приговор по делу № 1-209/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                     16 августа 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

судьи      Твердого А.А.,

при секретаре Елтищеве К.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

представителя потерпевших ... - К.С.Ю.,

подсудимой Кащеевой Г.М.,

защитника Барановой Е.К., представившей удостоверение № 017 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 16.08.2012 № 003086,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кащеевой Г.М., (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки РФ, ... образованием, ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кащеева Г.М. согласна с предъявленным обвинением в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено ей в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Кащеева Г.М., являясь на основании Трудового договора от 08.02.2011 г. и Дополнительного соглашения от 19.09.2011 г. о внесении изменений в трудовой договор от 08.02.2011 г., заключенных с ... старшим кассиром в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), а также Трудовых договоров от 19.09.2011 г. заключенных с ...., старшим кассиром по совместительству в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), принимая на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателями имущества на основании Договоров о полной индивидуальной материальной ответственности от 19.09.2011 г., заключенных с ... обладая, согласно должностных инструкций старшего кассира от 19.09.2011 г., утвержденных руководителями вышеуказанных организаций, функциональными обязанностями по осуществлению операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, получению по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежных средств и ценных бумаг в учреждениях банка для выплаты работникам заработной платы, премий и других расходов, ведению на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверке фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, составлению кассовой отчетности, приему денег от кассиров предприятия в конце их рабочей смены, бережному обращению с деньгами, обеспечению бесперебойной работы касс предприятия, контролю отсутствия нарушений правил торговли в работе касс, осуществляя единое преступное намерение, в период с 04.12.2011 г. по 04.02.2012 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих вышеуказанным организациям и индивидуальным предпринимателям, из касс, находящихся в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), с целью погашения собственных кредитов, при следующих обстоятельствах:

Так, Кащеева Г.М., в период с 08 часов до 22 часов 04.12.2011 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...» расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что, 04.12.2011 г., клиентом М.В.И. ИП В.К.М. был возвращен товар, приобретенный 25.11.2011 г., а именно «Обои флиз, 1,06м: Marburg 98386» в количестве 1 единицы на сумму 899 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП В.К.М. из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 04.12.2011 г. на возврат товара клиентом М.В.И., указав в данной накладной помимо реально возвращенной 1 единицы товара «Обои флиз, 1,06м: Marburg 98386» возврат дополнительно еще 2 единиц данного товара, а всего 3 единиц товара «Обои флиз, 1,06м: Marburg 98386» на общую сумму 2 697 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру Р.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента М.В.И. заявление от 04.12.2011 г. на выдачу денежных средств в сумме 2 697 руб. за якобы возвращенные 3 единицы товара «Обои флиз, 1,06м: Marburg 98386». После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №б/н от 04.12.2011 г. на выдачу М.В.И. из кассы ИП В.К.М. за возвращенный товар денежных средств в сумме 2 697 руб. и дала указание подчиненной ей кассиру Р.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данные суммы прописью и расписаться в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ИП В.К.М. денежные средства в сумме 2 697 руб., а фактически реально осуществила возврат клиенту М.В.И. денежных средств в сумме 899 руб. за 1 единицу товара «Обои флиз, 1,06м: Marburg 98386», а денежные средства в сумме 1 798 руб., принадлежащие ИП В.К.М., предназначенные к выплате за якобы возвращенные «Обои флиз, 1,06м: Marburg 98386» в количестве 2 единиц, похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ИП В.К.М. материальный ущерб на общую сумму 1 798 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения и растраты, в период с 08 часов до 22 часов 12.12.2011 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...» расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что, 12.12.2011 г., клиентом К.Н.Б. ИП Б.Д,В. был возвращен товар, приобретенный 03.12.2011 г., а именно «плитка настенная: 20х30 Оникс 3 беж.» в количестве 2,4 кв.м, на сумму 453,6 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП Б.Д,В. из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 12.12.2011 г. на возврат товара клиентом К.Н.Б., указав в данной накладной возврат «плитки настенной: 20х30 Оникс 3 беж.» в количестве 19,2 кв.м на общую сумму 3 628,8 руб., хотя фактически клиентом К.Н.Б. был осуществлен возврат товара «плитка настенная: 20х30 Оникс 3 беж.» в количестве 2,4 кв.м, на сумму 453,6 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру К.И.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента К.Н.Б. заявление от 12.12.2011 г. на выдачу денежных средств в сумме 3 628,8 руб. за якобы возвращенную ИП Б.Д,В. «плитку настенную: 20х30 Оникс 3 беж.» в количестве 19,2 кв.м. После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер б/н от 12.12.2011 г. на выдачу К.Н.Б. из кассы ИП Б.Д,В. за возвращенный товар денежных средств в сумме 3 628,8 руб., и дала указание подчиненной ей кассиру К.И.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данную сумму прописью и расписаться в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ИП Б.Д,В. денежные средства в сумме 3 628,8 руб., а фактически реально осуществила возврат клиенту К.Н.Б. денежных средств в сумме 453,6 руб. за «плитку настенную: 20х30 Оникс 3 беж.» в количестве 2,4 кв.м, а денежные средства в сумме 3 175, 2 руб., принадлежащие ИП Б.Д,В., предназначенные к выплате за якобы возвращенную «плитку настенную: 20х30 Оникс 3 беж.» в количестве 16,8 кв.м. похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ИП Б.Д,В. материальный ущерб на общую сумму 3 175, 2 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения и растраты, в период с 08 часов до 22 часов 24.12.2011 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...» расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что, 24.12.2011 г., клиентом У.Е.И. в ООО «...» был возвращен товар, приобретенный в начале декабря 2011 г., а именно «Дверь» код 113703 в количестве 1 штуки, на сумму 4819 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «...» из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 24.12.2011 г. на возврат товара клиентом У.Е.И., указав в данной накладной помимо реально возвращенной 1 единицы «Дверь» код 113703 возврат дополнительно еще 1 единицы данного товара, а всего 2 единиц товара «Дверь» код 113703, стоимостью 4819 руб. за 1 единицу, на общую сумму 9638 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру К.Н.Ф., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента У.Е.И. заявление от 24.12.2011 г. на выдачу денежных средств в сумме 9638 руб. за якобы возвращенные 2 единицы товара «Дверь» код 113703. После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №917 от 24.12.2011 г. на выдачу У.Е.И. из кассы ООО «...» за возвращенный товар денежных средств в сумме 9638 руб. и дала указание подчиненной ей кассиру К.Н.Ф., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данную сумму прописью и расписаться в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ООО «...» денежные средства в сумме 9638 руб., а фактически реально осуществила возврат клиенту У.Е.И. денежных средств в сумме 4819 руб. за товар «Дверь» код 113703 в количестве 1 штуки, а денежные средства в сумме 4819 руб., принадлежащие ООО «...», предназначенные к выплате за якобы возвращенную 2 единицу товара «Дверь» код 113703 в количестве 1 штуки, похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 4819 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, в период с 08 часов до 12 часов 29.12.2011 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...» расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что ранее, 24.12.2011 г., клиентом П.Л.Ф. в ООО «...» был возвращен товар, приобретенный 20.12.2011 года, а именно «Полотно дв.4Г8 Итал Ор 80 (Камея-8)/Росс» в количестве 2 штук, на сумму 3333,44 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «...» из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, изготовила копию товарного чека №15779 от 20.12.2011 г. с оттиском печати «Возврат товара», подписью контролера К.Л.Н. напротив 2й позиции и записью «возврат 2-й позиции 24.12.2011 г.». После чего, Кащеева Г.М. собственноручно сделала на копии указанного товарного чека шариковой ручкой с синими чернилами запись «возврат 1-й поз. 29.12.11» от имени контролера К.Л.Н. с подражанием ее подписи, а именно товара под наименованием «Полотно дв.Вираж ДГ60 Итал.орех/Россия» в количестве 1 штуки стоимостью 3040, 12 руб. Далее, продолжая, реализовывать свой корыстный преступный умысел, Кащеева Г.М. собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 29.12.2011 г. на возврат товара клиентом П.Л.Ф., указав в данной накладной возврат «Полотна дв.Вираж ДГ60 Итал.орех/Россия» в количестве 1 штуки стоимостью 3040, 12 руб. и используя свое служебное положение, дала указание подчиненной ей кассиру К.И.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента П.Л.Ф. заявление от 29.12.2011 г. на возврат денежных средств в сумме 3040, 12 руб. за якобы возвращенное «Полотно дв.Вираж ДГ60 Итал.орех/Россия» в количестве 1 штуки. После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №727 от 29.12.2011 г. на выдачу П.Л.Ф. из кассы ООО «...» за возвращенный товар денежных средств в сумме 3040, 12 руб., и дала указание подчиненной ей кассиру К.И.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данную сумму прописью и расписаться в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы денежные средства в сумме 3040, 12 руб., принадлежащие ООО «...», предназначенные к выплате за якобы возвращенное «Полотно дв.Вираж ДГ60 Итал.орех/Россия» в количестве 1 штуки, которые похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 3040, 12 руб.

После чего, в этот же день, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения и растраты, в период с 12 часов 30 минут до 22 часов 29.12.2011 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...» расположенном по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ЗАО «...» из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 29.12.2011 г. на возврат товара клиентом Д.А.В., указав в данной накладной возврат мойки «Ulgran-328 беж.», в количестве 1 штуки на общую сумму 4 105 руб., хотя фактически клиентом Д.А.В. возврат данного товара не осуществлялся. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру С.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента Д.А.В. заявление от 29.12.2011 г. на выдачу денежных средств в сумме 4 105 руб. за якобы возвращенную в ЗАО «...» мойку «Ulgran-328 беж.», в количестве 1 штуки. После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №1088 от 29.12.2011 г. на выдачу Д.А.В. из кассы ЗАО «...» за возвращенный товар денежных средств в сумме 4 105,00 руб., и дала указание подчиненной ей кассиру С.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данную сумму прописью и расписаться в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы денежные средства в сумме 4 105 руб., принадлежащие ЗАО «...», предназначенные к выплате за якобы возвращенную мойку «Ulgran-328 беж.» в количестве 1 штуки, которые похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 4 105 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, в период с 08 часов до 22 часов 30.12.2011 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...» расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что, 30.12.2011 г., клиентом Б.А.А. в ООО «...» был возвращен товар, приобретенный 22.10.2011 г., а именно «смесь для пола сух.: налив. пол тонкий 20кг» в количестве 1 штуки, на сумму 286, 45 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «...» из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 30.12.2011 г. на возврат товара клиентом Б.А.А., указав в данной накладной помимо реально возвращенной 1 единицы «смеси для пола сух.: налив. пол тонкий 20кг» возврат дополнительно еще 11 единиц данного товара, а всего 12 единиц «смеси для пола сух.: налив. пол тонкий 20кг» на общую сумму 3 437,4 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру С.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента Б.А.А. заявление от 30.12.2011 г. на выдачу денежных средств в сумме 3 437,4 руб. за якобы возвращенные 12 единиц «смеси для пола сух.: налив. пол тонкий 20кг». После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №455 от 30.12.2011 г. на выдачу Б.А.А. из кассы ООО «...» за возвращенный товар денежных средств в сумме 3 437,4 руб. и дала указание подчиненной ей кассиру С.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данные суммы прописью и расписаться в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ООО «...» денежные средства в сумме 3 437,4 руб., а фактически реально осуществила возврат клиенту Б.А.А. денежных средств в сумме 286, 45 руб. за «смесь для пола сух.: налив. пол тонкий 20кг» в количестве 1 штуки, а денежные средства в сумме 3 150,95 руб., принадлежащие ООО «...», предназначенные к выплате за якобы возвращенную «смесь для пола сух.: налив. пол тонкий 20кг» в количестве 11 штук, похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 3 150,95 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, в период с 08 часов до 22 часов 31.12.2011 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...» расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что ранее, 30.12.2011 г., клиентом Ю.А.И. в ООО «...» был возвращен товар, приобретенный в ноябре 2011 года, а именно «Наличник:Добор 100 махагон» в количестве 1 штуки, на сумму 400, 33 руб., «Коробка дверная: Махагон п/кр сосна» в количестве 1 штуки на сумму 417,49 руб., «Наличник: Махагон капля МДФ» в количестве 2 штук на сумму 399,42 руб., а всего на сумму 1217, 24 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «...» из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 30.12.2011 г. на возврат товара клиентом Ю.А.И., указав в данной накладной помимо реально возвращенной 1 единицы товара «Наличник:Добор 100 махагон» возврат дополнительно еще 2 единиц данного товара, а всего 3 единиц товара «Наличник:Добор 100 махагон», стоимостью 400,33 за 1 шт., на общую сумму 1200,99 руб., а также собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений накладную б/н от 31.12.2011 г. на возврат товара клиентом Ю.А.И., указав в данной накладной помимо реально возвращенных «Коробки дверной: Махагон п/кр сосна», в количестве 1 штуки, и «Наличника: Махагон капля МДФ», в количестве 2 штук, возврат «Ручек дверных: ALTEZTA LD26-1хр, мат» в количестве 5 единиц по цене 523,05 руб., общей стоимостью 2 615,25 руб., «Коробки дверной: Махагон п/кр сосна» в количестве 10 штук, а в общем 11 штук, по цене 417,49 руб., общей стоимостью 4 592,39 руб., «Наличника: Махагон капля МДФ» в количестве 17 штук, а в общем 19 штук, по цене 199,71 руб., общей стоимостью 3 794,49 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру С.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента Ю.А.И. заявление от 30.12.2011 г. на выдачу денежных средств в сумме 1 200, 99 руб. за якобы возвращенные в ООО «...» 3 единицы товара «Наличник:Добор 100 махагон» и заявление от 31.12.2011 г. на выдачу денежных средств в сумме 11 002,13 руб. за якобы возвращенные в ООО «...» «Ручки дверные: ALTEZTA LD26-1хр,мат» в количестве 5 единиц, «Коробки дверной: Махагон п/кр сосна» в количестве 11 штук, «Наличника: Махагон капля МДФ» в количестве 19 штук. После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №958 от 30.12.2011 г. на выдачу Ю.А.И. из кассы ООО «...» за возвращенный товар денежных средств в сумме 1 200,99 руб. и расходный кассовый ордер №960 от 31.12.2011 г. на выдачу Ю.А.И. из кассы ООО «...» за возвращенный товар денежных средств в сумме 11 002,13 руб. и дала указание подчиненной ей кассиру С.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данные суммы прописью и расписаться в соответствующих расходных кассовых ордерах от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ООО «...» денежные средства в сумме 1 200, 99 руб. и 11002,13 руб., а фактически реально осуществила возврат клиенту Ю.А.И. денежных средств в сумме 400, 33 руб. за «Наличник:Добор 100 махагон» в количестве 1 штуки, и денежных средств в сумме 417,49 руб. за «Коробку дверную: Махагон п/кр сосна» в количестве 1 штуки и 399,42 руб. за «Наличник: Махагон капля МДФ» в количестве 2 штук, а денежные средства в сумме 800, 66 руб., принадлежащие ООО «...», предназначенные к выплате за якобы возвращенный товар «Наличник:Добор 100 махагон» в количестве 2 штук, и денежные средства в сумме 10 185,22 руб., принадлежащие ООО «...», предназначенные к выплате за якобы возвращенные «Ручки дверные: ALTEZTA LD26-1хр,мат» в количестве 5 единиц, «Коробки дверной: Махагон п/кр сосна» в количестве 10 штук, «Наличника: Махагон капля МДФ» в количестве 17 штук похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 10 985,88 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, в период с 08 часов до 22 часов 06.01.2012 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что 06.01.2012 г., клиентом Р.О.П. в ООО «...» был возвращен товар, приобретенный 17.12.2011 г., а именно «Манжет Ани д/унитаза W0210» в количестве 1 штуки, стоимостью 71,61 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «...» из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 06.01.2012 г. на возврат товара клиентом Р.О.П., указав в данной накладной помимо реально возвращенного «Манжета Ани д/унитаза W0210» в количестве 1 штуки, возврат товара - унитаза «Компакт Сантек «Римини» в количестве 1 штуки стоимостью 3 449,20 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру С.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента Р.О.П. заявление от 06.01.2012 г. на выдачу денежных средств в сумме 3 520,81 руб. за возврат «Манжета Ани д/унитаза W0210» и якобы товара - унитаза «Компакт Сантек «Римини». После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №11 от 06.01.2012 г. на выдачу Р.О.П. из кассы ООО «Главная управляющая компания» за возвращенный товар денежных средств в сумме 3 520,81 руб. и дала указание подчиненной ей кассиру С.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данные суммы прописью и расписаться в соответствующих расходных кассовых ордерах от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ООО «...» денежные средства в сумме 3 520,81руб., а фактически реально осуществила возврат клиенту Р.О.П. денежных средств в сумме 71,61 руб. за «Манжет Ани д/унитаза W0210» в количестве 1 штуки, а денежные средства в сумме 3 449,20 руб., принадлежащие ООО «...», предназначенные к выплате за якобы возвращенный товар - унитаз «Компакт Сантек «Римини» в количестве 1 штуки, похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 3 449,20 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, в период с 08 часов 00 минут до 22 часов 07.01.2012 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП В.К.М. из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 07.01.2012 г. на возврат товара клиентом П.С.В., указав в данной накладной возврат товара «Обои флиз, 1,06м отеч: Палитра 7074-24» в количестве 3 единиц на общую сумму 4 341 руб., хотя фактически клиентом П.С.В. возврат данного товара не осуществлялся. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. собственноручно написала от имени клиента П.С.В. заявление от 07.01.2012 г. на выдачу денежных средств в сумме 4 341 руб. за якобы возвращенные ИП В.К.М. «Обои флиз, 1,06м отеч: Палитра 7074-24» в количестве 3 единиц на общую сумму 4 341 руб. После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №49 от 07.01.2012 г. на выдачу П.С.В. из кассы ИП В.К.М. за возвращенный товар денежных средств в сумме 4 341 руб., указала данную сумму прописью и расписалась в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы денежные средства в сумме 4 341 руб., принадлежащие ИП В.К.М., предназначенные к выплате за якобы возвращенные «Обои флиз, 1,06м отеч: Палитра 7074-24» в количестве 3 единиц, которые похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ИП В.К.М. материальный ущерб на общую сумму 4 341 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, в период с 08 часов до 22 часов 11.01.2012 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...» расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что клиентом В.Н.А. в ООО «...» был возвращен товар, приобретенный 04.01.2012 г., а именно полотно дверное «Дера 305-В Ор Мил70» в количестве 1 штуки на сумму 3305,05 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «...» из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, дополнительно собственноручно внесла в накладную возврата товара б/н от 11.01.2012 г., составленной продавцом-консультантом К.А.В., несоответствующую действительности запись о возврате «Полотна дв.Винетта ст. мил.орех 60/Россия» в количестве 2 штук, стоимостью 3576, 90 за 1 штуку, на общую сумму 7153, 80 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру К.Н.Ф., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента В.Н.А. заявление от 11.01.2012 г. на выдачу денежных средств в сумме 10458,85 руб. за якобы возвращенные 1 единицу товара полотна дверного «Дера 305-В Ор Мил70» и 2 единицы «Полотна дв.Винетта ст. мил.орех 60/Россия». После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №21 от 11.01.2012 г. на выдачу В.Н.А. из кассы ООО «...» за возвращенный товар денежных средств в сумме 10458,85 руб. и дала указание подчиненной ей кассиру К.Н.Ф., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данную сумму прописью и расписаться в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ООО «...» денежные средства в сумме 10458,85 руб., а фактически реально осуществила возврат клиенту В.Н.А. денежных средств в сумме 3305,05 руб. за товар - полотно дверное «Дера 305-В Ор Мил70» в количестве 1 штуки, а денежные средства в сумме 7153,80 руб., принадлежащие ООО «...», предназначенные к выплате за якобы возвращенные 2 единицы «Полотна дв.Винетта ст. мил.орех 60/Россия», похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 7153,80 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, в период с 08 часов до 22 часов 19.01.2012 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что, 19.01.2012 г., клиентом Н.М.И. ИП Б.Д,В., был возвращен товар, приобретенный в декабре 2011 г., а именно «плитка настенная: 27,5х40 Сакура 1С» в количестве 3,3 кв.м, на сумму 1602,48 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП Б.Д,В. из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 19.01.2012 г. на возврат товара клиентом Н.М.И., указав в данной накладной возврат «плитки настенной: 27,5х40 Сакура 1С» в количестве 8,3 кв.м на общую сумму 4030,48 руб., хотя фактически клиентом Н.М.И. был осуществлен возврат «плитки настенной: 27,5х40 Сакура 1С» в количестве 3,3 кв.м на сумму 1602,48 руб., а также возврат «плитки настенной: 27,5х40 Сакура 1Т» в количестве 5,61 кв.м на сумму 2 724,22 руб. и «декора настенного: Сакура 27,5х40» в количестве 11 штук на сумму 3 245 руб., а всего возврат товара на сумму 9 999,7 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру К.И.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента Н.М.И. заявление от 19.01.2012 г. на выдачу денежных средств в сумме 9 999,7 руб. за якобы возвращенные «плитку настенную: 27,5х40 Сакура 1С» в количестве 8,3 кв.м., «плитку настенную: 27,5х40 Сакура 1Т» в количестве 5,61 кв.м и «декор настенный: Сакура 27,5х40» в количестве 11 штук. После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №78 от 19.01.2012 г. на выдачу Н.М.И. из кассы ИП Б.Д,В. за возвращенный товар денежных средств в сумме 9 999,7 руб., и дала указание подчиненной ей кассиру К.И.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, указать данную сумму прописью и расписаться в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ИП Б.Д,В. денежные средства в сумме 9 999,7 руб., а фактически реально осуществила возврат клиенту Н.М.И. денежных средств в сумме 1602,48 руб. за «плитку настенную: 27,5х40 Сакура 1С» в количестве 3,3 кв.м., а денежные средства в сумме 2 428 руб., принадлежащие ИП Б.Д,В., предназначенные к выплате за якобы возвращенную «плитку настенную: 27,5х40 Сакура 1С» в количестве 5 кв.м., денежные средства в сумме 2 724,22 руб., принадлежащие ИП Б.Д,В., предназначенные к выплате за якобы возвращенную «плитку настенную: 27,5х40 Сакура 1Т» в количестве 5,61 кв.м. и денежные средства в сумме 3 245 руб., принадлежащие ИП Б.Д,В., предназначенные к выплате за якобы возвращенный «декор настенный: Сакура 27,5х40» в количестве 11 штук, похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ИП Б.Д,В. материальный ущерб на общую сумму 8 397,22 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, в период с 08 часов до 22 часов 24.01.2012 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что ранее, 23.01.2012 г., клиентом А.В.И. был возвращен товар, принадлежащий ИП Т.С.А., приобретенный 18.01.2012 г., а именно хомут «FIT 130-152мм обжимной сталь 64263/» в количестве 1 штуки стоимостью 29,00 руб. и воздухоотвод «ЭРА 12.5ВА 3м/Россия» в количестве 1 штуки стоимостью 200,00 руб., а всего на сумму 229, 00 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП Т.С.А. из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 23.01.2012 г. на возврат товара клиентом А.В.И., указав в данной накладной помимо реально возвращенных хомута «FIT 130-152мм обжимной сталь 64263/» и воздухоотвода «ЭРА 12.5ВА 3м/Россия» возврат колонки газовой «NEVA 4510/Россия» в количестве 1 штуки стоимостью 5 205,00 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. дала указание подчиненной ей кассиру С.А.А., неосведомленной о ее преступных намерениях, собственноручно написать от имени клиента А.В.И. заявление на выдачу денежных средств в сумме 5 434 руб. за возвращенные ИП Т.С.А. хомут «FIT 130-152мм обжимной сталь 64263/», воздухоотвод «ЭРА 12.5ВА 3м/Россия» и якобы колонки газовой «NEVA 4510/Россия». После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, дала указание подчиненной ей кассиру К.Н.Ф., неосведомленной о ее преступных намерениях, составить расходный кассовый ордер №122 от 24.01.2012 г. на выдачу клиенту А.В.И. из кассы ИП Т.С.А. за возвращенный товар денежных средств в сумме 5 434 руб., а также указать данную сумму прописью и расписаться в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ИП Т.С.А. денежные средства в сумме 5 434 руб., а реально осуществила возврат клиенту А.В.И. денежных средств в сумме 229,00 руб. за хомут «FIT 130-152мм обжимной сталь 64263/» в количестве 1 штуки стоимостью 29,00 руб. и воздухоотвод «ЭРА 12.5ВА 3м/Россия» в количестве 1 штуки стоимостью 200,00 руб., а денежные средства в сумме 5 205, 00 руб., принадлежащие ИП Т.С.А., предназначенные к выплате за якобы возвращенную колонку газовую «NEVA 4510/Россия», похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ИП Т.С.А. материальный ущерб в сумме 5 205, 00 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, в период с 08 часов до 22 часов 04.02.2012 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что ранее 25.01.2012 г., клиентом П.Р.Р. ИП В.К.М. был возвращен товар, приобретенный 16.01.2012 г., а именно «Обои флиз, 1,06м отеч: ART 11-085-06 флиз» в количестве 2 штук, на сумму 789 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП В.К.М. из кассы, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, собственноручно составила с внесением несоответствующих действительности сведений, накладную б/н от 25.01.2012 г. на возврат товара клиентом П.Р.Р., указав в данной накладной помимо реально возвращенных 2 единиц товара «Обои флиз, 1,06м отеч: ART 11-085-06 флиз» возврат дополнительно еще 11 единиц данного товара, а всего 13 единиц товара «Обои флиз, 1,06м отеч: ART 11-085-06 флиз» на общую сумму 5 187 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Кащеева Г.М. собственноручно написала от имени клиента П.Р.Р. заявление от 25.01.2012 г. на выдачу денежных средств в сумме 5 187 руб. за якобы возвращенные 13 единиц товара «Обои флиз, 1,06м отеч: ART 11-085-06 флиз». После чего, Кащеева Г.М., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер №322 от 04.02.2012 г. на выдачу П.Р.Р. из кассы ИП В.К.М. за возвращенный товар денежных средств в сумме 5 187 руб., указала данную сумму прописью и расписалась в соответствующем расходном кассовом ордере от имени указанного клиента. В результате, Кащеева Г.М., на основании вышеуказанных документов, получила из кассы ИП В.К.М. денежные средства в сумме 5 187 руб., а фактически реально осуществила возврат клиенту П.Р.Р. денежных средств в сумме 798 руб. за «Обои флиз, 1,06м отеч: ART 11-085-06 флиз» в количестве 2 штук, а денежные средства в сумме 4 389 руб., принадлежащие ИП В.К.М., предназначенные к выплате за якобы возвращенный товар «Обои флиз, 1,06м отеч: ART 11-085-06 флиз» в количестве 11 штук, похитила, присвоив и растратив по своему усмотрению, причинив ИП В.К.М. материальный ущерб на общую сумму 4 389 руб.

Таким образом, Кащеева Г.М., в период с 04.12.2011 г. по 04.02.2012 г., находясь на своем рабочем месте в ТРЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения из кассы ... вверенных ей денежных средств, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, являясь старшим кассиром ... а также старшим кассиром по совместительству ...., составляла не соответствующие действительности бухгалтерские документы и вносила в них ложные сведения по возврату ранее приобретенного товара, в результате чего похитила, принадлежащие ... вверенные ей денежные средства и причинила своими преступными действиями материальный ущерб ИП В.К.М. на общую сумму 10 528 руб., материальный ущерб ИП Б.Д,В. на общую сумму 11 572, 42 руб., материальный ущерб ООО «...» на общую сумму 15012,92 руб., материальный ущерб ЗАО «...» на общую сумму 4 105 руб., материальный ущерб ООО «...» на общую сумму 3 150,95 руб., материальный ущерб ООО «...» на общую сумму 10 985,88 руб., материальный ущерб ООО «...» на общую сумму 3 449,20 руб., материальный ущерб ИП Т.С.А. на общую сумму 5 205, 00 руб.

Преступные действия Кащеевой Г.М., направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения и растраты, с использованием своего служебного положения, повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

Подсудимая Кащеева Г.М. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ей после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевших согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кащеевой Г.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником в ее присутствии, что подтверждается заявлением Кащеевой Г.М., сделанным в судебном заседании, а также её защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Кащеева Г.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кащеева Г.М., не превышает шести лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Кащеевой Г.М. установленной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

В соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают положения осужденной, поэтому суд не находит оснований для применения уголовного закона в действующей редакции.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Кащеевой Г.М. и на условия жизни её семьи.

Кащеева Г.М. судимостей не имеет (л.д. 110-111), совершила тяжкое преступление, по данным централизованной психиатрической картотеки Пензенской областной психиатрической больницы не значится (л.д.113-115), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 118), по прежнему месту работы также характеризуется положительно (л.д. 119).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кащеевой Г.М., суд признает явку с повинной, в качестве которой суд принимает заявление, написанное собственноручно на имя прокурора (т.1 л.д. 18), полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Учитывает суд и мнение представителя потерпевших, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кащеевой Г.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Кащеевой Г.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также материального положения Кащеевой Г.М. и её семьи, конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы. Для назначения основного наказания в виде штрафа, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью оснований не имеется.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, и наличия обстоятельства, указанного в п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Кащеевой Г.М. наказания подлежит применению части 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание личность виновной, вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Кащеевой Г.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к основному наказанию ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и с возложением на подсудимую обязанностей, способствующих её исправлению.

Представителем потерпевших К.С.Ю. в судебном заседании были поддержаны заявленные гражданские иски о взыскании с Кащеевой Г.М. в пользу: ИП В.К.М. - 10528 руб., ИП Б.Д,В. - 11572 руб. 42 коп., ООО «...» - 15012 руб. 92 коп., ЗАО «...» - 4105 руб., ООО «...» - 3150 руб. 95 коп., ООО «...» - 10985 руб. 88 коп., ООО «...» - 3449 руб. 20 коп., ИП Т.С.А. - 5205 руб.

Подсудимая с исковыми заявлениями согласна в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что они на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку факт причинения потерпевшим материального ущерба в результате противоправных действий подсудимой нашёл своё подтверждение.

Вещественные доказательства: копии документов, перечисленных в приложении к обвинительному заключению (т.3 л.д.183-188), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения, оригиналы указанных документов подлежат возвращению законным владельцам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кащееву Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от (дата) № 26-ФЗ), и назначить наказание, с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кащеевой Г.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кащееву Г.М. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственного орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание Кащеевой Г.М. в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Кащеевой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ИП В.К.М. к Кашееву Г.М. удовлетворить.

Взыскать с Кащеевой Г.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ИП В.К.М. 10528 (десять тысяч пятьсот двадцать восемь) рублей.

Гражданский иск ИП Б.Д,В. к Кащеевой Г.М. удовлетворить.

Взыскать с Кащеевой Г.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ИП Б.Д,В. 11572 (одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят два) рубля 42 коп.

Гражданский иск ООО «...» к Кащеевой Г.М. удовлетворить.

Взыскать с Кащеевой Г.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ООО «...» 15012 (пятнадцать тысяч двенадцать) рублей 92 коп.

Гражданский иск ЗАО «...» к Кащеевой Г.М. удовлетворить.

Взыскать с Кащеевой Г.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «...» 4105 (четыре тысячи сто пять) рублей.

Гражданский иск ООО «...» к Кащеевой Г.М. удовлетворить.

Взыскать с Кащеевой Г.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ООО «...» 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей 95 коп.

Гражданский иск ООО «...» к Кащеевой Г.М. удовлетворить.

Взыскать с Кащеевой Г.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ООО «...» 10985 (десять тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей 88 коп.

Гражданский иск ООО «...» к Кащеевой Г.М. удовлетворить.

Взыскать с Кащеевой Г.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ООО «...» 3449 (три тысячи четыреста сорок девять) рублей 20 коп.

Гражданский иск ИП Т.С.А. к Кащеевой Г.М. удовлетворить.

Взыскать с Кащеевой Г.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ИП Т.С.А. 5205 (пять тысяч двести пять) рублей.

Вещественные доказательства:

- копии документов, перечисленных в приложении к обвинительному заключению (т.3 л.д.183-188) - хранить при уголовном деле;

- сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ЗАО «...» по состоянию на 01.12.2011г. на 3л.; сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ЗАО «...» по состоянию на 31.12.2011г. на 3л.; накладную №3490 от 17.12.2011г. на отпуск материалов на сторону ЗАО «...» на 3 листах; накладную на возврат товара б/н от 29.12.2011г. «...» на 1л.; товарную накладную №6888 - ВТ - Р от 05.11.2011г. на 2л.; накладную б/н от 29.12.2011г. на поступление товара в «...» на 1л.; товарный отчет ЗАО «...» за период с 29.12.11г. по 29.12.11г. на 19л.; карточку счета 62.01 ЗАО «...» за период с 01.12.2011г. по 31.12.2011г. на 1л.; карточку счета 41.10 ЗАО «...» за период с 01.12.2011г. по 31.12.2011г. на 6л.; кассовую книгу ЗАО «...» за декабрь 2011г. на 357л. - возвратить ЗАО «...»;

- сшивку «ООО «...» счет 50 «Касса» за январь 2012 г.» на 391л.; товарный отчет за 06.01.2012 г. ООО «...» на 5 л.; карточку счета 62.01 за период с 01.01.2012 г. по 31.01.2012 г. ООО «...» на 1 л.; карточку счета 41.10 за период с 01.01.12г. по 31.01.12г. ООО «...» на 5 л.; сличительную ведомость б/н 01.01.2012 г. результатов инвентаризации ...»; сличительную ведомость б/н 31.01.2012 г. результатов инвентаризации ...» - возвратить ООО «...» (ООО «...»);

- кассовую книгу ООО «...» за декабрь 2011г. на 308л.; товарный отчет ООО «...» за период с 30.12.11г. по 31.12.11г. по отделу «Двери, фурнитура» на 11л.; карточку счета 62.01 за декабрь 2011г. ООО «...» на 1л.; карточку счета 41.10 за период с 01.12.11г. по 31.12.11г. ООО «...» на 6л.; сличительную ведомость б/н от 01.12.2011г. результатов инвентаризации ...» отдел «Двери. Фурнитура»; сличительную ведомость б/н от 31.12.2011г. результатов инвентаризации ...» отдел «Двери. Фурнитура»; план счетов ...» на 2л. - возвратить ...»;

- приказ 1-ВП ООО «...» от 20.04.2011г.; сличительную ведомость ООО «...» результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на 01.12.2011г. на 2л.; сличительную ведомость ООО «...» результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на 31.12.2011г. на 2л.; накладную б/н ООО «...» от 30.12.2011г. (на возврат товара) на 1л.; товарную накладную №7975-ВТ-ЦС от 16.09.2011г. (на поступление товара) на 1л.; счет - фактуру №7975-ВТ-ЦС от 16.09.2011г. на 1л.; накладную №970 от 22.10.2011 г. (на продажу товара) на 1л.; товарный отчет ООО «...» за период с 30.12.11г. по 30.12.11г. на 1л.; карточку счета 62.01 за декабрь 2011г. ООО «...» на 2л.; карточку счета 41.10 за период с 01.12.2011 г. по 31.12.2011 г. ООО «...»; кассовую книгу ООО «...» за декабрь 2011 г. на 319 л. - возвратить ООО «...»;

- кассовую книгу ООО «ПМП» за декабрь 2011г. на 281 л.; кассовую книгу ООО «ПМП» за январь 2012г. на 212 л.; товарный отчет за период с 11.01.12г. по 11.01.12 по отделу «ПМП Двери» на 5л.; товарный отчет за 29.12.11г. по отделам «ПМП Двери», «ПМП ОПТ Черноглазкина», «ПМП недостача», «ПМП Хознужды», «ПМП Витрина», «ПМП Комплексные продажи», «ПМП ОПТ Росстрой», «ПМП Кредит» на 5л.; карточку счета 76 за период с 01.12.2011г. по 31.12.2011г. ООО «ПМП» на 1л.; карточку счета 76 за период с 01.01.2012г. по 31.01.2012г. ООО «ПМП» на 1л.; карточку счета 41.10 за период с 01.12.2011г. по 31.12.2011г. ООО «ПМП» на 5л.; карточку счета 41.10 за период с 01.01.2012г. по 31.01.2012г. ООО «ПМП» на 4л.; сличительную ведомость б/н от 01.12.2011г. результатов инвентаризации ТМЦ ООО «ПМП» (структурное подразделение «Двери»); сличительная ведомость б/н от 31.12.2011г. результатов инвентаризации ТМЦ ООО «ПМП» (структурное подразделение «Двери»); сличительную ведомость б/н от 01.01.2012г. результатов инвентаризации ТМЦ ООО «ПМП» (структурное подразделение «Двери»); сличительную ведомость б/н от 31.01.2012г. результатов инвентаризации ТМЦ ООО «ПМП» (структурное подразделение «Двери»); план счетов ООО «ПМП» - возвратить ООО «...» (ООО «ПМП»);

- кассовую книгу ИП Т.С.А. за январь 2012 г. на 906 л.; товарный отчет ИП Т.С.А. за 24.01.2012 г. по отделу «Сантехника» на 20 л.; карточку счета 62.01 за январь 2012 г. на 1л. ИП Т.С.А..; карточку счета 41.10 за период с 01.01.12г. по 31.01.12г. на 6л. ИП Т.С.А..; сличительную ведомость б/н ИП Т.С.А. от 01.01.2012г. результатов инвентаризации ТМЦ «Сантехника»; сличительную ведомость б/н ИП Т.С.А. от 31.01.2012г. результатов инвентаризации ТМЦ «Сантехника» - возвратить ИП Т.С.А.

- сшивку «ИП В.К.М. Касса декабрь 2011 год Вектор-Ритейл парк» на 325 л.; сшивку «ИП В.К.М. Счет 50 «КАССА» за февраль 2012 г. (01.02.12-14.02.12г.г.)» на 826 л.; сшивку «ИП В.К.М. Счет 50 «КАССА» за январь 2012 г. (01.01.12-10.01.12г.г.)» на 635 л.; товарный отчет ИП В.К.М.. за 07.01.12 г. по отделу «Обои» на 13л.; товарный отчет ИП В.К.М.. за 04.12.11 г. по отделу «Обои» на 13л.; товарный отчет ИП В.К.М. за 04.02.12 г. по отделу «Обои» на 13л.; карточку счета 62.01 за период с 01.12.2011г. по 31.12.2011г. на 1л. ИП В.К.М..; карточку счета 62.01 за период с 01.01.2012г. по 31.01.2012г. на 1л. ИП В.К.М. карточку счета 62.01 за период с 01.02.2012г. по 29.02.2012г. на 1л. ИП В.К.М..; карточку счета 41.10 за период с 01.12.11г. по 31.12.11г. на 8 л. ИП В.К.М. карточку счета 41.10 за период с 01.02.12г. по 29.02.12г. на 7 л. ИП В.К.М..; карточку счета 41.10 за период с 01.01.12г. по 31.01.12г. на 6 л. ИП В.К.М..; сличительную ведомость б/н ИП В.К.М.. от 01.12.2011г. результатов инвентаризации ТМЦ «Обои»; сличительную ведомость б/н ИП В.К.М. от 01.02.2012г. результатов инвентаризации ТМЦ «Обои»; сличительную ведомость б/н ИП В.К.М.. от 31.12.2011г. результатов инвентаризации ТМЦ «Обои»; сличительную ведомость б/н ИП В.К.М.. от 29.02.2012г. результатов инвентаризации ТМЦ «Обои»; сличительную ведомость б/н ИП В.К.М.. от 01.01.2012г. результатов инвентаризации ТМЦ «Обои»; сличительную ведомость б/н ИП В.К.М. от 31.02.2012г. результатов инвентаризации ТМЦ «Обои» - возвратить ИП В.К.М.;

- сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на 01.12.2011 г. на 2 л. ИП Б.Д,В.; сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на 31.12.2011 г. на 2 л. ИП Б.Д,В.; сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на 01.01.2012 г. на 3 л. ИП Б.Д,В.; сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на 31.01.2012 г. на 3 л. ИП Б.Д,В.; товарную накладную №1234-ВТ-Бл от 14.04.2011г. (на поступление товара) на 1л.; товарную накладную №5333-ВТ-Бл от 26.08.2011г. (на поступление товара) на 1л.; товарную накладную №6265-ВТ-Бл от 06.10.2011г. (на поступление товара) на 1л.; накладную б/н от 12.12.2011 г. ИП Б.Д,В. (возврат товара) на 1 л.; накладную б/н от 19.01.2012 г. ИП Б.Д,В. (возврат товара) на 1 л.; накладную №2890 от 22.12.2011г. ИП Б.Д,В. (на продажу) на 1л.; накладную №2859 от 08.12.2011 г. на отпуск материалов на сторону ИП Б.Д,В.; товарную накладную №10318-ВТ-ЦС от 05.12.2011 г. (поступление товара) на 1 л.; счет - фактуру №10318-ВТ-ЦС от 05.12.2011 г. на 1л.; сшивку «Продажи товаров по организации ИП Б.Д,В. за период с 01.12.2011 г. по 31.12.2011 г.»; товарный отчет ИП Б.Д,В. за период с 12.12.2011 г. по 12.12.2011 г.; карточку счета 62.01 за период с 01.12.2011 г. по 31.12.2011 г. на 1 л. ИП Б.Д,В.; карточку счета 41.10 за период с 01.12.2011 г. по 31.12.2011 г. ИП Б.Д,В.; сшивку с кассовыми документами «Справки кассира-операциониста за 4 квартал 2011 г. (торговая точка-ВТ-В)»; товарный отчет ИП Б.Д,В. за период с 19.01.2012 г. по 19.01.2012 г.; карточку счета 62.01 за период с 01.01.2012 г. по 31.01.2012 г. на 1 л. ИП Б.Д,В.; карточку счета 41.10 за период с 01.01.2012 г. по 31.01.2012 г. на 1л. ИП Б.Д,В.; сшивку с кассовыми документами ИП Б.Д,В. «Кассовая книга за январь 2012 г.» - возвратить ИП Б.Д,В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...