приговор по делу № 1-197/2012



Дело № 1-197/2012 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                   10 сентября 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

судьи     Твердого А.А.,

при секретаре Елтищеве К.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

представителя потерпевшего ... -Ф.К.Б.,

подсудимой Мурзова Г.А.,

защитника Попова А.А., представившего удостоверение № 190 и ордер Уметского филиала НО «ПОКА» от 30.07.2012 года № 302,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Мурзовой Г.А., (дата) года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, владеющей,... образованием, ..., ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес)4, не судимой, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурзова Г.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Мурзова Г.А. в период с 1 августа 2011 года по 27 декабря 2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: (адрес), пользуясь сетью «Интернет», и, имея доступ на официальный портал Правительства Пензенской области, который открыт для всех пользователей сети «Интернет», обнаружила информацию о том, что ..., расположенный по (адрес), организует бесплатное обучение компьютерной грамотности жителей Пензенской области и предлагает лицам, имеющим специальные знания в обучении в пользовании информационными технологиями за денежное вознаграждение, оплачиваемое за счет средств ..., заключить договор-заявление с почасовой оплатой труда на обучение компьютерной грамотности желающих жителей Пензенской области в объеме не менее 36 часов на основании государственных контрактов №6-К-11, №7-К-11 от 01 августа 2011 года, заключенных между Управлением ... и ..., и зная о том, что в сети «Интернет» на неофициальных сайтах, обнаруживаемых с помощью поисковых программ "Google", "Yandex" имеется доступ к персональным паспортным данным граждан ..., решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ..., путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая всю общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Мурзова Г.А. в период с 1 августа 2011 года по 27 декабря 2011 года, получила консультацию по организации процесса обучения компьютерной грамотности согласно государственных контрактов от представителей ...: ... К.Г.В., ... В.С.А. не осведомленных о преступном умысле Мурзовой Г.А.

Мурзова Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, являясь методистом ... на основании приказа начальника ... о приеме на работу №26 от 2.11.2010г., трудового договора от 2.11.2010г., заключенного между Мурзовой Г.А. и ... в должностные обязанности которой входило в соответствии с должностной инструкцией ... Мурзовой Г.А.: организация функционального сайта отдела образования, оказание помощи образовательным учреждениям района в организации функционирования сайтов, контролировании функционирования сайтов в образовательных учреждениях, организации публикаций в СМИ публичных докладов образовательных учреждений, отдела образования, проведение анализа состояния подготовленности кадров в области владения компьютером, информационными технологиями, организация и проведение обучения по информационным технологиям для педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, руководство в создании ресурсных центров, подготовка информационных Интернет-конференций, участие в организации дистанционного обучения педагогов, а также обучающихся, организация сетевого взаимодействия педагогов и образовательных учреждений, анализ процесса внедрения и использования СБППО, контроль создания нормативно-правовой базы процесса информатизации, проведение мониторинга проектной деятельности и конкурсной активности образовательных учреждений района, проведение групповых и индивидуальных консультаций по ИКТ, проектной деятельности, СБППО, проведение мониторинга по использованию интернет-ресурсов, проведение организации маркетинга информационных потребностей педагогических работников образовательных учреждений, организация сетевого информационно-коммуникационного обслуживания образовательных учреждений, организация размещения публикаций педагогов на сайтах различного уровня, организация методического сопровождения творческих конкурсов педагогов и учащихся района, организация презентаций авторских методических систем, сообщила преподавателям муниципальных учреждений образования ... по предмету информатика С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., заведомо ложную информацию, о том, они обязаны обучить жителей ... компьютерной грамотности, оформила, воспользовавшись доступом в сети «Интернет» к персональным паспортным данным жителей ..., от имени жителей ... области, не осведомленных об использовании их персональных данных ... документы: «Согласие слушателя на обработку персональных данных», «Заявление о зачислении на курсы обучения по программе «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей в объеме 36 часов», подделала в них подписи от имени указанных жителей ..., в количестве 440 человек, и для придания видимости исполнения взятых на себя обязательств, предоставила, в период с 1 августа 2011 года до 27 декабря 2011 года в ..., в качестве отчетной документации об окончании обучения, однако, обучение согласно государственных контрактов №6-К-11, №7-К-11 от 01 августа 2011 года, заключенных между ... и ... не производила. В процессе совершения мошенничества Мурзова Г.А. для придания видимости исполнения взятых на себя обязательств, организовала совместно с С.Ю.Г., не осведомленной о преступном умысле Мурзовой Г.А., обучение жителей ... компьютерной грамотности, сформировав 6 групп в составе не более 11 человек в группе из указанных жителей ..., и проведя в период с 1 августа 2011 года по 27 декабря 2011 года не более 24 часов обучения в группе, вместо предусмотренных государственными контрактами 36 часов обучения, обучение прекратила, условия контракта, умышленно, не выполнила.

По окончании срока действия государственных контрактов №6-К-11, №7-К-11 от 01 августа 2011 года, Мурзова Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по предоставленным в период с 1 августа 2011 года по 27 декабря 2011 года, в качестве отчетной документации за проделанную работу, согласно государственным контрактам №6-К-11, №7-К-11 от 01 августа 2011 года, в ... документам, подделанным и не соответствующим действительности: «Согласие слушателя на обработку персональных данных», «Заявление о зачислении на курсы обучения по программе «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей в объеме 36 часов», ведомостям выдачи обучаемым компьютерной грамотности учебных материалов и удостоверений, расписаниям занятий обучаемых компьютерной грамотности, результатам тестирования обучаемых компьютерной грамотности. По указанным документам Мурзова Г.А. в период с 1 августа 2011 года до 27 декабря 2011 года заключила договор-заявление №ПН-76/т1;81/т6 от 18.11.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей», договор-заявление №ПП-77/т11;82/т16;87/т21;92/т26;97/т31;102/т36 от 18.11.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий» с ..., и, 5 декабря 2011 года примерно в 12 часов, находясь в кассе ..., расположенного по (адрес) в (адрес) незаконно получила согласно платежной ведомости ... №106 от 5 декабря 2011 года 39087 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению. После чего, Мурзова Г.А. в период с 5 декабря 2011 года по 22 декабря 2011 года узнав в ..., что С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., не подозревающие о её преступных намерениях, вызываются 23 декабря 2011 года в ... для получения оплаты, сообщила им, заведомо ложную информацию, что необходимо совместно с ней 23 декабря 2011 года прибыть в ..., для получения денежных средств, и затем данные денежные средства передать ей. 23 декабря 2011 года примерно в 12 часов Мурзова Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, приехала совместно с С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., не подозревающими о её преступных намерениях, в ..., расположенный по (адрес), поручила им поставить недостающие подписи в их договорах-заявлении в ... на оплату за проведение занятий по обучению. После чего, по заключению С.Ю.Г. договора-заявления №ПН-80/т5;85/т10 от 03.12.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей», договора-заявления №ПП-81/т15;86/т20;91/т25;96/т30;101/т35;106/т40 от 05.12.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий» с ..., К.М.С. договора-заявления №ПН-79/т4;84/т9 от 03.12.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающихпользователей», договора-заявления №ПП- 80/т14;85/т19;90/т24;95/т29;100/т34;105/т39 от 05.12.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий» с ..., Т.Е.П., договора-заявления №ПН-77/т2;82/т7 от 03.12.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей», договора-заявления №ПП- 78/т12;83/т17;88/т22;93/т27;98/т32;103/т37 от 05.12.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий» с ..., А.В.А., договора-заявления №ПН-78/т2;83/т8 от 03.12.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей», договора-заявления №ПП-9/т2;84/т8;89/т23;94/т28;99/т33;104/т38 от 05.12.2011г. на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий» с ..., примерно в 15 часов 23 декабря 2011 года Мурзова Г.А. совместно с С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., не подозревающими о преступных намерениях Мурзовой Г.А., прошли в кассу ..., где С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., получили каждый согласно платежной ведомости ... №116 от 23 декабря 2011 года по 39087 рублей 00 копеек, и, денежные средства на общую сумму 156348 рублей 00 копеек, доверяя Мурзовой Г.А., передали ей в кассе ..., расположенного по (адрес). Денежными средствами на общую сумму 156348 рублей 00 копеек Мурзова Г.А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате своих противоправных действий Мурзова Г.А. путем обмана и злоупотребления доверием С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., К.Г.В., В.С.А., сотрудников ..., похитила денежные средства, принадлежащие ... на общую сумму 195435 рублей 00 копеек, умышленно не выполнив условия контракта, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Мурзова Г.А. вину признала и показала, что со 2 ноября 2010 года и по настоящее время она работает методистом .... В ее обязанности входит оказание методической помощи преподавателям информатики по ..., контроль за исполнением мониторингов школ ..., проведение обучающих семинаров для учителей информатики, контроль и анализ сети интернет в школах района, участие и подготовка общерайонных мероприятий, составление презентаций для различных мероприятий, проведение занятий с учителями информатики в рамках методического объединения учителей информатики района. При этом педагоги не находятся у нее в подчинении. В период с 01 августа по 23 декабря 2011 года, находясь у себя дома по адресу: (адрес)4, пользуясь сетью «Интернет» на своем компьютере, на портале Правительства Пензенской области она нашла информацию о том, что ... по государственной программе организует обучение жителей Пензенской области компьютерной грамотности, а также о том, что ... открыто объявляет набор желающих участвовать в обучении населения за денежное вознаграждение. Она связалась с представителем ... К.Г.В., и предложила организовать проведение данных курсов для жителей .... С ... она заключила договор об обучении населения с 01 августа 2011 года по 23 декабря 2011 года, а так же договор-заявление на получение денежных средств, где была указана плата за час обучения, а также плата за проведение обучения группы. Плата за обучение одной группы составляла 4000 - 5000 рублей. От В.С.А. она получила пароль от сайта, где хранились все необходимые образцы документов для проведения данной программы. После чего, она зашла на сайт, скачала эти документы. Она созвонилась с директорами школ ..., и попросила предоставить классы для обучения компьютерной грамотности. Она предложила обучать население компьютерной грамотности С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., на что согласилась С.Ю.Г. О том, что такая работа оплачивается, она им не говорила и взяла у каждого ксерокопии документов об образовании для предоставления их в .... В первую часть программы предполагалось обучить 110 человек. Она проводила обучение в 4 группах, в которых было в среднем от 6 до 10 человек, в основном из числа преподавателей школ. Согласно документам в группе должно было быть 11 человек. Обучение 3 групп было организовано на базе школы в с..., а 1 группы в с.... Обучение еще в 2 группах проводилось С.Ю.Г.. Никто из обучавшихся лиц полностью обучение не прошел, из-за отсутствия Интернета в компьютерных классах. О том, что в школе, где проходило обучение, нет сети Интернет, ей было известно. Далее с помощью поисковых программ "Google", "Yandex" она отобрала 330 жителей ..., старше 40 лет, паспортные данные которых она использовала для заполнения документов об их обучении. Никто из данных лиц не обращался к ней с просьбой обучиться компьютерной грамотности, не писал заявление о зачисление на курсы и согласие на обработку персональных данных. Никто из данных лиц обучение не прошел. График обучения нарушился, и обучение она решила перенести на более поздний срок, а отчетную документацию об обучении населения ... предоставить в ..., без фактического обучения населения, с целью получения денег, осознавая, что она тем самым предоставляет ложные сведения и совершает преступление. В период с 01 августа 2011 года по 23 декабря 2011 года, к окончанию срока действия государственной программы по обучению населения Пензенской области компьютерной грамотности, она составила отчетную документацию для получения денег и подала в ... списки 440 человек, желающих обучаться компьютерной грамотности, график обучения, входной и выходной тексты. Документы ей помогали составлять, не зная о ее намерениях, студенты колледжа. Она расписывалась в данных документах вместо обучающихся. При этом ни один из 440 человек, указанных в документах полностью обучение не прошел. Также она расписывалась сама вместо преподавателей, которые якобы по документам проводили занятия. В начале декабря 2011 года в кассе ..., расположенной по адресу: (адрес), она получила 39087 рублей. Секретарь ... сказал, что остальные преподаватели тоже могут получить денежные средства. После этого она позвонила Т.Е.А., А.В.А., К.Т.В., С.Ю.Г. и сообщила, что нужно поехать в ..., чтобы получить деньги за проведенные курсы. (дата) они поехали в Пензенский государственный университет, где Т.Е.А., А.В.А., К.Т.В., С.Ю.Г. в кассе ... получили денежные средства, о чем расписались в ведомости ..., после чего отдали все полученные деньги ей, а она выдала им примерно по 9000 рублей, объяснив, что они должны будут провести обучающие курсы с населением позже. Остальные деньги она забрала себе. Она осознает, что ввела в заблуждение преподавателей С.Ю.Г., Т.Е.А., К.Т.В., А.В.А., а также работников ... К.Г.В. и В.С.А. и предоставила ложные сведения, незаконно получила деньги. В содеянном раскаивается.

Согласно заявлению на имя заместителя начальника УМВД России по Пензенской области от 17.01.2012 года Мурзова Г.А. показала, что в период с сентября 2011 года по декабрь 2011 года, она, работая ... области и, одновременно учителем информатики, мошенническим путем, под предлогом проведения курсов «Основы компьютерной грамотности и информационных технолоигй», используя персональные данные жителей ..., сформировала фиктивные группы обучающихся и получила деньги в сумме около 195000 рублей в кассе .... В ходе её незаконных действий были введены в заблуждение декан ... К.Г.В., а также учителя информатики: Т.Е.А., С.Ю.Г., К.М.С., А.В.А. Совершила данные противоправные действия в связи с тяжелым материальным положением (т.1 л.д. 29).

Суд не принимает показания подсудимой в той части, что она имела намерение исполнить взятые на себя обязательства по обучению населения компьютерной грамотности позже и не исполнила их в виду сложившихся обстоятельств, считает, что они даны подсудимой с целью избежать ответственности и смягчить наказание за содеянное, поскольку такие её показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются другими имеющимися в деле доказательствами.

Кроме собственных показаний подсудимой ее вина в совершённом преступлении подтверждается другими имеющимися в деле доказательствами, в том числе показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, представитель потерпевшего ... Ф.К.Б. показал, что он работает .... В его обязанности входит подготовка проектов договоров, представление интересов ... в различных инстанциях. В июле 2011 года состоялся конкурс на выполнение государственных контрактов по обучению в Пензенской области граждан старше сорока лет основам компьютерной грамотности. В данном конкурсе участвовал Пензенский государственный университет, который и выиграл данный конкурс. Декан ... К.Г.В. по результатам конкурса согласно, заранее разработанному ... типовому контракту, начал организовывать обучение компьютерной грамотности граждан в Пензенской области. Согласно двух контрактов, ... обязывалось обучить в общей сложности 2600 человек в Пензенской области до конца 2011 года. После подписания контракта, ... сразу приступил к его реализации. Обучение проходило как преподавателями ..., работающими на постоянной основе, так и преподавателями, привлекаемыми ... временно, то есть на время проведения данных курсов, по совместительству. Изначально обучение проводились в ..., затем в различных учебных учреждениях Пензенской области по предварительной договоренности между учебным заведением и ..., в том числе и в .... При этом оформлялись необходимые договора между директором учебного заведения о предоставлении материальной базы при обучении, то есть помещения школ, также оформлялись документы с преподавателями, и желающими обучаться компьютерной грамотности слушателями. Это такие документы как: заявление на имя ректора о зачислении слушателей на курсы, согласие слушателей на обработку персональных данных, ведомости на получение удостоверений и методических пособий, сведения о посещаемости и расписание занятий. По ... в качестве координатора вышеуказанной программы была методист отдела образования ... Мурзова Г.А., которая общалась по поводу проведения курсов с деканом ... - К.Г.В.. В ... обучением на курсах, согласно представленных в ПГУ документов, занималось 5 человек: Мурзова Г.А., А.В.А., С.Ю.Г., К.Т.В., Т.Е.А.. Мурзова Г.А. предоставляла заявления и согласие на обработку персональных данных от желающих обучиться. Списки обучающихся в ... формировал ... на основе подданных Мурзовой данных о лицах. Обучение на курсах по повышению компьютерной грамотности в ... окончилось в декабре 2011 года. По окончанию обучения К.Г.В. выезжал в ..., где вручил некоторым обучившимся удостоверения. Остальные удостоверения передавали контактному лицу Мурзовой Г.А. С преподавателями ..., а именно с А.В.А., С.Ю.Г., К.Т.В., Т.Е.А. был произведен расчет на общую сумму 195435 рублей.

Свидетель К.Г.В. показал, что с 01 января 2011 года работает ... В 2011 году Пенсионный фонд Пензенской области выступил с инициативой об обучении взрослого населения основам компьютерной грамотности. Правительство Пензенской области одобрило данную инициативу, после чего Управление информатизации правительства Пензенской области подготовило проект государственного контракта и технического задания по оказанию образовательных услуг по обучению населения основам компьютерной грамотности, которое через управление по размещению государственного заказа Пензенской области выставило на конкурс среди желающих организаций, соответствующих предусмотренным условиям конкурсной документации. 11 июля 2011 года состоялся конкурс на выполнение государственных контрактов по обучению в Пензенской области граждан основам информационных технологий. В государственном контракте был обозначен возрастной ценз участников - старше 40 лет. Конкурс проводило управление по размещению государственного заказа Пензенской области. В итоге по результатам конкурса победителем стало учебное заведение - .... Реализация данной программы была поручена ему. Согласно контракту, ... должен был с 01 августа 2011 года до конца 2011 года, то есть до декабря 2011 года, обучить 2 500 человек. В связи с ограниченными сроками обучения и достаточно солидным количеством лиц, которые ... согласно контракту должно было обучить, август 2011 года ушел на разработку и составление методики обучения, а сентябрь, октябрь, ноябрь 2011 года отводилось на обучение, но не только жителей Пензы старше 40 лет, но и области, что было предусмотрено изначально. Во взаимодействии с Пенсионным фондом и Министерством образования Пензенской области к реализации этого проекта были с сентября 2011 года привлечены преподаватели информатики в школах Пензы и Пензенской области, для чего была реклама в средствах массовой информации, а также на сайте .... Все лица, заинтересованные в реализации проекта, а также способные обучать людей в силу собственной подготовки, привлекались для обучения на условиях почасовой оплаты ... для проведения занятий в качестве преподавателей. Примерно в середине сентября 2011 года по предварительному звонку на кафедру из ... приехала Мурзова Г.А., с которой состоялся разговор, где он объяснил ей задачи данной программы. Мурзова Г.А. пояснила, что работает ..., что ее служебные обязанности хорошо вписываются под реализацию данной программы, она в хорошем контакте с лучшими преподавателями информатики ..., с директорами школ ..., у нее есть все условия по материальной базе и есть административные возможности задействовать преподавательский состав. Мурзова пояснила также и то, что помимо нее курсы будут преподавать и другие преподаватели информатики школ ..., а именно Т.Е.А., А.В.А., С.Ю.Г., К.Т.В.. В ходе встречи было решено, что Мурзова Г.А привлекается к обучению, и то, что она, возможно и совместно с другими преподавателями информатики ..., до начала октября 2011 года должны были обучить 110 человек. В соответствии с методикой обучения по программе Мурзовой Г.А. были выданы книги и диск с электронной версией данной программы. На период программы со школами заключалось специальный договор о совместной деятельности по обучению населения основам компьютерной грамотности, по которому школа обязуется предоставить класс информатики. Договор подписывали директор школы с одной стороны, а ректор ... с другой стороны. Данные договоры с подписью директоров привозила в ... Мурзова Г.А., после чего их подписывал ректор .... Мурзова должна была предоставить пакет документов, в который входят: заявление слушателя о зачислении его на эти курсы, с обратной стороны которого согласие на обработку персональных данных слушателя; результаты входного тестирования; результаты выходного тестирования; расписание занятий; график посещения занятий слушателей; ведомость, в которой каждый слушатель расписывался за получение диска с методическим материалом в электронном виде и книжки; ведомость о том, что слушатель прошел обучение. По первым 110 человекам Мурзова все документы в оговоренные сроки своевременно представила. Так после обучения слушателей, с преподавателем оформлялся договор-заявление на получение денежных средств по факту проведенных им занятий со слушателями, по которому им производится оплата. Мурзова Г.А. привозила пакет документов по проделанной работе, а так же по проделанной работе другими преподавателями .... В связи с тем, что по первой части обучения Мурзова зарекомендовала себе положительно, вовремя представила все документы, уложилась в оговоренные сроки обучения, а также учитывая возможности школ ..., их материальную базу, было принято решение дать Мурзовой Г.А. еще возможность обучить 330 человек. После чего Мурзова Г.А. получила задание, книги, литературу и приступила к реализации данной программы по обучению населения основам компьютерной грамотности. Затем вначале декабря 2011 года он вместе с В.С.А. поехал в ..., где смотрел материально-техническую базу школ ..., имеется ли доступ в интернет, а также общался с директорами данных школ, вручал удостоверения слушателям программы, которые уже прошли обучение. Вручил по 10-15 удостоверений. В ... были все условия для реализации программы обучения компьютерной грамотности и информационным технологиям. У него не было оснований сомневаться в том, что обучение проходило, так как документы все предоставлены, в поездке он убедился, что материально-техническая база имеется. Мурзова Г.А. ему не говорила о том, что она фактически до конца не обучила ни одной группы. В конце декабря 2011 года из ... приезжали Мурзова, Т.Е.А., А.В.А., С.Ю.Г. и К.Т.В., которые подписывали соответствующие договора-заявления на получение денежных средств. Денежные средства были получены ими в кассе расположенной в 4 корпусе ... по адресу: (адрес), о чем они расписывались в ведомости. Каждый получал примерно по 39000 - 40000 рублей, в общей сложности было выплачено около 200000 рублей.

Свидетель В.С.А. показала, что работает в ... ... с 2005 года. В ее обязанности входят прием и обработка документации, в том числе прием и обработка документации по программе обучения основам компьютерной грамотности. В июле 2011 года состоялся конкурс на выполнение государственных контрактов по обучению в Пензенской области граждан старше сорока лет основам компьютерной грамотности, этот конкурс выиграл .... В конце августа - начале сентября 2011 года декан факультета К.Г.В. пригласил ее к себе в кабинет, где находилась Мурзова Г.А. К.Г.В. представил ей в качестве координатора программы по ... ... Мурзову Г.А. Он рассказала Мурзовой как формировать группы, сколько часов в день надо обучаться, также выдала ей диски и методическую литературу. Также методическое пособие и техническое задание находились на сайте ... на ссылке. Мурзовой был дан соответствующий пароль к данной ссылке и Мурзова всё необходимое для работы получала там. На сайте ... находились и бланки соответствующих документов и заявлений, которые Мурзова соответственно распечатывала с сайта, а потом заполняла и представляла им. В ... занятия должны были проходить на базе школ, где имеются оборудованные компьютерные классы. На предоставление компьютерных классов заключались соответствующие договоры между директорами данных школ и ректором .... Уже подписанные директорами школ данные договоры привозила Мурзова и сдавала им, после чего их подписывал ректор ... В.. Мурзова представила им копии своего диплома, а так же копии дипломов Т.Е.А., А.В.А., С.Ю.Г., К.Т.В.. Каждый слушатель должен был обучаться 36 часов. Обучение по первой программе закончилось в начале октября 2011 года. Мурзова отчиталась в деканат и предоставила сведения по десяти группам, а именно: заявление от каждого слушателя на имя ректора о зачислении на курсы, согласие от каждого слушателя на обработку персональных данных, ведомость на получение удостоверений и методических пособий, результаты входного и выходного теста, сведения о посещаемости и расписание занятий. В ведомости также указывался и преподаватель, который проводил соответствующие занятия. В ... было пять преподавателей по программе обучения жителей Пензенской области старше сорока лет основам компьютерной грамотности, а именно Т.Е.А., А.В.А., С.Ю.Г., К.Т.В., Мурзова. У каждого из этих преподавателей по представленным Мурзовой документам было по 8 групп. Они не проверяли факт прохождения гражданами курсов по программе обучения жителей Пензенской области старше сорока лет основам компьютерной грамотности, проверяли лишь правильность заполнения представленных комплектов документов. По окончанию курсов каждому слушателю должны были выдать удостоверение. Так всего должно было быть выдано 440 удостоверений, основную часть из которых получала сама Мурзова Г.А., а некоторые удостоверения вручали она с К.Г.В., когда 02 декабря 2011 года они ездили в .... Ими было вручено около 25-30 удостоверений. Кроме того, были подписаны договора с некоторыми директорами школ, с которыми еще их до этого не заключали на второй этап обучения. После обучения преподаватели подписывали договор-заявление на получение денежных средств. Мурзова получала денежные средства только за себя, а спустя некоторый промежуток времени вместе с Мурзовой приехали другие преподаватели из ..., которые после написали соответствующие заявления на получение денежных средств за проведенное обучение и им также были выданы денежные средства.

Свидетель Т.Е.П. показала, что она работает преподавателем в ... (адрес). В декабре 2011 года ей позвонила ... ... Мурзова Г.А. и сказала, что ей нужно обязательно провести курсы по обучению компьютерной грамотности населения. Она сказала Мурзовой, что в настоящее время не может. На что Мурзова ответила, что она в любом случае должна будет провести данные курсы. О том, что проведение курсов будет оплачиваться, Мурзова не говорила. По просьбе Мурзовой она отправляла ей по электронной почте на адрес РАНО копию своего диплома и копию паспорта. Группы для проведения курсов по повышению компьютерной грамотности населения она не набирала, курсы не проводила. 22 декабря 2011 года ей позвонила Мурзова Г.А. и сообщила, что 23 декабря 2011 года ей обязательно надо поехать в ..., чтобы получить деньги за проведенные курсы. 23 декабря 2011 года она совместно с К.М.С., С.Ю.Г., А.В.А. и Мурзовой Г.А. приехали из .... По приезду Мурзова Г.А. сообщила, что если их спросят, то они должны сказать, что они якобы обучили группу студентов, хотя на самом деле не обучали. В ... по указанию Мурзовой она и Андрияшкин подписали какие-то документы по поводу курсов об обучении населения компьютерной грамотности. О чем были эти документы, они не читала. После чего они пришли в кассу ..., где каждому из них выдали около 39000 рублей. Мурзова Г.А. тут же забрала полученные ими деньги, достала какой-то документ, где они все расписались. Мурзова выдала ей из полученных денег 9000 рублей, сказав, что отдает их авансом, и что она должна буду провести курсы. К.М.С., С.Ю.Г., А.В.А. также получили часть денег. Остальные деньги Мурзова оставила себе. В прямой служебной зависимости от Мурзовой она не состоит, Мурзова может лишь организовывать ее работу по обучению, давать рекомендации. О том, что Мурзова подала от ее имени заявление о том, что она желает на платной основе оказать помощь ... в проведение курсов по повышению компьютерной грамотности населения ..., а также списки лиц, которых она якобы уже обучила, она не знала. В дальнейшем она никого по данной программе не обучала.

Свидетель А.В.А. показал, что он работает преподавателем информатики в школе в (адрес). В начале ноября 2011 года в отдел образования ... методист отдела образования ... Мурзова Г.А. сказала ему о том, что он должен провести курсы по обучению компьютерной грамотности населения. Он сказал, что у него нет времени, так как он проходил плановую аттестацию педагогических работников. О том, что проведение занятий будет оплачиваться, Мурзова не сказала. В дальнейшем он по просьбе Мурзовой Г.А. передал ей копию своего диплома и копию паспорта. 22 декабря 2011 года ему позвонила Мурзова Г.А. и сообщила, что 23 декабря 2011 года надо поехать в ..., чтобы получить деньги за проведенные курсы. Он был удивлен, так как никаких курсов не проводил, на что Мурзова сказала, что деньги необходимо получить сейчас пока их дают. 23 декабря 2011 года он вместе с Мурзовой Г.А., К.М.С., С.Ю.Г., Т.Е.П. приехал из ... в ..., где он, Т.Е.А. и Мурзова заходили в кабинет к декану К.Г.В., который поблагодарил за проведенные ими курсы. В деканате он подписал какие-то документы по поводу курсов об обучении населения компьютерной грамотности. В кассе ... ему и другим преподавателям выдали каждому по 39000 рублей. Указанные суммы он и другие преподаватели отдали Мурзовой Г.А., после чего она выдала ему денег в сумме 9 000 рублей, о чем он расписался в ведомости Мурзовой,Ю которая сказала, что отдает деньги авансом, и что он должен будет провести курсы. Остальные деньги Мурзова оставила себе, сказав, что эти деньги нужны для выплаты другим преподавателям, которые тоже обучали по программе. В дальнейшем он никого по данной программе не обучал, так как Мурзова Г.А. по этому поводу ничего не говорила.

Свидетель С.Ю.Г. показала, что она работает ... в средней школе (адрес), в настоящее время исполняет обязанности .... С Мурзовой Г.А. знакома на протяжении долгого времени, знает ее как .... С 2011 года Мурзова Г.А. работает в их школе по совместительству и .... В сентябре 2011 года директор школы Ц.А.А. сообщил преподавателям, что в школе на базе компьютерного кабинета будут проходить курсы по обучению компьютерной грамотности для учителей, на которые надо придти всем, так как это будет нужно для последующей аттестации, и для работы. Данные курсы начались примерно в сентябре-октябре 2011 года, вела их Мурзова. Курсы посещал весь преподавательский состав школы. Данные курсы были бесплатными. Всего на курсах они занимались 6 дней по несколько часов. Мурзова сказала, что по окончанию курсов выдадут удостоверения, но ни она, ни другие преподаватели никаких удостоверений не получали. В ноябре 2011 года Мурзова Г.А. сказала, что такие курсы будут проходить уже у населения, и предложила ей провести курсы по обучению компьютерной грамотности населения. О том, что курсы будут оплачиваться, Мурзова не говорила. Для того, чтобы ее оформили в качестве преподавателя данных курсов, она отдавала Мурзовой копию паспорта, копию страхового свидетельства, копию диплома. После того, как она получила одобрение со стороны директора школы, на линейке ученикам школы было объявлено о том, что на базе компьютерного класса организуются бесплатные курсы по повышению компьютерной грамотности населения и что все желающие могут посещать данные курсы. После этого сразу появились желающие из числа родителей школьников. Она набрала 3 группы по 9 человек каждая. Перед началом курсов обучающиеся заполнили следующие документы: заявление о зачислении на курсы и согласие слушателя на обработку данных, на бланках которые ей представила Мурзова Г.А. Других документов обучаемые не подписывали, никаких тестов, входных, выходных контрольных работ обучаемые не делали, ведомостей не подписывали. Каждая группа обучилась 6 дней по 4 часа ежедневно. После окончания никто никаких удостоверений не получил, так как Мурзова сказала, что удостоверения будут позже. 13 декабря 2011 года в школу приехал декан ... К.Г.В., который вручил удостоверения учителям, прошедшим обучение. 22 декабря 2011 года ей позвонила Мурзова Г.А. и сообщила, что 23 декабря 2011 года надо поехать в ..., чтобы получить деньги за проведенные курсы. 23 декабря 2011 года она вместе с Мурзовой Г.А. и другими ...: К.М.С., А.Ю.Г., Т.Е.П. приехала из ... в .... Мурзова попросила А.В.А. и Т.Е.А. пойти вместе с ней и подписать какие-то документы. Затем в кассе ... ей, К.М.С., А.Ю.Г., Т.Е.П. выдали по 39000 рублей. По просьбе Мурзовой они передали ей полученные деньги, из которых Мурзова выдала ей 13500 рублей, а остальные деньги Мурзова оставила себе, сказав, что деньги нужны для выплаты другим преподавателям, которые тоже обучали на курсах по указанной программе. Она расписалась в ведомости Мурзовой. Остальным преподавателям Мурзова выдала определенную часть денег, о чем они расписались в её ведомости. После этого Мурзова к ней больше не обращалась по поводу проведения курсов.

Свидетель К.М.С. показала, что она работает ... в средней школе в (адрес). В середине ноября 2011 года директор школы К.Т.В, которая является ее матерью, сообщила ей, что на совещании директоров школ ..., выступила ... ... Мурзова Г.А., поставившая в известность всех директоров школ о том, что на базе школ ... будут проводиться курсы по обучению компьютерной грамотности населения преподавателями информатики. В конце ноября 2011 года Мурзова Г.А. предупредила ее о том, что она должна будет провести курсы, сообщила, что подошлет списки людей, которых она должна будет обучить. В последующем она не получала никаких списков. В дальнейшем она по просьбе Мурзовой Г.А. передал ей копию своего диплома и копию паспорта. В середине декабря Мурзова позвонила директору школы К.Т.В и сказала ей, что она вместе с представителем ... по фамилии К.Г.В. приедут к ним в школу для вручения удостоверений обучившимся на курсах. На вопрос К.Т.В о том, что в школе никого не обучали, Мурзова сообщила список лиц, кому данные удостоверения будут вручены, а также то, что эти курсы будут проведены позже. Они собрали людей. Приехал К.Г.В. и Мурзова и вручили удостоверения. После того, как все уехали, она по своей инициативе обучила желающих основам компьютерной грамотности в (адрес). При этом никто из обученных никаких заявлений, иных документов не подписывал, а Мурзова по поводу обучения больше не обращалась. Никаких тестов с обучавшимися она не писала, ведомости не подписывала. 22 декабря 2011 года ей позвонила Мурзова Г.А. и сообщила, что 23 декабря 2011 года надо поехать в ... чтобы получить деньги за проведенные курсы. 23 декабря 2011 года она вместе ... А.В.А., С.Ю.Г., Т.Е.П. приехали из ... в ..., где Мурзова попросила А.В.А. и Т.Е.А. пойти вместе с ней подписывать какие-то документы. Когда они вернулись, все пошли в кассу ..., где каждый из них, кроме Мурзовой получил по 39000 рублей. После этого Мурзова Г.А. забрала у них все деньги, выдала ей 9000 рублей. Остальным преподавателям Мурзова также вернула часть денег. В дальнейшем она не проводила курсов по обучению компьютерной грамотности, Мурзова Г.А. по этому поводу к ней не обращалась.

Свидетель С.Л.С. показала, что она работает ... в (адрес). На совещании директоров школ ..., проходившем в отделе образования ... в сентябре 2011 года ... Мурзова Г.А. объявила о проведении курсов по обучению компьютерной грамотности. Мурзова сообщила, что все учителя должны пройти обучение на данных курсах. Кроме того, она сказала, что у каждого учителя должно быть удостоверение о прохождении данных курсов, так как скоро будет аттестации, а по аттестации предъявляются новые требования. Обучение должно было проводиться Мурзовой в (адрес). Всего занятия проходили на протяжении двух дней. Больше обучения не было. Удостоверений по окончанию курсов она и учителя их школы не получали. На базе их школы обучение населения компьютерной грамотности не проводилось.

Свидетель А.А.В. показал, что работает ... в (адрес). О курсах по обучению компьютерной грамотности он узнал от ... Мурзовой Г.А., которая о проведении данных курсов объявила на совещании директоров школ ..., проходившем в отделе образования ... в сентябре 2011 года. После совещания, он объявил всем своим учителям в школе о проведении данных курсов, так как заинтересован в повышении компьютерной грамотности у учителей своей школы. Все преподаватели согласились на посещение таких курсов. Через несколько дней он совместно с учителями школы выехал в (адрес), где должны были состояться курсы. В компьютерном классе школы (адрес) Мурзова Г.А. раздала бланки заявлений на зачисление на курсы обучения компьютерной грамотности и «Согласие слушателя на обработку персональных данных». Оба бланка он заполнил собственноручно и поставил подпись. Курсы по обучению компьютерной грамотности проходили на протяжении одной недели, по 3-4 часа в день. Через несколько месяцев к ним в школу совместно с Мурзовой приехал представитель «Пензенского государственного университета», ему и учителям школы вручили удостоверения о том, что они прошли данные курсы. Также показал, что ... не заключало соглашение на проведение курсов на базе их школы.

Свидетель Ц.А.А. показал, что работает ... села (адрес). О курсах по обучению компьютерной грамотности он впервые узнал в сентябре 2011 года от ... Мурзовой Г.А., которая о проведении данных курсов объявила на совещании директоров школ ..., проходившем в отделе образования .... Также Мурзова подошла к нему с просьбой об организации прохождения курсов обучения компьютерной грамотности, которые будут проходить на базе его школы в (адрес). Он дал согласие, сообщил своему педагогическому коллективу о данных курсах. Весь коллектив согласился их проходить. Курсы проходили на базе их школы в кабинете информатики, где расположено 11 рабочих мест. На базе их школы до декабря 2011 года обучалось три группы. Занятия проходили во второй половине дня, после уроков, на протяжении двух недель. Обучение проводила Мурзова Г.А. По окончанию обучения декан ... К.Г.В. в присутствии Мурзовой Г.А. вручал удостоверения.

Свидетель Б.В.И. показала, что она работает ... р(адрес). В сентябре 2011 года от ... Мурзовой Г.А. она узнала о курсах по обучению компьютерной грамотности. Мурзова объявила о том, что будут проводиться курсы для учителей кому за 40 лет. Она и ее учителя согласились, составили списки желающих обучиться, она подала Мурзовой данные списки в электронном варианте. В сентябре 2011 года она и преподаватели школы по просьбе Мурзовой заполнили заявления о зачислении на курсы и согласия на обработку персональных данных. После этого она и другие учителя не обучались на данных курсах.

Свидетель Л.С.Н показала, что она работает .... Примерно, в начале сентября 2011 года к ней обратилась Мурзова Г.А. с просьбой о заключении договора с «Пензенским государственным университетом» о предоставлении помещения в безвозмездное пользование, пояснив, что она обязана это сделать в целях развития сотрудничества между учреждениями, и добавила, что учителя информатики обязаны преподавать курсы «Основы компьютерной грамотности для начинающих пользователей». Договор она сразу заключать не стала и сказала Мурзовой, что подумает. В итоге договор так и не был заключен. По поводу обучения компьютерной грамотности взрослого населения в школу никто не обращался. По программе «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей» она никогда не обучалась. В заявлении о зачислении на курсы, документе «Согласие слушателя на обработку персональных данных» и результате тестирования стоит не ее подпись и документы заполнены не ее рукой. Удостоверение о прохождении курсов по обучению компьютерной грамотности она ни от кого не получала.

Свидетель Р.С.Г. показала, что в октябре-ноябре 2011 года к ней обратилась ее знакомая Мурзова Г.А. с просьбой, чтобы ее студенты помогли ей заполнить бланки заявлений на зачисление на курсы и «Согласие слушателя на обработку персональных данных», пояснив, что нет возможности объехать всех людей по ... за такой короткий промежуток времени, так как ей через несколько дней уже надо сдавать данные документы в «Пензенский государственный университет». Она согласилась ей помочь и провела в учебный класс, где в этот момент находилось порядка 16 учеников. Мурзова продемонстрировала студентам образцы заполнения документов и предоставила таблицу с паспортными данными граждан, от имени которых необходимо было заполнить документы. Паспортные данные из списков, которые представила Мурзова, студенты должны были заполнить в заявлениях, которые представила Мурзова. Мурзова попросила заполнить бланки документов, но дату и подпись она попросила не ставить. В момент заполнения студентами бланков Мурзова Г.А. присутствовала в классе и отвечала на вопросы, которые ей задавал студенты в процесс заполнения бланков. Мурзова собрала заполненные бланки, и пошла к другим преподавателям колледжа с такой же просьбой помочь заполнить бланки.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеляК.Е.В. следует, что примерно в ноябре 2011 года к ней обратилась Мурзова Г.А. с просьбой помочь переписать её документы по её работе на граждан, проживающих в ..., в которых неправильно поставлена дата. На ее вопрос, почему она реально не соберет всех этих людей ..., которые исправят документы, Мурзова ответила, что нет возможности собирать всех людей по .... Она согласилась, обещав найти учеников, которые ей помогут, так как у Мурзовой было очень много этих документов. В один из дней примерно в ноябре 2011 года в её класс зашла Мурзова, которая объяснила студентам, что необходимо сделать и предоставила им образцы заполнения документов. Студенты согласились ей помочь. Мурзова раздала студентам бланки заявления о зачисления на курсы и «Согласие слушателя на обработку персональных данных», предоставила им табличку с фамилиями и паспортными данными людей. Мурзова попросила их заполнить бланки документов, но дату сказала не ставить. На вопрос студентов, что делать с подписью в конце документов, Мурзова ответила, что подпись можно не выдумывать, а просто написать фамилию. За оказанную помощь Мурзова подарили ей книгу по основам компьютерной грамотности (т. 2 л.д. 145-146).

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетеля Н.Г.В следует, что по программе «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей» она не обучалась. Преподаватели информатики по поводу обучения компьютерной грамотности к ней не обращались. Мурзова Г.А. по поводу использования помещения их школы для проведения курсов по обучению компьютерной грамотности к ней не обращалась. В конце 2011 года она была по телефону приглашена неизвестным ей человеком в отдел образования ... по поводу обучения компьютерной грамотности. В отделе образования ... ей было выдано удостоверение о прохождении курсов по обучению компьютерной грамотности. Также ей выдали удостоверения на учителей их школы и попросили ее раздать эти удостоверения. За что выдавались удостоверения, она не знает. В предъявленном ей заявлении о зачислении на курсы и документе «Согласие слушателя на обработку персональных данных» стоит не ее подпись, сами документы заполнены не ее рукой. Она ни один из предъявленных документов не подписывала. Кто подписывал вышеуказанные документы, она не знает (т.2 л.д.155-156).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля С.Л.С. следует, что она с 2007 года является .... В сентябре 2011 года в отделе образования ... на совещании директоров выступила методист Мурзова Г.А., которая сообщила, что каждый преподаватель должен пройти курсы по компьютерной грамотности. Мурзова сообщила, что преподаватели могут обучаться в школе в (адрес) или обучаться в .... Они решили обучаться в (адрес), так как это ближе. Мурзова сообщила, что все преподаватели обязаны пройти эти курсы. О том, что по этой программе должны были обучаться гражданские лица, она не знала. Она сообщила об этом преподавателям. Через несколько дней ей позвонила Мурзова и сообщила, чтобы они все приехали в (адрес) 26.09.2011 г. 26.09.2011 г. Все преподаватели (адрес) приехали в школу (адрес), где они заполнили заявление на зачисление на курсы и согласие на обработку персональных данных, после чего Мурзова провела им около 3 часов занятий. После они также приехали в (адрес) и им Мурзова провела курсы около 3 часов. Больше Мурзова их не обучала, обучать перестала. Никаких удостоверений они не получали (т.6 л.д. 175-176).

Из оглашенных показаний свидетеля В.А.В. следует, что по программе «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей» он никогда не обучался. Мурзову Г.А. он не знает. Преподаватели информатики по поводу обучения компьютерной грамотности к нему никогда не обращались. Удостоверение о прохождении курсов по обучению компьютерной грамотности он ни от кого не получал. В предъявленном ему заявлении о зачислении на курсы и документе «Согласие слушателя на обработку персональных данных» стоит не его подпись. В предъявленной ведомости о выдаче учебных материалов и удостоверений также стоит не его подпись. Он ни один из предъявленных документов не подписывал. Кто подписывал вышеуказанные документы, он не знает. О том, что существует такая программа, он ранее не слышал (т.2 л.д. 19-20).

Аналогичные показания дали допрошенными на предварительном следствии свидетели Е.Т.А.., К.М.А.., Т.Е.Г., К.В.Г., Е.И.И.., М.Л.А., Г.Ю.С., К.А.И., В.Ю.А., К.Т.Н., Ч.А.А., Ч.В.А., К.Т.И., Г.В.П., А.О.В., Х.Н.В., Г.О.Н., Г.А.Г.., К.А.В, О.Т.Н., М.О.М., Г.Е.А., Е.Л.Н., Д.Т.Н., Б.В.В., С.З.П., Е.Н.Ю., А.О.М., К.О.В., А.В.В.., Б.Г.В.., Ф.Т.А., Д.М.П., В.Е.А., Ц.Т.В., Ч.Л.А., Б.Н.В., Д.В.А.., Л.В.Г.., К.А.И., Н.А.В., В.В.Ф., А.Л.В., К.Н.В., Ф.А.А., Б.В.А.., К.З.А., Б.П.Н., Ю.И.П., П.Л.П., С.Г.Ф., К.А.В., С.Е.В., Г.В.В., К.Т..П., П.Н.Н., В.Т.И., П.Л.А., С.Л.Г., А.Л.И., Г.Н.Н.., Л.Л.В., Е.М.В., М.Л.А., М.Т.Н., Б.Г.Е., Н.Л.Н., Д.Р.Е., Ч.Е.Н., Г.Т.П., В.Г.Н., П.Н.Н.., Д.Н.Е., Е.Ф.Я., М.В.А., А.Н.И., Б.Н.А., Е.Е.И., Г.Р.И., У.И.В., Д.М.М., З.В.Н., Т.В.И., З.Н.В., Д.С.Л., Р.Л.А., С.С.Ф., М.А.В., А.А.Н., Ш.Н.В., С.С.В., С.Н.И., В.Н.Н.., В.Л.А., Л.А.С., Г.С.В., Г.Т.Д., К.Л.Н., Е.Т.А., Г.О.Ю., К.Л.И., Е.Л.П., С.Р.М., Ш.Н.В., П.З.М., Е.О.Н. Показания данных свидетелей были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.Е.Г следует, что по программе «Основы компьютерной грамотности и использования информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей» она никогда не обучалась. С методистом отдела образования Мурзовой Г.А., она не знакома. Уведомление о прохождении курсов не имеет. В заявление и в соглашение слушателя на обработку персональных данных, стоит не ее подпись и написано не рукой. О том, что проводились данные курсы узнала от сотрудников полиции (т.6 л.д.125-126).

Аналогичные показания давали на предварительном следствии свидетели, показания которых также на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, М.А.Ф.., Ш.В.В.., Л.А.И., Х.Г.Н., Т.Т.Е., Ш.А.В.., К.В.М., Г.М.В., Г.А.И., Т.Ю.Е., Д.В.А.., Ж.Г.В., Ц.Н.В., С.Т.И., П.Т.Ф.., А.М.Ю., Ч.Н.А., Б.О.Н. Б.Б.Г.., Т.Б.А., А.А.И., Г.Т.В, К.А.И Г.Е.Б.

Не верить показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими имеющимися доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимой у них не имеется.

Вина подсудимой подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Как следует из осмотра места происшествия от 17 января 2012 года Мурзова добровольно выдала удостоверения о прохождении обучения в ... по программе «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий» и ведомости о получении денежных средств (т.1 л.д. 86-94), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 145-160, т. 1, л.д. 161-181).

Согласно протоколу выемки от 10.02.2012 г., у представителя потерпевшего ... Ф.К.Б. были изъяты документы в двух папках с одной стороны листа с наименованием документа: «Согласие слушателя на обработку персональных данных». С другой стороны листа с наименованием документа: Заявление на зачисление на курсы обучения по программе «Основы компьютерной грамотности». В одной папке обнаружены 330 листов с документами, в другой папке аналогичных 107 листов, а также ведомость выдачи учебных материалов, договор о совместной деятельности, 6 договоров о безвозмездном пользовании помещением, список преподавателей, копии страховых свидетельств пенсионного обеспечения преподавателей, копии паспортов преподавателей, копии дипломов преподавателей, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о расторжении брака, приказы ... о зачислении слушателей на курсы обучения, приказы ... об отчислении слушателей с курсов по окончанию обучения, расписание занятий по обучению слушателей, результаты тестирования слушателей, ведомости на получение денедных средств, государственные контракты, технические задания, должностная инструкция методиста Мурзовой Г.А., трудовой договор Мурзовой Г.А., договора заявления преподавателей, журнал учета посетителей, приказ об установлении надбавок, приказ о замене фамилии, приказ о приеме на работу (т.1, л.д. 143-144), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 145-160, т. 1, л.д. 161-181).

Согласно заключению эксперта №149-158 подписи, выполненные от имени Л.С.Н, Н.Н.В, Б.М.А, В.А.В., Е.Т.А, К.М.А, Т.Е.Г, К.В.Г, А.Г.А, Сёминой Т.В., в заявлениях на зачисление на курсы обучения, и согласиях на обработку своих персональных данных от их имени, выполнены не Л.С.Н, не Н.Н.В, не Б.М.А, не В.А.В., не Е.Т.А, не К.М.А, не Т.Е.Г, не К.В.Г, не А.Г.А, не С.Т.В., а другим лицом (т. 6 л.д. 190-197).

Из заключения эксперта №139-148 от 2.03.2012г. следует, что подписи, выполненные от имени У.О.И., С.С.В, П.З.М, С.Р.М., Ш.Н.В, К.Е.Б, Е.О.Н., Г.Е.Б, С.В.В, в заявлениях на зачисление на курсы обучения, и согласиях на обработку своих персональных данных от их имени, выполнены не: У.О.И., С.С.В, П.З.М, С.Р.М., Ш.Н.В, К.Е.Б, Е.О.Н., Г.Е.Б, С.В.В, а другим лицом (т.6 л.д. 203-211).

У суда не возникает сомнений в правильности выводов эксперта, так как они основаны на объективном исследовании и изучении материалов дела, с использованием научно-обоснованных методов.

Мурзова Г.А. является ..., что подтверждено приказом ... ... о приеме на работу №26 от 02.11.2010 г. и трудовым договором от 2.11.2010г., заключенным между Мурзовой Г.А. и ... (т.1 л.д.182, 184-185).

Из платежной ведомости ПГУ №106 от 5 декабря 2011 года следует, что Мурзовой Г.А. выдано 39087 рублей 00 копеек (т.1 л.д. 190-191).

Согласно платежной ведомости ПГУ №116 от 23 декабря 2011 года С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., получили каждый по 39087 рублей 00 копеек (т.1 л.д. 192-193).

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимой нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Мурзова Г.А. в период с 1 августа 2011 года по 27 декабря 2011 года Мурзова Г.А. получила консультацию по организации процесса обучения компьютерной грамотности согласно государственных контрактов от представителей ...: ... К.Г.В., ... В.С.А. После чего она сообщила преподавателям муниципальных учреждений образования ... С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., заведомо ложную информацию, о том, что они обязаны обучить жителей ... компьютерной грамотности, оформила, воспользовавшись доступом в сети «Интернет» к персональным паспортным данным жителей ..., от имени 440 жителей ... документы: «Согласие слушателя на обработку персональных данных», «Заявление о зачислении на курсы обучения по программе «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей в объеме 36 часов», и для придания видимости исполнения взятых на себя обязательств, предоставила, в период с 1 августа 2011 года до 27 декабря 2011 года в ..., в качестве отчетной документации об окончании обучения, однако, обучение согласно государственных контрактов №6-К-11, №7-К-11 от 01 августа 2011 года, заключенных между ... и ... не производила. Так Мурзова Г.А. для придания видимости исполнения взятых на себя обязательств, организовала совместно с С.Ю.Г., не осведомленной о преступном умысле Мурзовой Г.А., обучение жителей ... компьютерной грамотности, сформировав 6 групп в составе не более 11 человек в группе из указанных жителей ..., и проведя в период с 1 августа 2011 года по 27 декабря 2011 года не более 24 часов обучения в группе, вместо предусмотренных государственными контрактами 36 часов обучения, обучение прекратила, условия контракта, умышленно, не выполнила. По окончании срока действия государственных контрактов Мурзова Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, по предоставленным в период с 1 августа 2011 года по 27 декабря 2011 года, в качестве отчетной документации за проделанную работу в ... документам, подделанным и не соответствующим действительности: «Согласие слушателя на обработку персональных данных», «Заявление о зачислении на курсы обучения по программе «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей в объеме 36 часов», ведомостям выдачи обучаемым компьютерной грамотности учебных материалов и удостоверений, расписаниям занятий обучаемых компьютерной грамотности, результатам тестирования обучаемых компьютерной грамотности. По указанным документам Мурзова Г.А. в период с 1 августа 2011 года до 27 декабря 2011 года заключила договор-заявление на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей», договор-заявление на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий» с ..., и 5 декабря 2011 года примерно в 12 часов, находясь в кассе ..., расположенного по (адрес) незаконно получила согласно платежной ведомости 39087 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению. После чего, Мурзова Г.А. в период с 5 декабря 2011 года по 22 декабря 2011 года, узнав в ..., что С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., не подозревающие о её преступных намерениях, вызываются 23 декабря 2011 года в ... для получения оплаты, сообщила им, заведомо ложную информацию, что необходимо совместно с ней 23 декабря 2011 года прибыть в ..., для получения денежных средств. 23 декабря 2011 года примерно в 12 часов Мурзова Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехала совместно с С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А. в ..., расположенный по (адрес), поручила им, поставить недостающие подписи в их договоры-заявления в ... на оплату за проведение занятий по обучению. После заключения С.Ю.Г., К.М.С. Т.Е.П., А.В.А. договоров-заявлений на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий для начинающих пользователей», договоры-заявления на оплату за проведение практических занятий по обучению по дисциплине «Основы компьютерной грамотности и использование информационных и телекоммуникационных технологий» с Пензенским государственным университетом, примерно в 15 часов 23 декабря 2011 года Мурзова Г.А. совместно с С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., не подозревающими о преступных намерениях Мурзовой Г.А., прошли в кассу Пензенского ..., где С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., получили каждый согласно платежной ведомости ПГУ по 39 087 рублей 00 копеек, и, доверяя Мурзовой Г.А., передали ей около кассы ..., расположенного по (адрес) денежные средства на общую сумму 156348 рублей 00 копеек, которыми Мурзова Г.А. распорядилась по своему усмотрению, в связи с чем преступление являлось оконченным.

В результате своих противоправных действий Мурзова Г.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие Пензенскому государственному университету на общую сумму 195435 рублей 00 копеек, умышленно не выполнив условия контракта, распорядившись ими по своему усмотрению.

Судом установлено, что хищение было совершено путём обмана и злоупотребления доверием, которые являлись способами завладения денежными средствами, и состояли в том, что, скрывая свои истинные намерения по завладению денежными средствами Пензенского государственного университета, Мурзова Г.А. ввела в заблуждение К.Г.В., В.С.А., С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П., А.В.А. и воспользовалась их доверием, тем самым получила возможность похитить денежные средства, принадлежащие потерпевшему.

При совершении преступления Мурзова Г.А. действовала умышленно, преследовала корыстную цель, желая обратить денежные средства Пензенского государственного университета в свою пользу.

Судом установлено, что подсудимая заведомо знала о том, что не имеет возможности исполнить взятые на себя обязательства по обучению населения компьютерной грамотности и не желала исполнять обязательства. Предпринятые ею действия по обучению населения были выполнены для придания видимости исполнения взятых на себя обязательств.

Подсудимая Мурзова Г.А. сознательно сообщила в ... заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что она, С.Ю.Г., К.М.С., Т.Е.П. и А.В.А., не осведомленные о преступном умысле Мурзовой Г.А., выполнили в полном объеме взятые на себя обязательства и представила в подтверждение этого составленные ею и не соответствующие действительности документы. Такие ею действия были направлены на введение потерпевшего в заблуждение относительно ею истинных преступных корыстных намерений.

Довод Мурзовой Г.А. о том, что у нее были намерения обучить всех желающих компьютерной грамотности в 2012 году, в том числе лиц, не указанных в документах, представленных ею в ПГУ, суд не принимает, считая, что подсудимая, давая такие показания, пытается избежать ответственности за содеянное и смягчить наказание за содеянное.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Мурзовой Г.А. квалифицирующий признак мошенничества с использованием своего служебного положения, поскольку Мурзова Г.А. не является должностным лицом, и не обладает управленческими организационно-распорядительными функциями по отношении к преподавателям и директорам школ.

Суд также исключает из обвинения как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании указание на то, что в процессе совершения мошенничества Мурзова Г.А. для придания видимости исполнения взятых на себя обязательств организовала совместно с К.М.С., Т.Е.П., А.В.А., не осведомленными о преступном умысле Мурзовой Г.А., обучение жителей ... компьютерной грамотности. Из показаний подсудимой Мурзовой Г.А. и допрошенных свидетелей следует, что в процессе совершения мошенничества Мурзова Г.А. для придания видимости исполнения взятых на себя обязательств, организовала обучение лишь совместно с С.Ю.Г., не осведомленной о преступном умысле Мурзовой Г.А.

Такие изменения не ухудшают положение подсудимой и не нарушают право на защиту.

Таким образом, судом установлено, что Мурзова Г.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, и такие её действия суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по ч.1 ст.159 УК РФ.

Довод защитника о том, что необходимо уменьшить объем обвинения, так как Мурзова Г.А. фактически обучала некоторых граждан, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено, что Мурзова Г.А. пыталась обучить некоторых граждан компьютерной грамотности и придать видимость исполнения взятых на себя обязательств с целью введения в заблуждение работников Пензенского государственного университета относительно ее истинных преступных корыстных намерений. При этом сама подсудимая в судебном заседании не отрицала того, что фактически никто из 440 граждан положенного обучения не прошел.

При назначении Мурзовой Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Мурзовой Г.А. и на условия жизни её семьи.

Мурзова Г.А. не судима (т.1 л.д.244), впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит (т.1 л.д. 239, 241, 243), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 237).

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не имеется, и поэтому суд считает Мурзову Г.А. в отношении содеянного вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В качестве смягчающих Мурзовой Г.А. наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, её явку с повинной, в качестве которой суд принимает заявление Мурзовой Г.А. на имя заместителя начальника УМВД России по Пензенской области (т.1 л.д. 29), а также наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 130, 131).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзовой Г.А., судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимой, а также материального положения Мурзовой Г.А. и её семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения подсудимой наказаний в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, ареста и лишения свободы суд не находит.

В связи с назначением подсудимой наказания в виде обязательных работ положения части 1 ст. 62 УК РФ не подлежат применению.

Представителем потерпевшего ... - Ф.К.Б. заявлен гражданский иск на общую сумму в 301466 рублей, из которых 195435 рублей фактически получены преподавателями ... за проведенные курсы, 29205 рублей - отчисления пенсионных взносов, 76826 рублей - отчисления страховых взносов.

Подсудимая Мурзова Г.А. исковые требования признала частично.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что заявленные представителем потерпевшего Ф.К.Б. требования необходимо оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение данных требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение вопроса о размере материального ущерба, подлежащего возмещению, требует отложения судебного разбирательства.

В связи с этим, суд оставляет гражданский иск представителя потерпевшего Ф.К.Б. о возмещении материального ущерба без рассмотрения и признает за ... право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мурзову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мурзовой Г.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ признать за ... право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...