приговор по делу №1-207/2012



Дело № 1-207/2012               ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                          2 августа 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

судьи      Твердого А.А.,

при секретаре     Елтищеве К.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Цирулина К.А.,

защитника Доброхотовой И.А., представившей удостоверение № 562 и ордер № 002288 Пензенской областной коллегии адвокатов №3 от 02.08.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цирулина К.А., (дата) года рождения, уроженца ..., гражданина ..., языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, владеющего, со средним специальным образованием, ... работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цирулин К.А., согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено им при следующих обстоятельствах:

Цирулин К.А. 07 февраля 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в (адрес) в (адрес), являясь потребителем наркотических средств, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретенные ингредиенты, а именно: кодеиносодержащее лекарственное средство «тетралгин», бензин, муравьиный спирт, йод, перекись водорода, соду, спички, путем проведения химических и термических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 7,03 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил во флаконе лекарственного препарата «нафтизин» до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 07 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут в (адрес) в ходе осмотра квартиры, сотрудниками полиции в кухне на столе был обнаружен и изъят флакон лекарственного препарата «нафтизин» с наркотическим средством - дезоморфин массой не менее 7,03 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Цирулин К.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Цирулиным К.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Цирулина К.А., сделанным в судебном заседании, а также его защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Цирулин К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цирулин К.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Цирулина К.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Цирулина К.А. и на условия жизни его семьи.

Цирулин К.А. не судим (л.д. 148), совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 149-153), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 155), с 2002 года по 2006 год находился под наблюдением в Пензенской областной психиатрической больнице с диагнозом «...» (л.д.158), работает в ООО «...» (л.д.159), по прежнему месту работы у ИП К.Л.И. характеризуется положительно (л.д. 158).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 5 июня 2012 года № 675 Цирулин К.А. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.141-143).

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов.

Суд считает Цирулина К.А. в отношении содеянного вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.     

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цирулина К.А., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Цирулиным К.А. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, а также материального положения Цирулина К.А. и его семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказание в виде штрафа.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Цирулину К.А. ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие реальных тяжких последствий в результате совершённого им преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Цирулин К.А. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Меру пресечения Цирулину К.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.35-37), суд считает, что наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,4 мл, как предмет, запрещённый к обращению, а также шприц 24 мл., 2 шприца 6 мл, ложка, фрагмент системы инфузионной, две зубные щетки, два флакона с надписью «муравьиный спирт», бутылка ёмкостью 0,5 л., бутылка ёмкостью 0,385 л, тарелка, 2 лезвия, флакон с надписью «йод», флакон с надписью «муравьиный спирт», самодельное устройство для взвешивания, бутылка ёмкостью 0,5 л., бутылка ёмкостью 1,5 л., шприц 24 мл, шприц 12 мл, два флакона с надписью «Нафтизин», бельевая прищепка в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Цирулина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цирулину К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Цирулина К.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, запретить пребывание в общественных местах (барах кафе, ресторанах и других подобных заведениях), осуществляющих реализацию спиртных напитков.

Меру пресечения Цирулину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,4 мл, шприц 24 мл., 2 шприца 6 мл, ложку, фрагмент системы инфузионной, две зубные щетки, два флакона с надписью «муравьиный спирт», бутылку ёмкостью 0,5 л., бутылку ёмкостью 0,385 л, тарелку, 2 лезвия, флакон с надписью «йод», флакон с надписью «муравьиный спирт», самодельное устройство для взвешивания, бутылку ёмкостью 0,5 л., бутылку ёмкостью 1,5 л., шприц 24 мл, шприц 12 мл, два флакона с надписью «Нафтизин», бельевую прищепку (л.д. 200), хранящиеся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: ...                               А.А.Твердой

...

...

...

...

...

...