ст. 161 ч.2 п. г` УК РФ



Дело № 1-323/2010

Поступило в суд 02 августа 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 18 августа 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.

защитника Концевого Л.Б., представившего уд. № 451 и ордер № 1319 от 17.08.2010г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимой Стариковой О.Н.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стариковой Ольги Николаевны,

.... ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

16 июля 2010 года около 23 часов 00 минут у подсудимой Стариковой О.Н., находившейся возле дома .... по ул.... в ... ..., увидевшей, что ФИО4 из своего носка достала деньги в сумме 4500 рублей, возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Старикова О.Н., находясь у дома по вышеуказанному адресу, подошла к ФИО4 и потребовала передать ей деньги, на что ФИО4 ответила отказом. Старикова О.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусила ФИО4 за кисть правой руки и вырвала из рук деньги в сумме 4500 рублей, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ссадины на правой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Таким образом, Старикова О.Н. открыто из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, похитила деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Старикова О.Н. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Старикова О.Н. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, размер похищенного не оспаривает, пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Старикова О.Н. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Стариковой О.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Стариковой О.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Старикова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Стариковой О.Н., с которым она согласна, обоснованно и подтверждено.

Действия Стариковой О.Н. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Стариковой О.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимой, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимой, мнение потерпевшей, просившей подсудимую строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Стариковой О.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Старикову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стариковой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Старикову О.Н. исполнение обязанностей: в период испытательного срока в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Стариковой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 2300 рублей, купюрами достоинством две штуки по 100 рублей, три штуки по 100 рублей после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий