал в настоящее время Ламах П.Ф., говорил, а Али переводил. С их слов понял, что они хотят заняться в ... предпринимательской деятельностью. Муса говорил, что у него есть много денег, он хочет торговать арбузами и открыть торговый центр. Муса и Али предложили внести свою долю в открытие будущего торгового центра, также предложили открыть кухню и ресторан. Али спрашивал, каким бизнесом можно еще заняться. Он им ответил, что поучаствует в доле, если у них есть деньги. После этого Муса встал и пошел в другую комнату, оттуда принес кожаный портфель. Муса достал из портфеля сверток с черной бумагой, размером идентичной долларовым купюрам номиналом 100 долларов. В свертке были два отрезка черной бумаги, завернутые в фольгу. Муса спросил у него доллары США. Он ответил, что долларов у него нет. Али достал из кармана купюру номиналом в 100 долларов США. Муса пояснил, что тайно перевез через таможни пересеченных им границ различных государств свои доллары США, покрасив их в черный цвет. Муса пояснил, что его деньги сейчас покрыты химическим составом черного цвета, и таким образом, Муса перевез с собой через границы, два миллиона долларов. Затем Муса достал из портфеля две ампулы с жидкостями коричневого и прозрачного цвета и белый порошок в маленьком пакете. Он сам изначально не поверил, что в прямоугольной бумаге черного цвета, которую достал и показал ему Муса из портфеля, могут находиться деньги. Муса открыл фольгу, положил между двумя своими бумагами прямоугольной формы черного цвета купюру 100 долларов, которую достал Али, одинаковую с прямоугольными отрезками бумаги черного цвета, посыпал свои отрезки черной бумаги и лежащую между ними настоящую купюру белым порошком, завернул всё в фольгу и сказал ему держать данный сверток под ногой под давлением в течение пяти минут. Он подержал сверток под ногой пять минут, после чего Муса взял сверток из-под его ноги, открыл его и впрыснул из шприца внутрь жидкость коричневого цвета, завернул обратно все в фольгу и сказал, чтобы он вновь подержал данный сверток под ногой в течении пяти минут. После, того как он подержал сверток под ногой еще пять минут, Муса вновь взял сверток, впрыснул туда из шприца еще жидкости, но перед этим он записал номер купюры. Али принес обычную воду в блюдце, утюг и материал из белой ткани. Муса в это время открыл сверток с черной бумагой, и шприцом начал выливать на черные отрезки бумаги жидкость прозрачного цвета. Черная бумага стала превращаться в долларовые купюры номиналом в 100 долларов. Таким образом, Муса на его глазах сделал так, чтобы черная бумага, завернутая в фольгу, превратилась в две стодолларовые купюры, смываясь от краски черного цвета. Он сравнил номера полученных купюр, они оказались разные. Али промыл в воде новые купюры и посушил их утюгом. Он сказал Мусе и Али, что полученные купюры фальшивые, и он не хочет иметь с ними ничего общего, на что Али ответил, что данные купюры сейчас можно разменять в любом банке. Он взял настоящую купюру и вновь получившуюся, и ушел с А.А. из квартиры, передав за 200 долларов США рубли по курсу. Он с А.А. пришел в филиал Центрального Банка по ул. ..., где им поменяли данные купюры на рубли по действующему курсу. После этого он поверил, что деньги у Али и Мусы настоящие. Он позвонил Али и сказал, что поменял деньги. Он не решился сразу заняться бизнесом с Али и Мусой, а сначала он решил посоветоваться с дядей. Он захотел еще раз проверить те манипуляции, которые Муса проводил с отрезками черной бумаги. 25.08.2010г. он пришел к Али и Мусе с А.А. и дядей Ф.У. В квартиру Мусы и Али они не заходили, а разговаривали с Али и Мусой в их машине. Он не доверял им до конца, и предложил им сделать из черной бумаги еще полторы тысячи долларов. Али и Муса не согласились, ссылаясь на то, что химические вещества, с помощью которых они снимают химическую оболочку с денег очень дорогие. Он им предложил заплатить за химикаты, только чтобы те проявили еще полторы тысячи долларов прямо перед ними, для того, чтобы он окончательно удостоверился в том, что деньги настоящие. За химикаты он отдал деньги Мусе, примерно 1200 долларов США. Муса и Али, сказали, что они отправят деньги в ... и оттуда им доставят химикаты. 27.08.2010 года Али позвонил ему по телефону и сообщил, что химикаты привезли и они могут прийти к ним домой с деньгами. 27.08.2010 года он примерно в 17 часов вместе с А.А. и Ф.У. приехали в квартиру на ул. ... к Мусе и Али. Кроме Мусы и Али в квартире также находился еще один чернокожий мужчина, который представился как Ибрагим. Находясь в квартире, он передал Мусе 10000 долларов США. Муса отсчитал от этих денег 1500 долларов и сказал, что химикатов хватит только на 1500 долларов. Остальные деньги Муса отдал ему обратно. После этого Муса сложил стодолларовые купюры между своей черной бумагой, в порядке: отрезок своей черной бумаги, затем купюра 100 долларов США из переданных им Мусе денег, затем снова отрезок черной бумаги. Таким образом Муса сложил сверток из 1500 долларов США и свои, идентичные по размеру с чистыми долларами США, отрезки черной бумаги, посыпал все порошком, завернул в фольгу, вколол из шприца в сверток прозрачную жидкость, передал ему сверток и сказал не открывать его в течении суток и, придя домой, положить под пресс. После того, как Муса передал ему сверток, Муса с помощью переводчика Али сказал ему, чтобы он пришел с данным свертком на следующий день. На следующий день он, А.А., Ф.У. привезли данный сверток вновь в квартиру Мусе и Али. Муса открыл сверток. Али в это время приготовил утюг и воду. Муса развернул сверток, залил жидкость из второй ампулы в блюдо с водой, Муса начал в блюдо с водой и жидкостью класть отрезки черной бумаги. Он увидел, как на его глазах вновь черная бумага превращалась в сто долларовые купюры. Муса вновь появившиеся деньги промывал в чистой воде. Все номера купюр, которые он предоставил Мусе и Али для свертка он переписал на листок бумаги. После того, как при помощи черной бумаги и 1500 долларов США, пропитанных порошком и жидкостью, получилось 4500 долларов США, он окончательно поверил Мусе и Али. Он в соответствии с переписанными номерами забрал свои 1500 долларов США. От вновь получившихся 3000 долларов США Муса отдал ему 1200 долларов, в счет того, что они отдавали Мусе ранее деньги на покупку химикатов, а также дал 550 долларов США как их процент. После того, как он увидел, что Муса и Али делают из черной бумаги настоящие деньги, он поверил им и согласился заняться с ними совместной предпринимательской деятельностью. Муса сказал, что теперь необходимо 50000 долларов США, для того чтобы проявить все оставшиеся у них деньги, которые были покрыты химическим раствором черного цвета. Он согласился с их предложением, сказал им, что в настоящее время у них таких денег нет, и что через несколько дней он найдет деньги. Примерно пять дней после этого он искал необходимую сумму денег. Он заложил свой дом за 900 000 рублей, из которых взял 539 000 рублей. Также его дядя Ф.У. внес 539 000 рублей, и А.А. тоже внес 539 000 рублей. Они хотели участвовать в совместной предпринимательской деятельности с чернокожими втроем, и поэтому все доли внесли в равных частях. 02 сентября 2010 года они, обменяв свои деньги в рублях на доллары США, собрали необходимую сумму в 50000 долларов США. 2 сентября 2010 года вечером, примерно в 19 часов, он с А.А. зашел в квартиру к Мусе и Али и сказал им, что все деньги они будут проявлять у него дома на ул. .... После чего все поехали к нему домой, при себе у Али, Мусы были два свертка с черной бумагой. Перед тем, как Муса и Али начали складывать деньги и черную бумагу он переписал все номера стодолларовых купюр на сумму 50000 долларов США, которые он, А.А. и Ф.У. предоставили Мусе, для очищения денег от черного химического состава. Примерно полтора часа Муса складывал между черной бумагой их стодолларовые купюры, Али в это время отвлекал его, тем, что постоянно просил его подогреть химический состав. После этого Муса завернул все деньги и черную бумагу в фольгу, которые обмотал скотчем. Всего получилось два свертка. Муса сказал положить данные свертки под пресс и не открывать их двое суток, в это время в комнате погас свет, а Муса стал проситься в туалет. Он вывел его на улицу, в комнате с Али и Ибрагимом оставался один А.А., а Ф.У. стоял на улице и смотрел, чтобы никто не подошел к дому. После этого, примерно в 22 часа 2 сентября 2010 года, он и А.А. отвезли Мусу, Али и Ибрагима обратно к ним домой на ул. .... На следующий день у него возникло плохое предчувствие. Он поделился своими переживаниями с А.А., который сказал ему, что также не доверяет Мусе и Али. Примерно в 10 часов он и А.А. поехали домой к Али и Мусе на ул. .... Он постучался в дверь их квартиры, но ему никто не открыл. Он захотел открыть свертки с деньгами и бумагой, которые находились у него дома. А.А. и Ф.У. побоялись сразу открывать свертки, думая, что химический состав нарушится. Он сказал им, что весь риск берет на себя. Приехав домой, он вскрыл сверток и увидел, что деньги в нем отсутствуют, в свертке находилась лишь черная бумага размером соответствующая стодолларовым купюрам, но другая по качеству. После этого он много раз звонил по телефону Али, но телефон был отключен. Таким образом, Муса и Али похитили путем обмана, принадлежащие ему деньги в сумме 539 000 рублей, которые он сложившись с А.А., Ф.У. обменял в банке на доллары США и передал Мусе и Али.

Аналогичные показания, полностью подтверждающие показания Х.Х. дали в судебном заседании А.А. и Ф.У.

При этом потерпевший А.А. показал, что оба раза 24 и 28 августа 2010 года вместе с Х.Х. присутствовал в квартире №..., где видел как Муса, как узнал в последующем Ламах П.Ф., и Али, как узнал в последующем Такоджоу Д.А., из черной бумаги получали доллары США. После того, как они увидели, что Муса и Али делают из черной бумаги настоящие деньги, они согласились привезти большую сумму денег, договорившись, забрать, кроме их принесенных денег, еще 35% из полученных денег. Он согласился на предложение Х.Х. собрать вместе 50000 долларов США и помочь Мусе и Али очистить большую сумму денежных средств. 2 сентября 2010 года они собрали необходимую сумму, он лично отдал 539 тысяч рублей, которые обменяли на доллары США. Мусу, Али и Ибрагима привезли в дом к Х.Х. на ул. ..., где в его присутствии они сложили черную бумагу и переданные им 50000 долларов США. Перед тем, как Муса и Али начали складывать деньги и черную бумагу, Х.Х. переписал все номера стодолларовых купюр на сумму 50000 долларов, которые Х.Х., он и Ф.У. предоставили Мусе, для очищения денег от черного химического состава. После этого Муса завернул все деньги и черную бумагу в фольгу, обмотали скотчем. Всего получилось два свертка. Когда стали класть свертки под тумбочку, внезапно погас свет, Муса стал проситься в туалет и Х.Х. его вывел на улицу, а Али закричал с кухни, что пожар. Он забежал на кухню и в этот момент в комнате оставался один Ибрагим. После этого, примерно в 22 часа 02 сентября 2010 года, он и Х.Х. отвезли Мусу и Али обратно к ним домой на ул. .... На следующее утро Х.Х. сказал ему, что он думает, что негры их скорее всего обманули. Он ему тоже сказал, что у него плохое предчувствие. Примерно в 10 часов он и Х.Х. приехали на ул. ... к Мусе и Али. Они стали стучаться в дверь их квартиры, но им дверь никто не открыл. Приехав домой к Х.Х., они вскрыли один сверток и увидели, что деньги в нем отсутствуют, а в свертке находилась только черная бумага размером соответствующая стодолларовым купюрам. Телефон Али был уже отключен.

Потерпевший Ф.У. показал, что в конце августа 2010 года его племянник Х.Х. со своим другом А.А. рассказали ему, что двое чернокожих африканцев предложили им помочь смыть с их денег, которые они тайно перенесли через границы других стран, темную краску, в которую они эти доллары покрасили и скрыли таким образом от проверяющих, и что для этого надо между этими крашенными в черную краску долларами положить настоящие доллары, смачивать их разными химическими растворами, и держать некоторое время без доступа света, под прессом. 28 августа 2010 года он лично присутствовал при процедуре очищения от черной краски долларов и поверил, что это возможно. До 2 сентября 2010 года он, Х.Х. и А.А. собрали 50000 долларов США, которые передали Мусе и Али, как узнал позже Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А.. 2 сентября 2010 года вечером, примерно в 19 часов, А.А. с Х.Х. привезли их в дом Х.Х.. по ул. ..., где он их уже ждал. При себе у Али и Мусы было два свертка с черной бумагой. Али и Муса начали делать то же самое с отрезками черной бумаги, как и раньше. Перед тем, как Муса и Али начали складывать деньги и черную бумагу, Х.Х. переписал все серийные номера стодолларовых купюр США на сумму 50000 долларов США, которые Х.Х., он и А.А. обменяли в банках и предоставили Мусе, для очищения денег от черного химического состава. Примерно полтора часа африканцы складывали между черной бумагой их стодолларовые купюры, Али в это время отвлекал Х.Х. и они вдвоем грели химический состав. После этого Муса завернул все деньги и черную бумагу в фольгу, обмотал скотчем. Всего получилось два свертка. После того, как африканцы проделали все манипуляции с деньгами, черной бумагой и получившимися свертками, Муса сказал положить данные свертки под пресс и не открывать их двое суток и попросил отвезти их домой. Он не хотел их отпускать, предложил Х.Х. отвезти этих негров к нему домой и держать их там пока не будет результата их манипуляций, но Х.Х. испугался, и его не послушался. Примерно в 22 часа 2 сентября 2010 года, А.А. и Х.Х. отвезли Мусу, Али и Ибрагима обратно к ним домой на ул. .... На следующее утро Х.Х. сообщил ему, что те пропали. Он приехал домой к Х.Х., где был уже А.А., они вскрыли один сверток и увидели, что деньги в нем отсутствуют, и в свертке находилась только черная бумага размером соответствующая стодолларовым купюрам. Тогда поняли, что их обманули.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б.А. следует, что в середине августа 2010 года он сдал квартиру по адресу: ... Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме на 1 месяц, ксерокопировал их паспорта, но в начале сентября 2010 года они внезапно уехали. Когда они жили в его квартире, Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. его попросили, принести утюг. На некоторое время он уезжал в г. ..., а когда вернулся, зашел в свою квартиру по ул. ... и обнаружил, что Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. съехали из его квартиры. В квартире был беспорядок, было ощущение, что из квартиры Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. быстро забрали свои вещи и скрылись. Ему стало известно, что Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. разыскивают сотрудники милиции. Он стал звонить на номер сотового телефона Такоджоу Д.А., но телефон был отключен. Он поехал в УВД по г. Пензе, где узнал, о том, что Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. путем обмана похитили деньги в очень большой сумме, после чего приехали сотрудники милиции ОМ №5 УВД по г. Пензе, которые от него узнали настоящие личные данные Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. (т.1 л.д.56-57).

Свидетель А.И. показал, что 4.09.2010г. в ОМ №5 УВД по г. Пензе обратился Х.Х., который пояснил, что у него дома по адресу ..., 2.09.2010г. наглядно знакомые африканцы путем обмана похитили 50 000 долларов США. Х.Х. пояснил, что данные африканцы проживали по адресу: .... При проверке заявления Х.Х. было установлено, что владельцем квартиры №... является Б.А., который заключил письменный договор найма жилого помещения с Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. и предоставил им свою квартиру во временное проживание до 18.02.2011г., однако со 2 сентября 2010г. в данной квартире Ламах П.Ф., и Такоджоу Д.А. не жили, съехав оттуда в неизвестном направлении, забрав из квартиры все свои личные вещи. По данному факту была внесена ориентировка на розыск Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А.. Через некоторое время Такоджоу Д.А. и Ламах П.Ф. были установлены сотрудниками ОМ №4 УВД г. ... в проезжающем по ... области пассажирском поезде дальнего направления. Он был откомандирован в г. ..., откуда доставил Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. в г. ..., в ОМ №4 УВД по г. Пензе, где с ними стали проводить следственные действия. С собой у Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. были две большие сумки с одеждой, один портфель черного цвета с бумагой черного цвета внутри, также у каждого из них были по два сотовых телефона и денежные купюры по сто долларов США.

Свидетель В.А. показал, что после задержания у Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме были изъяты листы черной бумаги, похожие на листы, обнаруженные при осмотре места происшествия в доме Х.Х., а также несколько стодолларовых купюр, номера которых совпали с номерами, переписанными Х.Х.

Кроме того, вина Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме в совершении мошенничества подтверждается заявлением Х.Х. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц - афроамериканцев, мошенническим путем завладевших их денежными средствами в размере 50000 долларов США (т.1 л.д. 21); протоколом осмотра места происшествия от 4.09.2010 г., согласно которому был осмотрен дом ... и с места осмотра изъяты отрезки бумаги черного цвета прямоугольной формы, подобные денежным купюрам, фольга со скотчем и кухонный нож (т.1 л.д.22-29), протоколами опознания от 19.09.2010 г., согласно которым Х.Х. опознал Такоджоу Джин Айме, а А.А. опознал Ламах Пепе Франкоис, как людей, которые 2 сентября 2010 г. завладели их деньгами (т.1 л.д.69-72,116-119), протоколами задержания от 18 сентября 2010 года (т.1 л.д.58-60, 105-107), в которых зафиксировано проведение личного обыска и изъятие у Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме денежных купюр, совпавших по номерам с номерами, указанными на листах, изъятых в ходе выемки у Х.Х. (т.1 л.д.153-154), а также протоколом выемки у Б.А. договора найма жилого помещения - квартиры №..., в которой проживали Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме (т.1 л.д.156-157).

Изъятые документы и предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 158-170).

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, показания свидетелей и потерпевших последовательны и также не вызывают у суда сомнений, оснований оговаривать подсудимых у них не имеется.

Таким образом, исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными, в связи с чем суд считает доказанным, что подсудимые Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме 2 сентября 2010 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как ими совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Показаниями потерпевших подтверждено, что умысел Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме был направлен именно на завладение имуществом потерпевших из корыстных побуждений, Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме завладели денежными средствами, принадлежащими Х.Х., Ф.У., А.А., введя потерпевших в заблуждение, под предлогом возможности увеличить представленную ими сумму денежных средств, заранее зная, что не выполнят свое обещание, обман выражался в отсутствии у подсудимых намерения возвращать полученные денежные средства. Потерпевшие, не будучи осведомленными о преступных намерениях подсудимых, под влиянием обмана и будучи введенными в заблуждение, добровольно передали Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме денежные средства.

Суд исключает из обвинения Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме способ мошенничества - злоупотребление доверием, поскольку все их действия свидетельствуют о совершении мошенничества путем обмана, потерпевшие и подсудимые не находились в доверительных отношениях.

Действия Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме носили оконченный характер, так как они имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и распорядились, денежные средства потратив на свои нужды и часть оставив себе, что также подтверждает умысел Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме на хищение.

При определении размера похищенных денежных средств суд учитывает показания потерпевших о том, что они собрали по 539000 рублей и общая сумма у них составила 1617000 рублей и с учетом невозможности ухудшения положения подсудимых и увеличения стоимости похищенного принимает за основу наименьший размер, определенный в соответствии с официальной информацией Банка России на 2.09.2010г. по курсу доллара США к рублю РФ - 1540005 руб..

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании протоколами следственных действий и показаниями потерпевших, поскольку участие в подготовке к совершению мошенничества принимали оба подсудимых, вводя в заблуждение потерпевших 24 и 28 августа 2010 года, Ламах П.Ф. не владея русским языком, не мог совершать действий в отсутствие Такоджоу Д.А., который общался на русском языке с потерпевшими, оба принимали участие в завладении денежными средствами путем обмана 2 сентября 2010 года, оба отвлекали внимание потерпевших и оба, завладев похищенными денежными средствами, скрылись. В последующем часть похищенных денежных средств, совпавших по номерам с купюрами, переписанными Х.Х., была изъята и у Такоджоу Д.А., и у Ламаха П.Ф.. Кроме того, в портфеле, принадлежащем Такоджоу Д.А., была обнаружена бумага черного цвета, аналогичная бумаге, изъятой в доме у Х.Х.

При этом суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и квалифицировать действия третьего соучастника мошеннических действий, так как Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме действия указанного лица не вменяются. Однако суд учитывает, что более активная роль в совершении мошенничества принадлежала именно Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А., которые нашли Х.Х., заинтересовали его и А.А., а те в свою очередь привели Ф.У., и всех троих потерпевших Ламах П.Ф. и Такоджоу Д.А. обманули, завладев представленными ими денежными средствами.

Суд отвергает доводы защиты об отсутствии предварительного сговора на совершение преступления, поскольку действия подсудимых дополняли друг друга и по показаниям потерпевших каждый из подсудимых выполнял свою роль: Такоджоу Д.А. общался с ними и все объяснял на русском языке, предлагал принести 50000 долларов США, а в последующем сказал, что свертки надо вскрыть через два дня, Ламах П.Ф. складывал представленные ими денежные средства и черную бумагу, вводил химические препараты.

Квалифицирующий признак мошенничества - хищение в особо крупном размере полностью нашел свое подтверждение, поскольку согласно примечания к ст.158 УК РФ особо крупным размером хищения признается сумма, превышающая 1 миллион рублей, а Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме завладели денежными средствами потерпевших на сумму 50000 долларов США, что в соответствии с официальной информацией Банка России на 2.09.2010г. по курсу доллара США к рублю РФ составляет 1540005 рублей 00 копеек и значительно превышает установленный особо крупный размер.

Суд отвергает доводы защиты о том, что каждому потерпевшему был причинен ущерб не в особо крупном размере, а в крупном. Суд учитывает, что квалифицирующий признак определяет не размер причиненного потерпевшему ущерба, а размер совершенного хищения. С учетом того, что подсудимые безразлично относились к тому, какая именно часть денежных средств и кому из потерпевших принадлежит, то их умысел был направлен на завладение денежными средствами в особо крупном размере на сумму 50000 долларов США, что в соответствии с официальной информацией Банка России на 2.09.2010г. по курсу доллара США к рублю РФ составляет 1540005 рублей, преступление совершалось одномоментно 2 сентября 2010 года без разрыва во времени и после завладения всей суммой денежных средств подсудимые скрылись.

Суд изменяет в обвинении адрес временного проживания Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме в г. ... на ул. ... и считает указанный следователем адрес ул. ..., технической ошибкой, поскольку из договора найма жилья, представленного Б.А. следует, что им была сдана квартира по адресу: .... Изменение указанного адреса не влияет на квалификацию содеянного и существо предъявленного обвинения, поскольку по указанному адресу производились приготовительные действия, а само мошенничество было совершено 2 сентября 2010 года по адресу: ....

Снижает суд в обвинении и сумму денежных средств, которая должна была получиться 2 сентября 2010 года, так как указано в обвинении, что должно было получиться 2050000 долларов США, но при умножении каждой стодолларовой купюры на два должно было получиться 100000 и общая сумма должна была стать 150000 долларов США.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме впервые привлекаются к уголовной ответственности на территории России, имеют молодой возраст, со слов Такоджоу Джин Айме на его иждивении находятся трое детей, проживающих в ... с матерью, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Учитывает суд состояние здоровья Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме, а также то, что они являются иностранными гражданами.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит.

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, мнения потерпевших о строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме возможно только в условиях их изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст. 58 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых и отсутствия постоянного места жительства в России суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Не находит суд оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Меру пресечения Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей и срок наказания следует исчислять с 18 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: бумагу черного цвета, канцелярский нож, металлическую линейку, кухонный нож - уничтожить,

портфель и кошелек - возвратить Такоджоу Джин Айме,

на изъятые денежные средства и сотовые телефоны - обратить взыскание,

5 листков бумаги с записями номеров 500 купюр и договор найма квартиры - подлежат хранению при уголовном деле,

утюг, возвращенный Б.А., - оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Потерпевшими Х.Х., Ф.У., А.А. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере 539 000 рублей каждому, которые снижены в судебном заседании каждым потерпевшим до 513335 руб.. Данный иск суд считает необходимым удовлетворить полностью с учетом его снижения потерпевшими Х.Х., Ф.У., А.А. в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ и с учетом обстоятельств дела, размера похищенных денежных средств с учетом обменного курса иностранной валюты, требований разумности и справедливости взыскать солидарно с подсудимых Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме.

Суд считает необходимым освободить Ламах Пепе Франкоис и Такоджоу Джин Айме от оплаты процессуальных издержек, поскольку оба не владеют языком судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАМАХ ПЕПЕ ФРАНКОИС и ТАКОДЖОУ ДЖИН АЙМЕ признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием каждым наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания каждому с 18 сентября 2010 г., с момента фактического задержания.

Меру пресечения ЛАМАХ ПЕПЕ ФРАНКОИС и ТАКОДЖОУ ДЖИН АЙМЕ оставить без изменения до момента вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Гражданский иск Х.Х. удовлетворить полностью.

Взыскать с ЛАМАХ ПЕПЕ ФРАНКОИС и ТАКОДЖОУ ДЖИН АЙМЕ солидарно в пользу Х.Х. 513335 (пятьсот тринадцать тысяч триста тридцать пять) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Ф.У. удовлетворить полностью.

Взыскать с ЛАМАХ ПЕПЕ ФРАНКОИС и ТАКОДЖОУ ДЖИН АЙМЕ солидарно в пользу Ф.У. 513335 (пятьсот тринадцать тысяч триста тридцать пять) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск А.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с ЛАМАХ ПЕПЕ ФРАНКОИС и ТАКОДЖОУ ДЖИН АЙМЕ солидарно в пользу А.А. 513335 (пятьсот тринадцать тысяч триста тридцать пять) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

бумагу черного цвета, канцелярский нож, металлическую линейку, кухонный нож - уничтожить,

портфель и кошелек - возвратить Такоджоу Джин Айме,

на изъятые денежные средства в размере 7000 руб., 1200 евро, 1300 долларов США - обратить взыскание в счет погашения гражданских исков потерпевших Х.Х., Ф.У., А.А.,

5 листков бумаги с записями номеров 500 купюр и договор найма квартиры - хранить при уголовном деле,

утюг, возвращенный Б.А., - оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Освободить ЛАМАХ ПЕПЕ ФРАНКОИС и ТАКОДЖОУ ДЖИН АЙМЕ от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.