Дело № 1-343/2010
Поступило в суд «17» августа 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск 31 августа 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер № 1377 от 27.08.2010 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Мальцева В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальцева Валерия Николаевича,
.... ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
09 июня 2010 года около 10 часов 00 минут у подсудимого Мальцева В.Н. находившегося в квартире ... по ... в Первомайском районе г.Новосибирска возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Мальцев В.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате и за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, а именно: стиральную машинку «малютка», стоимостью 2500 рублей, пылесос, стоимостью 2500 рублей, центрифугу, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
С похищенным имуществом Мальцев В.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мальцев В.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Мальцев В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Мальцеву В.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Мальцева В.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО5 не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Мальцеву В.Н., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Мальцева В.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Мальцеву В.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мальцеву Валерию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Мальцева В.Н. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мальцеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства документы на имя Мальцева В.Н.: две трудовые книжки, страховой медицинский полис, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, вкладыш в трудовую книжку, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении Мальцева В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий