Дело № 1-341/2010
Поступило в суд «30» июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2010 года г.Новосибирск
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.
защитника Котельникова И.Д., представившего уд. № 466 и ордер № 1350 от 26.08.2010г
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Малинина К.В.
потерпевшей ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малинина Константина Владимировича,
17 мая ....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 мая 2010 года у подсудимого Малинина К.В., находившегося в ночное время в состоянии алкогольного опьянения у дома ... по ... в ... г.Новосибирска, возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Малинин К.В. в указанное время подошел к левой передней двери автомобиля ...., стоимостью 10000 рублей, принадлежащего ФИО6, при помощи имеющейся у него при себе отвертки, открыл замок на двери. После чего, в продолжение своего преступного умысла, проник в салон автомобиля где, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, в осуществлении своего прямого умысла, вырвал провода из замка зажигания, и путем замыкания проводов, завел двигатель указанного автомобиля, после чего с места преступления скрылся, тем самым умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ...., стоимостью 10000 рублей, принадлежащим потерпевшей ФИО7.
В судебном заседании подсудимый Малинин К.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Малинин К.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Малинину К.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Малинина К.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО8. не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Малинину К.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Малинина К.В. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, однако должных выводов не сделал, и вновь в период условного осуждения совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд на основании ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Малинину К.В. должно быть назначено в колонии-поселения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Малинина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Малинину Константину Владимировичу условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 30 ноября 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 30 ноября 2009 года и назначить Малинину Константину Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания Малинину К.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малинину К.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: .... – оставить у потерпевшей ФИО9.; два следа пальца руки на дактопленке № 1, принадлежащие Малинину К.В.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий