приговор по делу №1-221/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                        28 августа 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

судьи     Твердого А.А.,

при секретаре Елтищеве К.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Алексашина И.В.,

защитника Барановой Е.В., представившей удостоверение № 017 и ордер №002733, выданный Пензенской областной коллегии адвокатов №3 от 16.08.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексашина И.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, языком, на котором ведется судопроизводство владеющего, ... образованием, ..., официально не работающего, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексашин И.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление согласно обвинительному акту совершено им при следующих обстоятельствах:

14 июня 2012 года примерно в 12 часов 30 минут, Алексашин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около (адрес), умышлено, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего Б.Д.А., похитил принадлежащий последнему сотовый телефон SamsungGT - 1200, стоимостью 592 рубля 50 копеек. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Д.А. имущественный ущерб на сумму 592 рубля 50 копеек.

Подсудимый Алексашин И.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Алексашиным И.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Алексашина И.В., сделанным в судебном заседании, а также его защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Алексашин И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексашин И.В., не превышает четырех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексашин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Алексашина И.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Алексашина И.В. и на условия жизни его семьи.

Алексашин И.В. не судим (л.д. 62-63, 65-67), совершил преступление средней тяжести, по месту жительства со стороны УУП ОП № 4 УМВД России по г.Пензе У.С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.68), по месту пребывания также характеризуется положительно (л.д.102) на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д. 70, 72, 74), является участником боевых действий (л.д. 103).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексашина И.В., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, в качестве которой суд принимает заявление Алексашина И.В. на имя прокурора (л.д.22).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Алексашиным И.В. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Алексашина И.В. суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы и ареста не имеется.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, с учетом наличия обстоятельства, указанного в п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Алексашину И.В. наказания за преступление подлежит применению части 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, совершенного подсудимым впервые, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства и положительные характеристики подсудимого, а также то что, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает, что исправление Алексашина И.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Алексашин И.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексашина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание, с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексашину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алексашина И.В. в период испытательного срока: не менять места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственного орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, запретить пребывание в общественных местах (барах кафе, ресторанах и других подобных заведениях), осуществляющих реализацию спиртных напитков.

Меру процессуального принуждения Алексашину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: подпись.                               А.А.Твердой

...

...

...

...

...

...