Дело № 1-151/2010
Поступило в суд: 18 марта 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск «31» марта 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Тороповой О. В.,
подсудимого ФИО0,
защитника - адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О. А., предоставившего удостоверение № 1028 и ордер № 430 от 23. 03. 2010 года,
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, .... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, холостого, работающего по договору в ООО «...», изолировщиком, зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
03.02.2010 года в дневное время ФИО0 находился вместе с ФИО3 в своем автомобиле «Тойота-Карина» ...у ... по ул.... ....
Зная о наличии у ФИО2 наркотического средства «метамфетамин», у ФИО0 возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, 03.02.2010г. в дневное время ФИО0, находясь в автомобиле «Тойота-Карина» ...у ... по ул.... ..., отсыпал в полиэтиленовый пакет часть принадлежащего ФИО2 наркотического средства «метамфетамин», и таким образом, в нарушение Федерального закона «О наркотических средств и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 ФЗ, незаконно приобрел наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере, массой 0,389г., которое незаконно без цели сбыта стал хранить в салоне своего автомобиля «Тойота-Карина» г/н н066тр, спрятав на полке передней консоли.
03.02.2010 г. около 14-15 часов у ... по ул.... ... в автомобиле «Тойота-Карина» ...ФИО0 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,389г., в крупном размере было изъято из незаконного оборота наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. ФИО0 пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что ФИО0 получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ФИО0 был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого ФИО0 о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное ФИО0, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО0 подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
При изучении данных о личности установлено, что ФИО0 ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы и службы характеризуется исключительно положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Эти обстоятельства, а также признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО0 наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает размер дохода подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство метамфетамин массой 0,289г, хранящийся в камере хранения УФСКН по НСО по квитанции № 4289, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: